Civinauta
Canfranc, Huesca
France64160 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Huesca · Aragón

Canfranc

42°45′03″N 0°30′57″O
canfranqués -a, canfranero -aCódigo postal: 22880
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población633hab.INE
Superficie71,5km²IGN
Densidad8,85hab/km²Calculada
Altitud1.196mIgn_mdt05
Desnivel994–2.883mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.443€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Canfranc, en el Pirineo aragonés, tiene su origen en el paso de Somport, utilizado desde la prehistoria como vía de comunicación. En su término se hallan dólmenes y túmulos neolíticos, así como restos de la calzada romana que unía Caesaraugusta con las Galias. La localidad surgió en el siglo XI como pueblo-calle fronterizo, dedicado al comercio y la acogida de peregrinos del Camino de Santiago aragonés. Su topónimo, Campum-Francum, evoca la presencia de francos. La economía tradicional se basó en el comercio y la ganadería, debido a la escasez de tierras de cultivo. El relieve abrupto, con valles como los de Ip, Izas y Canal Roya, y cumbres como Peña Collarada, define su paisaje. El clima de montaña provoca heladas y nevadas prolongadas. En el siglo XX, las obras de la Estación Internacional de Canfranc sacaron a la luz los restos de la aldea medieval de Aranyones, destruida por un alud en 1040. El municipio conserva un patrimonio ligado a su función de paso estratégico y a la ruta jacobea.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Canfranc: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CanfrancOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Canfranc1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Canfranc

Canfranc es sobre todo prados y pastos.

Los prados y pastos son pastizal natural.

Urbano e infraestructuras
0,5 %
Prados y pastos
44,1 %
Bosque
28,9 %
Matorral
2,4 %
Roquedo y terreno desnudo
23,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Canfranc

El 39,3 % del término de Canfranc está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Collarada y Canal de Ip

ZEC (hábitats)

33,2 %
Collarada - Ibón de Ip

ZEPA (aves)

28 %
Los Valles

ZEPA (aves) 1,9 % · ZEC (hábitats) 0,1 %

1,9 %
Pico y turberas del Anayet

ZEC (hábitats)

1,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Canfranc

Cómo es su clima

Clima frío sin estación seca, de verano fresco (Dfc). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 18 °C, y en el más frío la mínima se queda en -5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 164 días al año. Llueven unos 1.629 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
5,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.629 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
164 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-10°-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic18,3°-5,1°enero: máxima 1,9 °C · mínima -4,6 °C · 143 mmfebrero: máxima 1,9 °C · mínima -5,1 °C · 108 mmmarzo: máxima 3,9 °C · mínima -3,3 °C · 119 mmabril: máxima 6,3 °C · mínima -1,6 °C · 140 mmmayo: máxima 10,5 °C · mínima 2,1 °C · 150 mmjunio: máxima 15,0 °C · mínima 6,1 °C · 113 mmjulio: máxima 18,3 °C · mínima 9,0 °C · 81 mmagosto: máxima 18,2 °C · mínima 9,2 °C · 88 mmseptiembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,3 °C · 127 mmoctubre: máxima 9,7 °C · mínima 2,2 °C · 198 mmnoviembre: máxima 5,2 °C · mínima -1,5 °C · 201 mmdiciembre: máxima 3,0 °C · mínima -3,7 °C · 160 mm
Lluvia (mm)
0201enero: 143 mmfebrero: 108 mmmarzo: 119 mmabril: 140 mmmayo: 150 mmjunio: 113 mmjulio: 81 mmagosto: 88 mmseptiembre: 127 mmoctubre: 198 mm201noviembre: 201 mmdiciembre: 160 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero1,9-4,6143
febrero1,9-5,1108
marzo3,9-3,3119
abril6,3-1,6140
mayo10,52,1150
junio15,06,1113
julio18,39,081
agosto18,29,288
septiembre13,85,3127
octubre9,72,2198
noviembre5,2-1,5201
diciembre3,0-3,7160

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Canfranc hace 1,8 °C más de media, y hiela 44 días menos al año.

