Renta media16.494€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Torla-Ordesa, situado en el valle glaciar del río Ara, es conocido por ser la puerta de acceso al Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido y al valle de Broto. Su término municipal incluye los núcleos de Fragén, Linás de Broto y Víu de Linás, y una parte de su territorio está protegido como Monumento natural de los Glaciares Pirenaicos. El origen de su nombre deriva de una torre defensiva del siglo XV, construida para proteger el valle de incursiones francesas. Ya mencionado en 1076, su historia estuvo marcada por su condición fronteriza y conflictos con el vecino valle de Baregés, especialmente durante los saqueos de 1319 y 1512, que motivaron la mejora de sus fortificaciones. El siglo XVII fue una época de auge económico, reflejada en las casonas señoriales que aún se conservan. La economía local se ha orientado al turismo, aunque la zona mantiene tradiciones como el Carnaval, recuperado tras la dictadura, y las danzas del Palotiau, la Jota y el Repatán, ejecutadas cada 12 de octubre. También perviven romerías a ermitas como San Miguel, Santa Elena y San Antón. El patrimonio del municipio incluye la iglesia de San Salvador, el castillo (actual Museo Etnológico) y la plaza Mayor del siglo XIII.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torla-Ordesa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Prados y pastos
34,9 %
Bosque
32,0 %
Matorral
6,8 %
Roquedo y terreno desnudo
25,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torla-Ordesa
Casi todo el término de Torla-Ordesa está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Viñamala
ZEPA (aves)
73,4 %
Bujaruelo - Garganta de los Navarros
ZEC (hábitats)
52 %
Tendeñera
ZEC (hábitats)
21,4 %
Ordesa y Monte Perdido
Parque Nacional · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
12,5 %
Río Ara
ZEC (hábitats)
2,4 %
Puerto de Otal - Cotefablo
ZEC (hábitats)
2,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torla-Ordesa
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 125 días al año. Llueven unos 1.477 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.477 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
125 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,6°-3,3°enero: máxima 6,8 °C · mínima -2,9 °C · 112 mmfebrero: máxima 7,1 °C · mínima -3,3 °C · 77 mmmarzo: máxima 10,2 °C · mínima -0,9 °C · 105 mmabril: máxima 11,9 °C · mínima 0,7 °C · 139 mmmayo: máxima 15,9 °C · mínima 4,3 °C · 145 mmjunio: máxima 20,1 °C · mínima 8,0 °C · 109 mmjulio: máxima 23,6 °C · mínima 10,6 °C · 83 mmagosto: máxima 23,2 °C · mínima 10,5 °C · 97 mmseptiembre: máxima 18,7 °C · mínima 6,9 °C · 129 mmoctubre: máxima 14,1 °C · mínima 3,9 °C · 189 mmnoviembre: máxima 9,0 °C · mínima -0,3 °C · 168 mmdiciembre: máxima 7,7 °C · mínima -2,2 °C · 123 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,8
-2,9
112
febrero
7,1
-3,3
77
marzo
10,2
-0,9
105
abril
11,9
0,7
139
mayo
15,9
4,3
145
junio
20,1
8,0
109
julio
23,6
10,6
83
agosto
23,2
10,5
97
septiembre
18,7
6,9
129
octubre
14,1
3,9
189
noviembre
9,0
-0,3
168
diciembre
7,7
-2,2
123
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torla-Ordesa hace 1,8 °C más de media, y hiela 40 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 1 a 4 al año).
