Renta media18.448€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el valle pirenaico del Aragón, Villanúa forma parte de la comarca de la Jacetania. En su término se localizan los núcleos abandonados de Cenarbe, Aruej, Lierde, Izuel y Santiago. Los primeros restos de población permanente se remontan al Eneolítico, y la primera mención documentada data de 992. La villa fue fundada por Sancho Ramírez para impulsar la concentración en el Camino de Santiago y repoblada con bearneses. Alcanzó su máximo demográfico en la segunda década del siglo XX, con más de mil cien habitantes gracias al ferrocarril del Canfranc. La posterior emigración redujo la población a un mínimo de 199 habitantes entre los años sesenta y ochenta. En la actualidad, el turismo ha elevado el censo por encima de los quinientos.
La economía es eminentemente turística, con predominio de viviendas secundarias. Sus habitantes, villanuenses, reciben el apodo de gitanos por la antigua cría de caballos para ferias francesas. El casco antiguo se articula en torno a la iglesia de San Esteban, de origen románico, que contiene una talla del siglo XI. Destacan también el Puente Viejo del siglo XII, el viaducto ferroviario de veintiocho arcos inaugurado en 1916, y un sistema kárstico con cuevas como Las Güixas, que alberga un centro de interpretación, y Esjamundo. El entorno natural incluye la Foz de Villanúa y el carrascal más septentrional de España, propiciado por el efecto Föhn del pico Collarada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villanúa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villanúa
Más de la mitad del término de Villanúa está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Collarada y Canal de Ip
ZEC (hábitats)
27,9 %
Collarada - Ibón de Ip
ZEPA (aves)
24,6 %
Garcipollera - Selva de Villanúa
ZEC (hábitats)
23,7 %
Curso alto del río Aragón
ZEC (hábitats)
1,9 %
Los Valles
ZEPA (aves) 0 % · ZEC (hábitats) 0,8 %
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villanúa
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 105 días al año. Llueven unos 1.366 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.366 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
105 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,8°-2,6°enero: máxima 6,9 °C · mínima -2,2 °C · 124 mmfebrero: máxima 7,5 °C · mínima -2,6 °C · 90 mmmarzo: máxima 10,9 °C · mínima -0,1 °C · 107 mmabril: máxima 12,8 °C · mínima 1,5 °C · 126 mmmayo: máxima 16,9 °C · mínima 5,2 °C · 122 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 8,8 °C · 92 mmjulio: máxima 24,8 °C · mínima 11,1 °C · 63 mmagosto: máxima 24,8 °C · mínima 11,3 °C · 70 mmseptiembre: máxima 19,8 °C · mínima 7,7 °C · 107 mmoctubre: máxima 15,0 °C · mínima 4,8 °C · 163 mmnoviembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,7 °C · 166 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,4 °C · 137 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,9
-2,2
124
febrero
7,5
-2,6
90
marzo
10,9
-0,1
107
abril
12,8
1,5
126
mayo
16,9
5,2
122
junio
21,4
8,8
92
julio
24,8
11,1
63
agosto
24,8
11,3
70
septiembre
19,8
7,7
107
octubre
15,0
4,8
163
noviembre
9,6
0,7
166
diciembre
7,8
-1,4
137
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villanúa hace 1,7 °C más de media, y hiela 32 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 10 al año).
