Renta media17.853€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bielsa se sitúa en la confluencia de los ríos Cinca y Barrosa, en el fondo de un valle de origen glaciar, y parte de su término municipal forma parte del parque nacional de Ordesa y Monte Perdido y del monumento natural de los Glaciares Pirenaicos. Su núcleo urbano fue declarado Paraje Pintoresco en 1976. De origen medieval, la población se consolidó a partir de los siglos X u XI; en 1191, Alfonso II de Aragón concedió carta de población a catorce mineros para explotar minas de plata, autorizándoles a erigir villa, castillo y molinos. La minería alcanzó su auge en el primer cuarto del siglo XIV, apoyada por la ganadería transpirenaica y el comercio, y en 1310 se obtuvo el privilegio de feria. Tras una peste en 1348 que despobló la villa, en el siglo XV pasó a la corona a perpetuidad. Durante la Guerra Civil, la villa fue arrasada por un bombardeo incendiario y posteriormente reconstruida. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de la Asunción (siglo XVI), la iglesia románica de Santa Eulalia en Javierre, la ermita de Pineta y el ayuntamiento renacentista del siglo XVI, con soportal y torrecilla defensiva. Se conservan restos del complejo minero de Parzán, como lavaderos y vagonetas. El habla local, el belsetán, variante del aragonés, sigue viva; cuenta con un museo etnológico y otro sobre la guerra civil. El carnaval de Bielsa, celebrado en febrero, es considerado uno de los más antiguos de España, con personajes como las trangas, las madamas y l’onso. El municipio está hermanado con la localidad francesa de Aragnouet.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bielsa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Glaciares Pirenaicos - Macizo de Monte Perdido o de las Tres Sorores
Monumento Natural
1,9 %
Río Cinca (Valle de Pineta)
ZEC (hábitats)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bielsa
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en -4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 146 días al año. Llueven unos 1.532 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.532 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
146 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,9°-4,2°enero: máxima 4,7 °C · mínima -4,0 °C · 108 mmfebrero: máxima 5,7 °C · mínima -4,2 °C · 73 mmmarzo: máxima 8,8 °C · mínima -1,5 °C · 103 mmabril: máxima 10,5 °C · mínima -0,2 °C · 142 mmmayo: máxima 14,5 °C · mínima 3,3 °C · 159 mmjunio: máxima 18,7 °C · mínima 6,6 °C · 126 mmjulio: máxima 21,9 °C · mínima 9,1 °C · 94 mmagosto: máxima 21,8 °C · mínima 9,1 °C · 116 mmseptiembre: máxima 17,5 °C · mínima 6,1 °C · 144 mmoctubre: máxima 12,8 °C · mínima 3,0 °C · 192 mmnoviembre: máxima 8,1 °C · mínima -1,2 °C · 165 mmdiciembre: máxima 5,5 °C · mínima -3,3 °C · 112 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
4,7
-4,0
108
febrero
5,7
-4,2
73
marzo
8,8
-1,5
103
abril
10,5
-0,2
142
mayo
14,5
3,3
159
junio
18,7
6,6
126
julio
21,9
9,1
94
agosto
21,8
9,1
116
septiembre
17,5
6,1
144
octubre
12,8
3,0
192
noviembre
8,1
-1,2
165
diciembre
5,5
-3,3
112
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bielsa hace 1,8 °C más de media, y hiela 41 días menos al año.
