Renta media15.233€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Broto ejerce como cabecera natural del valle que lleva su nombre y fue sede del Conzello de Broto, una institución que desde el siglo XIII funcionó como parlamento y diputación del valle, regulando explotaciones forestales, agropecuarias y acuerdos con el valle francés de Barèges. El edificio de la cárcel, donde se reunía, aún conserva grabados realizados por reclusos hasta el siglo XVIII. La villa se estructura en dos barrios separados por el río Ara, unidos antaño por un puente medieval destruido en la Guerra Civil; se conserva el puente románico sobre el río Sorrosal, junto a la cascada del mismo nombre. La iglesia de San Pedro, construida en 1578, es un ejemplo de iglesia fortificada altoaragonesa, de estilo gótico-renacentista, con campanario almenado y aspilleras. En el término municipal se encuentran también las ermitas de San Blas y San Clemente, ambas del siglo XVI. Las fiestas principales incluyen la Fiesta Mayor en honor a la Virgen del Rosario (primer fin de semana de octubre), con el baile del Palotiau; romerías a San Clemente, San Blas, la Virgen de Morillo y Santa Elena; y la feria de ganadería del valle a finales de septiembre. Broto está hermanado con la localidad francesa de Gèdre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Broto: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Broto
El 18,1 % del término de Broto está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sobrepuerto
ZEC (hábitats)
8,4 %
Río Ara
ZEC (hábitats)
6 %
Puerto de Otal - Cotefablo
ZEC (hábitats)
3,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Broto
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 125 días al año. Llueven unos 1.477 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.477 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
125 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,6°-3,3°enero: máxima 6,8 °C · mínima -2,9 °C · 112 mmfebrero: máxima 7,1 °C · mínima -3,3 °C · 77 mmmarzo: máxima 10,2 °C · mínima -0,9 °C · 105 mmabril: máxima 11,9 °C · mínima 0,7 °C · 139 mmmayo: máxima 15,9 °C · mínima 4,3 °C · 145 mmjunio: máxima 20,1 °C · mínima 8,0 °C · 109 mmjulio: máxima 23,6 °C · mínima 10,6 °C · 83 mmagosto: máxima 23,2 °C · mínima 10,5 °C · 97 mmseptiembre: máxima 18,7 °C · mínima 6,9 °C · 129 mmoctubre: máxima 14,1 °C · mínima 3,9 °C · 189 mmnoviembre: máxima 9,0 °C · mínima -0,3 °C · 168 mmdiciembre: máxima 7,7 °C · mínima -2,2 °C · 123 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,8
-2,9
112
febrero
7,1
-3,3
77
marzo
10,2
-0,9
105
abril
11,9
0,7
139
mayo
15,9
4,3
145
junio
20,1
8,0
109
julio
23,6
10,6
83
agosto
23,2
10,5
97
septiembre
18,7
6,9
129
octubre
14,1
3,9
189
noviembre
9,0
-0,3
168
diciembre
7,7
-2,2
123
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Broto hace 1,8 °C más de media, y hiela 40 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 1 a 4 al año).
