Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Huesca · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AbiegoAbizandaAdahuescaAgüeroAisaAlbalate de CincaAlbalatilloAlbeldaAlbero AltoAlbero BajoAlberuela de TuboAlcalá de GurreaAlcalá del ObispoAlcampellAlcolea de CincaAlcubierreAlerreAlfántegaAlmudévarAlmunia de San JuanAlmunienteAlquézarAltorricónAngüésAnsóAntillónAragüés del PuertoArgaviesoArguisArénAyerbeAzanuy-AlinsAzaraAzlorAínsa-SobrarbeBailoBaldellouBallobarBanastásBarbastroBarbuésBarbuñalesBaéllsBelver de CincaBenabarreBenasqueBeranuyBerbegalBielsaBiergeBiescasBinacedBinéfarBisaurriBiscarruésBlecua y TorresBoltañaBonansaBorauBrotoBárcaboCaldearenasCampoCamporréllsCanal de BerdúnCandasnosCanfrancCapdesasoCapellaCasbas de HuescaCastejón de MonegrosCastejón de SosCastejón del PuenteCastelfloriteCastiello de JacaCastigaleuCastillazueloCastillonroyChalameraChimillasChíaColungoEl GradoEl Pueyo de AraguásEsplúsEstadaEstadillaEstopiñán del CastilloFagoFanloFiscalFonzForadada del ToscarFragaGistaínGrausGrañénGurrea de GállegoHoz de JacaHoz y CosteanHuertoHuescaIbiecaIgriésIlcheIsábenaJacaJasaLa FuevaLa Puebla de CastroLa SotoneraLabuerdaLaluengaLaluezaLanajaLaperdigueraLas Peñas de RiglosLascellas-PonzanoLascuarreLaspaúlesLaspuñaLoarreLoporzanoLoscorralesLupiñén-OrtillaMonesma y CajigarMonflorite-LascasasMontanuyMonzónNavalNovalesNuenoOlvenaOntiñenaOsso de CincaPaloPanticosaPeralta de AlcofeaPeralta de CalasanzPeraltillaPerarrúaPertusaPeñalbaPiracésPlanPoleñinoPozán de VeroPuente de MontañanaPuente la Reina de JacaPueyo de Santa CruzPuértolasQuicenaRobresSabiñánigoSahúnSalas AltasSalas BajasSalillasSallent de GállegoSan Esteban de LiteraSan Juan de PlanSan Miguel del CincaSangarrénSanta CiliaSanta Cruz de la SerósSanta María de DulcisSantaliestra y San QuílezSariñenaSecastillaSeiraSenaSenés de AlcubierreSesaSesuéSiétamoSopeiraTamarite de LiteraTardientaTella-SinTierzTolvaTorla-OrdesaTorralba de AragónTorre la RiberaTorrente de CincaTorres de AlcanadreTorres de BarbuésTramacedValfartaValle de BardajíValle de HechoValle de LierpVelilla de CincaVencillónViacamp y LiteraViciénVillanovaVillanueva de SigenaVillanúaYebra de BasaYéseroZaidín
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
6
personas (0,2 % de la población)
504
años de edad media en ellos (en total: 45,9)
55,8
35404550556065015304560minutosedad media (años)más de 30 minHuesca · 55.454 hab. · edad media 44,6 · en el municipioMonzón · 18.525 hab. · edad media 43,1 · en el municipioBarbastro · 17.807 hab. · edad media 44,5 · en el municipioFraga · 15.576 hab. · edad media 42,6 · en el municipioJaca · 14.024 hab. · edad media 44,7 · en el municipioBinéfar · 10.235 hab. · edad media 43,4 · en el municipioSabiñánigo · 9.695 hab. · edad media 46,7 · en el municipioSariñena · 4.113 hab. · edad media 45,3 · en el municipioTamarite de Litera · 3.464 hab. · edad media 47,3 · en el municipioGraus · 3.400 hab. · edad media 47,5 · en el municipioAlmudévar · 2.462 hab. · edad media 46,8 · en el municipioBenasque · 2.359 