Renta media14.581€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Laspaúles, cuyo topónimo deriva del latín vulgar *Padule* en alusión a una zona pantanosa o humedales, se asienta en un relieve montañoso surcado por el río Isábena y numerosos barrancos. Su patrimonio religioso incluye la ermita románica de Santa Paula de Turbiné, del siglo XII, con ábside semicircular y friso de arcos ciegos, y la ermita de San Roque, del siglo XVI, situada a la salida de la localidad. Destaca también el puente de Suils, de origen medieval, cuyo arco escarzano fue reconstruido hacia finales del siglo XVIII y recientemente rehabilitado; se accede a él desde la carretera N-260. Las fiestas locales se celebran el tercer o cuarto fin de semana de agosto, de viernes a lunes. El municipio es conocido por el vínculo histórico con las brujas de Laspaúles, en torno al cual se ha creado un parque temático.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Laspaúles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Laspaúles
El 43,7 % del término de Laspaúles está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
El Turbón y Sierra de Sís
ZEPA (aves)
30,3 %
Río Isábena
ZEC (hábitats)
13,3 %
Garganta de Obarra
ZEC (hábitats)
5,8 %
El Turbón
ZEC (hábitats)
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Laspaúles
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 130 días al año. Llueven unos 1.146 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.146 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
130 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,6°-3,3°enero: máxima 6,8 °C · mínima -3,3 °C · 76 mmfebrero: máxima 7,3 °C · mínima -3,2 °C · 50 mmmarzo: máxima 10,6 °C · mínima -1,0 °C · 78 mmabril: máxima 12,2 °C · mínima 0,6 °C · 110 mmmayo: máxima 16,0 °C · mínima 4,3 °C · 125 mmjunio: máxima 20,2 °C · mínima 7,9 °C · 101 mmjulio: máxima 23,6 °C · mínima 10,5 °C · 72 mmagosto: máxima 23,1 °C · mínima 10,3 °C · 95 mmseptiembre: máxima 18,7 °C · mínima 6,8 °C · 110 mmoctubre: máxima 14,3 °C · mínima 3,5 °C · 132 mmnoviembre: máxima 9,3 °C · mínima -0,7 °C · 117 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -2,4 °C · 80 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,8
-3,3
76
febrero
7,3
-3,2
50
marzo
10,6
-1,0
78
abril
12,2
0,6
110
mayo
16,0
4,3
125
junio
20,2
7,9
101
julio
23,6
10,5
72
agosto
23,1
10,3
95
septiembre
18,7
6,8
110
octubre
14,3
3,5
132
noviembre
9,3
-0,7
117
diciembre
7,8
-2,4
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Laspaúles hace 1,8 °C más de media, y hiela 42 días menos al año.
Temperatura media
9,2 °C+1,8 °C
1961-907,42013-229,2
Días de helada al año
115−42
1961-901572013-22115
0408012016020015751-59154años 60168años 70150años 80139años 90129años 00126años 109520-221951: 169 días de helada1952: 139 días de helada1953: 152 días de helada1954: 164 días de helada1955: 136 días de helada1956: 177 días de helada1957: 153 días de helada1958: 160 días de helada1959: 159 días de helada1960: 140 días de helada1961: 136 días de helada1962: 169 días de helada1963: 160 días de helada1964: 172 días de helada1965: 160 días de helada1966: 162 días de helada1967: 144 días de helada1968: 143 días de helada1969: 152 días de helada1970: 167 días de helada1971: 161 días de helada1972: 171 días de helada1973: 172 días de helada1974: 189 días de helada1975: 176 días de helada1976: 185 días de helada1977: 136 días de helada1978: 167 días de helada1979: 155 días de helada1980: 166 días de helada1981: 152 días de helada1982: 165 días de helada1983: 130 días de helada1984: 177 días de helada1985: 143 días de helada1986: 174 días de helada1987: 131 días de helada1988: 139 días de helada1989: 127 días de helada1990: 132 días de helada1991: 163 días de helada1992: 146 días de helada1993: 158 días de helada1994: 123 días de helada1995: 122 días de helada1996: 150 días de helada1997: 111 días de helada1998: 135 días de helada1999: 145 días de helada2000: 130 días de helada2001: 132 días de helada2002: 120 días de helada2003: 125 días de helada2004: 146 días de helada2005: 136 días de helada2006: 109 días de helada2007: 129 días de helada2008: 130 días de helada2009: 132 días de helada2010: 153 días de helada2011: 100 días de helada2012: 138 días de helada2013: 150 días de helada2014: 113 días de helada2015: 99 días de helada2016: 128 días de helada2017: 128 días de helada2018: 130 días de helada2019: 119 días de helada2020: 89 días de helada2021: 101 días de helada2022: 95 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Laspaúles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital48 min · 30 kmHuesca2 h 08 · 91 kmMadrid425 kmAeropuerto2 h 06 · 83 kmTren2 h 04 · 95 kmLleida2 h 07 · 95 kmMar160 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Espitau Val d'Aran, en Vielha e Mijaran48 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire2 h 06 en coche83 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Huesca2 h 08 en coche91 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 04 en coche95 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.2 h 07 en coche95 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana160 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol425 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 1 h 44.
Aeropuerto
2 h 06
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 15
hasta el primer enlace
72 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Laspaúles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Laspaúles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población255hab
más poblado que el 58% de su comunidad
Provincia
103 de 202
Comunidad
309 de 731
España
5223 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,6%
pierde población más despacio que el 59% de su comunidad
Provincia
109 de 202
Comunidad
296 de 730
España
4031 de 8105
Edad media50,3años
más envejecido que el 60% de España
Provincia
83 de 173
Comunidad
258 de 519
España
2678 de 6726
Renta media por habitante14.581€/persona
con más renta que el 54% de España
Provincia
141 de 198
Comunidad
433 de 723
España
3698 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Villarrué (provincia de Huesca, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
150 votantes de 199 electores (75,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP491 votos · 52,9 %
PSOE160 votos · 34,9 %
PAR—47 votos · 27,3 %
172 votantes de 201 electores (85,6 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4103 votos · 60,6 %
PSOE242 votos · 24,7 %
PAR125 votos · 14,7 %
174 votantes de 224 electores (77,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5151 votos · 74,4 %
PSOE252 votos · 25,6 %
206 votantes de 251 electores (82,1 % de participación) · 3 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4103 votos · 50,2 %
PSOE384 votos · 41,0 %
PAR—18 votos · 8,8 %
212 votantes de 266 electores (79,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4120 votos · 56,6 %
PSOE392 votos · 43,4 %
222 votantes de 272 electores (81,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7166 votos · 100,0 %
196 votantes de 276 electores (71,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7162 votos · 100,0 %
195 votantes de 271 electores (72,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP6167 votos · 75,9 %
PSOE153 votos · 24,1 %
231 votantes de 281 electores (82,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4127 votos · 60,5 %
PSOE383 votos · 39,5 %
211 votantes de 274 electores (77,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4118 votos · 59,0 %
PSOE382 votos · 41,0 %
200 votantes de 320 electores (62,5 % de participación)
1979AEGL
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEGL791 votos · 100,0 %
102 votantes de 344 electores (29,7 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
38 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Laspaúles y Espes publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Laspaúles: son de Espes, que tiene gobierno propio dentro del término de Laspaúles.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Laspaúles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.