Temperatura media
9,1 °C+1,8 °C
1961-907,32013-229,1
Días de helada al año
114−40
1961-901532013-22114
Días de 30 °C o más al año
4+3
1961-9012013-224
0408012016020015051-59148años 60166años 70146años 80132años 90125años 00122años 109620-221951: 155 días de helada1952: 134 días de helada1953: 149 días de helada1954: 157 días de helada1955: 128 días de helada1956: 172 días de helada1957: 149 días de helada1958: 153 días de helada1959: 150 días de helada1960: 135 días de helada1961: 131 días de helada1962: 168 días de helada1963: 156 días de helada1964: 169 días de helada1965: 148 días de helada1966: 154 días de helada1967: 133 días de helada1968: 141 días de helada1969: 143 días de helada1970: 161 días de helada1971: 156 días de helada1972: 166 días de helada1973: 171 días de helada1974: 188 días de helada1975: 177 días de helada1976: 179 días de helada1977: 137 días de helada1978: 164 días de helada1979: 157 días de helada1980: 166 días de helada1981: 145 días de helada1982: 165 días de helada1983: 126 días de helada1984: 170 días de helada1985: 140 días de helada1986: 171 días de helada1987: 123 días de helada1988: 133 días de helada1989: 124 días de helada1990: 128 días de helada1991: 161 días de helada1992: 140 días de helada1993: 151 días de helada1994: 114 días de helada1995: 119 días de helada1996: 137 días de helada1997: 97 días de helada1998: 128 días de helada1999: 142 días de helada2000: 125 días de helada2001: 130 días de helada2002: 116 días de helada2003: 116 días de helada2004: 143 días de helada2005: 135 días de helada2006: 108 días de helada2007: 121 días de helada2008: 126 días de helada2009: 130 días de helada2010: 146 días de helada2011: 90 días de helada2012: 133 días de helada2013: 145 días de helada2014: 105 días de helada2015: 93 días de helada2016: 126 días de helada2017: 126 días de helada2018: 128 días de helada2019: 124 días de helada2020: 85 días de helada2021: 106 días de helada2022: 97 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Broto. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar159 kmAeropuerto2 h 06 · 126 kmHospital46 min · 35 kmMadrid385 kmHuesca1 h 09 · 57 kmTren1 h 10 · 57 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Jaca Salud46 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Huesca1 h 09 en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 10 en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Pamplona2 h 06 en coche126 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana159 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol385 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Broto, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Reserva de la Biosfera
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Broto frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie127,84km²
más extenso que el 89% de España
Provincia
38 de 202
Comunidad
82 de 731
España
895 de 8132
Densidad4,81hab/km²
más denso que el 50% de su comunidad
Provincia
118 de 202
Comunidad
365 de 731
España
5978 de 8132
Altitud952m
más alto que el 85% de su provincia
Provincia
31 de 202
Comunidad
191 de 731
España
1263 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Broto, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Broto frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población615hab
más poblado que el 79% de su comunidad
Provincia
50 de 202
Comunidad
152 de 731
España
3826 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,5%
crece más rápido que el 88% de su comunidad
Provincia
31 de 202
Comunidad
89 de 730
España
1625 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 32% de España
Provincia
148 de 173
Comunidad
430 de 519
España
4570 de 6726
Renta media por habitante15.233€/persona
con más renta que el 63% de España
Provincia
105 de 198
Comunidad
355 de 723
España
3000 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
PSOE
3
CHA
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
392 votantes de 465 electores (84,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5221 votos · 72,0 %
CHA286 votos · 28,0 %
340 votantes de 423 electores (80,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4171 votos · 57,2 %
CHA271 votos · 23,7 %
PAR157 votos · 19,1 %
334 votantes de 435 electores (76,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 24 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3148 votos · 39,1 %
PP299 votos · 26,1 %
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA162 votos · 16,4 %
PAR158 votos · 15,3 %
IU—12 votos · 3,2 %
393 votantes de 439 electores (89,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE3153 votos · 40,5 %
PP2114 votos · 30,2 %
CHA158 votos · 15,3 %
PAR153 votos · 14,0 %
382 votantes de 474 electores (80,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4200 votos · 54,1 %
PP3131 votos · 35,4 %
PAR—39 votos · 10,5 %
380 votantes de 475 electores (80,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4208 votos · 56,8 %
PP3158 votos · 43,2 %
371 votantes de 484 electores (76,7 % de participación) · 5 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4190 votos · 52,6 %
PSOE295 votos · 26,3 %
AIEB176 votos · 21,1 %
366 votantes de 462 electores (79,2 % de participación) · 5 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4209 votos · 60,9 %
PSOE3134 votos · 39,1 %
345 votantes de 419 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5187 votos · 63,0 %
PSOE2110 votos · 37,0 %
299 votantes de 416 electores (71,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7204 votos · 100,0 %
204 votantes de 439 electores (46,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7212 votos · 100,0 %
217 votantes de 489 electores (44,4 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
33 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Broto y sus 4 pedanías publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Broto: son de sus 4 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Broto.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Broto tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.