Renta media15.163€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Laspuña, que también recibe el nombre de A Espuña en aragonés, conserva el uso de esta lengua entre los habitantes de mayor edad y en los núcleos circundantes. Aunque no hay constancia de poblamiento prehistórico, el término municipal alberga vestigios romanos, como un pilar de un puente sobre el río Cinca, y restos de una antigua tejería de época árabe. Su nombre aparece documentado por primera vez en 1085 como “ILLAS SPONAS”, y en 1228 ya se menciona como “LASPUNYA” con el primer vecino conocido, Ramón Castany. Durante la Edad Moderna, el lugar fue propiedad del Señorío Eclesiástico de San Victorián y sus mozos participaron en la defensa de Aragón frente a la invasión de Felipe II y las incursiones bearnesas. La construcción de un molino en 1600, que funcionó hasta 1960, y el auge de la explotación forestal impulsaron la economía local, con gran actividad de nabateros que transportaban madera por el río hasta el Mediterráneo. El siglo XIX trajo consigo los efectos de las invasiones napoleónicas, y ya en 1850 el Diccionario de Madoz describe Laspuña con ochenta casas y una escuela. Durante la guerra civil sufrió bombardeos de la Legión Cóndor y la consiguiente emigración redujo su población hasta los 468 habitantes en 1950 y los actuales 277. Las fiestas patronales se celebran en honor a San Mateo en septiembre y a San Sebastián en enero, además de la festividad de Santa Águeda para las mujeres.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Laspuña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Laspuña
El 47,6 % de Laspuña está dentro de la ZEPA Cotiella - Sierra Ferrera.
3 espacios protegidos tocan el término.
Cotiella - Sierra Ferrera
ZEPA (aves)
47,6 %
Sierra Ferrera
ZEC (hábitats)
43,7 %
Macizo de Cotiella
ZEC (hábitats)
4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Laspuña
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Hiela 101 días al año. Llueven unos 1.109 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.109 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
101 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°-2,9°enero: máxima 8,7 °C · mínima -2,9 °C · 78 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -2,4 °C · 49 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 0,6 °C · 82 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 3,0 °C · 113 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 6,7 °C · 113 mmjunio: máxima 25,0 °C · mínima 10,2 °C · 88 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 12,5 °C · 66 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 12,2 °C · 74 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 9,1 °C · 110 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 5,4 °C · 135 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 0,8 °C · 115 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima -1,9 °C · 86 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-2,9
78
febrero
10,7
-2,4
49
marzo
14,5
0,6
82
abril
16,2
3,0
113
mayo
20,4
6,7
113
junio
25,0
10,2
88
julio
28,7
12,5
66
agosto
28,1
12,2
74
septiembre
23,0
9,1
110
octubre
17,7
5,4
135
noviembre
12,0
0,8
115
diciembre
9,0
-1,9
86
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Laspuña hace 1,6 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 35 al año).