hab. · edad media 41,8 · en el municipioAínsa-Sobrarbe · 2.335 hab. · edad media 44,4 · en el municipioZaidín · 1.807 hab. · edad media 45,3 · 13 minGrañén · 1.718 hab. · edad media 47,9 · en el municipioBinaced · 1.694 hab. · edad media 44,7 · 12 minBiescas · 1.640 hab. · edad media 47,1 · en el municipioSallent de Gállego · 1.505 hab. · edad media 44,8 · en el municipioAltorricón · 1.504 hab. · edad media 45,5 · 8 minGurrea de Gállego · 1.430 hab. · edad media 52,8 · 18 minBelver de Cinca · 1.298 hab. · edad media 47,8 · 4 minBenabarre · 1.142 hab. · edad media 49,2 · en el municipioLanaja · 1.140 hab. · edad media 52,6 · 15 minAlcolea de Cinca · 1.127 hab. · edad media 46,5 · 5 minBoltaña · 1.089 hab. · edad media 46,3 · 8 minAlbalate de Cinca · 1.080 hab. · edad media 46,9 · en el municipioAyerbe · 1.050 hab. · edad media 50,5 · en el municipioTorrente de Cinca · 1.037 hab. · edad media 48,5 · 9 minTardienta · 952 hab. · edad media 48,2 · 10 minPanticosa · 910 hab. · edad media 45,1 · 9 minFonz · 886 hab. · edad media 50,8 · 17 minLa Sotonera · 879 hab. · edad media 53,8 · 19 minBallobar · 862 hab. · edad media 49,9 · 18 minLalueza · 849 hab. · edad media 54,3 · 11 minCastejón de Sos · 840 hab. · edad media 45,3 · en el municipioTierz · 821 hab. · edad media 38,5 · 13 minValle de Hecho · 813 hab. · edad media 51,9 · en el municipioEstadilla · 810 hab. · edad media 49,6 · 15 minSan Miguel del Cinca · 775 hab. · edad media 47,9 · 13 minAlmunia de San Juan · 733 hab. · edad media 47,2 · 14 minAlbelda · 728 hab. · edad media 51,5 · 6 minIgriés · 727 hab. · edad media 42,5 · 10 minSiétamo · 697 hab. · edad media 44,9 · 16 minEsplús · 676 hab. · edad media 48,7 · 8 minSan Esteban de Litera · 672 hab. · edad media 49,4 · 9 minPeñalba · 657 hab. · edad media 48,8 · 9 minAlcampell · 650 hab. · edad media 55,7 · 7 minOsso de Cinca · 644 hab. · edad media 50,2 · 6 minCanfranc · 633 hab. · edad media 44,3 · en el municipioBroto · 615 hab. · edad media 45,8 · en el municipioLa Fueva · 597 hab. · edad media 49,1 · 17 minLoporzano · 576 hab. · edad media 52,1 · 14 minPeralta de Alcofea · 576 hab. · edad media 53,8 · 10 minVillanúa · 570 hab. · edad media 45,8 · 11 minNueno · 568 hab. · edad media 47,2 · 13 minRobres · 524 hab. · edad media 52,2 · 15 minVelilla de Cinca · 505 hab. · edad media 44,5 · 12 minOntiñena · 502 hab. · edad media 52,4 · 13 minCampo · 491 hab. · edad media 46,4 · 23 minSena · 490 hab. · edad media 48,7 · 14 minBielsa · 479 hab. · edad media 48,8 · 13 minCandasnos · 478 hab. · edad media 49,3 · 16 minMonflorite-Lascasas · 475 hab. · edad media 39,6 · 10 minCastejón de Monegros · 459 hab. · edad media 57,1 · 15 minAlmuniente · 448 hab. · edad media 51,5 · 5 minLa Puebla de Castro · 430 hab. · edad media 46,5 · 12 minAnsó · 409 hab. · edad media 54,8 · 15 minChimillas · 407 hab. · edad media 47,3 · 8 minVencillón · 402 hab. · edad media 48,3 · 18 minAlcubierre · 401 hab. · edad media 53,8 · 22 minAlcalá del Obispo · 394 hab. · edad media 51,7 · 17 minQuicena · 391 hab. · edad media 