Temperatura media
10,0 °C+1,7 °C
1961-908,22013-2210,0
Días de helada al año
97−32
1961-901292013-2297
Días de 30 °C o más al año
10+7
1961-9022013-2210
0408012016012551-59121años 60143años 70123años 80111años 90104años 00105años 107820-221951: 125 días de helada1952: 111 días de helada1953: 125 días de helada1954: 133 días de helada1955: 107 días de helada1956: 150 días de helada1957: 124 días de helada1958: 123 días de helada1959: 125 días de helada1960: 103 días de helada1961: 107 días de helada1962: 148 días de helada1963: 131 días de helada1964: 148 días de helada1965: 115 días de helada1966: 121 días de helada1967: 106 días de helada1968: 120 días de helada1969: 114 días de helada1970: 140 días de helada1971: 143 días de helada1972: 146 días de helada1973: 154 días de helada1974: 158 días de helada1975: 157 días de helada1976: 152 días de helada1977: 111 días de helada1978: 139 días de helada1979: 130 días de helada1980: 138 días de helada1981: 117 días de helada1982: 134 días de helada1983: 105 días de helada1984: 135 días de helada1985: 124 días de helada1986: 147 días de helada1987: 107 días de helada1988: 116 días de helada1989: 103 días de helada1990: 114 días de helada1991: 136 días de helada1992: 120 días de helada1993: 131 días de helada1994: 96 días de helada1995: 96 días de helada1996: 106 días de helada1997: 71 días de helada1998: 108 días de helada1999: 129 días de helada2000: 90 días de helada2001: 112 días de helada2002: 85 días de helada2003: 95 días de helada2004: 121 días de helada2005: 123 días de helada2006: 96 días de helada2007: 105 días de helada2008: 108 días de helada2009: 103 días de helada2010: 128 días de helada2011: 80 días de helada2012: 108 días de helada2013: 130 días de helada2014: 86 días de helada2015: 85 días de helada2016: 102 días de helada2017: 111 días de helada2018: 110 días de helada2019: 112 días de helada2020: 67 días de helada2021: 92 días de helada2022: 75 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villanúa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar127 kmAeropuerto1 h 31 · 92 kmHospital11 min · 10,6 kmMadrid364 kmHuesca1 h 04 · 60 kmTren1 h 05 · 61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Jaca Salud11 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Huesca1 h 04 en coche60 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 05 en coche61 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Pamplona1 h 31 en coche92 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana127 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol364 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villanúa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Valle del Aragón
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villanúa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie58,1km²
más extenso que el 69% de España
Provincia
91 de 202
Comunidad
252 de 731
España
2492 de 8132
Densidad9,81hab/km²
más denso que el 70% de su comunidad
Provincia
66 de 202
Comunidad
217 de 731
España
4604 de 8132
Altitud970m
más alto que el 86% de España
Provincia
30 de 202
Comunidad
184 de 731
España
1171 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villanúa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villanúa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población570hab
más poblado que el 77% de su comunidad
Provincia
54 de 202
Comunidad
171 de 731
España
3958 de 8132
Cambio de población desde 2005+31%
crece más rápido que el 94% de su comunidad
Provincia
15 de 202
Comunidad
45 de 730
España
938 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 32% de España
Provincia
147 de 173
Comunidad
428 de 519
España
4537 de 6726
Renta media por habitante18.448€/persona
con más renta que el 98% de su comunidad
Provincia
14 de 198
Comunidad
18 de 723
España
502 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
308 votantes de 441 electores (69,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6174 votos · 76,0 %
PP155 votos · 24,0 %
248 votantes de 355 electores (69,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE6174 votos · 75,0 %
PP158 votos · 25,0 %
250 votantes de 359 electores (69,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE6203 votos · 74,4 %
PP162 votos · 22,7 %
CDL—6 votos · 2,2 %
PAR—2 votos · 0,7 %
282 votantes de 378 electores (74,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5141 votos · 64,1 %
PP279 votos · 35,9 %
238 votantes de 383 electores (62,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5142 votos · 63,7 %
PP254 votos · 24,2 %
PAR—27 votos · 12,1 %
233 votantes de 317 electores (73,5 % de participación) · 10 votos en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5140 votos · 62,5 %
PP284 votos · 37,5 %
235 votantes de 326 electores (72,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5150 votos · 63,8 %
PP285 votos · 36,2 %
243 votantes de 311 electores (78,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE490 votos · 50,6 %
PAR162 votos · 34,8 %
PP—22 votos · 12,4 %
178 votantes de 209 electores (85,2 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE5116 votos · 74,8 %
CDS—32 votos · 20,6 %
165 votantes de 210 electores (78,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE793 votos · 100,0 %
93 votantes de 227 electores (41,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE5119 votos · 69,6 %
UCD252 votos · 30,4 %
175 votantes de 226 electores (77,4 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
17 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Villanúa y la Mancomunidad Alto Valle del Aragón publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villanúa: son de la Mancomunidad Alto Valle del Aragón, de la que Villanúa es miembro.
Otros 2 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villanúa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.