Civinauta
Sallent de Gállego, Huesca
Kent Wang · CC BY 4.0 · Commons ↗
Huesca · Aragón

Sallent de Gállego

42°46′19″N 0°19′58″O
sallentino, -aCódigo postal: 22640
Sobre esta ficha

Escudo de Sallent de Gállego
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.505hab.INE
Superficie161,61km²IGN
Densidad9,31hab/km²Calculada
Altitud1.284mIgn_mdt05
Desnivel1.065–3.122mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.077€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sallent de Gállego, capital del valle de Tena, se asienta a orillas del embalse de Lanuza y al pie de las más altas cumbres pirenaicas, muy cerca de la frontera francesa. El municipio está atravesado por el río Gállego y su afluente el Aguas Limpias, en cuya confluencia se encuentra el paraje del Salto del Aguaslimpias. La Peña Foratata es su pico más emblemático, aunque en su término se alzan cumbres que superan los tres mil metros, como Balaitous y Anayet. Históricamente fue villa de realengo antes de pasar a manos de la familia Lanuza, y junto a la localidad de Lanuza formó el quiñón de Sallent, una de las tres divisiones administrativas históricas del valle.

Su patrimonio destaca por la iglesia gótica de la Asunción, de principios del siglo XVI, que alberga un valioso retablo plateresco y la imagen de la Virgen de las Nieves. En el casco antiguo se conservan numerosas casas blasonadas y el Mentidero, una bancada cubierta usada como punto de encuentro. El puente romano, construcción medieval del siglo XVI, cruza el Aguas Limpias. En Formigal se encuentra la iglesia mozárabe del Salvador de Basarán, del siglo X. La economía local se apoya en el turismo, con la estación de esquí Aramón Formigal como principal equipamiento. El festival Pirineos Sur se celebra en Lanuza con un escenario flotante sobre el embalse. Las fiestas mayores honran a la Virgen de las Nieves en agosto, y se conservan tradiciones como la misa cantada por el coro de hombres de la villa.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sallent de Gállego: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sallent de GállegoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sallent de Gállego1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sallent de Gállego

Sallent de Gállego es sobre todo prados y pastos.

Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Prados y pastos
41,4 %
Bosque
14,8 %
Matorral
9,7 %
Roquedo y terreno desnudo
31,3 %
Agua
1,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sallent de Gállego

El 31,8 % del término de Sallent de Gállego está protegido.

5 espacios protegidos tocan el término.

Cabecera del río Aguas Limpias

ZEC (hábitats)

18,6 %
Foz de Escarrilla - Cucuraza

ZEC (hábitats)

8 %
Monte Pacino

ZEC (hábitats)

3,1 %
Pico y turberas del Anayet

ZEC (hábitats)

1,7 %
Glaciares Pirenaicos - Macizo de Balaitús o Moros

Monumento Natural

0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sallent de Gállego

Cómo es su clima

Clima frío sin estación seca, de verano templado (Dfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 20 °C, y en el más frío la mínima se queda en -5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 162 días al año. Llueven unos 1.572 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
5,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.572 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
162 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic19,8°-5,0°enero: máxima 3,0 °C · mínima -4,7 °C · 136 mmfebrero: máxima 3,3 °C · mínima -5,0 °C · 104 mmmarzo: máxima 5,7 °C · mínima -2,9 °C · 115 mmabril: máxima 8,1 °C · mínima -1,1 °C · 137 mmmayo: máxima 12,2 °C · mínima 2,3 °C · 145 mmjunio: máxima 16,7 °C · mínima 6,0 °C · 111 mmjulio: máxima 19,8 °C · mínima 8,3 °C · 82 mmagosto: máxima 19,8 °C · mínima 8,2 °C · 91 mmseptiembre: máxima 15,6 °C · mínima 5,1 °C · 122 mmoctubre: máxima 11,3 °C · mínima 2,2 °C · 190 mmnoviembre: máxima 6,6 °C · mínima -1,7 °C · 192 mmdiciembre: máxima 4,0 °C · mínima -3,8 °C · 149 mm
Lluvia (mm)
0192enero: 136 mmfebrero: 104 mmmarzo: 115 mmabril: 137 mmmayo: 145 mmjunio: 111 mmjulio: 82 mmagosto: 91 mmseptiembre: 122 mmoctubre: 190 mm192noviembre: 192 mmdiciembre: 149 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero3,0-4,7136
febrero3,3-5,0104
marzo5,7-2,9115
abril8,1-1,1137
mayo12,22,3145
junio16,76,0111
julio19,88,382
agosto19,88,291
septiembre15,65,1122
octubre11,32,2190
noviembre6,6-1,7192
diciembre4,0-3,8149

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sallent de Gállego hace 1,8 °C más de media, y hiela 43 días menos al año.