40,9 · 10 minEl Grado · 383 hab. · edad media 55,3 · 19 minCapella · 361 hab. · edad media 50,3 · 6 minCastejón del Puente · 359 hab. · edad media 47,5 · 7 minLupiñén-Ortilla · 359 hab. · edad media 48,8 · 18 minFiscal · 358 hab. · edad media 48,2 · 14 minLoarre · 358 hab. · edad media 54,5 · 9 minAngüés · 350 hab. · edad media 51,5 · 12 minTorla-Ordesa · 342 hab. · edad media 49,8 · 6 minVillanueva de Sigena · 340 hab. · edad media 50,2 · 17 minBanastás · 335 hab. · edad media 46,4 · 11 minCastillonroy · 334 hab. · edad media 49,7 · 14 minPueyo de Santa Cruz · 332 hab. · edad media 47,0 · 10 minAlquézar · 328 hab. · edad media 51,4 · 17 minAisa · 326 hab. · edad media 50,5 · 24 minCanal de Berdún · 322 hab. · edad media 55,7 · en el municipioBerbegal · 321 hab. · edad media 53,8 · en el municipioSahún · 320 hab. · edad media 48,9 · 8 minArén · 309 hab. · edad media 51,2 · en el municipioSalas Altas · 301 hab. · edad media 49,8 · 14 minCasbas de Huesca · 287 hab. · edad media 54,8 · 18 minNaval · 281 hab. · edad media 47,4 · 28 minCastiello de Jaca · 280 hab. · edad media 46,9 · 5 minLaspuña · 277 hab. · edad media 51,7 · 12 minPlan · 272 hab. · edad media 50,9 · 24 minTorres de Barbués · 271 hab. · edad media 52,2 · 9 minAlberuela de Tubo · 270 hab. · edad media 54,6 · 18 minAlcalá de Gurrea · 265 hab. · edad media 54,2 · 17 minBailo · 265 hab. · edad media 54,1 · 15 minLas Peñas de Riglos · 263 hab. · edad media 54,1 · 19 minAbiego · 259 hab. · edad media 52,6 · en el municipioLaspaúles · 255 hab. · edad media 50,3 · 17 minPuente la Reina de Jaca · 248 hab. · edad media 50,7 · 9 minSanta Cilia · 244 hab. · edad media 47,0 · 14 minBierge · 243 hab. · edad media 52,6 · 9 minIsábena · 234 hab. · edad media 52,4 · 28 minSangarrén · 233 hab. · edad media 51,7 · 15 minMontanuy · 230 hab. · edad media 54,7 · 17 minPozán de Vero · 228 hab. · edad media 48,0 · 12 minHoz y Costean · 225 hab. · edad media 53,7 · 19 minAlerre · 224 hab. · edad media 48,8 · 8 minAlbalatillo · 220 hab. · edad media 47,4 · 10 minCaldearenas · 220 hab. · edad media 52,1 · 29 minPuértolas · 217 hab. · edad media 48,4 · 24 minHuerto · 216 hab. · edad media 51,6 · 18 minEstada · 215 hab. · edad media 52,9 · 11 minPeraltilla · 212 hab. · edad media 47,5 · 10 minTella-Sin · 208 hab. · edad media 56,1 · en el municipioPeralta de Calasanz · 206 hab. · edad media 53,7 · 26 minSanta María de Dulcis · 206 hab. · edad media 53,4 · 13 minLaluenga · 198 hab. · edad media 52,6 · 10 minAdahuesca · 196 hab. · edad media 45,7 · 7 minSanta Cruz de la Serós · 193 hab. · edad media 47,2 · 17 minCapdesaso · 190 hab. · edad media 51,2 · 10 minBiscarrués · 188 hab. · edad media 55,8 · 8 minAzanuy-Alins · 184 hab. · edad media 52,0 · 17 minPoleñino · 184 hab. · edad media 55,3 · 17 minSalas Bajas · 184 hab. · edad media 49,8 · 11 minIlche · 183 hab. · edad media 58,1 · 10 minEl Pueyo de Araguás · 180 hab. · edad media 46,6 · 9 minLabuerda · 179 hab. · edad media 47,3 · 5 minBisaurri · 177 hab. · edad media 55,3 · 6 minBlecua y Torres · 