Renta media13.744€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ballobar se asienta en la margen derecha del río Alcanadre, próximo a la confluencia de este con el Cinca. Su historia medieval está marcada por sucesivas transiciones de propiedad: en 1212 el rey Pedro II lo cedió al monasterio de Sijena para saldar una deuda, y posteriormente volvió a la corona. Jaime I lo vendió a la condesa de Urgel en 1268 y lo donó a Geraldo de Cabrera en 1273, quien lo restituyó a Pedro III en 1277. Más tarde, pasó a manos de Guillén de Moncada y de Pedro Benvibre. En 1830, según Madoz, el pueblo contaba con 360 casas, dos plazas, un puente de cuatro arcos sobre el Alcanadre y escuelas para niños y niñas.
Entre su patrimonio destacan los restos de una torre de vigilancia medieval, un puente de posible origen romano, una antigua fortaleza musulmana llamada La Forza, y varios monumentos religiosos como la parroquia de la Asunción y las ermitas de San Juan Bautista, Nuestra Señora de Loreto y San Roque. Las fiestas principales se celebran el 15 de agosto en honor a la Asunción y San Roque, el 29 y 30 de agosto por la Degollación del Bautista, y en febrero Santa Águeda y Santa Apolonia. También se realiza una romería a San Roque el lunes de Pascua y un mercadillo medieval en septiembre. El habla aragonesa local ha sido recopilada en el libro *Replega de bocabulario de Ballobar*, y la biblioteca pública Pascual Berniz es un referente cultural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ballobar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ballobar
El 25,4 % del término de Ballobar está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
El Basal, Las Menorcas y Llanos de Cardiel
ZEPA (aves)
22,7 %
Ríos cinca y Alcanadre
ZEC (hábitats)
2,3 %
Basal de Ballobar y Balsalet de Don Juan
ZEC (hábitats)
1,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ballobar
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 348 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
348 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°1,2°enero: máxima 10,4 °C · mínima 1,2 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 1,7 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 4,7 °C · 27 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 7,3 °C · 40 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 11,2 °C · 43 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 15,3 °C · 28 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 17,9 °C · 18 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 17,9 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,0 °C · 37 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,0 °C · 43 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,8 °C · 34 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,9 °C · 21 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
1,2
23
febrero
13,5
1,7
15
marzo
17,9
4,7
27
abril
20,8
7,3
40
mayo
25,2
11,2
43
junio
30,1
15,3
28
julio
33,2
17,9
18
agosto
32,7
17,9
20
septiembre
27,6
14,0
37
octubre
22,0
10,0
43
noviembre
14,9
4,8
34
diciembre
10,4
1,9
21
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ballobar hace 1,3 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 4 a 18 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 71 a 85 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ballobar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 21 · 76 kmAeropuerto59 min · 31 kmHospital42 min · 35 kmTren45 min · 37 kmLleida44 min · 37 kmMadrid353 kmMar92 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Lleida-Alguaire59 min en coche31 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida42 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.44 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus45 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Huesca1 h 21 en coche76 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana92 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol353 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
42 min· Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
59 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
18,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ballobar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ballobar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie127,55km²
más extenso que el 89% de España
Provincia
39 de 202
Comunidad
83 de 731
España
899 de 8132
Densidad6,76hab/km²
más denso que el 60% de su comunidad
Provincia
92 de 202
Comunidad
290 de 731
España
5308 de 8132
Altitud145m
el 3º más bajo de su provincia
Provincia
200 de 202
Comunidad
727 de 731
España
7037 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ballobar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ballobar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población862hab
más poblado que el 84% de su comunidad
Provincia
33 de 202
Comunidad
118 de 731
España
3354 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,5%
pierde población más despacio que el 50% de su comunidad
Provincia
135 de 202
Comunidad
367 de 730
España
4617 de 8105
Edad media49,9años
más envejecido que el 58% de España
Provincia
87 de 173
Comunidad
273 de 519
España
2812 de 6726
Renta media por habitante13.744€/persona
con más renta que el 41% de España
Provincia
173 de 198
Comunidad
536 de 723
España
4728 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
575 votantes de 717 electores (80,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5391 votos · 67,4 %
PP2189 votos · 32,6 %
604 votantes de 726 electores (83,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4304 votos · 48,7 %
PP3259 votos · 41,5 %
PAR—61 votos · 9,8 %
646 votantes de 751 electores (86,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3323 votos · 48,5 %
PP3246 votos · 36,9 %
PAR197 votos · 14,6 %
686 votantes de 799 electores (85,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4381 votos · 53,6 %
PP2216 votos · 30,4 %
PAR1114 votos · 16,0 %
731 votantes de 883 electores (82,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5427 votos · 58,3 %
PP4305 votos · 41,7 %
745 votantes de 894 electores (83,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5355 votos · 46,0 %
PP4334 votos · 43,3 %
PAR—71 votos · 9,2 %
IU—12 votos · 1,6 %
787 votantes de 962 electores (81,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4362 votos · 46,2 %
PP4338 votos · 43,1 %
IU184 votos · 10,7 %
816 votantes de 959 electores (85,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6470 votos · 62,7 %
PP3280 votos · 37,3 %
795 votantes de 981 electores (81,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 23 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6542 votos · 64,1 %
CDS3304 votos · 35,9 %
871 votantes de 1.030 electores (84,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 16 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6583 votos · 68,5 %
AP-PDP-UL3268 votos · 31,5 %
851 votantes de 1.070 electores (79,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7540 votos · 70,1 %
PCE2230 votos · 29,9 %
871 votantes de 1.094 electores (79,6 % de participación) · 101 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios, el último del 2 de junio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Ballobar publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Ballobar: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Ballobar, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ballobar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.