Renta media12.998€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Viver, también conocido como Viver de las Aguas, debe su apelativo a las más de cincuenta fuentes que jalonan su término municipal, situado en el valle del río Palancia, en un área de transición entre el clima mediterráneo y el interior turolense. Tras su conquista en torno a 1237-1239 por Jaime I, recibió el título de Real Villa en 1244 y la Carta Puebla en 1367, que la declaró población independiente. Posteriormente, la villa perteneció al monasterio de San Miguel de los Reyes de Valencia hasta la desamortización del siglo XIX. Durante la guerra civil española, formó parte de la Línea XYZ, lo que causó graves daños en su patrimonio, reconstruido en la posguerra.
Su patrimonio religioso incluye la torre campanario barroca de 1608, la iglesia parroquial dedicada a la Virgen de Gracia y San Miguel Arcángel, y las ermitas de Santa Bárbara, San Roque y San Miguel Arcángel. Entre los restos civiles destacan la Torre de Viver, de origen árabe, y las torres Herragudo y Ragudo, con basamentos íberos. La economía local, tradicionalmente agrícola, se ha centrado en la vid, el almendro y el olivo, con una producción de aceite de oliva de calidad. En los últimos años ha cobrado impulso el turismo rural. Entre sus festividades se encuentra la Cabalgata de Reyes del 5 de enero.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en Viver
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Viver tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada punto está en su rumbo real desde Viver. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid270 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana58 min · 48 kmMar41 kmHospital37 min · 42 kmSagunt/Sagunto35 min · 38 kmTren53 min · 54 kmAeropuerto54 min · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.35 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto37 min en coche42 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital de Lliria (31 km), pero se tarda 58 min.
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana58 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valencia54 min en coche49 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord53 min en coche54 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol270 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
37 min· Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Barracas, a 13 min.
Aeropuerto
54 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
4,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Viver, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Ribazos (piedra seca) en VIVER
Sin foto
Masías de Ragudo
construcción
edificios agropecuarios - Masías en VIVER
Sin foto
Masías de Parrela
construcción
edificios agropecuarios - Masías en VIVER
Sin foto
Casa, Pl. del Ayuntamiento
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en VIVER
El lugar
De qué está hecho este sitio y qué cielo tiene
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Viver: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Viver
El 23,2 % del término de Viver está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Alt Palància
ZEC (hábitats)
14,6 %
Curs mitjà del riu Palància
ZEC (hábitats)
8,5 %
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de Viver
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 520 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
Lluvia al año
520 mm
Días de 35 °C o más
4 al año
Noches tropicales
0 al año
Días de helada
17 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°2,5°enero: máxima 13,1 °C · mínima 2,5 °C · 37 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 2,8 °C · 31 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 4,8 °C · 51 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 9,9 °C · 54 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 13,6 °C · 31 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 16,1 °C · 17 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 16,4 °C · 31 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 13,5 °C · 56 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,2 °C · 60 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,0 °C · 53 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,5 °C · 41 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
2,5
37
febrero
14,1
2,8
31
marzo
17,1
4,8
51
abril
19,1
6,6
59
mayo
23,2
9,9
54
junio
27,8
13,6
31
julio
30,6
16,1
17
agosto
31,0
16,4
31
septiembre
26,5
13,5
56
octubre
22,0
10,2
60
noviembre
16,5
6,0
53
diciembre
13,5
3,5
41
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en Viver hace 0,9 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 64 al año); hiela 6 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+0,9 °C
1961-9014,72013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
64+20
1961-90442013-2264
Días de helada al año
12−6
1961-90182013-2212
