Civinauta
Graus, Huesca
Ricardo Sanz · CC BY 3.0 · Commons ↗
Huesca · Aragón

Graus

42°11′26″N 0°20′18″E
grausino, -aCódigo postal: 22430
Sobre esta ficha

Escudo de Graus
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.400hab.INE
Superficie299,31km²IGN
Densidad11,36hab/km²Calculada
Altitud455mIgn_mdt05
Desnivel398–1.426mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.552€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Graus se asienta en la confluencia de los ríos Ésera e Isábena, junto al embalse de Joaquín Costa, en un entorno de sierras como la Carrodilla y el Torón, donde el Galirón alcanza 1430 metros. Rodeado de encinares, robledales y pinares, su suelo combina rocas volcánicas con depósitos sedimentarios. Restos paleolíticos en Las Forcas atestiguan la ocupación temprana. En la Reconquista, el rey Ramiro I murió en el asedio de la población en 1063, y Sancho Ramírez la tomó en 1083, adscribiéndola al monasterio de San Victorián. La visita de san Vicente Ferrer en 1415 dejó un crucifijo venerado en la iglesia parroquial, que se conmemora en las fiestas mayores de septiembre. El siglo XVI trajo la ampliación del núcleo con la plaza mayor y casas solariegas. Declarado conjunto histórico-artístico, conserva el puente de Abajo (siglo XII), la basílica de la Virgen de la Peña y tres puertas de la muralla. En las cercanías se halla el templo budista Dag Shang Kagyü. La economía combina agricultura, ganadería y apicultura, con la miel de Graus como producto destacado, junto a industrias alimentaria, maderera, textil y de la construcción. Cuenta con ferias históricas como la de San Miguel y la de Santa Lucía, el Día de la Longaniza en julio, y las fiestas mayores de septiembre con dances y gaiteros, declaradas de interés turístico.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Graus: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de GrausOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Graus1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Graus

Graus es sobre todo bosque.

Cultivo
20,8 %
Bosque
46,8 %
Matorral
29,9 %
Agua
1,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Graus

El 13,8 % del término de Graus está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Esdolomada y Morrones de Güel

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

11,4 %
Sierra del Castillo de Laguarres

ZEC (hábitats)

1,3 %
Congosto de Olvena

ZEC (hábitats)

0,6 %
Río Isábena

ZEC (hábitats)

0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Graus

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 624 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
624 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°-1,6°enero: máxima 9,2 °C · mínima -1,6 °C · 39 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima -0,5 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 2,2 °C · 49 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 4,9 °C · 73 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 8,9 °C · 68 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 13,0 °C · 51 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 15,3 °C · 31 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 15,1 °C · 43 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 11,4 °C · 69 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 7,5 °C · 73 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 2,2 °C · 59 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima -0,8 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
073enero: 39 mmfebrero: 26 mmmarzo: 49 mmabril: 73 mmmayo: 68 mmjunio: 51 mmjulio: 31 mmagosto: 43 mmseptiembre: 69 mm73octubre: 73 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,2-1,639
febrero12,1-0,526
marzo16,02,249
abril18,44,973
mayo22,98,968
junio28,013,051
julio31,215,331
agosto30,715,143
septiembre25,411,469
octubre19,87,573
noviembre13,22,259
diciembre9,1-0,844

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Graus hace 1,4 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 63 al año).

