Civinauta
Benafer, Castellón/Castelló
JavierMunozF · CC BY 4.0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Benafer

39°56′06″N 0°34′40″O
culecoCódigo postal: 12449
Sobre esta ficha

Escudo de Benafer
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población168hab.INE
Superficie17,02km²IGN
Densidad9,87hab/km²Calculada
Altitud595mIgn_mdt05
Desnivel536–1.193mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.353€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Los orígenes de Benafer se remontan a un poblamiento ibérico, aunque la localidad actual es de fundación musulmana. Tras la reconquista mantuvo su población musulmana hasta su expulsión en 1368, año en que recibió una primera Carta de Puebla, completada en 1379 por el obispo de Segorbe Íñigo de Valterra. La localidad perteneció a la baronía y condado de Jérica, y posteriormente a diversas familias nobiliarias, como los Exarc, Cucaló y Castellví. Durante el siglo XVIII fue señorío de Joaquín Manuel de Belén de Castellví, académico de San Carlos, y en el XIX su descendiente Concepción de Castellví, también académica y pintora, falleció sin descendencia tras ver abolidos sus derechos señoriales.

La economía se basa en la agricultura de secano, con cultivos de almendros, olivos y cerezas, complementada por ganadería y pequeños negocios locales. En el patrimonio destaca la ermita de San Roque, la iglesia parroquial dedicada a la Transfiguración y la plaza del Ayuntamiento, reconstruida tras la guerra civil. El entorno natural cuenta con numerosos manantiales —como la Fuente del Nogal, Fuensanta y Fuente del Salto— y la cueva de Cerdaña, con dos salas de formaciones kársticas. Las fiestas patronales en honor a San Salvador y San Roque se celebran entre el 8 y el 18 de agosto, con verbenas, vaquillas y toros embolados. La gastronomía local incluye platos como la olla de labrador y el testamento.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Benafer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BenaferOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Benafer1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Benafer

Benafer se reparte entre bosque y prados y pastos.

El bosque es de coníferas.

Cultivo
22,1 %
Prados y pastos
28,7 %
Bosque
31,0 %
Matorral
17,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Benafer

El 13,7 % del término de Benafer está protegido.

Alt Palància

ZEC (hábitats)

13,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Benafer

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 520 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
520 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°2,5°enero: máxima 13,1 °C · mínima 2,5 °C · 37 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 2,8 °C · 31 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 4,8 °C · 51 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 9,9 °C · 54 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 13,6 °C · 31 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 16,1 °C · 17 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 16,4 °C · 31 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 13,5 °C · 56 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,2 °C · 60 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,0 °C · 53 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,5 °C · 41 mm
Lluvia (mm)
060enero: 37 mmfebrero: 31 mmmarzo: 51 mmabril: 59 mmmayo: 54 mmjunio: 31 mmjulio: 17 mmagosto: 31 mmseptiembre: 56 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 41 mm
Horas de luz
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,12,537
febrero14,12,831
marzo17,14,851
abril19,16,659
mayo23,29,954
junio27,813,631
julio30,616,117
agosto31,016,431
septiembre26,513,556
octubre22,010,260
noviembre16,56,053
diciembre13,53,541

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Benafer hace 0,9 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 64 al año); hiela 6 días menos al año.

Temperatura media
15,6 °C+0,9 °C
1961-9014,72013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
64+20
1961-90442013-2264
Días de helada al año
12−6
1961-90182013-2212
040804751-5951años 6036años 7045años 8044años 9054años 0063años 106920-221951: 41 días de 30 °C o más1952: 45 días de 30 °C o más1953: 62 días de 30 °C o más1954: 40 días de 30 °C o más1955: 54 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 44 días de 30 °C o más1958: 54 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 39 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 75 días de 30 °C o más1965: 60 días de 30 °C o más1966: 47 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 39 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 61 días de 30 °C o más1971: 41 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 53 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 52 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 43 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 40 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 72 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 67 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 77 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 64 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Benafer desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Benafer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid271 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana58 min · 46 kmMar40 kmHospital37 min · 41 kmSagunt/Sagunto35 min · 38 kmTren53 min · 55 kmAeropuerto55 min · 50 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.35 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana40 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto37 min en coche41 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital de Lliria (33 km), pero se tarda 58 min.
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana58 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Valencia55 min en coche50 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord53 min en coche55 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol271 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Viver
Hospital
37 min · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto
Gasolinera
6 min · Shell (Jerica)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

53 min
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Segorbe-Ciudad, a 14 min.

Aeropuerto

55 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Benafer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

CaudielViverPina de MontalgraoJéricaCaudielViverPina de MontalgraoJéricaBenafer

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Benafer

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Interm. Alto Palancia
Mancomunidad · Con otros 27 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Benafer frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,02km²

más extenso que el 40% de su comunidad

Provincia
105 de 135
Comunidad
323 de 542
España
6319 de 8132
Densidad9,87hab/km²

más denso que el 44% de España

Provincia
84 de 135
Comunidad
454 de 542
España
4594 de 8132
Altitud595m

más alto que el 82% de su comunidad

Provincia
47 de 135
Comunidad
97 de 542
España
4521 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 9% de su población desde 1996: de 153 a 168 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,7 años: 2,4 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Benafer en 2021
Vecinos de Benafer por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0190-9420
0085-8910
0180-8420
0475-7930
0070-7460
0865-6940
01460-6460
0655-5980
0650-5460
1345-4940
1740-4481
0435-3921
1830-34111
0625-2941
1420-2440
0615-1991
2410-1410
005-921
010-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Ucrania8
  • Honduras3
  • Argentina1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Ucrania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Benafer con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Benafer frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población168hab

más poblado que el 27% de España

Provincia
102 de 135
Comunidad
483 de 542
España
5900 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,5%

crece más rápido que el 77% de España

Provincia
36 de 135
Comunidad
219 de 542
España
1829 de 8105
Edad media46,7años

más envejecido que el 53% de su comunidad

Provincia
81 de 120
Comunidad
247 de 521
España
4139 de 6726
Renta media por habitante13.353€/persona

con más renta que el 53% de su comunidad

Provincia
90 de 133
Comunidad
250 de 534
España
5228 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

32 lugares

casa consistorial de Benafer
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Benafer

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Benafer

Escuelas de Benafer
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Escuelas de Benafer

edificio

edificio en Benafer, Castellón

Sin foto

Lavadero del Tercio

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENAFER

Sin foto

Corral del Castillejo

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en BENAFER

Sin foto

Corral de la Rosana

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en BENAFER

Sin foto

Corral Urraca

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en BENAFER

Sin foto

Masia Cazalón

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en BENAFER

Sin foto

La Corraleza

construcción

corral constituido por una estructura de piedra en seco adosada a un abrigo rocoso, en el municipio de Benafer

Sin foto

Caseta de la Corraleza

construcción

caseta de piedra en seco en el municipio de Benafer

Sin foto

Camino Viejo de Aragón

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte en BENAFER

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Benafer hoy

Sara Navarro Gomez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
AB
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Benafer

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE465 votos · 50,8 %
  • AB145 votos · 35,2 %
  • PP—14 votos · 10,9 %

129 votantes de 145 electores (89,0 % de participación) · 1 voto en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AB
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • AB358 votos · 47,9 %
    • PSOE255 votos · 45,5 %
    • PP—4 votos · 3,3 %

    122 votantes de 133 electores (91,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE355 votos · 46,6 %
    • AB248 votos · 40,7 %
    • PP—6 votos · 5,1 %

    127 votantes de 143 electores (88,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE481 votos · 60,4 %
    • PP151 votos · 38,1 %

    139 votantes de 147 electores (94,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE363 votos · 47,4 %
    • PP258 votos · 43,6 %
    • EUPV-VERDS-—26 votos · 19,5 %

    137 votantes de 152 electores (90,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003GIB
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • GIB474 votos · 57,8 %
    • PP153 votos · 41,4 %

    129 votantes de 142 electores (90,8 % de participación) · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP574 votos · 74,0 %
    • PSOE—10 votos · 10,0 %

    114 votantes de 144 electores (79,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP444 votos · 47,8 %
    • PSOE115 votos · 16,3 %

    101 votantes de 124 electores (81,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP458 votos · 65,2 %
    • PSOE129 votos · 32,6 %
    • CDS—0 votos · 0,0 %

    92 votantes de 107 electores (86,0 % de participación) · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE454 votos · 58,7 %
    • AP131 votos · 33,7 %

    94 votantes de 112 electores (83,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U540 votos · 58,0 %
    • CDS—10 votos · 14,5 %

    92 votantes de 115 electores (80,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 20 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD560 votos · 82,2 %
    • F DEL PV DE—0 votos · 0,0 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    92 votantes de 123 electores (74,8 % de participación) · 19 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Benafer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Benafer y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

benafer.es