Renta media15.431€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Pertusa, situado sobre un plano inclinado en la margen izquierda del río Alcanadre, fue una antigua mansio romana citada en el Itinerario de Antonino, de la que se conservan restos de la calzada y del puente que cruzaba el río. Su historia medieval comienza hacia el año 1100, cuando el rey Pedro I de Aragón reconquistó la localidad, que posteriormente fue cabeza de una jurisdicción sobre varios núcleos cercanos. Destaca su conjunto monumental formado por la iglesia parroquial de Santa María, de estilo románico y terminada en 1182, junto con una torre herreriana construida en 1575 por Juan de Herrera, un claustro y una cripta, todo ello declarado bien de interés cultural. En 1959 se iniciaron las obras del Canal del Cinca, que incluye un acueducto en Pertusa para salvar el cauce del Alcanadre. Pertusa constituye una etapa del Camino de Santiago en su ruta catalana, contando con un albergue de peregrinos. Las fiestas patronales se celebran el 15 y 16 de agosto en honor a Nuestra Señora de la Asunción, y entre otras tradiciones destacan las hogueras de San Sebastián en enero, la romería a la ermita de la Victoria el lunes de Pascua y la festividad de Santa Águeda en febrero.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pertusa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 459 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
459 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°0,3°enero: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 31 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 0,9 °C · 23 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 3,8 °C · 39 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,3 °C · 55 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 10,0 °C · 47 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 13,9 °C · 35 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 16,3 °C · 21 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 16,4 °C · 30 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 12,7 °C · 48 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,0 °C · 53 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,0 °C · 45 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,0 °C · 33 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
0,3
31
febrero
12,3
0,9
23
marzo
16,4
3,8
39
abril
18,9
6,3
55
mayo
23,5
10,0
47
junio
28,7
13,9
35
julio
31,6
16,3
21
agosto
31,1
16,4
30
septiembre
25,9
12,7
48
octubre
20,4
9,0
53
noviembre
13,6
4,0
45
diciembre
9,6
1,0
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pertusa hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 69 al año).
Temperatura media
14,5 °C+1,2 °C
1961-9013,32013-2214,5
Días de helada al año
34−18
1961-90522013-2234
Días de 30 °C o más al año
69+15
1961-90542013-2269
040805751-5948años 6059años 7049años 8041años 9044años 0040años 103020-221951: 53 días de helada1952: 68 días de helada1953: 75 días de helada1954: 61 días de helada1955: 40 días de helada1956: 83 días de helada1957: 63 días de helada1958: 43 días de helada1959: 30 días de helada1960: 35 días de helada1961: 32 días de helada1962: 69 días de helada1963: 57 días de helada1964: 61 días de helada1965: 56 días de helada1966: 27 días de helada1967: 52 días de helada1968: 36 días de helada1969: 54 días de helada1970: 51 días de helada1971: 79 días de helada1972: 55 días de helada1973: 94 días de helada1974: 51 días de helada1975: 55 días de helada1976: 68 días de helada1977: 31 días de helada1978: 55 días de helada1979: 50 días de helada1980: 56 días de helada1981: 53 días de helada1982: 22 días de helada1983: 53 días de helada1984: 55 días de helada1985: 66 días de helada1986: 42 días de helada1987: 46 días de helada1988: 52 días de helada1989: 40 días de helada1990: 46 días de helada1991: 47 días de helada1992: 51 días de helada1993: 55 días de helada1994: 27 días de helada1995: 32 días de helada1996: 27 días de helada1997: 18 días de helada1998: 47 días de helada1999: 56 días de helada2000: 41 días de helada2001: 39 días de helada2002: 15 días de helada2003: 36 días de helada2004: 50 días de helada2005: 85 días de helada2006: 59 días de helada2007: 40 días de helada2008: 41 días de helada2009: 34 días de helada2010: 62 días de helada2011: 36 días de helada2012: 52 días de helada2013: 49 días de helada2014: 16 días de helada2015: 43 días de helada2016: 30 días de helada2017: 50 días de helada2018: 31 días de helada2019: 34 días de helada2020: 27 días de helada2021: 29 días de helada2022: 34 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pertusa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca39 min · 28 kmTren39 min · 28 kmHospital27 min · 20 kmAeropuerto1 h 24 · 63 kmMadrid347 kmMar141 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro27 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Huesca39 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Huesca39 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 24 en coche63 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana141 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol347 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Estación de Servicio Peralta de Alcofea (Peralta de Alcofea)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pertusa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pertusa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,32km²
más extenso que el 43% de España
Provincia
142 de 202
Comunidad
487 de 731
España
4666 de 8132
Densidad4,40hab/km²
más denso que el 48% de su comunidad
Provincia
120 de 202
Comunidad
382 de 731
España
6163 de 8132
Altitud374m
más alto que el 28% de España
Provincia
158 de 202
Comunidad
603 de 731
España
5867 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pertusa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población129hab
más poblado que el 37% de su comunidad
Provincia
155 de 202
Comunidad
457 de 731
España
6319 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,5%
pierde población más despacio que el 71% de su comunidad
Provincia
79 de 202
Comunidad
210 de 730
España
3153 de 8105
Edad media53,2años
más envejecido que el 79% de su provincia
Provincia
37 de 173
Comunidad
136 de 519
España
1780 de 6726
Renta media por habitante15.431€/persona
con más renta que el 65% de España
Provincia
99 de 198
Comunidad
322 de 723
España
2796 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
112 votantes de 119 electores (94,1 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE350 votos · 49,0 %
PAR250 votos · 49,0 %
PP—49 votos · 48,0 %
105 votantes de 109 electores (96,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PAR354 votos · 54,0 %
PP152 votos · 52,0 %
PSOE145 votos · 45,0 %
102 votantes de 110 electores (92,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PAR
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PAR236 votos · 33,6 %
PP233 votos · 30,8 %
PSOE131 votos · 29,0 %
109 votantes de 109 electores (100,0 % de participación) · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE450 votos · 52,6 %
PAR121 votos · 22,1 %
PP—23 votos · 24,2 %
CHA—2 votos · 2,1 %
98 votantes de 131 electores (74,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE455 votos · 55,0 %
PP133 votos · 33,0 %
PAR—0 votos · 0,0 %
109 votantes de 141 electores (77,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE456 votos · 51,9 %
PP140 votos · 37,0 %
112 votantes de 147 electores (76,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE460 votos · 57,7 %
PP134 votos · 32,7 %
104 votantes de 136 electores (76,5 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE465 votos · 61,9 %
PP136 votos · 34,3 %
106 votantes de 141 electores (75,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1987CDS
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CDS455 votos · 54,5 %
PSOE137 votos · 36,6 %
103 votantes de 121 electores (85,1 % de participación) · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE352 votos · 47,3 %
AP-PDP-UL255 votos · 50,0 %
115 votantes de 143 electores (80,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD349 votos · 144,1 %
PSOE247 votos · 138,2 %
35 votantes de 63 electores (55,6 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
17 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Pertusa publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Pertusa: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pertusa tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Pertusa y ha querido dejarlo escrito