Temperatura media
6,4 °C+1,8 °C
1961-904,52013-226,4
Días de helada al año
148−43
1961-901912013-22148
0408012016020024019051-59192años 60200años 70184años 80173años 90162años 00155años 1013420-221951: 209 días de helada1952: 177 días de helada1953: 190 días de helada1954: 198 días de helada1955: 166 días de helada1956: 206 días de helada1957: 191 días de helada1958: 187 días de helada1959: 187 días de helada1960: 190 días de helada1961: 180 días de helada1962: 189 días de helada1963: 204 días de helada1964: 192 días de helada1965: 202 días de helada1966: 192 días de helada1967: 196 días de helada1968: 177 días de helada1969: 195 días de helada1970: 193 días de helada1971: 191 días de helada1972: 209 días de helada1973: 190 días de helada1974: 226 días de helada1975: 209 días de helada1976: 205 días de helada1977: 175 días de helada1978: 207 días de helada1979: 191 días de helada1980: 206 días de helada1981: 176 días de helada1982: 197 días de helada1983: 171 días de helada1984: 211 días de helada1985: 177 días de helada1986: 196 días de helada1987: 167 días de helada1988: 172 días de helada1989: 170 días de helada1990: 164 días de helada1991: 203 días de helada1992: 189 días de helada1993: 195 días de helada1994: 161 días de helada1995: 154 días de helada1996: 187 días de helada1997: 146 días de helada1998: 156 días de helada1999: 173 días de helada2000: 168 días de helada2001: 165 días de helada2002: 167 días de helada2003: 159 días de helada2004: 180 días de helada2005: 159 días de helada2006: 140 días de helada2007: 161 días de helada2008: 166 días de helada2009: 158 días de helada2010: 178 días de helada2011: 129 días de helada2012: 162 días de helada2013: 179 días de helada2014: 145 días de helada2015: 118 días de helada2016: 162 días de helada2017: 146 días de helada2018: 161 días de helada2019: 166 días de helada2020: 121 días de helada2021: 153 días de helada2022: 129 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sallent de Gállego desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sallent de Gállego. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar134 kmAeropuerto2 h 15 · 107 kmHospital56 min · 27 kmMadrid384 kmHuesca1 h 20 · 71 kmTren1 h 22 · 71 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Jaca Salud56 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Huesca1 h 20 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 22 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Pamplona2 h 15 en coche107 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana134 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol384 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio5 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
56 min · Hospital de Jaca Salud
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 22
Huesca

5 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza45 min

Más cerca, solo regionales: Sabiñánigo, a 48 min.

Aeropuerto

2 h 15
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

44 min
hasta el primer enlace

37 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sallent de Gállego, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 27,4 de sus 72,0 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

PanticosaCanfrancBiescasSabiñánigoHoz de JacaPanticosaCanfrancBiescasSabiñánigoHoz de JacaSallent de Gállego

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sallent de Gállego

3 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Escarrilla, Sandiníes, Tramacastilla de Tena

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Reserva de la Biosfera
Consorcio · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sallent de Gállego frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie161,61km²

más extenso que el 93% de España

Provincia
26 de 202
Comunidad
57 de 731
España
594 de 8132
Densidad9,31hab/km²

más denso que el 69% de su comunidad

Provincia
71 de 202
Comunidad
226 de 731
España
4707 de 8132
Altitud1.284m
más alto que el 98% de España
Provincia
4 de 202
Comunidad
41 de 731
España
124 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 53% de su población desde 1996: de 983 a 1505 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sallent de Gállego, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,8 años: 1,2 años menos que la media de la provincia de Huesca.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sallent de Gállego en 2021
Vecinos de Sallent de Gállego por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0390-9470
01085-89110
02580-84190
13175-79310
32370-74263
03665-69431
36860-64523
37955-59664
67650-54686
97045-49667
56040-44596
105335-39547
75130-34437
73825-29456
63820-24373
44015-19476
32210-14322
2265-9371
0210-4261

