Renta media14.209€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Esplús se sitúa en la comarca de La Litera, al este de la provincia de Huesca, en Aragón, a una altitud de 281 metros. El municipio cuenta con una superficie de 73 km² y una población de 676 habitantes según el padrón de 2025. Entre su patrimonio religioso destaca la ermita de San Roque, mientras que en el ámbito civil posee un ecomuseo de aperos agrícolas al aire libre. Las celebraciones locales tienen lugar el 22 de enero en honor a San Vicente, el 15 de agosto por la Asunción de la Virgen y el 16 de agosto por San Roque. Asimismo, mantiene un hermanamiento con la localidad francesa de Fleurance.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Esplús: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 385 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
385 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°0,5°enero: máxima 9,6 °C · mínima 0,5 °C · 25 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 0,9 °C · 17 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 4,0 °C · 30 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 6,7 °C · 47 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,5 °C · 45 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 14,7 °C · 31 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 17,3 °C · 18 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,3 °C · 22 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 13,4 °C · 40 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 9,3 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,1 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,2 °C · 24 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
0,5
25
febrero
12,7
0,9
17
marzo
17,1
4,0
30
abril
19,9
6,7
47
mayo
24,5
10,5
45
junio
29,5
14,7
31
julio
32,6
17,3
18
agosto
32,1
17,3
22
septiembre
26,9
13,4
40
octubre
21,1
9,3
49
noviembre
14,0
4,1
38
diciembre
9,6
1,2
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Esplús hace 1,3 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 78 al año).
Temperatura media
15,1 °C+1,3 °C
1961-9013,82013-2215,1
Días de helada al año
33−17
1961-90502013-2233
Días de 30 °C o más al año
78+14
1961-90642013-2278
0204060805551-5947años 6056años 7048años 8040años 9043años 0039años 102920-221951: 44 días de helada1952: 68 días de helada1953: 74 días de helada1954: 56 días de helada1955: 39 días de helada1956: 84 días de helada1957: 63 días de helada1958: 37 días de helada1959: 31 días de helada1960: 35 días de helada1961: 31 días de helada1962: 60 días de helada1963: 54 días de helada1964: 60 días de helada1965: 58 días de helada1966: 31 días de helada1967: 50 días de helada1968: 35 días de helada1969: 52 días de helada1970: 47 días de helada1971: 78 días de helada1972: 52 días de helada1973: 88 días de helada1974: 54 días de helada1975: 49 días de helada1976: 69 días de helada1977: 32 días de helada1978: 45 días de helada1979: 48 días de helada1980: 57 días de helada1981: 54 días de helada1982: 19 días de helada1983: 53 días de helada1984: 53 días de helada1985: 64 días de helada1986: 43 días de helada1987: 43 días de helada1988: 53 días de helada1989: 37 días de helada1990: 43 días de helada1991: 46 días de helada1992: 49 días de helada1993: 54 días de helada1994: 25 días de helada1995: 35 días de helada1996: 29 días de helada1997: 21 días de helada1998: 44 días de helada1999: 55 días de helada2000: 42 días de helada2001: 39 días de helada2002: 14 días de helada2003: 35 días de helada2004: 45 días de helada2005: 83 días de helada2006: 57 días de helada2007: 39 días de helada2008: 39 días de helada2009: 32 días de helada2010: 59 días de helada2011: 33 días de helada2012: 53 días de helada2013: 47 días de helada2014: 16 días de helada2015: 43 días de helada2016: 28 días de helada2017: 50 días de helada2018: 28 días de helada2019: 31 días de helada2020: 26 días de helada2021: 29 días de helada2022: 32 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Esplús. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital25 min · 29 kmHuesca56 min · 68 kmAeropuerto53 min · 23 kmTren38 min · 36 kmLleida40 min · 36 kmMadrid367 kmMar103 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Lleida-Alguaire53 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de Barbastro25 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus38 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.40 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Huesca56 min en coche68 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana103 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol367 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 7 min.
Aeropuerto
53 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Esplús, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Esplús frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie72,91km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
74 de 202
Comunidad
195 de 731
España
1894 de 8132
Densidad9,27hab/km²
más denso que el 69% de su comunidad
Provincia
72 de 202
Comunidad
227 de 731
España
4715 de 8132
Altitud282m
más alto que el 22% de España
Provincia
179 de 202
Comunidad
648 de 731
España
6346 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Esplús, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Esplús frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población676hab
más poblado que el 81% de su comunidad
Provincia
44 de 202
Comunidad
142 de 731
España
3699 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,9%
pierde población más despacio que el 59% de su comunidad
Provincia
111 de 202
Comunidad
301 de 730
España
4068 de 8105
Edad media48,7años
más envejecido que el 51% de España
Provincia
105 de 173
Comunidad
323 de 519
España
3273 de 6726
Renta media por habitante14.209€/persona
con más renta que el 49% de España
Provincia
158 de 198
Comunidad
484 de 723
España
4134 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
378 votantes de 521 electores (72,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE7282 votos · 100,0 %
340 votantes de 478 electores (71,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5240 votos · 70,8 %
PP299 votos · 29,2 %
373 votantes de 503 electores (74,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4265 votos · 62,2 %
PP3161 votos · 37,8 %
443 votantes de 542 electores (81,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4268 votos · 60,1 %
PP3178 votos · 39,9 %
457 votantes de 609 electores (75,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3179 votos · 38,7 %
PSOE2158 votos · 34,2 %
AEIE2125 votos · 27,1 %
476 votantes de 637 electores (74,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4253 votos · 51,2 %
AEI-E2140 votos · 28,3 %
PSOE1101 votos · 20,4 %
514 votantes de 703 electores (73,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4281 votos · 52,5 %
PP3254 votos · 47,5 %
554 votantes de 748 electores (74,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4290 votos · 54,3 %
PAR3244 votos · 45,7 %
553 votantes de 743 electores (74,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4383 votos · 42,7 %
IND-1 220993332 votos · 37,0 %
CDS2183 votos · 20,4 %
912 votantes de 1.195 electores (76,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5424 votos · 49,4 %
PAR2244 votos · 28,4 %
AP-PDP-UL2190 votos · 22,1 %
858 votantes de 1.236 electores (69,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9563 votos · 100,0 %
604 votantes de 1.081 electores (55,9 % de participación) · 41 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
22 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Esplús publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Esplús tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.