Renta media13.812€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Ontiñena, en la comarca del Bajo Cinca, se asienta sobre una altura al pie de la sierra que lleva su nombre, a la derecha del río Alcanadre. Su historia está ligada al monasterio de Sijena: el rey Alfonso II de Aragón lo dejó en herencia a dicho monasterio en 1194, vinculación confirmada por el papa Inocencio III en 1207 y que se mantenía aún en 1610. Hacia 1845, según Madoz, la localidad contaba con 130 casas, ayuntamiento, cárcel y escuela de primeras letras.
Entre su patrimonio destaca la parroquia de Santa María la Mayor, de estilo gótico, con una portada occidental de románico tardío, nave única con tres capillas y ábside poligonal de aspecto cisterciense. El retablo del siglo XV que albergaba fue destruido en 1936. La ermita de la Virgen del Pilar, también incendiada en la guerra civil, fue vendida en los años ochenta para su demolición, mientras que se conserva la ermita de San Gregorio. En el terreno arqueológico, existen yacimientos de época romana, como el del Puntal, fechable entre los siglos III y II a. C.
Las fiestas locales se celebran el 5 de febrero en honor a Santa Águeda, el 9 de mayo con romería a San Gregorio y el 8 de septiembre por la Santa Reliquia. En el ámbito deportivo, el C. F. Ontiñena, militante en Regional Preferente, se enfrentó en 2024 a la U. D. Las Palmas, de primera división, en la Copa del Rey. Entre las personas destacadas nacidas en Ontiñena figuran el poeta y escritor Juan José Catalán (1767) y el prelado Ignacio Ramón de Roda, obispo de León entre 1815 y 1821.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ontiñena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ontiñena
El 21,4 % del término de Ontiñena está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Alcubierre y Sigena
ZEC (hábitats)
13,5 %
Sierra de Alcubierre
ZEPA (aves)
6,9 %
El Basal, Las Menorcas y Llanos de Cardiel
ZEPA (aves)
6,2 %
Ríos cinca y Alcanadre
ZEC (hábitats)
2,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ontiñena
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 356 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
356 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°1,2°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,2 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 1,7 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 4,8 °C · 27 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 7,3 °C · 42 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 11,0 °C · 43 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 14,9 °C · 29 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 17,3 °C · 18 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,2 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 13,5 °C · 38 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 9,9 °C · 44 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,9 °C · 33 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 1,8 °C · 22 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,2
24
febrero
13,3
1,7
16
marzo
17,7
4,8
27
abril
20,6
7,3
42
mayo
25,0
11,0
43
junio
29,9
14,9
29
julio
32,8
17,3
18
agosto
32,1
17,2
21
septiembre
27,0
13,5
38
octubre
21,7
9,9
44
noviembre
14,7
4,9
33
diciembre
10,3
1,8
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ontiñena hace 1,2 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 80 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,2 °C
1961-9014,32013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
80+14
1961-90672013-2280
Días de helada al año
25−13
1961-90382013-2225
040801205851-5964años 6062años 7071años 8066años 9073años 0078años 108820-221951: 48 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 72 días de 30 °C o más1954: 53 días de 30 °C o más1955: 61 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 69 días de 30 °C o más1959: 63 días de 30 °C o más1960: 54 días de 30 °C o más1961: 72 días de 30 °C o más1962: 83 días de 30 °C o más1963: 50 días de 30 °C o más1964: 75 días de 30 °C o más1965: 77 días de 30 °C o más1966: 62 días de 30 °C o más1967: 67 días de 30 °C o más1968: 47 días de 30 °C o más1969: 54 días de 30 °C o más1970: 91 días de 30 °C o más1971: 73 días de 30 °C o más1972: 42 días de 30 °C o más1973: 73 días de 30 °C o más1974: 58 días de 30 °C o más1975: 62 días de 30 °C o más1976: 69 días de 30 °C o más1977: 34 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 63 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 70 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 76 días de 30 °C o más1984: 67 días de 30 °C o más1985: 82 días de 30 °C o más1986: 80 días de 30 °C o más1987: 74 días de 30 °C o más1988: 58 días de 30 °C o más1989: 80 días de 30 °C o más1990: 74 días de 30 °C o más1991: 76 días de 30 °C o más1992: 51 días de 30 °C o más1993: 56 