Renta media16.845€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fanlo, capital del valle de Vió en el Sobrarbe, se asienta en un terreno de pizarras y esquistos bajo clima alpino, y en su término municipal se encuentra el macizo de Monte Perdido, además de parte del Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido y el Monumento Natural de los Glaciares Pirenaicos. Su principal atractivo natural es el Bosque de la Pardina del Señor, considerado el más espectacular de Europa en otoño por su mezcla de abetos, hayas, arces y otras especies que tiñen el paisaje de múltiples colores, comparable a bosques de Canadá o Japón. Históricamente, la localidad perteneció a Beltrán de Anonés por donación de Jaime I en 1250, y su economía se basó en la ganadería que aprovechaba los pastos de Góriz y Sierra Custodia. En su patrimonio civil sobresalen dos Casas Torreadas del Alto Aragón, la Casa del Señor de Fanlo y Casa Ruba, declaradas bien de interés cultural, y en el religioso, la ermita de San Úrbez. El municipio agrupa las aldeas de Buerba, Buisán, Ceresuela, Gallisué, Nerín, Sercué, Vio y Yeba.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fanlo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fanlo
Más de la mitad del término de Fanlo está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Ordesa y Monte Perdido
Parque Nacional · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
43,5 %
Cuenca del río Yesa
ZEC (hábitats)
23,9 %
Glaciares Pirenaicos - Macizo de Monte Perdido o de las Tres Sorores
Monumento Natural
2,1 %
Río Ara
ZEC (hábitats)
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fanlo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en -4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 138 días al año. Llueven unos 1.554 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.554 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
138 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,9°-4,1°enero: máxima 4,6 °C · mínima -3,8 °C · 113 mmfebrero: máxima 5,1 °C · mínima -4,1 °C · 78 mmmarzo: máxima 8,6 °C · mínima -1,2 °C · 108 mmabril: máxima 10,3 °C · mínima 0,1 °C · 145 mmmayo: máxima 14,4 °C · mínima 3,7 °C · 157 mmjunio: máxima 18,5 °C · mínima 7,2 °C · 118 mmjulio: máxima 21,9 °C · mínima 9,7 °C · 88 mmagosto: máxima 21,5 °C · mínima 9,8 °C · 105 mmseptiembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,4 °C · 141 mmoctubre: máxima 12,7 °C · mínima 3,4 °C · 203 mmnoviembre: máxima 8,0 °C · mínima -0,8 °C · 175 mmdiciembre: máxima 5,3 °C · mínima -3,0 °C · 125 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
4,6
-3,8
113
febrero
5,1
-4,1
78
marzo
8,6
-1,2
108
abril
10,3
0,1
145
mayo
14,4
3,7
157
junio
18,5
7,2
118
julio
21,9
9,7
88
agosto
21,5
9,8
105
septiembre
17,1
6,4
141
octubre
12,7
3,4
203
noviembre
8,0
-0,8
175
diciembre
5,3
-3,0
125
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fanlo hace 1,8 °C más de media, y hiela 40 días menos al año.