Temperatura media
5,6 °C+1,8 °C
1961-903,82013-225,6
Días de helada al año
149−44
1961-901932013-22149
0408012016020024019551-59196años 60200años 70185años 80175años 90164años 00155años 1013820-221951: 212 días de helada1952: 181 días de helada1953: 193 días de helada1954: 202 días de helada1955: 176 días de helada1956: 210 días de helada1957: 196 días de helada1958: 190 días de helada1959: 196 días de helada1960: 193 días de helada1961: 193 días de helada1962: 194 días de helada1963: 208 días de helada1964: 195 días de helada1965: 205 días de helada1966: 193 días de helada1967: 203 días de helada1968: 180 días de helada1969: 193 días de helada1970: 196 días de helada1971: 191 días de helada1972: 212 días de helada1973: 188 días de helada1974: 225 días de helada1975: 208 días de helada1976: 204 días de helada1977: 177 días de helada1978: 208 días de helada1979: 190 días de helada1980: 209 días de helada1981: 178 días de helada1982: 198 días de helada1983: 165 días de helada1984: 212 días de helada1985: 181 días de helada1986: 194 días de helada1987: 167 días de helada1988: 172 días de helada1989: 172 días de helada1990: 164 días de helada1991: 204 días de helada1992: 190 días de helada1993: 195 días de helada1994: 159 días de helada1995: 157 días de helada1996: 196 días de helada1997: 148 días de helada1998: 161 días de helada1999: 179 días de helada2000: 170 días de helada2001: 165 días de helada2002: 171 días de helada2003: 165 días de helada2004: 183 días de helada2005: 160 días de helada2006: 142 días de helada2007: 161 días de helada2008: 163 días de helada2009: 160 días de helada2010: 181 días de helada2011: 132 días de helada2012: 163 días de helada2013: 179 días de helada2014: 147 días de helada2015: 122 días de helada2016: 161 días de helada2017: 143 días de helada2018: 159 días de helada2019: 165 días de helada2020: 124 días de helada2021: 156 días de helada2022: 134 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Canfranc desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Canfranc. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar123 kmAeropuerto1 h 37 · 92 kmHospital18 min · 19,1 kmMadrid371 kmHuesca1 h 11 · 68 kmTren1 h 12 · 69 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Jaca Salud18 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Huesca1 h 11 en coche68 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 12 en coche69 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Pamplona1 h 37 en coche92 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana123 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol371 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Canfranc y Canfranc-Estación
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
18 min · Hospital de Jaca Salud
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 12
Huesca

5 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza45 min

Más cerca, solo regionales: Canfranc, a 3 min.

Aeropuerto

1 h 37
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

21 min
hasta el primer enlace

24 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Canfranc, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes. 4,1 de sus 45,5 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

VillanúaSallent de GállegoAisaJacaSabiñánigoBorauVillanúaSallent de GállegoAisaJacaSabiñánigoBorauCanfranc

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Canfranc

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alto Valle del Aragón
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Canfranc frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie71,5km²

más extenso que el 76% de España

Provincia
76 de 202
Comunidad
201 de 731
España
1941 de 8132
Densidad8,85hab/km²

más denso que el 68% de su comunidad

Provincia
74 de 202
Comunidad
234 de 731
España
4792 de 8132
Altitud1.196m
más alto que el 97% de España
Provincia
8 de 202
Comunidad
74 de 731
España
275 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 24% de su población desde 1996: de 509 a 633 habitantes.