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 60 días de 30 °C o más1996: 61 días de 30 °C o más1997: 55 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 71 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 72 días de 30 °C o más2002: 51 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 75 días de 30 °C o más2005: 79 días de 30 °C o más2006: 85 días de 30 °C o más2007: 57 días de 30 °C o más2008: 67 días de 30 °C o más2009: 86 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 81 días de 30 °C o más2012: 96 días de 30 °C o más2013: 68 días de 30 °C o más2014: 68 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 83 días de 30 °C o más2018: 81 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 82 días de 30 °C o más2021: 68 días de 30 °C o más2022: 114 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ontiñena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital44 min · 40 kmHuesca1 h 15 · 66 kmAeropuerto1 h 10 · 38 kmTren56 min · 46 kmLleida56 min · 46 kmMadrid347 kmMar103 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 10 en coche38 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de Barbastro44 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus56 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.56 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Huesca1 h 15 en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana103 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol347 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Sariñena, a 29 min.
Aeropuerto
1 h 10
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
29 min
hasta el primer enlace
31 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ontiñena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ontiñena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie136,76km²
más extenso que el 90% de España
Provincia
35 de 202
Comunidad
74 de 731
España
803 de 8132
Densidad3,67hab/km²
más denso que el 42% de su comunidad
Provincia
132 de 202
Comunidad
426 de 731
España
6501 de 8132
Altitud212m
más alto que el 17% de España
Provincia
191 de 202
Comunidad
691 de 731
España
6717 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ontiñena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ontiñena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población502hab
más poblado que el 74% de su comunidad
Provincia
58 de 202
Comunidad
187 de 731
España
4135 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,2%
pierde población más despacio que el 39% de su comunidad
Provincia
157 de 202
Comunidad
443 de 730
España
5238 de 8105
Edad media52,4años
más envejecido que el 72% de su provincia
Provincia
49 de 173
Comunidad
166 de 519
España
2008 de 6726
Renta media por habitante13.812€/persona
con más renta que el 42% de España
Provincia
169 de 198
Comunidad
528 de 723
España
4642 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
371 votantes de 434 electores (85,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6262 votos · 81,6 %
PSOE159 votos · 18,4 %
369 votantes de 463 electores (79,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 27 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5267 votos · 65,9 %
PAR2125 votos · 30,9 %
PSOE—13 votos · 3,2 %
431 votantes de 498 electores (86,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5292 votos · 61,0 %
PAR199 votos · 20,7 %
PSOE188 votos · 18,4 %
484 votantes de 525 electores (92,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4240 votos · 49,7 %
PAR2127 votos · 26,3 %
PSOE1116 votos · 24,0 %
492 votantes de 552 electores (89,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR3187 votos · 39,5 %
PP3174 votos · 36,8 %
PSOE1112 votos · 23,7 %
486 votantes de 571 electores (85,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PAR4242 votos · 55,5 %
PSOE3194 votos · 44,5 %
479 votantes de 588 electores (81,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR5359 votos · 73,6 %
PSOE2129 votos · 26,4 %
512 votantes de 610 electores (83,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR5390 votos · 74,3 %
PSOE2135 votos · 25,7 %
531 votantes de 627 electores (84,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4312 votos · 60,0 %
PSOE3208 votos · 40,0 %
563 votantes de 644 electores (87,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 22 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4329 votos · 62,3 %
PAR3199 votos · 37,7 %
528 votantes de 665 electores (79,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4278 votos · 54,6 %
UCD3231 votos · 45,4 %
530 votantes de 680 electores (77,9 % de participación) · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
34 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ontiñena publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ontiñena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.