Civinauta
Peralta de Calasanz, Huesca
Guadalupe Cervilla · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Huesca · Aragón

Peralta de Calasanz

41°59′33″N 0°23′08″E
etraltenseCódigo postal: 22513
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población206hab.INE
Superficie114,71km²IGN
Densidad1,80hab/km²Calculada
Altitud526mIgn_mdt05
Desnivel415–1.104mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.113€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Peralta de Calasanz, en la comarca de La Litera, se constituyó en 1970 mediante la fusión de las localidades de Peralta de la Sal, Calasanz, Gabasa y Cuatrocorz, con sede en la primera. Su término se extiende junto al río Sosa, afluente del Cinca. El patrimonio religioso es notable: en Peralta de la Sal, la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción conserva la pila bautismal de San José de Calasanz, fundador de las Escuelas Pías, cuya casa cuna alberga un santuario y una capilla restaurada; en la plaza del mismo nombre se erige un monumento en bronce al santo. En Calasanz, la iglesia parroquial de San Cipriano, del siglo XVII, presenta yeserías mudéjares, y sobre la colina se alza la ermita románica de San Bartolomé, mandada edificar por Pedro I de Aragón en 1102. Como vestigios civiles, en Peralta de la Sal quedan restos del castillo romano-árabe y unas salinas declaradas bien de interés cultural; en Calasanz, un pozo de hielo bien conservado completa el conjunto. Las fiestas locales incluyen la Feria de Reyes, Santa Águeda, las romerías de la Virgen de la Mora y de la Ganza, y las festividades de San José de Calasanz, San Bartolomé y San Cipriano. La habla local, de transición entre el catalán y el aragonés ribagorzano, refleja la posición fronteriza del municipio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Peralta de Calasanz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Peralta de CalasanzOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Peralta de Calasanz1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Peralta de Calasanz

Peralta de Calasanz es sobre todo bosque.

Cultivo
33,4 %
Prados y pastos
1,2 %
Bosque
36,2 %
Matorral
29,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Peralta de Calasanz

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 522 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
522 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-0,5°enero: máxima 8,6 °C · mínima -0,5 °C · 33 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,1 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 3,1 °C · 43 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 5,6 °C · 65 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 9,3 °C · 59 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 13,3 °C · 41 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 15,9 °C · 24 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 16,1 °C · 31 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 12,0 °C · 53 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 8,4 °C · 66 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,1 °C · 52 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,2 °C · 34 mm
Lluvia (mm)
066enero: 33 mmfebrero: 23 mmmarzo: 43 mmabril: 65 mmmayo: 59 mmjunio: 41 mmjulio: 24 mmagosto: 31 mmseptiembre: 53 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 34 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,6-0,533
febrero11,40,123
marzo15,23,143
abril17,65,665
mayo22,09,359
junio27,213,341
julio30,615,924
agosto30,116,131
septiembre24,512,053
octubre19,08,466
noviembre12,53,152
diciembre8,90,234

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Peralta de Calasanz hace 1,4 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 53 al año).

Temperatura media
13,6 °C+1,4 °C
1961-9012,22013-2213,6
Días de helada al año
48−23
1961-90712013-2248
Días de 30 °C o más al año
53+17
1961-90362013-2253
040801207151-5965años 6080años 7067años 8053años 9058años 0054años 104020-221951: 72 días de helada1952: 82 días de helada1953: 82 días de helada1954: 76 días de helada1955: 46 días de helada1956: 95 días de helada1957: 76 días de helada1958: 58 días de helada1959: 50 días de helada1960: 54 días de helada1961: 49 días de helada1962: 84 días de helada1963: 65 días de helada1964: 78 días de helada1965: 68 días de helada1966: 55 días de helada1967: 73 días de helada1968: 53 días de helada1969: 72 días de helada1970: 74 días de helada1971: 97 días de helada1972: 74 días de helada1973: 115 días de helada1974: 79 días de helada1975: 78 días de helada1976: 88 días de helada1977: 52 días de helada1978: 72 días de helada1979: 74 días de helada1980: 80 días de helada1981: 72 días de helada1982: 46 días de helada1983: 59 días de helada1984: 85 días de helada1985: 79 días de helada1986: 68 días de helada1987: 58 días de helada1988: 66 días de helada1989: 52 días de helada1990: 60 días de helada1991: 60 días de helada1992: 63 días de helada1993: 70 días de helada1994: 41 días de helada1995: 40 días de helada1996: 40 días de helada1997: 30 días de helada1998: 60 días de helada1999: 66 días de helada2000: 48 días de helada2001: 59 días de helada2002: 24 días de helada2003: 49 días de helada2004: 68 días de helada2005: 95 días de helada2006: 70 días de helada2007: 55 días de helada2008: 63 días de helada2009: 48 días de helada2010: 68 días de helada2011: 42 días de helada2012: 71 días de helada2013: 75 días de helada2014: 27 días de helada2015: 58 días de helada2016: 48 días de helada2017: 63 días de helada2018: 44 días de helada2019: 48 días de helada2020: 38 días de helada2021: 42 días de helada2022: 39 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Peralta de Calasanz desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Peralta de Calasanz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 11 · 68 kmHospital39 min · 23 kmMadrid384 kmAeropuerto1 h 07 · 32 kmTren1 h 02 · 46 kmLleida1 h 04 · 47 kmMar117 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Barbastro39 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 07 en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 02 en coche46 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Lleida, 146.266 hab.1 h 04 en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Huesca1 h 11 en coche68 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana117 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol384 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 botiquines
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Calasanz y Peralta de la Sal
Urgencias
26 min · Benabarre
Hospital
39 min · Hospital de Barbastro
Gasolinera
23 min · Coop.fonz (Fonz)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 02
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 29 min.