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía38
  • Colombia21
  • Venezuela12
  • Argentina8
  • Italia8
Ver los 20 restantes
  • Chile7
  • Nicaragua7
  • Portugal6
  • Francia3
  • Reino Unido3
  • Bélgica2
  • Mali2
  • Moldavia2
  • Perú2
  • Alemania1
  • Estados Unidos de América1
  • Ghana1
  • México1
  • Países Bajos1
  • Polonia1
  • República Dominicana1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sallent de Gállego con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sallent de Gállego frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.505hab

más poblado que el 91% de su provincia

Provincia
18 de 202
Comunidad
71 de 731
España
2615 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,4%

crece más rápido que el 87% de su comunidad

Provincia
34 de 202
Comunidad
94 de 730
España
1766 de 8105
Edad media44,8años

más envejecido que el 24% de España

Provincia
157 de 173
Comunidad
462 de 519
España
5079 de 6726
Renta media por habitante18.077€/persona

con más renta que el 96% de su comunidad

Provincia
25 de 198
Comunidad
29 de 723
España
711 de 8059

Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 1 con máxima protección

puente Viejo
France64160 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

puente Viejo

puente

en Sallent de Gállego

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sallent de Gállego hoy

Jesus Eugenio Gerico Urieta

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sallent de Gállego

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP6506 votos · 68,2 %
  • PSOE3236 votos · 31,8 %

843 votantes de 1.244 electores (67,8 % de participación) · 53 votos en blanco · 48 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP5434 votos · 52,8 %
    • PAR2220 votos · 26,8 %
    • PSOE2168 votos · 20,4 %

    846 votantes de 1.146 electores (73,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP4314 votos · 42,2 %
    • PAR3199 votos · 26,7 %
    • PSOE1117 votos · 15,7 %
    • CHA1114 votos · 15,3 %

    776 votantes de 1.127 electores (68,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP3240 votos · 31,6 %
    • PSOE3204 votos · 26,9 %
    • PAR2191 votos · 25,2 %
    • CHA1124 votos · 16,3 %

    796 votantes de 1.158 electores (68,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP4284 votos · 36,8 %
    • PSOE3280 votos · 36,3 %
    • CHA1105 votos · 13,6 %
    • PAR1102 votos · 13,2 %

    806 votantes de 1.133 electores (71,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE5356 votos · 48,0 %
    • AIT2133 votos · 17,9 %
    • PAR1125 votos · 16,9 %
    • PP178 votos · 10,5 %
    • CHA—49 votos · 6,6 %

    763 votantes de 994 electores (76,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE4286 votos · 43,6 %
    • PP3213 votos · 32,5 %
    • PAR2157 votos · 23,9 %

    676 votantes de 899 electores (75,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4342 votos · 53,4 %
    • PP2213 votos · 33,3 %
    • PAR185 votos · 13,3 %

    664 votantes de 823 electores (80,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5309 votos · 58,7 %
    • PSOE2159 votos · 30,2 %
    • PAR—58 votos · 11,0 %

    539 votantes de 751 electores (71,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP5324 votos · 71,5 %
    • PSOE2129 votos · 28,5 %

    475 votantes de 717 electores (66,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4249 votos · 53,8 %
    • PSOE2159 votos · 34,3 %
    • INDEP155 votos · 11,9 %

    463 votantes de 705 electores (65,7 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5242 votos · 57,5 %
    • PSOE4179 votos · 42,5 %

    436 votantes de 859 electores (50,8 % de participación) · 15 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

88 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sallent de Gállego, Escarrilla, Tramacastilla de Tena y Sandiníes publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.

58 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sallent de Gállego: son de Escarrilla, Tramacastilla de Tena y Sandiníes, que tienen gobierno propio dentro del término de Sallent de Gállego.

Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sallent de Gállego tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Virgen de las Nieves · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Exaltación de la Santa Cruz · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sallent de Gállego y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sallentdegallego.es