Renta media16.672€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del topónimo de Villanueva de Viver se remonta a la muerte de la reina Leonor de Portugal en 1348, acaecida en sus proximidades a causa de la peste, circunstancia que dio lugar al nombre inicial de Villanueva de la Reina, modificado en 1916 por el actual. En 1368 el lugar fue repoblado por cristianos y quedó integrado en la baronía de Jérica. Existen vestigios de un poblado ibero en una de las laderas del barranco cercano. El municipio se sitúa en el sector septentrional del Alto Mijares, en el límite con la provincia de Teruel, y su casco urbano alberga la iglesia parroquial de San Francisco de Asís, la ermita de San Martín y la casa consistorial, edificio de interés arquitectónico. Las fiestas patronales, dedicadas a San Martín y Santa Bárbara, se celebran del 20 al 25 de agosto e incluyen una feria de la miel y productos agrícolas, actos taurinos como el toro embolado y el encierro infantil, así como actuaciones musicales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villanueva de Viver: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villanueva de Viver
Casi todo el término de Villanueva de Viver está dentro del ZEC Curs alt del riu Millars.
2 espacios protegidos tocan el término.
Curs alt del riu Millars
ZEC (hábitats)
99,6 %
Serra d'Espadà (ZEPA)
ZEPA (aves)
99,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villanueva de Viver
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 548 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
548 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°1,1°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,1 °C · 37 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 1,2 °C · 31 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 3,3 °C · 52 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 5,0 °C · 61 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 8,3 °C · 59 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,9 °C · 39 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 14,5 °C · 22 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 14,9 °C · 41 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 11,9 °C · 56 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 8,7 °C · 58 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,3 °C · 55 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,0 °C · 39 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
1,1
37
febrero
12,1
1,2
31
marzo
15,1
3,3
52
abril
17,4
5,0
61
mayo
21,5
8,3
59
junio
26,5
11,9
39
julio
29,8
14,5
22
agosto
29,3
14,9
41
septiembre
24,5
11,9
56
octubre
20,0
8,7
58
noviembre
14,2
4,3
55
diciembre
11,2
2,0
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villanueva de Viver hace 0,8 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 42 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
13,8 °C+0,8 °C
1961-9013,12013-2213,8
Días de 30 °C o más al año
42+13
1961-90292013-2242
Días de helada al año
28−8
1961-90362013-2228
02040602551-5928años 6026años 7032años 8032años 9037años 0040años 104820-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 24 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 36 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 32 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 41 días de 30 °C o más1986: 33 días de 30 °C o más1987: 29 días de 30 °C o más1988: 28 días de 30 °C o más1989: 26 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 43 días de 30 °C o más1999: 25 días de 30 °C o más2000: 36 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 23 días de 30 °C o más2003: 56 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 38 días de 30 °C o más2006: 43 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 34 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 33 días de 30 °C o más2015: 44 días de 30 °C o más2016: 47 días de 30 °C o más2017: 47 días de 30 °C o más2018: 37 días de 30 °C o más2019: 44 días de 30 °C o más2020: 41 días de 30 °C o más2021: 33 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villanueva de Viver. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital48 min · 50 kmMadrid262 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 18 · 53 kmMar53 kmSagunt/Sagunto55 min · 53 kmTren1 h 13 · 70 kmAeropuerto1 h 14 · 65 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel48 min en coche50 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital de Lliria (47 km), pero se tarda 1 h 18.
El mar · la costa más cercana53 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 18 en coche53 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.55 min en coche53 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Vila-real (48 km), pero se tarda 1 h 09.
Aeropuerto · Valencia1 h 14 en coche65 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Castellón (63 km), pero se tarda 1 h 31.
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 13 en coche70 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol262 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Barracas, a 13 min.
Aeropuerto
1 h 14
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
9,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villanueva de Viver, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villanueva de Viver
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Interm. Alto Palancia
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 56,0 años: 11,7 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 10 hombres y 6 mujeres
65 a 79 años: 13 hombres (1 extranjero) y 6 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 16 hombres (2 extranjeros) y 18 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 11 hombres (1 extranjero) y 10 mujeres (3 extranjeras)
0 a 19 años: 3 hombres (1 extranjero) y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Villanueva de Viver es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
lugar de culto en Villanueva de Viver, Alto Mijares, Castellón, España
Sin foto
Balsa de la Jordana
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en VILLANUEVA DE VIVER
Sin foto
Fuente y Balsa del Collado
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en VILLANUEVA DE VIVER
Sin foto
Lavadero Municipal
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en VILLANUEVA DE VIVER
Sin foto
Fuente, Abrevadero, Lavadero y Balsa de San Roque
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en VILLANUEVA DE VIVER
Sin foto
Balsa de la Hoya
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en VILLANUEVA DE VIVER
Sin foto
Las Eras y Pajares - Cerro de la Cruz y Cementerio
construcción
edificios agropecuarios - Almacenes en VILLANUEVA DE VIVER
Sin foto
Corral del Paso
construcción
edificios agropecuarios - Corrales en VILLANUEVA DE VIVER
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villanueva de Viver hoy
Reinaldo Pastor Gasco
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
85 votantes de 93 electores (91,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP338 votos · 84,4 %
PSOE—3 votos · 6,7 %
47 votantes de 59 electores (79,7 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP342 votos · 89,4 %
PSOE—4 votos · 8,5 %
47 votantes de 60 electores (78,3 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP343 votos · 95,6 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
49 votantes de 58 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP147 votos · 95,9 %
PSOE—2 votos · 4,1 %
51 votantes de 62 electores (82,3 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP159 votos · 96,7 %
PSOE—2 votos · 3,3 %
61 votantes de 73 electores (83,6 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP158 votos · 98,3 %
PSOE—1 votos · 1,7 %
61 votantes de 72 electores (84,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP148 votos · 58,5 %
PSOE—34 votos · 41,5 %
85 votantes de 92 electores (92,4 % de participación) · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE542 votos · 71,2 %
CDS—2 votos · 3,4 %
69 votantes de 116 electores (59,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE520 votos · 74,1 %
59 votantes de 126 electores (46,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U554 votos · 60,7 %
CDS—1 votos · 1,1 %
89 votantes de 148 electores (60,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD518 votos · 25,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
72 votantes de 155 electores (46,5 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villanueva de Viver tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.