Temperatura media
11,8 °C+1,6 °C
1961-9010,22013-2211,8
Días de helada al año
95−25
1961-901202013-2295
Días de 30 °C o más al año
35+19
1961-90162013-2235
0408012016011451-59111años 60132años 70115años 80102años 90101años 00102años 107820-221951: 123 días de helada1952: 109 días de helada1953: 120 días de helada1954: 113 días de helada1955: 96 días de helada1956: 137 días de helada1957: 116 días de helada1958: 105 días de helada1959: 103 días de helada1960: 94 días de helada1961: 98 días de helada1962: 129 días de helada1963: 113 días de helada1964: 132 días de helada1965: 107 días de helada1966: 119 días de helada1967: 105 días de helada1968: 103 días de helada1969: 113 días de helada1970: 134 días de helada1971: 145 días de helada1972: 121 días de helada1973: 157 días de helada1974: 136 días de helada1975: 145 días de helada1976: 144 días de helada1977: 97 días de helada1978: 119 días de helada1979: 124 días de helada1980: 139 días de helada1981: 115 días de helada1982: 120 días de helada1983: 110 días de helada1984: 121 días de helada1985: 118 días de helada1986: 134 días de helada1987: 97 días de helada1988: 110 días de helada1989: 86 días de helada1990: 99 días de helada1991: 123 días de helada1992: 105 días de helada1993: 124 días de helada1994: 86 días de helada1995: 92 días de helada1996: 90 días de helada1997: 72 días de helada1998: 110 días de helada1999: 123 días de helada2000: 89 días de helada2001: 103 días de helada2002: 80 días de helada2003: 94 días de helada2004: 118 días de helada2005: 119 días de helada2006: 91 días de helada2007: 108 días de helada2008: 107 días de helada2009: 99 días de helada2010: 111 días de helada2011: 91 días de helada2012: 98 días de helada2013: 116 días de helada2014: 86 días de helada2015: 92 días de helada2016: 98 días de helada2017: 110 días de helada2018: 105 días de helada2019: 108 días de helada2020: 74 días de helada2021: 88 días de helada2022: 72 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Laspuña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 43 · 62 kmTren1 h 44 · 62 kmMadrid396 kmHospital1 h 07 · 52 kmAeropuerto2 h 07 · 92 kmMar176 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro1 h 07 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Huesca1 h 43 en coche62 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 44 en coche62 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire2 h 07 en coche92 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana176 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol396 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Laspuña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Laspuña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie45,22km²
más extenso que el 61% de España
Provincia
110 de 202
Comunidad
331 de 731
España
3211 de 8132
Densidad6,13hab/km²
más denso que el 57% de su comunidad
Provincia
99 de 202
Comunidad
311 de 731
España
5495 de 8132
Altitud718m
más alto que el 72% de su provincia
Provincia
56 de 202
Comunidad
338 de 731
España
3600 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Laspuña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población277hab
más poblado que el 60% de su comunidad
Provincia
95 de 202
Comunidad
292 de 731
España
5085 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,4%
crece más rápido que el 74% de su comunidad
Provincia
72 de 202
Comunidad
189 de 730
España
2950 de 8105
Edad media51,7años
más envejecido que el 67% de España
Provincia
63 de 173
Comunidad
200 de 519
España
2219 de 6726
Renta media por habitante15.163€/persona
con más renta que el 62% de España
Provincia
117 de 198
Comunidad
369 de 723
España
3094 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
220 votantes de 246 electores (89,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4126 votos · 54,3 %
PSOE3106 votos · 45,7 %
234 votantes de 261 electores (89,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4136 votos · 59,9 %
PSOE391 votos · 40,1 %
232 votantes de 260 electores (89,2 % de participación) · 5 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4114 votos · 47,3 %
PSOE283 votos · 34,4 %
PAR135 votos · 14,5 %
IU—9 votos · 3,7 %
247 votantes de 268 electores (92,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4142 votos · 57,0 %
PSOE394 votos · 37,8 %
PAR—13 votos · 5,2 %
257 votantes de 302 electores (85,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4121 votos · 50,6 %
PSOE3118 votos · 49,4 %
242 votantes de 273 electores (88,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999AIE-L
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AIE-L4135 votos · 60,5 %
PSOE388 votos · 39,5 %
229 votantes de 265 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE7100 votos · 100,0 %
174 votantes de 256 electores (68,0 % de participación) · 58 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4138 votos · 62,4 %
PAR383 votos · 37,6 %
224 votantes de 248 electores (90,3 % de participación) · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7129 votos · 100,0 %
161 votantes de 234 electores (68,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7137 votos · 100,0 %
137 votantes de 290 electores (47,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4121 votos · 51,9 %
UCD3112 votos · 48,1 %
240 votantes de 296 electores (81,1 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
32 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Laspuña publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Laspuña: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Laspuña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.