Ayuntamiento de San Esteban de Litera · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Huesca · Aragón
San Esteban de Litera
41°54′18″N 0°19′37″E
santistebense · Código postal: 22512
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población672hab.INE
Superficie71,79km²IGN
Densidad9,36hab/km²Calculada
Altitud417mIgn_mdt05
Desnivel263–588mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.792€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de San Esteban de Litera se vincula al primitivo castillo consagrado al protomártir San Esteban, del que apenas se conserva un torreón. La localidad, situada en la margen izquierda de la cuenca del río Cinca, fue tomada por los musulmanes y reconquistada de forma definitiva por Ramón Berenguer IV entre 1143 y 1149. En 1585, durante las cortes de Monzón y Binéfar, albergó a la guardia del rey Felipe II, contando entonces con 150 vecinos. Sufrió los efectos de la guerra de 1642 y una peste bubónica que se prolongó ocho años a partir de 1648.
Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Esteban, consagrada en 1450, la capilla de San Roque —ubicada en un antiguo hospital y convento— y la ermita de San Isidro. En el ámbito civil, son notables el Sifón del Sosa, el Puente Perera y varias casas infanzonas. Las fiestas principales se celebran el 16 de agosto en honor a San Roque y el 26 de diciembre por San Esteban protomártir. El municipio cuenta con instalaciones deportivas como campo de fútbol, pista de pádel y polideportivo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Esteban de Litera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Esteban de Litera
Casi todo el término de San Esteban de Litera es cultivo.
Cultivo
78,7 %
Bosque
10,2 %
Matorral
10,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Esteban de Litera
El 38,3 % de San Esteban de Litera está dentro del ZEC Yesos de Barbastro.
Yesos de Barbastro
ZEC (hábitats)
38,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Esteban de Litera
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 425 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
425 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°-0,2°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,2 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 0,4 °C · 18 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 3,5 °C · 34 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 6,3 °C · 52 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 10,2 °C · 49 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 14,5 °C · 33 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 17,0 °C · 19 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 17,1 °C · 24 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 13,1 °C · 44 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 9,0 °C · 55 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 3,7 °C · 42 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,7 °C · 26 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
-0,2
27
febrero
12,5
0,4
18
marzo
16,9
3,5
34
abril
19,6
6,3
52
mayo
24,1
10,2
49
junio
29,1
14,5
33
julio
32,1
17,0
19
agosto
31,6
17,1
24
septiembre
26,4
13,1
44
octubre
20,6
9,0
55
noviembre
13,7
3,7
42
diciembre
9,4
0,7
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Esteban de Litera hace 1,3 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 58 a 73 al año).
Temperatura media
14,7 °C+1,3 °C
1961-9013,42013-2214,7
Días de helada al año
41−20
1961-90612013-2241
Días de 30 °C o más al año
73+15
1961-90582013-2273
040806451-5957años 6067años 7057años 8048años 9050años 0047años 103420-221951: 63 días de helada1952: 73 días de helada1953: 77 días de helada1954: 69 días de helada1955: 43 días de helada1956: 90 días de helada1957: 70 días de helada1958: 51 días de helada1959: 37 días de helada1960: 44 días de helada1961: 44 días de helada1962: 74 días de helada1963: 62 días de helada1964: 67 días de helada1965: 60 días de helada1966: 46 días de helada1967: 68 días de helada1968: 42 días de helada1969: 63 días de helada1970: 60 días de helada1971: 85 días de helada1972: 62 días de helada1973: 102 días de helada1974: 64 días de helada1975: 63 días de helada1976: 72 días de helada1977: 41 días de helada1978: 60 días de helada1979: 58 días de helada1980: 73 días de helada1981: 59 días de helada1982: 30 días de helada1983: 59 días de helada1984: 64 días de helada1985: 71 días de helada1986: 58 días de helada1987: 50 días de helada1988: 60 días de helada1989: 47 días de helada1990: 54 días de helada1991: 52 días de helada1992: 58 días de helada1993: 64 días de helada1994: 31 días de helada1995: 38 días de helada1996: 32 días de helada1997: 25 días de helada1998: 56 días de helada1999: 65 días de helada2000: 45 días de helada2001: 49 días de helada2002: 21 días de helada2003: 41 días de helada2004: 54 días de helada2005: 90 días de helada2006: 62 días de helada2007: 50 días de helada2008: 48 días de helada2009: 40 días de helada2010: 65 días de helada2011: 39 días de helada2012: 64 días de helada2013: 59 días de helada2014: 25 días de helada2015: 52 días de helada2016: 35 días de helada2017: 55 días de helada2018: 34 días de helada2019: 43 días de helada2020: 30 días de helada2021: 37 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Esteban de Litera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital28 min · 23 kmHuesca58 min · 66 kmMadrid376 kmAeropuerto56 min · 26 kmTren41 min · 41 kmLleida43 min · 41 kmMar111 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro28 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire56 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus41 min en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.43 min en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Huesca58 min en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana111 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol376 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 9 min.
