Renta media16.370€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de El Grado se asienta en el valle medio del río Cinca, sobre un cerro en su margen derecha, cerca del pantano homónimo. Su posición estratégica favoreció la ocupación desde época antigua, con posibles vínculos con la red viaria romana y un sistema defensivo medieval que incluía un castillo y murallas, aunque sin restos concluyentes. Tras la conquista cristiana, dependió del monasterio de San Victorián y más tarde de la baronía de Antillón; en 1463, el castillo y la villa fueron vendidos al concejo de Zaragoza. La organización eclesiástica fue clave en la vida social: la iglesia de San Salvador fue erigida colegiata en 1550 y, hasta 1571, la parroquia dependió del obispado de Lérida. La economía se basó históricamente en la agricultura de cereal, vid, olivo y huerta, complementada con ganadería y pesca. El término municipal incluye los núcleos de Artasona, Coscojuela de Fantova y Enate. Durante la guerra civil, El Grado permaneció en zona republicana, con un comité revolucionario que implantó colectivizaciones y reprimió a civiles y clérigos; tras la ocupación de 1938, se sucedió una represión judicial y económica contra los participantes. Estos hechos han sido recreados en la novela *El último sol de los Leales* (2025).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Grado: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Grado
El 7,6 % del término de El Grado está protegido.
Ríos cinca y Alcanadre
ZEC (hábitats)
7,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Grado
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Llueven unos 594 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
594 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°-0,9°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,9 °C · 37 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 0,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 2,9 °C · 47 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 5,5 °C · 71 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 9,3 °C · 62 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 13,5 °C · 47 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 15,8 °C · 27 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 15,8 °C · 40 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 12,1 °C · 66 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,3 °C · 71 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,0 °C · 57 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,1 °C · 42 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
-0,9
37
febrero
12,2
0,0
26
marzo
16,1
2,9
47
abril
18,5
5,5
71
mayo
23,0
9,3
62
junio
28,1
13,5
47
julio
31,2
15,8
27
agosto
30,7
15,8
40
septiembre
25,5
12,1
66
octubre
19,8
8,3
71
noviembre
13,4
3,0
57
diciembre
9,3
0,1
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Grado hace 1,4 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 64 al año); hiela 19 días menos al año.
Temperatura media
14,0 °C+1,4 °C
1961-9012,62013-2214,0
Días de 30 °C o más al año
64+19
1961-90452013-2264
Días de helada al año
52−19
1961-90712013-2252
040803451-5941años 6041años 7051años 8048años 9057años 0062años 107120-221951: 29 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 45 días de 30 °C o más1959: 40 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 23 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 67 días de 30 °C o más1971: 51 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 44 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 51 días de 30 °C o más1984: 46 días de 30 °C o más1985: 67 días de 30 °C o más1986: 60 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 59 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 40 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 52 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 62 días de 30 °C o más2006: 73 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Grado. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca56 min · 52 kmTren57 min · 52 kmHospital19 min · 16,0 kmMadrid381 kmAeropuerto1 h 19 · 54 kmMar139 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro19 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Huesca56 min en coche52 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca57 min en coche52 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 19 en coche54 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana139 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol381 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 32 min.
Aeropuerto
1 h 19
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
23 min
hasta el primer enlace
25 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Grado, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Grado frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie63,67km²
más extenso que el 73% de España
Provincia
82 de 202
Comunidad
223 de 731
España
2234 de 8132
Densidad6,02hab/km²
más denso que el 57% de su comunidad
Provincia
100 de 202
Comunidad
314 de 731
España
5534 de 8132
Altitud473m
más alto que el 42% de su provincia
Provincia
117 de 202
Comunidad
520 de 731
España
5310 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 34% de su población desde 1996: de 586 a 383 habitantes.
La tendencia sigue: −11% en la última década.
400500600200020052010201520202025586 hab.383 hab.
hab.
Máximo · 1996586hab.
Actual · 2025383hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Grado, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Grado frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población383hab
más poblado que el 69% de su comunidad
Provincia
73 de 202
Comunidad
226 de 731
España
4569 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,9%
pierde población más despacio que el 25% de España
Provincia
179 de 202
Comunidad
561 de 730
España
6102 de 8105
Edad media55,3años
más envejecido que el 91% de su provincia
Provincia
14 de 173
Comunidad
77 de 519
España
1195 de 6726
Renta media por habitante16.370€/persona
con más renta que el 78% de España
Provincia
64 de 198
Comunidad
168 de 723
España
1785 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
275 votantes de 344 electores (79,9 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3113 votos · 41,2 %
PAR282 votos · 29,9 %
PSOE279 votos · 28,8 %
280 votantes de 353 electores (79,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3100 votos · 36,4 %
PAR291 votos · 33,1 %
PSOE284 votos · 30,5 %
284 votantes de 381 electores (74,5 % de participación) · 9 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4176 votos · 51,6 %
PSOE2116 votos · 34,0 %
PAR149 votos · 14,4 %
349 votantes de 428 electores (81,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4186 votos · 51,7 %
PSOE2130 votos · 36,1 %
CHA144 votos · 12,2 %
370 votantes de 480 electores (77,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5233 votos · 64,5 %
PSOE2128 votos · 35,5 %
372 votantes de 493 electores (75,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5247 votos · 62,7 %
PSOE2147 votos · 37,3 %
412 votantes de 520 electores (79,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4223 votos · 53,1 %
PSOE3197 votos · 46,9 %
428 votantes de 513 electores (83,4 % de participación) · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5254 votos · 63,8 %
PP2144 votos · 36,2 %
405 votantes de 511 electores (79,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4214 votos · 57,2 %
PDP2108 votos · 28,9 %
AP152 votos · 13,9 %
391 votantes de 517 electores (75,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 14 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4200 votos · 50,4 %
AP-PDP-UL3197 votos · 49,6 %
397 votantes de 569 electores (69,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7218 votos · 100,0 %
257 votantes de 567 electores (45,3 % de participación) · 39 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
26 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de El Grado publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de El Grado: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Grado tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.