Renta media18.434€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ubicado en el Pirineo oscense, Yésero se asienta en el barranco del Sía, rodeado por sierras, bosques y praderas. Su casco urbano conserva el trazado medieval con calles irregulares, pasajes y edificios de piedra de los siglos XVII y XVIII, algunos con chimeneas troncocónicas rematadas con espantabrujas. La iglesia de San Saturnino, de origen románico, fue reformada en el siglo XVII en estilo barroco y alberga un retablo procedente de Cenarbe. La ermita de Nuestra Señora de las Nieves, del siglo XVII, recuerda la tradición de haber librado al pueblo del cólera en 1885.
Documentado desde el siglo XI, Yésero alcanzó su máximo esplendor a finales del siglo XV como la localidad más importante del valle de Gavín. Su economía, tradicionalmente basada en la agricultura, la ganadería y la extracción de madera y pez (resina de pino), se orienta hoy al turismo rural. La Casa de la Pez, edificio del siglo XVI rehabilitado como centro de interpretación, expone el proceso de elaboración de la pez. Entre sus fiestas destacan la hoguera de San Sebastián (20 de enero), la romería a la ermita en agosto y la fiesta mayor en torno al 8 de septiembre. Desde 2008 acoge Brioleta, un encuentro anual de escritoras aragonesas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Yésero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Yésero
Más de la mitad del término de Yésero está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Viñamala
ZEPA (aves)
53,7 %
Tendeñera
ZEC (hábitats)
53,7 %
Puerto de Otal - Cotefablo
ZEC (hábitats)
31,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Yésero
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 138 días al año. Llueven unos 1.363 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.363 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
138 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°-3,7°enero: máxima 7,0 °C · mínima -3,7 °C · 110 mmfebrero: máxima 7,8 °C · mínima -3,5 °C · 77 mmmarzo: máxima 11,1 °C · mínima -1,3 °C · 101 mmabril: máxima 12,8 °C · mínima 0,4 °C · 129 mmmayo: máxima 16,9 °C · mínima 4,1 °C · 129 mmjunio: máxima 21,1 °C · mínima 7,9 °C · 98 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 10,2 °C · 73 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 10,1 °C · 86 mmseptiembre: máxima 19,7 °C · mínima 6,6 °C · 112 mmoctubre: máxima 14,9 °C · mínima 3,2 °C · 170 mmnoviembre: máxima 9,7 °C · mínima -1,0 °C · 158 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -2,9 °C · 121 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,0
-3,7
110
febrero
7,8
-3,5
77
marzo
11,1
-1,3
101
abril
12,8
0,4
129
mayo
16,9
4,1
129
junio
21,1
7,9
98
julio
24,7
10,2
73
agosto
24,4
10,1
86
septiembre
19,7
6,6
112
octubre
14,9
3,2
170
noviembre
9,7
-1,0
158
diciembre
7,8
-2,9
121
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Yésero hace 1,8 °C más de media, y hiela 34 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 7 al año).
