Renta media13.514€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Osso de Cinca, situado en la margen izquierda del río Cinca, agrupa los núcleos de Osso y Almudáfar, este último anexionado en 1845. Su historia está ligada a la nobleza aragonesa: en el siglo XIV perteneció a Miguel Pérez Zapata y posteriormente a la familia Bardají, que lo recibió del rey Fernando I de Aragón en 1414. En 1845, según Pascual Madoz, contaba con ochenta casas, ayuntamiento, cárcel y escuela. En 2006 se inició la construcción de un nuevo ayuntamiento en la antigua Casa Mora, que albergaría un museo, sala de exposiciones, biblioteca y telecentro. Su principal actividad económica es la agricultura de regadío, centrada en cultivos hortofrutícolas.
El patrimonio local incluye la parroquia de Santa Margarita, de estilo mudéjar con portada renacentista. Las fiestas destacadas son el Carnaval, la Fiesta de la Rosa en mayo, San Isidro el 15 de mayo y las celebraciones en honor a Santa Margarita el 20 de julio, con actos como cenas populares, misas, hinchables y bailes. También se celebran una concentración ecuestre en junio y eventos de Nochevieja. En el ámbito deportivo, el municipio ha contado con un equipo de fútbol que compitió en categorías regionales, un campus de fútbol y una concentración ecuestre del Bajo Cinca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Osso de Cinca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Osso de Cinca
El 5,2 % del término de Osso de Cinca está protegido.
Ríos cinca y Alcanadre
ZEC (hábitats)
5,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Osso de Cinca
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 356 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
356 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°1,0°enero: máxima 10,2 °C · mínima 1,0 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,5 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 4,6 °C · 27 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 7,2 °C · 42 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 11,0 °C · 43 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 15,0 °C · 29 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 17,7 °C · 18 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 17,8 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 13,9 °C · 38 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 9,8 °C · 44 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,7 °C · 34 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,7 °C · 22 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
1,0
23
febrero
13,2
1,5
16
marzo
17,6
4,6
27
abril
20,5
7,2
42
mayo
25,0
11,0
43
junio
29,8
15,0
29
julio
33,0
17,7
18
agosto
32,5
17,8
21
septiembre
27,4
13,9
38
octubre
21,7
9,8
44
noviembre
14,7
4,7
34
diciembre
10,2
1,7
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Osso de Cinca hace 1,2 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 83 al año).
Temperatura media
15,6 °C+1,2 °C
1961-9014,42013-2215,6
Días de helada al año
26−14
1961-90402013-2226
Días de 30 °C o más al año
83+14
1961-90692013-2283
0204060804751-5938años 6045años 7038años 8033años 9036años 0031años 102320-221951: 34 días de helada1952: 59 días de helada1953: 66 días de helada1954: 46 días de helada1955: 33 días de helada1956: 77 días de helada1957: 56 días de helada1958: 26 días de helada1959: 22 días de helada1960: 27 días de helada1961: 22 días de helada1962: 50 días de helada1963: 48 días de helada1964: 52 días de helada1965: 50 días de helada1966: 17 días de helada1967: 41 días de helada1968: 26 días de helada1969: 43 días de helada1970: 38 días de helada1971: 63 días de helada1972: 33 días de helada1973: 76 días de helada1974: 43 días de helada1975: 37 días de helada1976: 60 días de helada1977: 25 días de helada1978: 30 días de helada1979: 40 días de helada1980: 48 días de helada1981: 46 días de helada1982: 7 días de helada1983: 46 días de helada1984: 38 días de helada1985: 55 días de helada1986: 29 días de helada1987: 35 días de helada1988: 45 días de helada1989: 29 días de helada1990: 32 días de helada1991: 40 días de helada1992: 46 días de helada1993: 38 días de helada1994: 21 días de helada1995: 27 días de helada1996: 24 días de helada1997: 15 días de helada1998: 36 días de helada1999: 50 días de helada2000: 34 días de helada2001: 34 días de helada2002: 10 días de helada2003: 27 días de helada2004: 35 días de helada2005: 73 días de helada2006: 50 días de helada2007: 35 días de helada2008: 32 días de helada2009: 28 días de helada2010: 50 días de helada2011: 25 días de helada2012: 47 días de helada2013: 41 días de helada2014: 11 días de helada2015: 34 días de helada2016: 18 días de helada2017: 42 días de helada2018: 20 días de helada2019: 23 días de helada2020: 22 días de helada2021: 19 días de helada2022: 28 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Osso de Cinca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 17 · 72 kmAeropuerto1 h 02 · 29 kmHospital46 min · 35 kmTren48 min · 37 kmLleida48 min · 37 kmMadrid355 kmMar96 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 02 en coche29 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida46 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus48 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.48 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Huesca1 h 17 en coche72 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana96 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol355 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Almudáfar y Osso de Cinca
Urgencias
6 min· Albalate de Cinca
Hospital
46 min· Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 30 min.