Temperatura media
9,1 °C+1,8 °C
1961-907,32013-229,1
Días de helada al año
114−40
1961-901532013-22114
Días de 30 °C o más al año
4+3
1961-9012013-224
0408012016020015051-59148años 60166años 70146años 80132años 90125años 00122años 109620-221951: 155 días de helada1952: 134 días de helada1953: 149 días de helada1954: 157 días de helada1955: 128 días de helada1956: 172 días de helada1957: 149 días de helada1958: 153 días de helada1959: 150 días de helada1960: 135 días de helada1961: 131 días de helada1962: 168 días de helada1963: 156 días de helada1964: 169 días de helada1965: 148 días de helada1966: 154 días de helada1967: 133 días de helada1968: 141 días de helada1969: 143 días de helada1970: 161 días de helada1971: 156 días de helada1972: 166 días de helada1973: 171 días de helada1974: 188 días de helada1975: 177 días de helada1976: 179 días de helada1977: 137 días de helada1978: 164 días de helada1979: 157 días de helada1980: 166 días de helada1981: 145 días de helada1982: 165 días de helada1983: 126 días de helada1984: 170 días de helada1985: 140 días de helada1986: 171 días de helada1987: 123 días de helada1988: 133 días de helada1989: 124 días de helada1990: 128 días de helada1991: 161 días de helada1992: 140 días de helada1993: 151 días de helada1994: 114 días de helada1995: 119 días de helada1996: 137 días de helada1997: 97 días de helada1998: 128 días de helada1999: 142 días de helada2000: 125 días de helada2001: 130 días de helada2002: 116 días de helada2003: 116 días de helada2004: 143 días de helada2005: 135 días de helada2006: 108 días de helada2007: 121 días de helada2008: 126 días de helada2009: 130 días de helada2010: 146 días de helada2011: 90 días de helada2012: 133 días de helada2013: 145 días de helada2014: 105 días de helada2015: 93 días de helada2016: 126 días de helada2017: 126 días de helada2018: 128 días de helada2019: 124 días de helada2020: 85 días de helada2021: 106 días de helada2022: 97 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torla-Ordesa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar158 kmAeropuerto2 h 11 · 126 kmHospital52 min · 35 kmMadrid387 kmHuesca1 h 14 · 59 kmTren1 h 15 · 60 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Jaca Salud52 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Huesca1 h 14 en coche59 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 15 en coche60 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Pamplona2 h 11 en coche126 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana158 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol387 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Torla-Ordesa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torla-Ordesa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie185km²
más extenso que el 94% de su comunidad
Provincia
18 de 202
Comunidad
41 de 731
España
474 de 8132
Densidad1,85hab/km²
más denso que el 18% de su comunidad
Provincia
180 de 202
Comunidad
602 de 731
España
7496 de 8132
Altitud1.029m
más alto que el 90% de su provincia
Provincia
21 de 202
Comunidad
146 de 731
España
847 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torla-Ordesa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torla-Ordesa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población342hab
más poblado que el 66% de su comunidad
Provincia
80 de 202
Comunidad
250 de 731
España
4737 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,6%
crece más rápido que el 82% de su comunidad
Provincia
50 de 202
Comunidad
132 de 730
España
2291 de 8105
Edad media49,8años
más envejecido que el 58% de España
Provincia
91 de 173
Comunidad
279 de 519
España
2850 de 6726
Renta media por habitante16.494€/persona
con más renta que el 83% de su comunidad
Provincia
57 de 198
Comunidad
120 de 723
España
1657 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
252 votantes de 286 electores (88,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4135 votos · 53,4 %
PSOE398 votos · 38,7 %
PODEMOS-EQUO—20 votos · 7,9 %
261 votantes de 293 electores (89,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4132 votos · 53,4 %
PSOE390 votos · 36,4 %
CHA—25 votos · 10,1 %
258 votantes de 290 electores (89,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4140 votos · 56,5 %
PSOE267 votos · 27,0 %
CHA141 votos · 16,5 %
265 votantes de 309 electores (85,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5143 votos · 56,1 %
PSOE152 votos · 20,4 %
CHA133 votos · 12,9 %
PAR—27 votos · 10,6 %
261 votantes de 355 electores (73,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4153 votos · 59,3 %
PSOE270 votos · 27,1 %
CHA135 votos · 13,6 %
266 votantes de 341 electores (78,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3105 votos · 42,3 %
PSOE394 votos · 37,9 %
PAR149 votos · 19,8 %
256 votantes de 317 electores (80,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4130 votos · 48,7 %
PP154 votos · 20,2 %
PAR148 votos · 18,0 %
AIT135 votos · 13,1 %
269 votantes de 315 electores (85,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3105 votos · 40,4 %
PAR258 votos · 22,3 %
PP156 votos · 21,5 %
CDS141 votos · 15,8 %
263 votantes de 308 electores (85,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987IND-1 22230
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 222303119 votos · 48,8 %
PSOE265 votos · 26,6 %
CDS260 votos · 24,6 %
249 votantes de 307 electores (81,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7143 votos · 100,0 %
143 votantes de 347 electores (41,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4166 votos · 58,5 %
UCD3118 votos · 41,5 %
290 votantes de 322 electores (90,1 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
25 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Torla-Ordesa, Linas de Broto y Fragen publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Torla-Ordesa: son de Linas de Broto y Fragen, que tienen gobierno propio dentro del término de Torla-Ordesa.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torla-Ordesa tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Torla-Ordesa y ha querido dejarlo escrito