Renta media15.320€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio oscense de Sangarrén, en la comarca aragonesa de los Monegros, se asienta a 379 metros de altitud sobre un término de 32,22 km². Su población, que en 2009 era de 257 habitantes, se ha reducido hasta los 233 registrados en 2025. Entre su patrimonio destaca un castillo, testimonio de su pasado medieval. El pueblo mantiene un hermanamiento con la localidad francesa de Clermont-Pouyguillès.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sangarrén: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 430 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
430 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
38 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°0,7°enero: máxima 9,7 °C · mínima 0,7 °C · 30 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 1,2 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 3,9 °C · 38 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 6,4 °C · 50 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 10,1 °C · 45 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 14,2 °C · 34 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 16,7 °C · 22 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 16,9 °C · 26 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 13,2 °C · 44 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 9,3 °C · 49 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 4,3 °C · 41 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,3 °C · 31 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
0,7
30
febrero
12,5
1,2
22
marzo
16,7
3,9
38
abril
19,3
6,4
50
mayo
23,8
10,1
45
junio
29,1
14,2
34
julio
32,1
16,7
22
agosto
31,7
16,9
26
septiembre
26,5
13,2
44
octubre
20,8
9,3
49
noviembre
13,9
4,3
41
diciembre
9,9
1,3
31
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sangarrén hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 61 a 73 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,1 °C
1961-9013,72013-2214,9
Días de helada al año
30−16
1961-90462013-2230
Días de 30 °C o más al año
73+12
1961-90612013-2273
0204060805351-5942años 6052años 7044años 8038años 9041años 0035años 102720-221951: 41 días de helada1952: 61 días de helada1953: 72 días de helada1954: 56 días de helada1955: 39 días de helada1956: 80 días de helada1957: 59 días de helada1958: 37 días de helada1959: 29 días de helada1960: 32 días de helada1961: 27 días de helada1962: 55 días de helada1963: 54 días de helada1964: 56 días de helada1965: 51 días de helada1966: 22 días de helada1967: 47 días de helada1968: 26 días de helada1969: 52 días de helada1970: 44 días de helada1971: 69 días de helada1972: 46 días de helada1973: 86 días de helada1974: 46 días de helada1975: 48 días de helada1976: 61 días de helada1977: 25 días de helada1978: 43 días de helada1979: 49 días de helada1980: 52 días de helada1981: 49 días de helada1982: 18 días de helada1983: 50 días de helada1984: 47 días de helada1985: 60 días de helada1986: 35 días de helada1987: 43 días de helada1988: 47 días de helada1989: 37 días de helada1990: 40 días de helada1991: 43 días de helada1992: 49 días de helada1993: 47 días de helada1994: 27 días de helada1995: 29 días de helada1996: 26 días de helada1997: 18 días de helada1998: 43 días de helada1999: 54 días de helada2000: 40 días de helada2001: 37 días de helada2002: 13 días de helada2003: 36 días de helada2004: 46 días de helada2005: 80 días de helada2006: 56 días de helada2007: 37 días de helada2008: 37 días de helada2009: 32 días de helada2010: 56 días de helada2011: 30 días de helada2012: 49 días de helada2013: 45 días de helada2014: 13 días de helada2015: 35 días de helada2016: 22 días de helada2017: 45 días de helada2018: 27 días de helada2019: 32 días de helada2020: 25 días de helada2021: 25 días de helada2022: 30 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sangarrén. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHuesca20 min · 13,8 kmHospital17 min · 12,8 kmTren17 min · 13,0 kmAeropuerto1 h 24 · 64 kmMadrid326 kmMar160 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario San Jorge, en Huesca17 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Huesca17 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Huesca20 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 24 en coche64 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana160 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol326 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Universitario San Jorge, en Huesca
Gasolinera
11 min· Mazana (Torres de Barbues)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sangarrén, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sangarrén frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,17km²
más extenso que el 47% de España
Provincia
132 de 202
Comunidad
447 de 731
España
4343 de 8132
Densidad7,24hab/km²
más denso que el 62% de su comunidad
Provincia
88 de 202
Comunidad
276 de 731
España
5189 de 8132
Altitud378m
más alto que el 28% de España
Provincia
155 de 202
Comunidad
598 de 731
España
5847 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sangarrén frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población233hab
más poblado que el 55% de su comunidad
Provincia
108 de 202
Comunidad
326 de 731
España
5370 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,4%
pierde población más despacio que el 56% de su comunidad
Provincia
117 de 202
Comunidad
323 de 730
España
4272 de 8105
Edad media51,7años
más envejecido que el 67% de España
Provincia
61 de 173
Comunidad
198 de 519
España
2215 de 6726
Renta media por habitante15.320€/persona
con más renta que el 64% de España
Provincia
103 de 198
Comunidad
340 de 723
España
2923 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
CISGR
1
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
129 votantes de 173 electores (74,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE388 votos · 56,1 %
PP172 votos · 45,9 %
CISGR166 votos · 42,0 %
PODEMOS EQUO—49 votos · 31,2 %
PAR—11 votos · 7,0 %
158 votantes de 187 electores (84,5 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP390 votos · 56,6 %
PAR181 votos · 50,9 %
PSOE166 votos · 41,5 %
163 votantes de 205 electores (79,5 % de participación) · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP3112 votos · 63,3 %
PAR1117 votos · 66,1 %
PSOE159 votos · 33,3 %
185 votantes de 215 electores (86,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4125 votos · 58,4 %
PSOE389 votos · 41,6 %
216 votantes de 249 electores (86,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4130 votos · 58,0 %
PSOE394 votos · 42,0 %
226 votantes de 262 electores (86,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4106 votos · 51,2 %
PSOE3101 votos · 48,8 %
211 votantes de 258 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995IU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IU4111 votos · 50,0 %
PSOE399 votos · 44,6 %
PP—12 votos · 5,4 %
224 votantes de 261 electores (85,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991CAA-IU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CAA-IU4132 votos · 53,0 %
PSOE283 votos · 33,3 %
PP134 votos · 13,7 %
250 votantes de 269 electores (92,9 % de participación) · 1 voto nulo
1987CAA-IU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CAA-IU4111 votos · 50,5 %
PSOE3109 votos · 49,5 %
234 votantes de 268 electores (87,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7139 votos · 100,0 %
139 votantes de 278 electores (50,0 % de participación)
1979ADES
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
ADES7123 votos · 100,0 %
150 votantes de 306 electores (49,0 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
16 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Sangarrén publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Sangarrén: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sangarrén tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.