Temperatura media
7,9 °C+1,8 °C
1961-906,02013-227,9
Días de helada al año
133−41
1961-901732013-22133
0408012016020016851-59169años 60184años 70168años 80155años 90146años 00142años 1011420-221951: 178 días de helada1952: 149 días de helada1953: 164 días de helada1954: 181 días de helada1955: 152 días de helada1956: 187 días de helada1957: 167 días de helada1958: 167 días de helada1959: 168 días de helada1960: 157 días de helada1961: 157 días de helada1962: 174 días de helada1963: 177 días de helada1964: 184 días de helada1965: 177 días de helada1966: 178 días de helada1967: 167 días de helada1968: 155 días de helada1969: 168 días de helada1970: 178 días de helada1971: 183 días de helada1972: 189 días de helada1973: 178 días de helada1974: 212 días de helada1975: 188 días de helada1976: 195 días de helada1977: 157 días de helada1978: 188 días de helada1979: 176 días de helada1980: 187 días de helada1981: 163 días de helada1982: 182 días de helada1983: 151 días de helada1984: 198 días de helada1985: 159 días de helada1986: 186 días de helada1987: 152 días de helada1988: 152 días de helada1989: 148 días de helada1990: 145 días de helada1991: 182 días de helada1992: 159 días de helada1993: 177 días de helada1994: 139 días de helada1995: 139 días de helada1996: 172 días de helada1997: 133 días de helada1998: 145 días de helada1999: 159 días de helada2000: 150 días de helada2001: 151 días de helada2002: 150 días de helada2003: 143 días de helada2004: 164 días de helada2005: 148 días de helada2006: 117 días de helada2007: 145 días de helada2008: 147 días de helada2009: 144 días de helada2010: 163 días de helada2011: 118 días de helada2012: 152 días de helada2013: 167 días de helada2014: 128 días de helada2015: 113 días de helada2016: 145 días de helada2017: 141 días de helada2018: 151 días de helada2019: 141 días de helada2020: 102 días de helada2021: 130 días de helada2022: 111 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bielsa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar181 kmHuesca2 h 02 · 75 kmTren2 h 03 · 76 kmMadrid409 kmHospital1 h 26 · 67 kmAeropuerto2 h 26 · 104 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro1 h 26 en coche67 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Espitau Val d'Aran (48 km), pero se tarda 2 h 05.
Capital de su provincia · Huesca2 h 02 en coche75 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca2 h 03 en coche76 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire2 h 26 en coche104 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (103 km), pero se tarda 3 h 43.
El mar · la costa más cercana181 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol409 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bielsa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Reserva de la Biosfera
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bielsa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie202,03km²
más extenso que el 95% de su comunidad
Provincia
12 de 202
Comunidad
33 de 731
España
406 de 8132
Densidad2,37hab/km²
más denso que el 27% de su comunidad
Provincia
164 de 202
Comunidad
537 de 731
España
7182 de 8132
Altitud1.030m
más alto que el 90% de su provincia
Provincia
20 de 202
Comunidad
145 de 731
España
844 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bielsa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bielsa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población479hab
más poblado que el 73% de su comunidad
Provincia
61 de 202
Comunidad
195 de 731
España
4220 de 8132
Cambio de población desde 2005-4%
pierde población más despacio que el 68% de su comunidad
Provincia
91 de 202
Comunidad
233 de 730
España
3435 de 8105
Edad media48,8años
más envejecido que el 52% de España
Provincia
102 de 173
Comunidad
319 de 519
España
3233 de 6726
Renta media por habitante17.853€/persona
con más renta que el 95% de su comunidad
Provincia
28 de 198
Comunidad
34 de 723
España
828 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
IVB
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
348 votantes de 400 electores (87,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6230 votos · 85,8 %
CHA138 votos · 14,2 %
284 votantes de 370 electores (76,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5180 votos · 70,3 %
CHA276 votos · 29,7 %
280 votantes de 378 electores (74,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5230 votos · 72,8 %
CHA286 votos · 27,2 %
328 votantes de 383 electores (85,6 % de participación) · 12 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5236 votos · 68,4 %
CHA2102 votos · 29,6 %
PP—7 votos · 2,0 %
357 votantes de 471 electores (75,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE6295 votos · 77,4 %
PAR186 votos · 22,6 %
389 votantes de 471 electores (82,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE7260 votos · 100,0 %
315 votantes de 485 electores (64,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 19 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE7292 votos · 100,0 %
353 votantes de 469 electores (75,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE6276 votos · 71,9 %
PAR165 votos · 16,9 %
AEIB—43 votos · 11,2 %
387 votantes de 425 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7211 votos · 100,0 %
289 votantes de 382 electores (75,7 % de participación) · 49 votos en blanco · 29 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7232 votos · 100,0 %
232 votantes de 436 electores (53,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE6270 votos · 70,1 %
CIVDP172 votos · 18,7 %
AIDEB—43 votos · 11,2 %
389 votantes de 468 electores (83,1 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
19 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Bielsa publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bielsa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .