Renta media15.600€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Campo, situado en la comarca de Ribagorza, destaca por su conservación del aragonés en su variedad mediorribagorzana y por mantener artesanías tradicionales, como la elaboración de gayatas de madera. Alberga el Museo de Juegos Tradicionales, único en España, y la práctica del juego de las birllas. Su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia de Santa María, de planta de cruz latina, consagrada originalmente en el año 960 y reconstruida en 1560 en estilo renacentista, además de un puente medieval. Las fiestas principales se celebran del 14 al 17 de agosto, culminando con el baile tradicional de La Chinchana, característico de la localidad y reconocido en los valles altos de Huesca. La economía del municipio se ha visto reflejada en la evolución de su deuda viva municipal. Entre sus figuras históricas sobresale Gaspar Torrente, líder del nacionalismo aragonés durante el siglo XX, y el beato Leonardo Olivera Buera. El relieve del término está marcado por los valles de los ríos Ésera y Rialbo, con altitudes que van desde los 650 hasta los 1905 metros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Campo
El 38,4 % de Campo está dentro del ZEC Sierra de Chía - Congosto de Seira.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Chía - Congosto de Seira
ZEC (hábitats)
38,4 %
Cotiella - Sierra Ferrera
ZEPA (aves)
16,7 %
El Turbón y Sierra de Sís
ZEPA (aves)
10,9 %
Macizo de Cotiella
ZEC (hábitats)
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Campo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 113 días al año. Llueven unos 1.053 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.053 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
113 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°-3,5°enero: máxima 8,5 °C · mínima -3,5 °C · 72 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima -2,9 °C · 44 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 0,0 °C · 77 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 2,6 °C · 108 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 6,3 °C · 111 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 9,9 °C · 89 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 12,2 °C · 62 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 12,1 °C · 77 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 8,7 °C · 106 mmoctubre: máxima 17,1 °C · mínima 4,9 °C · 123 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 0,0 °C · 106 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima -2,4 °C · 78 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
-3,5
72
febrero
10,4
-2,9
44
marzo
14,1
0,0
77
abril
15,9
2,6
108
mayo
19,7
6,3
111
junio
24,2
9,9
89
julio
28,0
12,2
62
agosto
27,3
12,1
77
septiembre
22,2
8,7
106
octubre
17,1
4,9
123
noviembre
11,5
0,0
106
diciembre
9,0
-2,4
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campo hace 1,7 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 27 al año).
Temperatura media
11,3 °C+1,7 °C
1961-909,72013-2211,3
Días de helada al año
104−29
1961-901342013-22104
Días de 30 °C o más al año
27+14
1961-90132013-2227
0408012016012851-59126años 60147años 70128años 80117años 90112años 00112años 108720-221951: 139 días de helada1952: 115 días de helada1953: 127 días de helada1954: 125 días de helada1955: 118 días de helada1956: 150 días de helada1957: 127 días de helada1958: 128 días de helada1959: 122 días de helada1960: 109 días de helada1961: 106 días de helada1962: 150 días de helada1963: 133 días de helada1964: 143 días de helada1965: 126 días de helada1966: 128 días de helada1967: 118 días de helada1968: 119 días de helada1969: 130 días de helada1970: 153 días de helada1971: 152 días de helada1972: 139 días de helada1973: 166 días de helada1974: 150 días de helada1975: 156 días de helada1976: 159 días de helada1977: 114 días de helada1978: 135 días de helada1979: 142 días de helada1980: 151 días de helada1981: 126 días de helada1982: 138 días de helada1983: 119 días de helada1984: 133 días de helada1985: 136 días de helada1986: 149 días de helada1987: 104 días de helada1988: 125 días de helada1989: 102 días de helada1990: 105 días de helada1991: 138 días de helada1992: 124 días de helada1993: 140 días de helada1994: 102 días de helada1995: 105 días de helada1996: 112 días de helada1997: 86 días de helada1998: 124 días de helada1999: 133 días de helada2000: 101 días de helada2001: 117 días de helada2002: 99 días de helada2003: 106 días de helada2004: 128 días de helada2005: 124 días de helada2006: 95 días de helada2007: 118 días de helada2008: 118 días de helada2009: 116 días de helada2010: 122 días de helada2011: 99 días de helada2012: 115 días de helada2013: 121 días de helada2014: 96 días de helada2015: 98 días de helada2016: 113 días de helada2017: 118 días de helada2018: 117 días de helada2019: 117 días de helada2020: 84 días de helada2021: 96 días de helada2022: 81 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 28 · 73 kmTren1 h 28 · 73 kmMadrid407 kmHospital51 min · 48 kmAeropuerto1 h 37 · 77 kmMar159 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro51 min en coche48 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Espitau Val d'Aran (46 km), pero se tarda 1 h 12.
Capital de su provincia · Huesca1 h 28 en coche73 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 28 en coche73 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 37 en coche77 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana159 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol407 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 1 h 03.
Aeropuerto
1 h 37
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
55 min
hasta el primer enlace
63 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Campo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Campo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,82km²
más extenso que el 33% de España
Provincia
158 de 202
Comunidad
557 de 731
España
5433 de 8132
Densidad21,52hab/km²
más denso que el 88% de su provincia
Provincia
25 de 202
Comunidad
99 de 731
España
3224 de 8132
Altitud692m
más alto que el 69% de su provincia
Provincia
63 de 202
Comunidad
358 de 731
España
3851 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Campo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Campo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población491hab
más poblado que el 74% de su comunidad
Provincia
59 de 202
Comunidad
191 de 731
España
4181 de 8132
Cambio de población desde 2005+68,7%
crece más rápido que el 98% de su comunidad
Provincia
6 de 202
Comunidad
17 de 730
España
284 de 8105
Edad media46,4años
más envejecido que el 36% de España
Provincia
145 de 173
Comunidad
415 de 519
España
4291 de 6726
Renta media por habitante15.600€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
91 de 198
Comunidad
295 de 723
España
2620 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
247 votantes de 347 electores (71,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PAR6158 votos · 76,7 %
PSOE128 votos · 13,6 %
PP—20 votos · 9,7 %
240 votantes de 305 electores (78,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PAR6154 votos · 80,2 %
PSOE138 votos · 19,8 %
227 votantes de 326 electores (69,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR6184 votos · 79,0 %
PSOE131 votos · 13,3 %
PP—18 votos · 7,7 %
255 votantes de 313 electores (81,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR5166 votos · 66,1 %
PSOE285 votos · 33,9 %
267 votantes de 346 electores (77,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR7168 votos · 100,0 %
222 votantes de 331 electores (67,1 % de participación) · 45 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PAR5165 votos · 69,6 %
IU272 votos · 30,4 %
244 votantes de 347 electores (70,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR7147 votos · 100,0 %
236 votantes de 360 electores (65,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4148 votos · 57,6 %
PAR268 votos · 26,5 %
PP141 votos · 16,0 %
260 votantes de 342 electores (76,0 % de participación) · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7171 votos · 100,0 %
214 votantes de 376 electores (56,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5202 votos · 74,5 %
AP-PDP-UL269 votos · 25,5 %
271 votantes de 375 electores (72,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5156 votos · 66,4 %
PSOE279 votos · 33,6 %
251 votantes de 399 electores (62,9 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
14 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Campo publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.