Temperatura media
13,6 °C+1,4 °C
1961-9012,22013-2213,6
Días de helada al año
64−22
1961-90872013-2264
Días de 30 °C o más al año
63+20
1961-90432013-2263
040801208451-5979años 6099años 7080años 8070años 9073años 0071años 105320-221951: 93 días de helada1952: 90 días de helada1953: 97 días de helada1954: 84 días de helada1955: 67 días de helada1956: 112 días de helada1957: 87 días de helada1958: 70 días de helada1959: 60 días de helada1960: 67 días de helada1961: 67 días de helada1962: 99 días de helada1963: 78 días de helada1964: 90 días de helada1965: 80 días de helada1966: 72 días de helada1967: 86 días de helada1968: 69 días de helada1969: 85 días de helada1970: 95 días de helada1971: 113 días de helada1972: 97 días de helada1973: 134 días de helada1974: 102 días de helada1975: 103 días de helada1976: 102 días de helada1977: 68 días de helada1978: 89 días de helada1979: 85 días de helada1980: 96 días de helada1981: 85 días de helada1982: 61 días de helada1983: 82 días de helada1984: 93 días de helada1985: 91 días de helada1986: 89 días de helada1987: 66 días de helada1988: 83 días de helada1989: 58 días de helada1990: 77 días de helada1991: 83 días de helada1992: 73 días de helada1993: 88 días de helada1994: 55 días de helada1995: 63 días de helada1996: 52 días de helada1997: 42 días de helada1998: 77 días de helada1999: 92 días de helada2000: 59 días de helada2001: 75 días de helada2002: 43 días de helada2003: 69 días de helada2004: 81 días de helada2005: 104 días de helada2006: 78 días de helada2007: 77 días de helada2008: 79 días de helada2009: 63 días de helada2010: 83 días de helada2011: 63 días de helada2012: 82 días de helada2013: 91 días de helada2014: 51 días de helada2015: 72 días de helada2016: 63 días de helada2017: 78 días de helada2018: 58 días de helada2019: 72 días de helada2020: 49 días de helada2021: 59 días de helada2022: 51 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Graus desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Graus. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 03 · 62 kmTren1 h 04 · 62 kmHospital27 min · 26 kmMadrid391 kmAeropuerto1 h 13 · 54 kmMar139 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Barbastro27 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 13 en coche54 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Huesca1 h 03 en coche62 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 04 en coche62 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana139 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol391 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipio1 centro de salud y 4 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
27 min · Hospital de Barbastro
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 04
Huesca

5 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza45 min

Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 39 min.

Aeropuerto

1 h 13
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

30 min
hasta el primer enlace

36 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Graus, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

14 municipios colindantes.

CapellaIsábenaPerarrúaLa Puebla de CastroBenabarreSantaliestra y San QuílezPeralta de CalasanzSecastillaLa FuevaForadada del ToscarEstadillaLascuarreOlvenaEstadaCapellaIsábenaPerarrúaLa Puebla de CastroBenabarreSantaliestra y San QuílezPeralta de CalasanzSecastillaLa FuevaGraus

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Graus

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ribagorza
Consorcio · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Graus frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie299,31km²
más extenso que el 98% de su provincia
Provincia
4 de 202
Comunidad
17 de 731
España
187 de 8132
Densidad11,36hab/km²

más denso que el 75% de su comunidad

Provincia
54 de 202
Comunidad
185 de 731
España
4341 de 8132
Altitud455m

más alto que el 36% de su provincia

Provincia
128 de 202
Comunidad
539 de 731
España
5426 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 3% de su población desde 1996: de 3300 a 3400 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Graus, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,5 años: 1,5 años más que la media de la provincia de Huesca.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Graus en 2021
Vecinos de Graus por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0595-99170
01590-94550
03185-89520
34780-84640
38275-79812
28670-74843
1512865-6911712
2115960-6414212
1512755-5914736
2412050-549610
4012645-4911530
2010340-4412935
4110535-398735
279330-348736
289325-298522
148920-248219
137015-197517
176410-146712
20865-97918
20550-45414

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía316
  • Colombia47
  • Marruecos36
  • Honduras29
  • Argentina19
Ver los 38 restantes
  • Nicaragua18
  • Francia14
  • Países Bajos14
  • Reino Unido13
  • Ecuador11
  • México10
  • Alemania8
  • China8
  • Cuba8
  • Suiza7
  • Mali6
  • Brasil5
  • Italia5
  • Argelia4
  • Pakistán4
  • Rusia4
  • Bolivia3
  • India3
  • Irlanda3
  • Paraguay3
  • Polonia2
  • Bulgaria1
  • Chile1
  • Estados Unidos de América1
  • Finlandia1
  • Gambia1
  • Moldavia1
  • Perú1
  • Portugal1
  • Senegal1
  • Ucrania1
  • Uruguay1
  • Venezuela1
  • Otros países de Asia11
  • Otros países de África7
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otros países de Europa2
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Graus con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Graus frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.400hab
más poblado que el 95% de su provincia
Provincia
10 de 202
Comunidad
38 de 731
España
1681 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,7%

pierde población más despacio que el 73% de su comunidad

Provincia
76 de 202
Comunidad
199 de 730
España
3058 de 8105
Edad media47,5años

más envejecido que el 43% de España

Provincia
123 de 173
Comunidad
365 de 519
España
3804 de 6726
Renta media por habitante14.552€/persona

con más renta que el 54% de España

Provincia
143 de 198
Comunidad
442 de 723
España
3728 de 8059

Paro registrado · 90 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia: la fecha habitual.

La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.

