Renta media15.545€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Secastilla, en la provincia de Huesca (Aragón), se sitúa a 612 metros de altitud. Además de la capital municipal, comprende los núcleos de Torreciudad, Ubiergo y Puy de Cinca, mientras que Bolturiña figura como despoblado. Su población asciende a 142 habitantes. Entre sus festividades destacan la del 29 de abril, la dedicada a san Joaquín durante la tercera semana de agosto, la de San Antonio el 17 de enero y la de San Valero el 29 del mismo mes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Secastilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 632 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
632 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-1,4°enero: máxima 9,2 °C · mínima -1,4 °C · 39 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima -0,4 °C · 27 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 2,3 °C · 50 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 5,0 °C · 74 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 8,9 °C · 67 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 13,0 °C · 52 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 15,3 °C · 31 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 15,1 °C · 43 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 11,4 °C · 71 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 7,5 °C · 75 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 2,3 °C · 60 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -0,6 °C · 45 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
-1,4
39
febrero
12,1
-0,4
27
marzo
16,0
2,3
50
abril
18,4
5,0
74
mayo
22,9
8,9
67
junio
28,0
13,0
52
julio
31,1
15,3
31
agosto
30,7
15,1
43
septiembre
25,4
11,4
71
octubre
19,8
7,5
75
noviembre
13,2
2,3
60
diciembre
9,2
-0,6
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Secastilla hace 1,4 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 63 al año).
Temperatura media
13,6 °C+1,4 °C
1961-9012,22013-2213,6
Días de helada al año
63−21
1961-90842013-2263
Días de 30 °C o más al año
63+20
1961-90432013-2263
040801208251-5977años 6095años 7078años 8067años 9070años 0069años 105220-221951: 90 días de helada1952: 90 días de helada1953: 93 días de helada1954: 82 días de helada1955: 63 días de helada1956: 109 días de helada1957: 86 días de helada1958: 69 días de helada1959: 58 días de helada1960: 64 días de helada1961: 66 días de helada1962: 97 días de helada1963: 74 días de helada1964: 89 días de helada1965: 78 días de helada1966: 68 días de helada1967: 83 días de helada1968: 65 días de helada1969: 84 días de helada1970: 92 días de helada1971: 111 días de helada1972: 92 días de helada1973: 133 días de helada1974: 94 días de helada1975: 96 días de helada1976: 98 días de helada1977: 67 días de helada1978: 86 días de helada1979: 85 días de helada1980: 93 días de helada1981: 82 días de helada1982: 58 días de helada1983: 77 días de helada1984: 91 días de helada1985: 90 días de helada1986: 85 días de helada1987: 65 días de helada1988: 79 días de helada1989: 57 días de helada1990: 74 días de helada1991: 79 días de helada1992: 70 días de helada1993: 87 días de helada1994: 50 días de helada1995: 57 días de helada1996: 49 días de helada1997: 40 días de helada1998: 77 días de helada1999: 87 días de helada2000: 57 días de helada2001: 71 días de helada2002: 41 días de helada2003: 61 días de helada2004: 79 días de helada2005: 103 días de helada2006: 78 días de helada2007: 74 días de helada2008: 78 días de helada2009: 58 días de helada2010: 81 días de helada2011: 61 días de helada2012: 80 días de helada2013: 91 días de helada2014: 47 días de helada2015: 69 días de helada2016: 62 días de helada2017: 75 días de helada2018: 58 días de helada2019: 68 días de helada2020: 47 días de helada2021: 58 días de helada2022: 51 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Secastilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 09 · 56 kmTren1 h 09 · 56 kmHospital32 min · 21 kmMadrid385 kmAeropuerto1 h 21 · 55 kmMar140 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro32 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 21 en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Huesca1 h 09 en coche56 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 09 en coche56 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana140 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol385 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 45 min.
Aeropuerto
1 h 21
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
36 min
hasta el primer enlace
38 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Secastilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Inmobiliario de los Pueblos Pequeños
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Secastilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie47,35km²
más extenso que el 62% de España
Provincia
107 de 202
Comunidad
320 de 731
España
3061 de 8132
Densidad3,00hab/km²
más denso que el 35% de su comunidad
Provincia
147 de 202
Comunidad
474 de 731
España
6831 de 8132
Altitud612m
más alto que el 59% de su provincia
Provincia
82 de 202
Comunidad
422 de 731
España
4422 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Secastilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población142hab
más poblado que el 41% de su comunidad
Provincia
150 de 202
Comunidad
432 de 731
España
6178 de 8132
Cambio de población desde 20050%
crece más rápido que el 74% de su comunidad
Provincia
73 de 202
Comunidad
190 de 730
España
2977 de 8105
Edad media52,7años
más envejecido que el 76% de su provincia
Provincia
41 de 173
Comunidad
149 de 519
España
1901 de 6726
Renta media por habitante15.545€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
95 de 198
Comunidad
299 de 723
España
2664 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PP344 votos · 42,7 %
PSOE250 votos · 48,5 %
PAR—2 votos · 1,9 %
106 votantes de 119 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE353 votos · 55,8 %
PP249 votos · 51,6 %
PAR—33 votos · 34,7 %
97 votantes de 120 electores (80,8 % de participación) · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE351 votos · 51,0 %
PP253 votos · 53,0 %
PAR—7 votos · 7,0 %
105 votantes de 124 electores (84,7 % de participación) · 5 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP469 votos · 65,7 %
PSOE121 votos · 20,0 %
PAR—10 votos · 9,5 %
111 votantes de 135 electores (82,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP573 votos · 64,6 %
PSOE—26 votos · 23,0 %
PAR—18 votos · 15,9 %
CHA—1 votos · 0,9 %
117 votantes de 128 electores (91,4 % de participación) · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP487 votos · 73,1 %
PSOE142 votos · 35,3 %
123 votantes de 142 electores (86,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP463 votos · 56,2 %
PSOE155 votos · 49,1 %
114 votantes de 144 electores (79,2 % de participación) · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP474 votos · 57,4 %
PSOE141 votos · 31,8 %
136 votantes de 159 electores (85,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP372 votos · 49,7 %
PSOE265 votos · 44,8 %
150 votantes de 178 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987PDP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PDP5113 votos · 83,7 %
148 votantes de 192 electores (77,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL5130 votos · 92,2 %
CDS—13 votos · 9,2 %
146 votantes de 206 electores (70,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7139 votos · 100,0 %
139 votantes de 245 electores (56,7 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
18 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Secastilla publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Secastilla: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Secastilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.