Renta media18.712€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Panticosa se encuentra en el valle de Tena, en la confluencia de los ríos Caldarés y Bolática, y su término municipal acoge la estación de esquí alpino Panticosa-los Lagos, así como los Baños de Panticosa, un balneario de aguas termales surgido en el siglo XIX sobre explotaciones de época romana. Su economía, tradicionalmente ganadera, se ha orientado al turismo. El núcleo principal conserva un casco antiguo formado por tres de los cuatro barrios medievales que ya se documentan en el siglo XIII, y la mayoría de sus edificios datan del siglo XIX, época de mayor auge del balneario. Entre su patrimonio destaca la iglesia de la Asunción, de origen gótico tardío, y el puente de Caldarés, construido en 1556. En el término se encuentra también el núcleo de El Pueyo de Jaca y parte del monumento natural de los Glaciares Pirenaicos. Las fiestas patronales se celebran el 15 y 16 de agosto en honor a la Asunción y San Roque, y a lo largo del año tienen lugar un mercado medieval y el Pantival de Festicosa, un festival de humor. En la localidad se desarrolló el dialecto panticuto del aragonés, del que se conservan hablantes y que se promueve en las escuelas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Panticosa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Panticosa
Más de la mitad del término de Panticosa está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Viñamala
ZEPA (aves)
54,9 %
Puertos de Panticosa, Bramatuero y Brazatos
ZEC (hábitats)
31,2 %
Tendeñera
ZEC (hábitats)
24,6 %
Foz de Escarrilla - Cucuraza
ZEC (hábitats)
3,3 %
Glaciares Pirenaicos - Macizo de Infierno o Quijadar de Pondiellos
Monumento Natural
0,7 %
Bujaruelo - Garganta de los Navarros
ZEC (hábitats)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Panticosa
Cómo es su clima
Clima frío sin estación seca, de verano templado (Dfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 21 °C, y en el más frío la mínima se queda en -5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 156 días al año. Llueven unos 1.518 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
6,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.518 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
156 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,0°-4,7°enero: máxima 3,8 °C · mínima -4,5 °C · 127 mmfebrero: máxima 4,3 °C · mínima -4,7 °C · 94 mmmarzo: máxima 7,5 °C · mínima -2,2 °C · 110 mmabril: máxima 9,3 °C · mínima -0,8 °C · 135 mmmayo: máxima 13,5 °C · mínima 2,8 °C · 141 mmjunio: máxima 17,8 °C · mínima 6,4 °C · 109 mmjulio: máxima 21,0 °C · mínima 8,6 °C · 80 mmagosto: máxima 20,8 °C · mínima 8,7 °C · 92 mmseptiembre: máxima 16,6 °C · mínima 5,4 °C · 121 mmoctubre: máxima 12,1 °C · mínima 2,4 °C · 188 mmnoviembre: máxima 7,4 °C · mínima -1,5 °C · 182 mmdiciembre: máxima 4,7 °C · mínima -3,7 °C · 139 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
3,8
-4,5
127
febrero
4,3
-4,7
94
marzo
7,5
-2,2
110
abril
9,3
-0,8
135
mayo
13,5
2,8
141
junio
17,8
6,4
109
julio
21,0
8,6
80
agosto
20,8
8,7
92
septiembre
16,6
5,4
121
octubre
12,1
2,4
188
noviembre
7,4
-1,5
182
diciembre
4,7
-3,7
139
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Panticosa hace 1,8 °C más de media, y hiela 42 días menos al año.