175 hab. · edad media 53,7 · 23 minVillanova · 171 hab. · edad media 45,3 · 7 minArguis · 167 hab. · edad media 47,2 · 19 minAzara · 167 hab. · edad media 52,2 · 9 minSesa · 167 hab. · edad media 55,7 · 17 minCastillazuelo · 164 hab. · edad media 53,8 · 8 minForadada del Toscar · 163 hab. · edad media 53,4 · 18 minAbizanda · 162 hab. · edad media 49,9 · 23 minAzlor · 155 hab. · edad media 49,3 · 6 minYebra de Basa · 155 hab. · edad media 50,9 · 13 minNovales · 154 hab. · edad media 50,0 · 21 minCamporrélls · 153 hab. · edad media 56,4 · 20 minSeira · 149 hab. · edad media 52,3 · 12 minVicién · 149 hab. · edad media 48,4 · 16 minEstopiñán del Castillo · 147 hab. · edad media 47,5 · 22 minSan Juan de Plan · 145 hab. · edad media 48,6 · 26 minAgüero · 142 hab. · edad media 55,9 · 18 minSecastilla · 142 hab. · edad media 52,7 · 14 minLascuarre · 139 hab. · edad media 50,4 · 18 minLascellas-Ponzano · 138 hab. · edad media 51,1 · 10 minTolva · 130 hab. · edad media 54,2 · 9 minPertusa · 129 hab. · edad media 53,2 · 15 minAntillón · 127 hab. · edad media 52,7 · 21 minAlfántega · 125 hab. · edad media 52,2 · 13 minColungo · 124 hab. · edad media 52,2 · 23 minAlbero Alto · 123 hab. · edad media 46,9 · 16 minAragüés del Puerto · 123 hab. · edad media 52,1 · 20 minChalamera · 120 hab. · edad media 51,5 · 12 minSesué · 120 hab. · edad media 42,4 · 8 minBárcabo · 116 hab. · edad media 58,7 · 47 minPerarrúa · 116 hab. · edad media 51,7 · 9 minFanlo · 114 hab. · edad media 52,6 · 22 minGistaín · 114 hab. · edad media 56,6 · 32 minIbieca · 110 hab. · edad media 54,9 · 23 minAlbero Bajo · 109 hab. · edad media 48,1 · 13 minArgavieso · 109 hab. · edad media 49,8 · 21 minTramaced · 108 hab. · edad media 52,6 · 9 minTorralba de Aragón · 105 hab. · edad media 48,0 · 16 minCastelflorite · 102 hab. · edad media 57,7 · 20 minTorre la Ribera · 102 hab. · edad media 50,9 · 34 minLoscorrales · 98 hab. · edad media 46,9 · 7 minBarbués · 97 hab. · edad media 50,0 · 13 minSalillas · 94 hab. · edad media 55,9 · 18 minBarbuñales · 93 hab. · edad media 61,4 · 18 minPiracés · 92 hab. · edad media 55,1 · 15 minTorres de Alcanadre · 91 hab. · edad media 56,1 · 15 minChía · 90 hab. · edad media 48,7 · 7 minJasa · 90 hab. · edad media 56,1 · 19 minBaélls · 89 hab. · edad media 54,4 · 14 minLaperdiguera · 87 hab. · edad media 59,0 · 8 minPuente de Montañana · 87 hab. · edad media 55,5 · 12 minBonansa · 85 hab. · edad media 47,4 · 13 minSopeira · 84 hab. · edad media 53,5 · 6 minBaldellou · 81 hab. · edad media 56,3 · 28 minHoz de Jaca · 81 hab. · edad media 55,6 · 12 minCastigaleu · 80 hab. · edad media 46,8 · 25 minSantaliestra y San Quílez · 78 hab. · edad media 54,3 · 13 minBorau · 77 hab. · edad media 56,5 · 14 minBeranuy · 68 hab. · edad media 61,7 · 29 minMonesma y Cajigar · 68 hab. · edad media 58,0 · 38 minOlvena · 63 hab. · edad media 51,9 · 19 minYésero · 60 hab. · edad media 60,1 · 11 minValfarta · 54 hab. · edad media 59,3 · 15 minValle de Bardají · 52 hab. · edad media 52,0 · 39 minValle de Lierp · 52 hab. · edad media 57,8 · 31 minSenés de Alcubierre · 49 hab. · edad media 52,8 · 16 minViacamp y Litera · 40 hab. · edad media 49,6 · 16 minPalo · 31 hab. · edad media 51,5 · 23 minFago · 24 hab. · edad media 61,6 · 25 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 202 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Abiego259dentro2125752,6