Graus tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Sin foto

    Interés turístico nacional

    Fiestas Patronales del Santo Cristo y San Vicente Ferrer de Graus

    Del 12 al 15 de septiembre

    Próxima edición: 12–15 de septiembre de 2027

    Fiestas de Graus del 12 al 15 de septiembre, declaradas de interés turístico nacional en 1973. Empiezan a las 12 del día 12 con repique de campanas y desfile de carrozas.

    Texto de Civinauta · De dónde salen los datos ↗

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

24 lugares · 7 con máxima protección entre los destacados

Casa Heredia
ca:user:amadalvarez · CC BY 3.0 · Commons ↗

Casa Heredia

edificio
Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción
Reinhardhauke · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción

iglesia

Iglesia en la provincia de Huesca, España

Sin foto

La Tobenya

torre de vigilancia
Pano castle
Amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pano castle

edificioBIC
Casa Barón
ca:user:amadalvarez · CC BY 3.0 · Commons ↗

Casa Barón

edificio
Villa de Graus y Santuario de Nuestra Señora de la Peña
Bocachete · Public domain · Commons ↗

Villa de Graus y Santuario de Nuestra Señora de la Peña

Conjunto históricoBIC

bien de interés cultural

Torre de Casa Girón
Reinhardhauke · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Casa Girón

edificioBIC
Sin foto

Pilaret de Portaespana

edificioBIC
Sin foto

Pilaret de Sant Pere

edificioBIC

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Graus hoy

Jose Antonio Laguens Martin

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
4
PAR
2
PODEMOS-AV
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Graus

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP4608 votos · 37,0 %
  • PSOE4519 votos · 31,6 %
  • PAR2296 votos · 18,0 %
  • PODEMOS-AV1134 votos · 8,2 %
  • FIA—85 votos · 5,2 %

1.688 votantes de 2.498 electores (67,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 22 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP5641 votos · 38,7 %
    • PSOE3503 votos · 30,4 %
    • PAR2309 votos · 18,7 %
    • PODEMOS EQUO1184 votos · 11,1 %
    • CHA—18 votos · 1,1 %

    1.699 votantes de 2.488 electores (68,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP6834 votos · 49,7 %
    • PSOE2317 votos · 18,9 %
    • ARAGONSIPUE2277 votos · 16,5 %
    • PAR1193 votos · 11,5 %
    • Cs—57 votos · 3,4 %

    1.771 votantes de 2.589 electores (68,4 % de participación) · 53 votos en blanco · 40 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP4739 votos · 38,7 %
    • PSOE4626 votos · 32,8 %
    • PAR2365 votos · 19,1 %
    • CHA1181 votos · 9,5 %

    1.981 votantes de 2.677 electores (74,0 % de participación) · 50 votos en blanco · 20 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE4724 votos · 36,3 %
    • PP4699 votos · 35,0 %
    • PAR3467 votos · 23,4 %
    • CHA—105 votos · 5,3 %

    2.045 votantes de 2.822 electores (72,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 25 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE6991 votos · 48,8 %
    • PP4805 votos · 39,7 %
    • CHA1234 votos · 11,5 %

    2.088 votantes de 2.822 electores (74,0 % de participación) · 49 votos en blanco · 9 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE5909 votos · 44,5 %
    • PP4679 votos · 33,3 %
    • PAR1252 votos · 12,3 %
    • CHA1201 votos · 9,8 %

    2.111 votantes de 2.772 electores (76,2 % de participación) · 54 votos en blanco · 16 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.011 votos · 48,1 %
    • PP3519 votos · 24,7 %
    • PAR2404 votos · 19,2 %
    • PIE—167 votos · 7,9 %

    2.181 votantes de 2.847 electores (76,6 % de participación) · 54 votos en blanco · 26 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE5900 votos · 42,2 %
    • PAR3648 votos · 30,4 %
    • PP2387 votos · 18,2 %
    • CDS1196 votos · 9,2 %

    2.202 votantes de 2.906 electores (75,8 % de participación) · 38 votos en blanco · 33 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.060 votos · 51,8 %
    • PDP2425 votos · 20,8 %
    • CDS2317 votos · 15,5 %
    • PAR1245 votos · 12,0 %

    2.114 votantes de 2.924 electores (72,3 % de participación) · 39 votos en blanco · 28 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.037 votos · 52,0 %
    • AP-PDP-UL5888 votos · 44,6 %
    • PAR—68 votos · 3,4 %

    1.993 votantes de 2.932 electores (68,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD71.141 votos · 59,2 %
    • PSOE4787 votos · 40,8 %

    1.962 votantes de 3.093 electores (63,4 % de participación) · 34 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

62 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Graus publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Graus: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Graus tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Exaltación de la Santa Cruz · Festivo local
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Graus y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

graus.es