Renta media13.312€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Albalate de Cinca se sitúa en la comarca del Cinca Medio, dentro de la provincia de Huesca (Aragón). Su población asciende a 1080 habitantes. Las fiestas patronales se celebran el 29 de septiembre, dedicadas a San Miguel, y el 11 de noviembre, en honor a San Martín. El municipio mantiene un hermanamiento con la localidad francesa de Eaunes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Albalate de Cinca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Albalate de Cinca es cultivo.
Urbano e infraestructuras
3,9 %
Cultivo
81,5 %
Prados y pastos
5,9 %
Bosque
4,6 %
Matorral
3,2 %
Agua
0,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Albalate de Cinca
El 6,3 % del término de Albalate de Cinca está protegido.
Ríos cinca y Alcanadre
ZEC (hábitats)
6,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Albalate de Cinca
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 369 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
369 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,8°enero: máxima 10,0 °C · mínima 0,8 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,2 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 4,3 °C · 29 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 6,9 °C · 44 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 10,8 °C · 44 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 14,8 °C · 30 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 17,5 °C · 18 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 17,6 °C · 22 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 13,7 °C · 39 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 9,6 °C · 46 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,5 °C · 36 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,5 °C · 23 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
0,8
24
febrero
13,0
1,2
16
marzo
17,4
4,3
29
abril
20,3
6,9
44
mayo
24,7
10,8
44
junio
29,7
14,8
30
julio
32,8
17,5
18
agosto
32,4
17,6
22
septiembre
27,2
13,7
39
octubre
21,5
9,6
46
noviembre
14,4
4,5
36
diciembre
9,9
1,5
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Albalate de Cinca hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 81 al año).
Temperatura media
15,4 °C+1,2 °C
1961-9014,12013-2215,4
Días de helada al año
28−16
1961-90442013-2228
Días de 30 °C o más al año
81+14
1961-90672013-2281
0204060805051-5942años 6049años 7042años 8036años 9039años 0034años 102520-221951: 39 días de helada1952: 61 días de helada1953: 71 días de helada1954: 52 días de helada1955: 35 días de helada1956: 80 días de helada1957: 60 días de helada1958: 31 días de helada1959: 25 días de helada1960: 30 días de helada1961: 26 días de helada1962: 56 días de helada1963: 52 días de helada1964: 54 días de helada1965: 54 días de helada1966: 21 días de helada1967: 45 días de helada1968: 33 días de helada1969: 47 días de helada1970: 41 días de helada1971: 68 días de helada1972: 40 días de helada1973: 82 días de helada1974: 45 días de helada1975: 43 días de helada1976: 66 días de helada1977: 27 días de helada1978: 34 días de helada1979: 42 días de helada1980: 50 días de helada1981: 49 días de helada1982: 13 días de helada1983: 50 días de helada1984: 43 días de helada1985: 60 días de helada1986: 37 días de helada1987: 40 días de helada1988: 48 días de helada1989: 32 días de helada1990: 36 días de helada1991: 45 días de helada1992: 48 días de helada1993: 42 días de helada1994: 24 días de helada1995: 32 días de helada1996: 24 días de helada1997: 18 días de helada1998: 37 días de helada1999: 52 días de helada2000: 39 días de helada2001: 37 días de helada2002: 12 días de helada2003: 30 días de helada2004: 40 días de helada2005: 81 días de helada2006: 53 días de helada2007: 36 días de helada2008: 35 días de helada2009: 28 días de helada2010: 55 días de helada2011: 30 días de helada2012: 48 días de helada2013: 42 días de helada2014: 13 días de helada2015: 37 días de helada2016: 19 días de helada2017: 45 días de helada2018: 25 días de helada2019: 26 días de helada2020: 23 días de helada2021: 23 días de helada2022: 28 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Albalate de Cinca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital39 min · 35 kmHuesca1 h 11 · 65 kmAeropuerto1 h 09 · 32 kmTren54 min · 42 kmLleida54 min · 42 kmMadrid354 kmMar103 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 09 en coche32 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de Barbastro39 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus54 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.54 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Huesca1 h 11 en coche65 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana103 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol354 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 23 min.
Aeropuerto
1 h 09
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
23 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Albalate de Cinca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Fomento Socieconómico de los Valles
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Albalate de Cinca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie44,17km²
más extenso que el 60% de España
Provincia
112 de 202
Comunidad
339 de 731
España
3285 de 8132
Densidad24,45hab/km²
más denso que el 91% de su provincia
Provincia
19 de 202
Comunidad
87 de 731
España
3059 de 8132
Altitud189m
más alto que el 16% de España
Provincia
194 de 202
Comunidad
703 de 731
España
6816 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Albalate de Cinca, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Albalate de Cinca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.080hab
más poblado que el 87% de su comunidad
Provincia
26 de 202
Comunidad
94 de 731
España
3030 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,2%
pierde población más despacio que el 61% de su comunidad
Provincia
107 de 202
Comunidad
288 de 730
España
3974 de 8105
Edad media46,9años
más envejecido que el 40% de España
Provincia
138 de 173
Comunidad
393 de 519
España
4058 de 6726
Renta media por habitante13.312€/persona
con más renta que el 34% de España
Provincia
187 de 198
Comunidad
594 de 723
España
5285 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
580 votantes de 762 electores (76,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4271 votos · 45,6 %
PP4250 votos · 42,1 %
PAR173 votos · 12,3 %
611 votantes de 791 electores (77,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5323 votos · 52,1 %
PSOE3187 votos · 30,2 %
PAR1110 votos · 17,7 %
646 votantes de 850 electores (76,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4314 votos · 43,4 %
PSOE3242 votos · 33,5 %
PAR2167 votos · 23,1 %
753 votantes de 920 electores (81,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4285 votos · 40,8 %
PSOE3274 votos · 39,3 %
PAR2139 votos · 19,9 %
719 votantes de 934 electores (77,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6426 votos · 64,2 %
PSOE2165 votos · 24,8 %
PAR173 votos · 11,0 %
703 votantes de 929 electores (75,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6421 votos · 61,5 %
PSOE2146 votos · 21,3 %
PAR1118 votos · 17,2 %
705 votantes de 948 electores (74,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5342 votos · 48,9 %
PSOE3231 votos · 33,0 %
PAR1127 votos · 18,1 %
723 votantes de 972 electores (74,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4295 votos · 41,8 %
PAR3228 votos · 32,3 %
PP2183 votos · 25,9 %
730 votantes de 964 electores (75,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS4292 votos · 40,8 %
PSOE3197 votos · 27,6 %
AP2161 votos · 22,5 %
IND-1 22007—65 votos · 9,1 %
744 votantes de 1.000 electores (74,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE3230 votos · 32,0 %
AP-PDP-UL3189 votos · 26,3 %
CDS2173 votos · 24,1 %
INDEP167 votos · 9,3 %
PAR—59 votos · 8,2 %
718 votantes de 980 electores (73,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7471 votos · 74,3 %
PSOE2163 votos · 25,7 %
666 votantes de 938 electores (71,0 % de participación) · 32 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
8 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Albalate de Cinca publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Albalate de Cinca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.