Temperatura media
7,1 °C+1,8 °C
1961-905,22013-227,1
Días de helada al año
143−42
1961-901852013-22143
0408012016020024018151-59182años 60196años 70178años 80166años 90156años 00150años 1012720-221951: 193 días de helada1952: 161 días de helada1953: 181 días de helada1954: 189 días de helada1955: 163 días de helada1956: 200 días de helada1957: 182 días de helada1958: 182 días de helada1959: 178 días de helada1960: 171 días de helada1961: 171 días de helada1962: 184 días de helada1963: 193 días de helada1964: 188 días de helada1965: 190 días de helada1966: 186 días de helada1967: 185 días de helada1968: 168 días de helada1969: 181 días de helada1970: 186 días de helada1971: 193 días de helada1972: 204 días de helada1973: 184 días de helada1974: 223 días de helada1975: 204 días de helada1976: 204 días de helada1977: 172 días de helada1978: 202 días de helada1979: 184 días de helada1980: 199 días de helada1981: 175 días de helada1982: 192 días de helada1983: 160 días de helada1984: 207 días de helada1985: 168 días de helada1986: 192 días de helada1987: 162 días de helada1988: 163 días de helada1989: 161 días de helada1990: 157 días de helada1991: 192 días de helada1992: 174 días de helada1993: 189 días de helada1994: 153 días de helada1995: 149 días de helada1996: 182 días de helada1997: 140 días de helada1998: 152 días de helada1999: 168 días de helada2000: 163 días de helada2001: 161 días de helada2002: 165 días de helada2003: 145 días de helada2004: 175 días de helada2005: 155 días de helada2006: 128 días de helada2007: 155 días de helada2008: 161 días de helada2009: 151 días de helada2010: 172 días de helada2011: 128 días de helada2012: 155 días de helada2013: 176 días de helada2014: 137 días de helada2015: 118 días de helada2016: 159 días de helada2017: 144 días de helada2018: 157 días de helada2019: 158 días de helada2020: 114 días de helada2021: 143 días de helada2022: 125 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Panticosa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar140 kmAeropuerto2 h 10 · 111 kmHospital50 min · 26 kmMadrid383 kmHuesca1 h 15 · 66 kmTren1 h 16 · 66 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Jaca Salud50 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Huesca1 h 15 en coche66 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 16 en coche66 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Pamplona2 h 10 en coche111 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana140 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol383 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Panticosa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Reserva de la Biosfera
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Panticosa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
560 votantes de 767 electores (73,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4256 votos · 50,6 %
PSOE3250 votos · 49,4 %
533 votantes de 684 electores (77,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5302 votos · 63,3 %
PSOE2175 votos · 36,7 %
497 votantes de 652 electores (76,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4285 votos · 53,8 %
PSOE3201 votos · 37,9 %
PAR—44 votos · 8,3 %
544 votantes de 643 electores (84,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4249 votos · 51,0 %
PP3239 votos · 49,0 %
516 votantes de 645 electores (80,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4244 votos · 50,9 %
PP3235 votos · 49,1 %
496 votantes de 621 electores (79,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5290 votos · 64,7 %
PSOE2120 votos · 26,8 %
AE-P—38 votos · 8,5 %
472 votantes de 583 electores (81,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5289 votos · 64,5 %
PSOE2124 votos · 27,7 %
PAR—35 votos · 7,8 %
463 votantes de 528 electores (87,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1991AEPP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AEPP4155 votos · 39,7 %
PP3152 votos · 39,0 %
CDS—33 votos · 8,5 %
PSOE—27 votos · 6,9 %
PAR—23 votos · 5,9 %
399 votantes de 485 electores (82,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4147 votos · 48,7 %
CDS290 votos · 29,8 %
PAR165 votos · 21,5 %
320 votantes de 449 electores (71,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4151 votos · 50,5 %
PSOE163 votos · 21,1 %
INDEP151 votos · 17,1 %
PAR134 votos · 11,4 %
299 votantes de 402 electores (74,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE374 votos · 31,9 %
UCD261 votos · 26,3 %
ADE/1149 votos · 21,1 %
ADE/3134 votos · 14,7 %
ADE/2—14 votos · 6,0 %
241 votantes de 403 electores (59,8 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
56 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Panticosa publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Panticosa: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Panticosa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.