Aeropuerto

1 h 07
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

29 min
hasta el primer enlace

19,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Peralta de Calasanz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Azanuy-AlinsBaéllsGrausBenabarreSan Esteban de LiteraAlcampellEstadillaAzanuy-AlinsBaéllsGrausBenabarreSan Esteban de LiteraAlcampellEstadillaPeralta de Calasanz

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Peralta de Calasanz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie114,71km²

más extenso que el 87% de España

Provincia
46 de 202
Comunidad
99 de 731
España
1046 de 8132
Densidad1,80hab/km²

más denso que el 17% de su comunidad

Provincia
183 de 202
Comunidad
607 de 731
España
7525 de 8132
Altitud526m

más alto que el 51% de su provincia

Provincia
99 de 202
Comunidad
472 de 731
España
4966 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 306 a 206 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,7 años: 7,8 años más que la media de la provincia de Huesca.

  • Hay 1,8 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Peralta de Calasanz en 2021
Vecinos de Peralta de Calasanz por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0290-9440
0385-8940
0480-8450
0875-7970
01070-7440
01265-6940
11160-6470
31055-5970
31150-54101
11145-4971
0940-4430
0435-3941
0430-3421
1625-2961
0120-2432
0215-1960
0710-1410
005-930
010-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos5
  • Honduras3
  • Rumanía2
  • Ecuador1
  • Gambia1
Ver los 4 restantes
  • Italia1
  • Ucrania1
  • Venezuela1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Peralta de Calasanz con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Peralta de Calasanz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población206hab

más poblado que el 52% de su comunidad

Provincia
120 de 202
Comunidad
349 de 731
España
5554 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,3%

pierde población más despacio que el 31% de su comunidad

Provincia
169 de 202
Comunidad
502 de 730
España
5648 de 8105
Edad media53,7años

más envejecido que el 81% de su provincia

Provincia
32 de 173
Comunidad
120 de 519
España
1605 de 6726
Renta media por habitante15.113€/persona

con más renta que el 61% de España

Provincia
121 de 198
Comunidad
376 de 723
España
3141 de 8059

Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

5 lugares · 1 con máxima protección

Salinas de Peralta de la Sal
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Salinas de Peralta de la Sal

sitio históricoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Salinas de Calasanz

salina
Sin foto

Cementerio de Gabasa

cementerio
Sin foto

cementerio de Peralta de la Sal

cementerio
Sin foto

Cementerio de Calasanz

cementerio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Peralta de Calasanz hoy

Luis Fuster Castera

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CHA
2
PSOE
2
PP
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Peralta de Calasanz

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE245 votos · 39,1 %
  • CHA240 votos · 34,8 %
  • PP141 votos · 35,7 %

119 votantes de 177 electores (67,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PSOE468 votos · 54,0 %
    • PAR140 votos · 31,7 %
    • PP—16 votos · 12,7 %
    • CHA—10 votos · 7,9 %

    131 votantes de 182 electores (72,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE391 votos · 61,5 %
    • PAR248 votos · 32,4 %
    • PP—14 votos · 9,5 %

    155 votantes de 202 electores (76,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  3. 2011PAR
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PAR4113 votos · 67,7 %
    • PSOE131 votos · 18,6 %
    • PP—18 votos · 10,8 %

    174 votantes de 214 electores (81,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PAR
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PAR5130 votos · 63,1 %
    • PSOE276 votos · 36,9 %

    210 votantes de 255 electores (82,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PAR
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PAR5155 votos · 69,8 %
    • PSOE259 votos · 26,6 %
    • PP—8 votos · 3,6 %

    224 votantes de 286 electores (78,3 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE3101 votos · 47,2 %
    • PAR386 votos · 40,2 %
    • PP127 votos · 12,6 %

    218 votantes de 287 electores (76,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE5148 votos · 68,2 %
    • PAR269 votos · 31,8 %

    223 votantes de 321 electores (69,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE5174 votos · 67,4 %
    • PAR271 votos · 27,5 %
    • CAA-IU—13 votos · 5,0 %

    263 votantes de 362 electores (72,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE7193 votos · 100,0 %

    257 votantes de 410 electores (62,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 27 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP4162 votos · 58,7 %
    • PSOE3114 votos · 41,3 %

    276 votantes de 495 electores (55,8 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4186 votos · 60,6 %
    • PCE3121 votos · 39,4 %

    319 votantes de 697 electores (45,8 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

23 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Peralta de Calasanz publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Peralta de Calasanz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San José de Calasanz · Festivo local
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Peralta de Calasanz y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

peraltadelasal.com