Abizanda1622330232349,9
Adahuesca19672225dentro45,7
Agüero1421846171755,9
Aínsa-Sobrarbe2.335dentro54dentrodentro44,4
Aisa3262424242250,5
Albalate de Cinca1.080dentro395546,9
Albalatillo2201056101047,4
Albelda7286356dentro51,5
Albero Alto1231616141346,9
Albero Bajo1091319131348,1
Alberuela de Tubo2701839171454,6
Alcalá de Gurrea2651731171754,2
Alcalá del Obispo3941717151451,7
Alcampell6507366655,7
Alcolea de Cinca1.127537dentrodentro46,5
Alcubierre401224411953,8
Alerre2248108348,8
Alfántega1251326111252,2
Almudévar2.462dentro16dentrodentro46,8
Almunia de San Juan7331417141347,2
Almuniente4485275551,5
Alquézar3281727301151,4
Altorricón1.504827dentrodentro45,5
Angüés3501220202051,5
Ansó4091554262654,8
Antillón1272132282052,7
Aragüés del Puerto1232045323252,1
Arén309dentro4425dentro51,2
Argavieso1092121191949,8
Arguis1671921191947,2
Ayerbe1.050dentro30dentrodentro50,5
Azanuy-Alins184172616952,0
Azara167912171652,2
Azlor155617211349,3
Baélls891440131354,4
Bailo2651525121254,1
Baldellou812847282456,3
Ballobar862184213dentro49,9
Banastás335111311246,4
Barbastro17.807dentrodentrodentrodentro44,5
Barbués971323131350,0
Barbuñales931820252161,4
Bárcabo1164758471958,7
Belver de Cinca1.298444dentrodentro47,8
Benabarre1.142dentro33dentrodentro49,2
Benasque2.359dentro81dentrodentro41,8
Beranuy682955212161,7
Berbegal321dentro1923953,8
Bielsa479138632dentro48,8
Bierge243930351152,6
Biescas1.640dentro37dentrodentro47,1
Binaced1.694122811dentro44,7
Binéfar10.235dentro19dentrodentro43,4
Bisaurri17766052055,3
Biscarrués1888368855,8
Blecua y Torres1752328242453,7
Boltaña1.08985191046,3
Bonansa851339131047,4
Borau771414141256,5
Broto615dentro46dentrodentro45,8
Caldearenas220294230dentro52,1
Campo4912351dentrodentro46,4
Camporrélls1532048191956,4
Canal de Berdún322dentro27141455,7
Candasnos478164116849,3
Canfranc633dentro1818dentro44,3
Capdesaso1901045101051,2
Capella3616347dentro50,3
Casbas de Huesca2871826262554,8
Castejón de Monegros4591557161657,1
Castejón de Sos840dentro64dentro1645,3
Castejón del Puente359789847,5
Castelflorite1022044191257,7
Castiello de Jaca280555546,9
Castigaleu802553232346,8
Castillazuelo16488111053,8
Castillonroy3341433151049,7
Chalamera12012447dentro51,5
Chía9077181948,7
Chimillas4078118dentro47,3
Colungo1242331331752,2
El Grado3831919201955,3
El Pueyo de Araguás1809619946,6
Esplús6768257748,7
Estada2151111121152,9
Estadilla810151515849,6
Estopiñán del Castillo1472250212147,5
Fago242561242461,6
Fanlo1142262222252,6
Fiscal3581435151548,2
Fonz886171919dentro50,8
Foradada del Toscar16318527753,4
Fraga15.576dentro26dentrodentro42,6
Gistaín11432104503456,6
Grañén1.718dentro29dentrodentro47,9
Graus3.400dentro27dentrodentro47,5
