Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Con una población de 31 habitantes, el municipio de Palo se encuentra en la comarca de Sobrarbe, en la provincia de Huesca (Aragón). Su extensión es de 14,4 kilómetros cuadrados y su altitud de 734 metros sobre el nivel del mar, perteneciendo al partido judicial de Boltaña. En su patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Martín, construida entre los siglos XVI y XVII y recientemente rehabilitada, la ermita románica de San Clemente, del siglo XI, y el santuario de Bruis, del siglo XVI. Las fiestas locales se celebran el 15 de agosto en honor a la Virgen de la Asunción y el 23 de abril, festividad de San Jorge.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Palo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 765 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
765 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°-1,5°enero: máxima 9,9 °C · mínima -1,5 °C · 50 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima -0,6 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 1,9 °C · 59 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 4,5 °C · 84 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 8,4 °C · 79 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 12,6 °C · 64 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 15,0 °C · 44 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 14,7 °C · 49 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 11,2 °C · 86 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 7,6 °C · 89 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 2,6 °C · 72 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima -0,5 °C · 58 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
-1,5
50
febrero
12,6
-0,6
32
marzo
16,6
1,9
59
abril
18,7
4,5
84
mayo
23,1
8,4
79
junio
28,2
12,6
64
julio
31,4
15,0
44
agosto
30,6
14,7
49
septiembre
25,7
11,2
86
octubre
20,2
7,6
89
noviembre
13,9
2,6
72
diciembre
9,8
-0,5
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Palo hace 1,5 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 65 al año); hiela 22 días menos al año.
Temperatura media
13,7 °C+1,5 °C
1961-9012,32013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
65+22
1961-90432013-2265
Días de helada al año
64−22
1961-90862013-2264
0204060803451-5939años 6038años 7051años 8048años 9057años 0063años 107120-221951: 28 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 47 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 40 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 46 días de 30 °C o más1966: 31 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 59 días de 30 °C o más1971: 46 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 43 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 61 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 63 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 77 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Palo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 21 · 58 kmTren1 h 22 · 58 kmMadrid392 kmHospital45 min · 34 kmAeropuerto1 h 45 · 71 kmMar155 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro45 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Huesca1 h 21 en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 22 en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 45 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana155 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol392 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 57 min.
Aeropuerto
1 h 45
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
48 min
hasta el primer enlace
52 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Palo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Palo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,38km²
más extenso que el 17% de España
Provincia
183 de 202
Comunidad
661 de 731
España
6718 de 8132
Densidad2,16hab/km²
más denso que el 22% de su comunidad
Provincia
172 de 202
Comunidad
569 de 731
España
7316 de 8132
Altitud690m
más alto que el 68% de su provincia
Provincia
64 de 202
Comunidad
359 de 731
España
3863 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 51,5 años: 5,6 años más que la media de la provincia de Huesca.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 1 mujer
65 a 79 años: 5 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 6 hombres y 5 mujeres (2 extranjeras)
20 a 39 años: 4 hombres y 1 mujer
0 a 19 años: 1 hombre y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Palo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 46% de su comunidad
Provincia
142 de 202
Comunidad
391 de 730
España
4845 de 8105
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
1
1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
19 votantes de 24 electores (79,2 % de participación)
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
1 concejal elegido
PSOE118 votos · 100,0 %
20 votantes de 22 electores (90,9 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
1 concejal elegido
PSOE115 votos · 100,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
18 votantes de 22 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
1 concejal elegido
PSOE117 votos · 100,0 %
PAR—0 votos · 0,0 %
17 votantes de 23 electores (73,9 % de participación)
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE122 votos · 100,0 %
CHA—0 votos · 0,0 %
23 votantes de 33 electores (69,7 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE123 votos · 100,0 %
24 votantes de 40 electores (60,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1999AE-P
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
AE-P119 votos · 100,0 %
24 votantes de 36 electores (66,7 % de participación) · 5 votos en blanco
1995AIEP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
AIEP113 votos · 54,2 %
AEBBP—11 votos · 45,8 %
25 votantes de 34 electores (73,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1991INDEP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
INDEP124 votos · 96,0 %
PAR—1 votos · 4,0 %
28 votantes de 40 electores (70,0 % de participación) · 3 votos en blanco
1987INDEP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
INDEP112 votos · 100,0 %
12 votantes de 45 electores (26,7 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL514 votos · 46,7 %
PCE—0 votos · 0,0 %
34 votantes de 52 electores (65,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
13 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Palo publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Palo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.