Temperatura media
9,3 °C+1,8 °C
1961-907,62013-229,3
Días de helada al año
127−34
1961-901612013-22127
Días de 30 °C o más al año
7+6
1961-9022013-227
0408012016020015651-59154años 60174años 70157años 80143años 90138años 00134años 1011120-221951: 166 días de helada1952: 135 días de helada1953: 155 días de helada1954: 165 días de helada1955: 137 días de helada1956: 179 días de helada1957: 155 días de helada1958: 159 días de helada1959: 157 días de helada1960: 144 días de helada1961: 143 días de helada1962: 168 días de helada1963: 161 días de helada1964: 177 días de helada1965: 153 días de helada1966: 154 días de helada1967: 141 días de helada1968: 146 días de helada1969: 153 días de helada1970: 168 días de helada1971: 163 días de helada1972: 175 días de helada1973: 180 días de helada1974: 196 días de helada1975: 179 días de helada1976: 190 días de helada1977: 146 días de helada1978: 177 días de helada1979: 166 días de helada1980: 180 días de helada1981: 155 días de helada1982: 174 días de helada1983: 144 días de helada1984: 181 días de helada1985: 145 días de helada1986: 178 días de helada1987: 136 días de helada1988: 141 días de helada1989: 134 días de helada1990: 137 días de helada1991: 172 días de helada1992: 151 días de helada1993: 166 días de helada1994: 127 días de helada1995: 132 días de helada1996: 150 días de helada1997: 113 días de helada1998: 135 días de helada1999: 151 días de helada2000: 140 días de helada2001: 142 días de helada2002: 132 días de helada2003: 129 días de helada2004: 158 días de helada2005: 142 días de helada2006: 111 días de helada2007: 142 días de helada2008: 147 días de helada2009: 141 días de helada2010: 152 días de helada2011: 112 días de helada2012: 141 días de helada2013: 154 días de helada2014: 115 días de helada2015: 108 días de helada2016: 138 días de helada2017: 140 días de helada2018: 143 días de helada2019: 140 días de helada2020: 103 días de helada2021: 123 días de helada2022: 106 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Yésero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar149 kmAeropuerto2 h 05 · 115 kmHospital45 min · 24 kmMadrid378 kmHuesca1 h 10 · 55 kmTren1 h 11 · 56 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Jaca Salud45 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Huesca1 h 10 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 11 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Pamplona2 h 05 en coche115 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana149 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol378 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Yésero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Reserva de la Biosfera
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Yésero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,18km²
más extenso que el 44% de España
Provincia
138 de 202
Comunidad
472 de 731
España
4569 de 8132
Densidad1,99hab/km²
más denso que el 20% de su comunidad
Provincia
175 de 202
Comunidad
586 de 731
España
7408 de 8132
Altitud1.129m
más alto que el 94% de España
Provincia
15 de 202
Comunidad
97 de 731
España
450 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,1 años: 14,1 años más que la media de la provincia de Huesca.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 5 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 10 hombres y 9 mujeres
40 a 64 años: 13 hombres y 6 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 6 hombres y 4 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 0 hombres y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Yésero es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 26% de España
Provincia
174 de 202
Comunidad
543 de 730
España
5972 de 8105
Renta media por habitante18.434€/persona
con más renta que el 97% de su comunidad
Provincia
16 de 198
Comunidad
20 de 723
España
508 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
53 votantes de 64 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE333 votos · 63,5 %
CHA—16 votos · 30,8 %
PAR—5 votos · 9,6 %
Cs—1 votos · 1,9 %
PP—1 votos · 1,9 %
55 votantes de 58 electores (94,8 % de participación) · 3 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE230 votos · 69,8 %
PAR110 votos · 23,3 %
PP—6 votos · 14,0 %
49 votantes de 60 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE239 votos · 60,9 %
PAR117 votos · 26,6 %
CHA—14 votos · 21,9 %
PP—6 votos · 9,4 %
66 votantes de 71 electores (93,0 % de participación) · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE149 votos · 67,1 %
PAR—11 votos · 15,1 %
CHA—8 votos · 11,0 %
PP—5 votos · 6,8 %
73 votantes de 82 electores (89,0 % de participación)
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP134 votos · 47,2 %
PAR—31 votos · 43,1 %
PSOE—7 votos · 9,7 %
72 votantes de 81 electores (88,9 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP140 votos · 58,8 %
PAR—23 votos · 33,8 %
PSOE—5 votos · 7,4 %
69 votantes de 80 electores (86,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP127 votos · 54,0 %
PSOE—23 votos · 46,0 %
52 votantes de 64 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE128 votos · 100,0 %
40 votantes de 51 electores (78,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CDS
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
CDS134 votos · 100,0 %
34 votantes de 49 electores (69,4 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE414 votos · 32,6 %
CDS123 votos · 53,5 %
48 votantes de 56 electores (85,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
8 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Yésero publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Yésero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.