Aeropuerto
56 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
8,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con San Esteban de Litera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Esteban de Litera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie71,79km²
más extenso que el 76% de España
Provincia
75 de 202
Comunidad
197 de 731
España
1927 de 8132
Densidad9,36hab/km²
más denso que el 69% de su comunidad
Provincia
70 de 202
Comunidad
224 de 731
España
4694 de 8132
Altitud417m
más alto que el 30% de España
Provincia
143 de 202
Comunidad
574 de 731
España
5661 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Esteban de Litera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Esteban de Litera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población672hab
más poblado que el 80% de su comunidad
Provincia
45 de 202
Comunidad
144 de 731
España
3708 de 8132
Cambio de población desde 2005+24,2%
crece más rápido que el 91% de su comunidad
Provincia
23 de 202
Comunidad
66 de 730
España
1222 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 55% de España
Provincia
95 de 173
Comunidad
301 de 519
España
3004 de 6726
Renta media por habitante13.792€/persona
con más renta que el 42% de España
Provincia
171 de 198
Comunidad
531 de 723
España
4668 de 8059
Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Esteban de Litera hoy
Fernando Sabes Turmo
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
336 votantes de 448 electores (75,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE7310 votos · 100,0 %
336 votantes de 458 electores (73,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE7302 votos · 100,0 %
330 votantes de 448 electores (73,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE6323 votos · 86,6 %
PP150 votos · 13,4 %
391 votantes de 476 electores (82,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE6288 votos · 69,1 %
PP149 votos · 11,8 %
CHA—48 votos · 11,5 %
PAR—32 votos · 7,7 %
431 votantes de 521 electores (82,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR2112 votos · 25,7 %
PP2112 votos · 25,7 %
CHA2109 votos · 25,0 %
PSOE1103 votos · 23,6 %
448 votantes de 565 electores (79,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4257 votos · 60,5 %
PSOE3168 votos · 39,5 %
447 votantes de 572 electores (78,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR3204 votos · 42,7 %
PSOE3180 votos · 37,7 %
PP194 votos · 19,7 %
492 votantes de 622 electores (79,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR5258 votos · 52,9 %
PSOE2141 votos · 28,9 %
CAA-IU—46 votos · 9,4 %
PP—43 votos · 8,8 %
506 votantes de 639 electores (79,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PAR4274 votos · 54,9 %
PSOE3225 votos · 45,1 %
531 votantes de 680 electores (78,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 26 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PAR4305 votos · 59,6 %
PSOE3207 votos · 40,4 %
512 votantes de 703 electores (72,8 % de participación)
1979AIDSE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AIDSE4278 votos · 55,4 %
PSOE3224 votos · 44,6 %
522 votantes de 731 electores (71,4 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
26 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de San Esteban de Litera publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Esteban de Litera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.