Renta media15.178€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Valle de Bardají, en la provincia de Huesca (Aragón), forma parte de la comarca de Ribagorza. Su término abarca 45,48 km² y se sitúa a 873 m de altitud. Hacia mediados del siglo XIX contaba con 72 habitantes; en la actualidad censa 52. El territorio incluye el despoblado de Peralta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Bardají: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valle de Bardají
Más de la mitad de Valle de Bardají está dentro de la ZEPA El Turbón y Sierra de Sís.
2 espacios protegidos tocan el término.
El Turbón y Sierra de Sís
ZEPA (aves)
59,2 %
El Turbón
ZEC (hábitats)
29,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valle de Bardají
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 125 días al año. Llueven unos 1.064 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.064 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
125 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,8°-3,9°enero: máxima 7,7 °C · mínima -3,9 °C · 72 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -3,2 °C · 45 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima -0,8 °C · 76 mmabril: máxima 14,7 °C · mínima 1,7 °C · 108 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 5,6 °C · 114 mmjunio: máxima 23,0 °C · mínima 9,3 °C · 91 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 11,5 °C · 64 mmagosto: máxima 26,1 °C · mínima 11,4 °C · 81 mmseptiembre: máxima 21,1 °C · mínima 7,9 °C · 106 mmoctubre: máxima 16,3 °C · mínima 4,2 °C · 123 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima -0,4 °C · 108 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima -2,6 °C · 77 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-3,9
72
febrero
9,3
-3,2
45
marzo
12,9
-0,8
76
abril
14,7
1,7
108
mayo
18,6
5,6
114
junio
23,0
9,3
91
julio
26,8
11,5
64
agosto
26,1
11,4
81
septiembre
21,1
7,9
106
octubre
16,3
4,2
123
noviembre
10,9
-0,4
108
diciembre
8,6
-2,6
77
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valle de Bardají hace 1,7 °C más de media, y hiela 32 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 18 al año).
Temperatura media
10,6 °C+1,7 °C
1961-908,82013-2210,6
Días de helada al año
115−32
1961-901472013-22115
Días de 30 °C o más al año
18+10
1961-9082013-2218
0408012016014251-59139años 60160años 70142años 80131años 90124años 00123años 109620-221951: 153 días de helada1952: 130 días de helada1953: 137 días de helada1954: 146 días de helada1955: 130 días de helada1956: 165 días de helada1957: 145 días de helada1958: 139 días de helada1959: 135 días de helada1960: 127 días de helada1961: 127 días de helada1962: 157 días de helada1963: 142 días de helada1964: 161 días de helada1965: 134 días de helada1966: 137 días de helada1967: 134 días de helada1968: 128 días de helada1969: 143 días de helada1970: 157 días de helada1971: 158 días de helada1972: 159 días de helada1973: 173 días de helada1974: 172 días de helada1975: 169 días de helada1976: 173 días de helada1977: 129 días de helada1978: 154 días de helada1979: 158 días de helada1980: 168 días de helada1981: 142 días de helada1982: 159 días de helada1983: 127 días de helada1984: 150 días de helada1985: 140 días de helada1986: 165 días de helada1987: 118 días de helada1988: 132 días de helada1989: 118 días de helada1990: 122 días de helada1991: 152 días de helada1992: 135 días de helada1993: 152 días de helada1994: 115 días de helada1995: 125 días de helada1996: 127 días de helada1997: 102 días de helada1998: 136 días de helada1999: 143 días de helada2000: 120 días de helada2001: 125 días de helada2002: 114 días de helada2003: 117 días de helada2004: 139 días de helada2005: 130 días de helada2006: 105 días de helada2007: 130 días de helada2008: 135 días de helada2009: 126 días de helada2010: 139 días de helada2011: 105 días de helada2012: 129 días de helada2013: 139 días de helada2014: 111 días de helada2015: 99 días de helada2016: 125 días de helada2017: 126 días de helada2018: 132 días de helada2019: 126 días de helada2020: 91 días de helada2021: 107 días de helada2022: 91 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Bardají. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 44 · 79 kmTren1 h 45 · 80 kmMadrid414 kmHospital1 h 07 · 53 kmAeropuerto1 h 54 · 79 kmMar160 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro1 h 07 en coche53 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Espitau Val d'Aran (40 km), pero se tarda 1 h 22.
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 54 en coche79 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (78 km), pero se tarda 3 h 00.
Capital de su provincia · Huesca1 h 44 en coche79 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 45 en coche80 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana160 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol414 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 1 h 20.
Aeropuerto
1 h 54
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 11
hasta el primer enlace
72 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valle de Bardají, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 52,0 años: 6,1 años más que la media de la provincia de Huesca.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 2 mujeres
65 a 79 años: 5 hombres y 3 mujeres
40 a 64 años: 13 hombres (4 extranjeros) y 7 mujeres
20 a 39 años: 12 hombres (5 extranjeros) y 5 mujeres
0 a 19 años: 2 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Valle de Bardají es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 68% de su comunidad
Provincia
89 de 202
Comunidad
230 de 730
España
3399 de 8105
Renta media por habitante15.178€/persona
con más renta que el 62% de España
Provincia
106 de 198
Comunidad
357 de 723
España
3072 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
34 votantes de 45 electores (75,6 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
1 concejal elegido
PSOE131 votos · 100,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
31 votantes de 43 electores (72,1 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
1 concejal elegido
PSOE127 votos · 100,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
31 votantes de 48 electores (64,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE326 votos · 86,7 %
PP—0 votos · 0,0 %
33 votantes de 45 electores (73,3 % de participación) · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE130 votos · 90,9 %
PP—3 votos · 9,1 %
CHA—0 votos · 0,0 %
34 votantes de 44 electores (77,3 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE130 votos · 93,8 %
PP—2 votos · 6,2 %
32 votantes de 43 electores (74,4 % de participación)
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE133 votos · 100,0 %
33 votantes de 46 electores (71,7 % de participación)
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE136 votos · 87,8 %
PAR—5 votos · 12,2 %
41 votantes de 51 electores (80,4 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE134 votos · 75,6 %
PAR—11 votos · 24,4 %
45 votantes de 62 electores (72,6 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE143 votos · 100,0 %
43 votantes de 63 electores (68,3 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE524 votos · 50,0 %
51 votantes de 66 electores (77,3 % de participación) · 3 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD536 votos · 63,2 %
57 votantes de 68 electores (83,8 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
8 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valle de Bardají publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valle de Bardají tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.