Renta media13.907€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Monzón, segunda ciudad en población de la provincia de Huesca y capital de la comarca del Cinca Medio, presenta una fuerte identidad histórica y económica. Su origen se remonta al Neolítico, con ocupaciones sucesivas de ilergetes, romanos y musulmanes, siendo estos últimos quienes erigieron el castillo sobre un cerro de arenisca, elemento más emblemático del municipio. El castillo, de origen árabe y posteriormente templario, albergó durante su minoría de edad al rey Jaime I y fue escenario de las Cortes de la Corona de Aragón durante siglos. La catedral de Santa María del Romeral, de estilo románico, comparte esta relevancia histórica como sede de numerosas Cortes. La industrialización, impulsada desde mediados del siglo XIX con la llegada del ferrocarril y consolidada en el siglo XX con fábricas como la azucarera o Hidro Nitro Española, ha convertido a Monzón en un núcleo agrícola e industrial clave en Aragón, favorecido por su estratégica situación geográfica y comunicaciones. Las fiestas mayores se celebran en honor a San Mateo, en la semana del 21 de septiembre, mientras que las menores están dedicadas a Santa Bárbara cada 4 de diciembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Monzón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Monzón
El 3,2 % del término de Monzón está protegido.
Ríos cinca y Alcanadre
ZEC (hábitats)
3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Monzón
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 414 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
414 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°0,0°enero: máxima 9,7 °C · mínima 0,0 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 0,7 °C · 18 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 3,7 °C · 33 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 6,5 °C · 50 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,5 °C · 47 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 14,6 °C · 33 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 17,2 °C · 19 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 17,1 °C · 25 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 13,1 °C · 45 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,1 °C · 53 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 3,8 °C · 41 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 0,8 °C · 26 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
0,0
26
febrero
12,9
0,7
18
marzo
17,3
3,7
33
abril
20,0
6,5
50
mayo
24,6
10,5
47
junio
29,6
14,6
33
julio
32,7
17,2
19
agosto
32,2
17,1
25
septiembre
27,0
13,1
45
octubre
21,2
9,1
53
noviembre
14,2
3,8
41
diciembre
9,8
0,8
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Monzón hace 1,3 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 79 al año).
Temperatura media
15,0 °C+1,3 °C
1961-9013,82013-2215,0
Días de helada al año
38−19
1961-90572013-2238
Días de 30 °C o más al año
79+14
1961-90652013-2279
0204060806151-5953años 6062años 7054años 8046años 9047años 0044años 103320-221951: 57 días de helada1952: 74 días de helada1953: 76 días de helada1954: 64 días de helada1955: 43 días de helada1956: 90 días de helada1957: 67 días de helada1958: 44 días de helada1959: 33 días de helada1960: 43 días de helada1961: 39 días de helada1962: 71 días de helada1963: 57 días de helada1964: 64 días de helada1965: 60 días de helada1966: 41 días de helada1967: 61 días de helada1968: 38 días de helada1969: 59 días de helada1970: 55 días de helada1971: 82 días de helada1972: 60 días de helada1973: 92 días de helada1974: 61 días de helada1975: 56 días de helada1976: 71 días de helada1977: 36 días de helada1978: 54 días de helada1979: 55 días de helada1980: 63 días de helada1981: 57 días de helada1982: 25 días de helada1983: 58 días de helada1984: 63 días de helada1985: 70 días de helada1986: 54 días de helada1987: 50 días de helada1988: 56 días de helada1989: 44 días de helada1990: 50 días de helada1991: 50 días de helada1992: 53 días de helada1993: 61 días de helada1994: 30 días de helada1995: 40 días de helada1996: 31 días de helada1997: 23 días de helada1998: 54 días de helada1999: 63 días de helada2000: 44 días de helada2001: 44 días de helada2002: 20 días de helada2003: 37 días de helada2004: 51 días de helada2005: 89 días de helada2006: 60 días de helada2007: 45 días de helada2008: 45 días de helada2009: 35 días de helada2010: 63 días de helada2011: 37 días de helada2012: 58 días de helada2013: 54 días de helada2014: 20 días de helada2015: 47 días de helada2016: 31 días de helada2017: 54 días de helada2018: 31 días de helada2019: 40 días de helada2020: 28 días de helada2021: 36 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Monzón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital17 min · 16,0 kmHuesca48 min · 56 kmAeropuerto58 min · 35 kmTren43 min · 49 kmLleida45 min · 49 kmMadrid365 kmMar117 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro17 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Lleida-Alguaire58 min en coche35 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus43 min en coche49 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.45 min en coche49 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Huesca48 min en coche56 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana117 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol365 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Conchel y Selgua
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
17 min· Hospital de Barbastro
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 4 min.
Aeropuerto
58 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
6,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Monzón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Monzón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 757 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.
Monzón tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico nacional
Homenaje templario a Jaime I y Guillem de Mont-rodón, Monzón
Próxima edición: 21–23 de mayo de 2027
Recreación histórica de Monzón sobre los años en que el rey Jaime I, de niño, vivió en la ciudad bajo la tutela de la Orden del Temple, entre 1214 y 1217. Recuerda también a su maestro, el comendador templario Guillem de Mont-rodón.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8.106 votantes de 12.124 electores (66,9 % de participación) · 81 votos en blanco · 69 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE62.595 votos · 33,4 %
PP51.861 votos · 23,9 %
PAR31.281 votos · 16,5 %
CM-IU2772 votos · 9,9 %
Cs1481 votos · 6,2 %
VOX—344 votos · 4,4 %
PODEMOS-EQUO—232 votos · 3,0 %
CHA—205 votos · 2,6 %
7.893 votantes de 12.075 electores (65,4 % de participación) · 64 votos en blanco · 58 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE62.234 votos · 29,2 %
PP51.945 votos · 25,4 %
CAMBIAR31.244 votos · 16,2 %
PAR21.108 votos · 14,5 %
Cs1530 votos · 6,9 %
CHA—317 votos · 4,1 %
EB—282 votos · 3,7 %
7.847 votantes de 12.140 electores (64,6 % de participación) · 93 votos en blanco · 94 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP72.799 votos · 36,8 %
PSOE52.328 votos · 30,6 %
PAR2978 votos · 12,8 %
IU2804 votos · 10,6 %
CHA1407 votos · 5,3 %
FIA—299 votos · 3,9 %
7.955 votantes de 12.067 electores (65,9 % de participación) · 231 votos en blanco · 109 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE73.184 votos · 40,6 %
PP73.160 votos · 40,2 %
IU-A1678 votos · 8,6 %
CHA1423 votos · 5,4 %
PAR1407 votos · 5,2 %
8.103 votantes de 12.188 electores (66,5 % de participación) · 173 votos en blanco · 78 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP73.146 votos · 37,3 %
PSOE62.896 votos · 34,3 %
PAR2937 votos · 11,1 %
CHA1742 votos · 8,8 %
IU-LV1461 votos · 5,5 %
DN—260 votos · 3,1 %
8.623 votantes de 11.931 electores (72,3 % de participación) · 108 votos en blanco · 73 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP93.538 votos · 46,1 %
PSOE62.605 votos · 33,9 %
CHA2877 votos · 11,4 %
IU—359 votos · 4,7 %
PAR—297 votos · 3,9 %
7.906 votantes de 12.159 electores (65,0 % de participación) · 161 votos en blanco · 69 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP73.531 votos · 42,6 %
PSOE62.744 votos · 33,1 %
IU2932 votos · 11,2 %
CHA1550 votos · 6,6 %
PAR1530 votos · 6,4 %
8.459 votantes de 12.062 electores (70,1 % de participación) · 89 votos en blanco · 83 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE93.220 votos · 45,6 %
PP31.336 votos · 18,9 %
CAA-IU31.092 votos · 15,4 %
PAR2783 votos · 11,1 %
CHA—328 votos · 4,6 %
CDS—309 votos · 4,4 %
7.241 votantes de 11.679 electores (62,0 % de participación) · 94 votos en blanco · 79 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE62.499 votos · 31,9 %
CAA-IU41.751 votos · 22,4 %
AP31.403 votos · 17,9 %
PAR21.076 votos · 13,7 %
CDS2860 votos · 11,0 %
UA-CHA—239 votos · 3,1 %
8.052 votantes de 11.400 electores (70,6 % de participación) · 94 votos en blanco · 130 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PCE62.893 votos · 36,5 %
PSOE62.538 votos · 32,0 %
AP-PDP-UL52.498 votos · 31,5 %
7.929 votantes de 11.321 electores (70,0 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PCE62.381 votos · 33,0 %
PSOE41.938 votos · 26,9 %
UCD31.312 votos · 18,2 %
CYCCI2790 votos · 11,0 %
MI2788 votos · 10,9 %
7.447 votantes de 11.321 electores (65,8 % de participación) · 238 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
95 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Monzón publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Monzón: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Monzón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.