Temperatura media
7,9 °C+1,8 °C
1961-906,12013-227,9
Días de helada al año
126−40
1961-901662013-22126
0408012016020016351-59162años 60178años 70160años 80146años 90139años 00134años 1010720-221951: 172 días de helada1952: 144 días de helada1953: 162 días de helada1954: 171 días de helada1955: 149 días de helada1956: 182 días de helada1957: 162 días de helada1958: 161 días de helada1959: 164 días de helada1960: 152 días de helada1961: 145 días de helada1962: 172 días de helada1963: 169 días de helada1964: 181 días de helada1965: 165 días de helada1966: 168 días de helada1967: 156 días de helada1968: 152 días de helada1969: 156 días de helada1970: 173 días de helada1971: 173 días de helada1972: 181 días de helada1973: 174 días de helada1974: 206 días de helada1975: 185 días de helada1976: 185 días de helada1977: 150 días de helada1978: 180 días de helada1979: 172 días de helada1980: 179 días de helada1981: 154 días de helada1982: 173 días de helada1983: 141 días de helada1984: 193 días de helada1985: 152 días de helada1986: 179 días de helada1987: 140 días de helada1988: 145 días de helada1989: 144 días de helada1990: 142 días de helada1991: 173 días de helada1992: 155 días de helada1993: 167 días de helada1994: 125 días de helada1995: 130 días de helada1996: 154 días de helada1997: 119 días de helada1998: 139 días de helada1999: 153 días de helada2000: 144 días de helada2001: 143 días de helada2002: 135 días de helada2003: 136 días de helada2004: 157 días de helada2005: 145 días de helada2006: 113 días de helada2007: 139 días de helada2008: 142 días de helada2009: 138 días de helada2010: 157 días de helada2011: 108 días de helada2012: 143 días de helada2013: 160 días de helada2014: 124 días de helada2015: 104 días de helada2016: 136 días de helada2017: 135 días de helada2018: 144 días de helada2019: 132 días de helada2020: 96 días de helada2021: 121 días de helada2022: 105 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fanlo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar167 kmAeropuerto2 h 22 · 134 kmHospital1 h 02 · 42 kmHuesca1 h 25 · 59 kmTren1 h 26 · 60 kmMadrid390 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Jaca Salud1 h 02 en coche42 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Huesca1 h 25 en coche59 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 26 en coche60 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Pamplona2 h 22 en coche134 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana167 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol390 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fanlo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fanlo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población114hab
más poblado que el 33% de su comunidad
Provincia
165 de 202
Comunidad
484 de 731
España
6499 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,3%
pierde población más despacio que el 14% de España
Provincia
195 de 202
Comunidad
633 de 730
España
6916 de 8105
Edad media52,6años
más envejecido que el 75% de su provincia
Provincia
43 de 173
Comunidad
153 de 519
España
1926 de 6726
Renta media por habitante16.845€/persona
con más renta que el 87% de su comunidad
Provincia
46 de 198
Comunidad
94 de 723
España
1377 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
93 votantes de 115 electores (80,9 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PAR257 votos · 65,5 %
PSOE127 votos · 31,0 %
CHA—1 votos · 1,1 %
PP—0 votos · 0,0 %
87 votantes de 107 electores (81,3 % de participación)
2015PAR
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PAR459 votos · 57,3 %
PSOE141 votos · 39,8 %
PP—7 votos · 6,8 %
CHA—5 votos · 4,9 %
105 votantes de 119 electores (88,2 % de participación) · 2 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PAR473 votos · 56,2 %
PP155 votos · 42,3 %
PSOE—27 votos · 20,8 %
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—0 votos · 0,0 %
131 votantes de 140 electores (93,6 % de participación) · 1 voto nulo
2007PAR
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PAR475 votos · 51,7 %
PSOE158 votos · 40,0 %
CHA—47 votos · 32,4 %
PP—12 votos · 8,3 %
148 votantes de 196 electores (75,5 % de participación) · 3 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PAR4107 votos · 64,8 %
PSOE152 votos · 31,5 %
PP—1 votos · 0,6 %
166 votantes de 209 electores (79,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PAR
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PAR4100 votos · 52,1 %
PSOE188 votos · 45,8 %
192 votantes de 232 electores (82,8 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP154 votos · 62,1 %
PSOE—33 votos · 37,9 %
89 votantes de 112 electores (79,5 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE129 votos · 61,7 %
PP—18 votos · 38,3 %
PAR—0 votos · 0,0 %
47 votantes de 54 electores (87,0 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE128 votos · 100,0 %
28 votantes de 41 electores (68,3 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE517 votos · 53,1 %
33 votantes de 69 electores (47,8 % de participación) · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD519 votos · 38,8 %
51 votantes de 75 electores (68,0 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
15 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fanlo publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fanlo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.