Renta media16.672€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Sacañet, en la comarca del Alto Palancia, se extiende por la vertiente sur de la sierra de El Toro, lo que le confiere un relieve montañoso con altitudes que superan los 1300 metros. Su clima, frío en invierno y templado en verano, junto a una orientación norte que incrementa la humedad, propicia nevadas frecuentes. El municipio incluye la aldea de Canales, situada a 1180 metros de altitud y orientada al sureste. La localidad perteneció al señorío de la Orden de Calatrava y se independizó de Bejís en 1843.
Su economía ha descansado tradicionalmente en la agricultura de secano y la ganadería. Como patrimonio destaca la iglesia parroquial dedicada a Santiago Apóstol, con un gran campanario, y el ayuntamiento, edificio de interés arquitectónico. Las fiestas patronales en honor a San Isidro Labrador se celebran en agosto. Entre los lugares de interés del entorno se encuentran varias fuentes, las salinas, la cueva de Sacañet y los ventisqueros. La población, que ronda los 67 habitantes, se reparte a partes iguales entre el núcleo principal y la aldea de Canales, y ha experimentado un incremento reciente por el retorno de antiguos emigrados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sacañet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sacañet
Más de la mitad de Sacañet está dentro del ZEC Alt Palància.
Alt Palància
ZEC (hábitats)
86,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sacañet
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 548 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
548 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°1,1°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,4 °C · 34 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 3,5 °C · 56 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 5,3 °C · 64 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 8,5 °C · 58 mmjunio: máxima 25,5 °C · mínima 12,1 °C · 30 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 14,7 °C · 16 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 15,1 °C · 29 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 12,1 °C · 56 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 8,7 °C · 62 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,5 °C · 55 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,1 °C · 48 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,1
41
febrero
11,6
1,4
34
marzo
14,3
3,5
56
abril
16,3
5,3
64
mayo
20,6
8,5
58
junio
25,5
12,1
30
julio
28,7
14,7
16
agosto
28,7
15,1
29
septiembre
23,9
12,1
56
octubre
19,1
8,7
62
noviembre
13,8
4,5
55
diciembre
11,1
2,1
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sacañet hace 0,8 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 32 al año); hiela 7 días menos al año.
Temperatura media
13,6 °C+0,8 °C
1961-9012,82013-2213,6
Días de 30 °C o más al año
32+12
1961-90202013-2232
Días de helada al año
26−7
1961-90332013-2226
02040601551-5917años 6019años 7023años 8021años 9026años 0031años 103820-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 19 días de 30 °C o más1959: 14 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 8 días de 30 °C o más1962: 35 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 24 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 23 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 35 días de 30 °C o más1971: 17 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 23 días de 30 °C o más1976: 8 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 26 días de 30 °C o más1984: 17 días de 30 °C o más1985: 30 días de 30 °C o más1986: 22 días de 30 °C o más1987: 21 días de 30 °C o más1988: 16 días de 30 °C o más1989: 12 días de 30 °C o más1990: 13 días de 30 °C o más1991: 36 días de 30 °C o más1992: 19 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 21 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 8 días de 30 °C o más1998: 27 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 30 días de 30 °C o más2002: 10 días de 30 °C o más2003: 40 días de 30 °C o más2004: 16 días de 30 °C o más2005: 27 días de 30 °C o más2006: 32 días de 30 °C o más2007: 15 días de 30 °C o más2008: 15 días de 30 °C o más2009: 41 días de 30 °C o más2010: 23 días de 30 °C o más2011: 29 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 13 días de 30 °C o más2014: 24 días de 30 °C o más2015: 39 días de 30 °C o más2016: 36 días de 30 °C o más2017: 36 días de 30 °C o más2018: 24 días de 30 °C o más2019: 36 días de 30 °C o más2020: 28 días de 30 °C o más2021: 28 días de 30 °C o más2022: 57 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sacañet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid262 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 24 · 60 kmMar47 kmHospital39 min · 25 kmPaterna55 min · 45 kmTren1 h 01 · 52 kmAeropuerto58 min · 45 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria39 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia58 min en coche45 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.55 min en coche45 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla1 h 01 en coche52 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Requena-Utiel (51 km), pero se tarda 1 h 28.
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 24 en coche60 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol262 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sacañet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Interm. Alto Palancia
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 55,8 años: 11,5 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 2 mujeres
65 a 79 años: 15 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 20 hombres y 14 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 4 hombres (1 extranjero) y 2 mujeres
0 a 19 años: 2 hombres y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Sacañet es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en SACAÑET
Sin foto
Abrevadero, Lavadero y Aljibe de los Giles
construcción
edificios agropecuarios - Abrevaderos en SACAÑET
Sin foto
Corral del Lluranzo 02
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en SACAÑET
Sin foto
Lavadero de la Fuente de la Carrasca
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SACAÑET
Sin foto
Horno de Canela
construcción
Horno en SACAÑET
Sin foto
Ventisquero de los Frailes
pozo de nieve
nevera de Sacañet
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
91 votantes de 95 electores (95,8 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP340 votos · 69,0 %
SOMVAL—11 votos · 19,0 %
PSOE—3 votos · 5,2 %
60 votantes de 66 electores (90,9 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP234 votos · 54,8 %
Cs125 votos · 40,3 %
PSOE—1 votos · 1,6 %
66 votantes de 77 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP349 votos · 77,8 %
PSOE—10 votos · 15,9 %
71 votantes de 82 electores (86,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP564 votos · 70,3 %
PSOE—22 votos · 24,2 %
94 votantes de 107 electores (87,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP1124 votos · 75,2 %
PSOE—41 votos · 24,8 %
175 votantes de 212 electores (82,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP472 votos · 72,7 %
PSOE125 votos · 25,3 %
101 votantes de 124 electores (81,5 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP485 votos · 65,9 %
PSOE144 votos · 34,1 %
130 votantes de 138 electores (94,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP138 votos · 50,7 %
PSOE—37 votos · 49,3 %
76 votantes de 77 electores (98,7 % de participación) · 1 voto en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE128 votos · 100,0 %
28 votantes de 66 electores (42,4 % de participación)
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U521 votos · 72,4 %
34 votantes de 38 electores (89,5 % de participación) · 5 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD515 votos · 60,0 %
F DEL PV DE—0 votos · 0,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
25 votantes de 40 electores (62,5 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sacañet tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Sacañet y ha querido dejarlo escrito