Renta media15.582€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Peñalba, municipio aragonés de la provincia de Huesca, se encuentra en la comarca de Los Monegros, a 99 kilómetros de la capital provincial. Su término municipal, de 156,7 kilómetros cuadrados, presenta un relieve accidentado con cerros y desniveles que oscilan entre los 448 metros del pico Las Huegas y los 200 metros del barranco de Valcuerna. El núcleo urbano se sitúa a 253 metros de altitud. El territorio está atravesado por la autopista AP-2 y la carretera N-2, y lo cruza el barranco de Valcuerna, cuyas aguas se represan en el embalse de Valdecabrera antes de dirigirse al de Mequinenza. En 2025, su población era de 657 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Peñalba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Peñalba
El 26,7 % del término de Peñalba está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Serreta Negra
ZEC (hábitats)
14,7 %
Valcuerna, Serreta Negra y Liberola
ZEPA (aves)
13,5 %
La Retuerta y saladas de Sástago
ZEPA (aves)
10,8 %
Monegros
ZEC (hábitats)
9,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Peñalba
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 339 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
339 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°1,5°enero: máxima 10,4 °C · mínima 1,5 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,0 °C · 17 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,8 °C · 26 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 7,2 °C · 39 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 10,9 °C · 45 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 14,7 °C · 28 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 17,4 °C · 19 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 13,8 °C · 33 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 10,3 °C · 38 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,3 °C · 31 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,1 °C · 22 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
1,5
24
febrero
13,1
2,0
17
marzo
17,3
4,8
26
abril
20,4
7,2
39
mayo
24,9
10,9
45
junio
30,1
14,7
28
julio
33,6
17,4
19
agosto
32,1
17,4
20
septiembre
26,8
13,8
33
octubre
21,7
10,3
38
noviembre
14,8
5,3
31
diciembre
10,5
2,1
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Peñalba hace 1,2 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 68 a 81 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
15,7 °C+1,2 °C
1961-9014,52013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
81+13
1961-90682013-2281
Días de helada al año
21−13
1961-90332013-2221
040801206051-5966años 6063años 7072años 8068años 9076años 0079años 108820-221951: 51 días de 30 °C o más1952: 68 días de 30 °C o más1953: 74 días de 30 °C o más1954: 55 días de 30 °C o más1955: 65 días de 30 °C o más1956: 42 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 71 días de 30 °C o más1959: 63 días de 30 °C o más1960: 57 días de 30 °C o más1961: 71 días de 30 °C o más1962: 86 días de 30 °C o más1963: 51 días de 30 °C o más1964: 78 días de 30 °C o más1965: 76 días de 30 °C o más1966: 65 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 51 días de 30 °C o más1969: 55 días de 30 °C o más1970: 94 días de 30 °C o más1971: 73 días de 30 °C o más1972: 44 días de 30 °C o más1973: 77 días de 30 °C o más1974: 58 días de 30 °C o más1975: 62 días de 30 °C o más1976: 69 días de 30 °C o más1977: 36 días de 30 °C o más1978: 59 días de 30 °C o más1979: 62 días de 30 °C o más1980: 64 días de 30 °C o más1981: 71 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 67 días de 30 °C o más1985: 82 días de 30 °C o más1986: 83 días de 30 °C o más1987: 81 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 79 días de 30 °C o más1990: 78 días de 30 °C o más1991: 77 días de 30 °C o más1992: 51 días de 30 °C o más1993: 59 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 59 días de 30 °C o más1996: 62 días de 30 °C o más1997: 56 días de 30 °C o más1998: 76 días de 30 °C o más1999: 72 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 56 días de 30 °C o más2003: 91 días de 30 °C o más2004: 77 días de 30 °C o más2005: 85 días de 30 °C o más2006: 85 días de 30 °C o más2007: 60 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 85 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 82 días de 30 °C o más2012: 99 días de 30 °C o más2013: 68 días de 30 °C o más2014: 71 días de 30 °C o más2015: 80 días de 30 °C o más2016: 84 días de 30 °C o más2017: 82 días de 30 °C o más2018: 79 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 82 días de 30 °C o más2021: 70 días de 30 °C o más2022: 113 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Peñalba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 37 · 77 kmAeropuerto1 h 04 · 54 kmHospital47 min · 56 kmTren50 min · 58 kmLleida49 min · 58 kmMadrid330 kmMar97 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 04 en coche54 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida47 min en coche56 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital de Alcañiz (50 km), pero se tarda 58 min.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.49 min en coche58 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus50 min en coche58 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Huesca1 h 37 en coche77 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana97 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol330 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
47 min· Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Caspe, a 39 min.
Aeropuerto
1 h 04
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
22 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Peñalba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Monegros II
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Peñalba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie156,48km²
más extenso que el 92% de España
Provincia
29 de 202
Comunidad
61 de 731
España
628 de 8132
Densidad4,20hab/km²
más denso que el 46% de su comunidad
Provincia
123 de 202
Comunidad
395 de 731
España
6259 de 8132
Altitud256m
más alto que el 20% de España
Provincia
184 de 202
Comunidad
666 de 731
España
6495 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Peñalba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Peñalba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población657hab
más poblado que el 80% de su comunidad
Provincia
46 de 202
Comunidad
146 de 731
España
3740 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,6%
pierde población más despacio que el 59% de su comunidad
Provincia
110 de 202
Comunidad
297 de 730
España
4038 de 8105
Edad media48,8años
más envejecido que el 52% de España
Provincia
103 de 173
Comunidad
320 de 519
España
3239 de 6726
Renta media por habitante15.582€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
94 de 198
Comunidad
298 de 723
España
2642 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
412 votantes de 501 electores (82,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3199 votos · 44,3 %
PAR3154 votos · 34,3 %
CHA150 votos · 11,1 %
PSOE—46 votos · 10,2 %
456 votantes de 543 electores (84,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5261 votos · 53,3 %
PAR2138 votos · 28,2 %
CHA—46 votos · 9,4 %
PSOE—45 votos · 9,2 %
497 votantes de 581 electores (85,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5335 votos · 63,7 %
PAR2115 votos · 21,9 %
CHA—54 votos · 10,3 %
PSOE—22 votos · 4,2 %
531 votantes de 624 electores (85,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3234 votos · 41,9 %
PAR3225 votos · 40,3 %
CHA176 votos · 13,6 %
PSOE—24 votos · 4,3 %
569 votantes de 658 electores (86,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR5324 votos · 61,7 %
CHA2184 votos · 35,0 %
PSOE—17 votos · 3,2 %
556 votantes de 674 electores (82,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PAR5327 votos · 57,4 %
AEI1130 votos · 22,8 %
PP180 votos · 14,0 %
PSOE—33 votos · 5,8 %
579 votantes de 690 electores (83,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR5348 votos · 62,9 %
AEIN2205 votos · 37,1 %
568 votantes de 667 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR5296 votos · 64,1 %
PSOE193 votos · 20,1 %
PP173 votos · 15,8 %
473 votantes de 657 electores (72,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PAR4221 votos · 54,8 %
PSOE292 votos · 22,8 %
AP190 votos · 22,3 %
421 votantes de 668 electores (63,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5292 votos · 66,8 %
PSOE2145 votos · 33,2 %
437 votantes de 636 electores (68,7 % de participación)
1979AIDP
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AIDP7135 votos · 100,0 %
188 votantes de 648 electores (29,0 % de participación) · 53 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
27 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Peñalba publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Peñalba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.