Gurrea de Gállego1.4301828191952,8
Hoz de Jaca811245131255,6
Hoz y Costean2251920181853,7
Huerto2161839181651,6
Huesca55.454dentrodentrodentrodentro44,6
Ibieca1102326222254,9
Igriés727101210942,5
Ilche1831016191458,1
Isábena2342855222252,4
Jaca14.024dentrodentrodentrodentro44,7
Jasa901944313156,1
La Fueva597175317dentro49,1
La Puebla de Castro4301230111246,5
La Sotonera879192519dentro53,8
Labuerda1795574547,3
Laluenga1981020251752,6
Lalueza849114513dentro54,3
Lanaja1.1401555dentrodentro52,6
Laperdiguera87822261559,0
Las Peñas de Riglos2631948191954,1
Lascellas-Ponzano1381014191751,1
Lascuarre1391846191250,4
Laspaúles2551748161950,3
Laspuña2771267131451,7
Loarre358934101054,5
Loporzano5761416111252,1
Loscorrales987267746,9
Lupiñén-Ortilla359182318dentro48,8
Monesma y Cajigar683866373758,0
Monflorite-Lascasas47510108839,6
Montanuy230173918dentro54,7
Monzón18.525dentro17dentrodentro43,1
Naval2812828272647,4
Novales1542124212150,0
Nueno5681315131247,2
Olvena631919201951,9
Ontiñena50213449dentro52,4
Osso de Cinca6446464450,2
Palo31234523851,5
Panticosa910952191945,1
Peñalba6579479dentro48,8
Peralta de Alcofea576102524dentro53,8
Peralta de Calasanz2062639242253,7
Peraltilla2121010151447,5
Perarrúa1169369951,7
Pertusa1291527301253,2
Piracés921523151555,1
Plan2722497432750,9
Poleñino1841744171055,3
Pozán de Vero2281212151348,0
Puente de Montañana871232191255,5
Puente la Reina de Jaca2489196650,7
Puértolas2172476232448,4
Pueyo de Santa Cruz33210228947,0
Quicena39110117740,9
Robres524153815dentro52,2
Sabiñánigo9.695dentro14dentrodentro46,7
Sahún3208738848,9
Salas Altas3011414161549,8
Salas Bajas1841111131349,8
Salillas941830181855,9
Sallent de Gállego1.505dentro56232344,8
San Esteban de Litera6729288849,4
San Juan de Plan1452698452848,6
San Miguel del Cinca775132314547,9
Sangarrén2331517161451,7
Santa Cilia2441417dentrodentro47,0
Santa Cruz de la Serós19317209947,2
Santa María de Dulcis206131619653,4
Santaliestra y San Quílez781340131354,3
Sariñena4.113dentro47dentrodentro45,3
Secastilla1421432131452,7
Seira1491266131752,3
Sena490145213dentro48,7
Senés de Alcubierre49163111852,8
Sesa1671730171755,7
Sesué12087281342,4
Siétamo6971618131444,9
Sopeira8464917953,5
Tamarite de Litera3.464dentro31dentrodentro47,3
Tardienta9521020dentrodentro48,2
Tella-Sin208dentro72181456,1
Tierz8211314dentro1038,5
Tolva1309378854,2
Torla-Ordesa3426525549,8
Torralba de Aragón10516276648,0
Torre la Ribera1023461121250,9
Torrente de Cinca1.03793012dentro48,5
Torres de Alcanadre91153129756,1
Torres de Barbués2719259952,2
Tramaced1089349952,6
Valfarta541562141459,3
Valle de Bardají523967181852,0
Valle de Hecho813dentro40282851,9
Valle de Lierp5231599957,8
Velilla de Cinca505123615844,5
Vencillón4021832171048,3
Viacamp y Litera401641151549,6
Vicién1491616161448,4
Villanova17177181145,3
Villanúa570111111dentro45,8
Villanueva de Sigena340175015dentro50,2
Yebra de Basa1551322131350,9
Yésero601145111160,1
Zaidín1.8071337dentrodentro45,3

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Huesca: todos sus municipios →·Las demás provincias →