040804751-5951años 6036años 7045años 8044años 9054años 0063años 106920-221951: 41 días de 30 °C o más1952: 45 días de 30 °C o más1953: 62 días de 30 °C o más1954: 40 días de 30 °C o más1955: 54 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 44 días de 30 °C o más1958: 54 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 39 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 75 días de 30 °C o más1965: 60 días de 30 °C o más1966: 47 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 39 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 61 días de 30 °C o más1971: 41 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 53 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 52 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 43 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 40 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 72 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 67 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 77 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 64 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más
El 3.º con más días de calor de la provincia de Castellón/Castelló — días de 35 °c o más, 4 al año. Ver frente a los demás →
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Viver, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
Crece más que el 82 % de España — cambio de población desde 2005, +20 %. Ver frente a los demás →
Paro registrado · 90 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.013 votantes de 1.285 electores (78,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 55 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6583 votos · 68,5 %
PP3268 votos · 31,5 %
904 votantes de 1.226 electores (73,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 29 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5485 votos · 50,3 %
EUPV-EV-ERP3335 votos · 34,8 %
PSOE1144 votos · 14,9 %
1.020 votantes de 1.244 electores (82,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 42 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5547 votos · 52,2 %
PP4501 votos · 47,8 %
1.080 votantes de 1.294 electores (83,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 16 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5567 votos · 53,7 %
PP3373 votos · 35,3 %
PSD1116 votos · 11,0 %
1.078 votantes de 1.270 electores (84,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5514 votos · 57,5 %
PP4380 votos · 42,5 %
941 votantes de 1.135 electores (82,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4441 votos · 47,2 %
AEI3286 votos · 30,6 %
PSOE2208 votos · 22,2 %
946 votantes de 1.114 electores (84,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5462 votos · 54,1 %
PP4392 votos · 45,9 %
890 votantes de 1.045 electores (85,2 % de participación) · 22 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5456 votos · 53,9 %
PP4317 votos · 37,5 %
EU—73 votos · 8,6 %
860 votantes de 1.031 electores (83,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5451 votos · 54,5 %
AP3270 votos · 32,6 %
IU-UPV187 votos · 10,5 %
PTE-UC—20 votos · 2,4 %
865 votantes de 1.024 electores (84,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 25 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSPV-PSOE6538 votos · 63,8 %
AP-PDP-UL-U3265 votos · 31,4 %
PCE-PCPV—40 votos · 4,7 %
843 votantes de 1.191 electores (70,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5450 votos · 54,0 %
PSOE3241 votos · 28,9 %
AUE1143 votos · 17,1 %
848 votantes de 1.294 electores (65,5 % de participación) · 14 votos nulos
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae Viver entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.
4al año
el 3.º con más días de calor de la provincia de Castellón/Castelló
Días de 35 °C o más · 3.º de 135
0al año
con menos noches tropicales que el 90 % de la Comunidad Valenciana
Noches tropicales · 49.º de 542
41,1km
más lejos del mar que el 84 % de la Comunidad Valenciana
Al mar · 88.º de 542
Comparado con
Territorio
Superficie49,87 km²
más pequeño
más extenso
Densidad34,67 hab/km²
más vacío
más denso
Altitud559 m
más bajo
más alto
Gente
Población1.729 hab
menos gente
más gente
Cambio de población desde 2005+20 %
crece menos
crece más
Edad media47,7 años
más joven
más mayor
Renta por habitante12.998 €
menos renta
más renta
Clima
Temperatura media15,0 °C
más frío
más cálido
Lluvia al año520 mm
más seco
más lluvioso
Días de 35 °C o más4 al año
menos
más
Noches tropicales0 al año
menos
más
Días de helada17 al año
menos
más
Cercanía
Al hospital36,5 min
más cerca
más lejos
Al tren de larga distancia52,6 min
más cerca
más lejos
Al mar41,1 km
más cerca
más lejos
Viver: crece más que el 82 % de España.
Ver todos los puestos
Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.
Métrica
Valor
Provincia
Comunidad
España
Territorio
Superficie
49,87km²
46.ºde 135
148.ºde 542
2.918.ºde 8.132
Densidad
34,67hab/km²
42.ºde 135
352.ºde 542
2.627.ºde 8.132
Altitud
559m
51.ºde 135
111.ºde 542
4.756.ºde 8.132
Gente
Población
1.729hab
36.ºde 135
263.ºde 542
2.441.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005
+20%
26.ºde 135
166.ºde 542
1.426.ºde 8.105
Edad media
47,7años
66.ºde 120
199.ºde 521
3.679.ºde 6.726
Renta por habitante
12.998€
106.ºde 133
315.ºde 534
5.638.ºde 8.059
Clima
Temperatura media
15,0°C
72.ºde 135
410.ºde 542
2.405.ºde 8.131
Lluvia al año
520mm
103.ºde 135
322.ºde 542
4.583.ºde 8.131
Días de 35 °C o más
4al año
3.ºde 135
233.ºde 542
4.081.ºde 8.131
Noches tropicales
0al año
108.ºde 135
487.ºde 542
3.892.ºde 8.131
Días de helada
17al año
54.ºde 135
119.ºde 542
5.697.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital
36,5min
71.ºde 135
96.ºde 542
2.884.ºde 8.132
Al tren de larga distancia
52,6min
51.ºde 135
111.ºde 542
2.462.ºde 7.975
Al mar
41,1km
31.ºde 135
88.ºde 542
6.045.ºde 8.132
La plaza
Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado
Libro de visitas
Quien ha pasado por Viver y ha querido dejarlo escrito