Aeropuerto
1 h 02
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Osso de Cinca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Osso de Cinca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,62km²
más extenso que el 40% de España
Provincia
147 de 202
Comunidad
506 de 731
España
4856 de 8132
Densidad23,32hab/km²
más denso que el 89% de su provincia
Provincia
22 de 202
Comunidad
92 de 731
España
3110 de 8132
Altitud163m
más alto que el 15% de España
Provincia
198 de 202
Comunidad
717 de 731
España
6939 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Osso de Cinca, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Osso de Cinca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población644hab
más poblado que el 80% de su comunidad
Provincia
48 de 202
Comunidad
149 de 731
España
3766 de 8132
Cambio de población desde 2005-15%
pierde población más despacio que el 49% de su comunidad
Provincia
137 de 202
Comunidad
375 de 730
España
4681 de 8105
Edad media50,2años
más envejecido que el 59% de España
Provincia
84 de 173
Comunidad
261 de 519
España
2721 de 6726
Renta media por habitante13.514€/persona
con más renta que el 38% de España
Provincia
182 de 198
Comunidad
577 de 723
España
5018 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
366 votantes de 457 electores (80,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4205 votos · 51,0 %
PP3197 votos · 49,0 %
417 votantes de 485 electores (86,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4237 votos · 57,7 %
PSOE3174 votos · 42,3 %
436 votantes de 506 electores (86,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4236 votos · 54,5 %
PSOE3197 votos · 45,5 %
448 votantes de 520 electores (86,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5272 votos · 61,4 %
PSOE2144 votos · 32,5 %
PAR—27 votos · 6,1 %
CHA—0 votos · 0,0 %
458 votantes de 541 electores (84,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5268 votos · 62,9 %
PSOE2158 votos · 37,1 %
450 votantes de 562 electores (80,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5283 votos · 63,9 %
PSOE2151 votos · 34,1 %
IU—9 votos · 2,0 %
455 votantes de 599 electores (76,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4273 votos · 58,8 %
PSOE3191 votos · 41,2 %
487 votantes de 618 electores (78,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4221 votos · 45,0 %
PP3217 votos · 44,2 %
PAR—53 votos · 10,8 %
503 votantes de 623 electores (80,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4277 votos · 55,7 %
PSOE3185 votos · 37,2 %
CAA-IU—35 votos · 7,0 %
526 votantes de 642 electores (81,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4234 votos · 51,7 %
PSOE3219 votos · 48,3 %
453 votantes de 633 electores (71,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4253 votos · 50,5 %
PSOE2157 votos · 31,3 %
PCE191 votos · 18,2 %
516 votantes de 640 electores (80,6 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
27 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Osso de Cinca y Almudáfar publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
9 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Osso de Cinca: son de Almudáfar, que tiene gobierno propio dentro del término de Osso de Cinca.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Osso de Cinca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.