La tendencia sigue: +13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Canfranc, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,3 años: 1,6 años menos que la media de la provincia de Huesca.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Canfranc en 2021
Vecinos de Canfranc por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0290-9440
0085-8950
0780-8430
1975-79100
01770-74101
02765-69120
02460-64131
24155-59201
23150-54223
23145-49277
113040-44197
62535-39213
72230-34246
123325-29207
112820-24194
31515-19191
11010-1461
2105-9101
150-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos39
  • Nicaragua19
  • Paraguay7
  • Colombia5
  • Ecuador4
Ver los 16 restantes
  • Rumanía4
  • Argelia3
  • Cuba3
  • Francia3
  • Venezuela3
  • Brasil2
  • Bulgaria2
  • Alemania1
  • Italia1
  • México1
  • Perú1
  • Polonia1
  • República Dominicana1
  • Senegal1
  • Otros países de África2
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Canfranc con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Canfranc frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población633hab

más poblado que el 79% de su comunidad

Provincia
49 de 202
Comunidad
150 de 731
España
3789 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,6%

crece más rápido que el 78% de su comunidad

Provincia
61 de 202
Comunidad
162 de 730
España
2655 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 21% de España
Provincia
164 de 173
Comunidad
473 de 519
España
5284 de 6726
Renta media por habitante17.443€/persona

con más renta que el 89% de su comunidad

Provincia
36 de 198
Comunidad
77 de 723
España
1000 de 8059

Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

8 lugares · 1 con máxima protección

Canfranc-Estación
Lozano Manzanedo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Canfranc-Estación

capital de municipio

localidad del municipio de Canfranc

Sin foto

Canfranc

localidad

localidad de la provincia de Huesca, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Canfranc hoy

Fernando Sanchez Morales

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
6
PP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Canfranc

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE6236 votos · 81,1 %
  • PP155 votos · 18,9 %

317 votantes de 479 electores (66,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE6247 votos · 76,5 %
    • PP147 votos · 14,6 %
    • CHA—29 votos · 9,0 %

    335 votantes de 438 electores (76,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE6245 votos · 74,2 %
    • CHA148 votos · 14,5 %
    • PP—37 votos · 11,2 %

    338 votantes de 462 electores (73,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE5226 votos · 67,5 %
    • PP141 votos · 12,2 %
    • CHA139 votos · 11,6 %
    • PAR—29 votos · 8,7 %

    342 votantes de 485 electores (70,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE5212 votos · 63,7 %
    • PAR298 votos · 29,4 %
    • PP—23 votos · 6,9 %

    349 votantes de 545 electores (64,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003GIC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • GIC3154 votos · 42,1 %
    • PAR2103 votos · 28,1 %
    • PSOE278 votos · 21,3 %
    • CHA—31 votos · 8,5 %

    379 votantes de 498 electores (76,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999GI-C
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • GI-C3128 votos · 34,9 %
    • PSOE3116 votos · 31,6 %
    • PAR176 votos · 20,7 %
    • PP—32 votos · 8,7 %
    • SOS-NAT—15 votos · 4,1 %

    376 votantes de 494 electores (76,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995GI
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • GI3120 votos · 38,8 %
    • PSOE271 votos · 23,0 %
    • PAR170 votos · 22,7 %
    • PP148 votos · 15,5 %

    321 votantes de 444 electores (72,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE3128 votos · 39,5 %
    • IND/1 220783117 votos · 36,1 %
    • PAR174 votos · 22,8 %
    • PP—5 votos · 1,5 %

    330 votantes de 462 electores (71,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE7178 votos · 100,0 %

    246 votantes de 457 electores (53,8 % de participación) · 40 votos en blanco · 28 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE7233 votos · 100,0 %

    233 votantes de 483 electores (48,2 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE3130 votos · 45,9 %
    • ADEDC279 votos · 27,9 %
    • UCD274 votos · 26,1 %

    294 votantes de 505 electores (58,2 % de participación) · 11 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

42 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Canfranc y la Mancomunidad Alto Valle del Aragón publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.

6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Canfranc: son de la Mancomunidad Alto Valle del Aragón, de la que Canfranc es miembro.

agosto de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Canfranc tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • San Juan · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Canfranc y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

canfranc.com