Renta media14.908€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Aínsa-Sobrarbe surgió en 1976 tras la fusión de los antiguos municipios de Aínsa y Alto Sobrarbe. Su capital es la villa de Aínsa, que da nombre al conjunto. El término, de 284,8 km², alberga 2315 habitantes y presenta un relieve diferenciado: al norte y noreste los valles de los ríos Ara y Nata, que desembocan en el embalse de Mediano; al sur y oeste, sierras como Olsón y Sevil, próximas a la sierra de Guara. Parte de su territorio está incluido en el Geoparque Mundial UNESCO Sobrarbe-Pirineos y en el Parque Natural de la Sierra y los Cañones de Guara. Entre su patrimonio destaca el castillo de Aínsa, la colegiata de Santa María, la cruz cubierta de Aínsa, diversas torres y castillos como los de Arcusa y Tou, y varios dólmenes. También se conservan casas tradicionales y esconjuraderos en núcleos como Guaso, Arro o Las Bellostas. La tradición cultural más señalada es la Morisma de Aínsa, representación de origen medieval. El municipio integra numerosas localidades, algunas ya despobladas, como Bagüeste, Linés o la Lecina, repartidas por su extenso territorio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aínsa-Sobrarbe: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Aínsa-Sobrarbe
El 25,3 % del término de Aínsa-Sobrarbe está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierra y Cañones de Guara
ZEPA (aves) 24,2 % · ZEC (hábitats) 9,3 %
24,2 %
Sierra y los Cañones de Guara
Parque Natural
15,6 %
Guara Norte
ZEC (hábitats)
6,7 %
Sierra de Arro
ZEC (hábitats)
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Aínsa-Sobrarbe
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Llueven unos 826 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
826 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
58 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°-1,0°enero: máxima 9,6 °C · mínima -1,0 °C · 56 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima -0,1 °C · 36 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 2,7 °C · 64 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 5,0 °C · 88 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 8,7 °C · 84 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 12,6 °C · 67 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 14,9 °C · 50 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 14,7 °C · 51 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 11,5 °C · 90 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 8,0 °C · 97 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 3,2 °C · 80 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 0,1 °C · 64 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
-1,0
56
febrero
12,3
-0,1
36
marzo
16,1
2,7
64
abril
18,1
5,0
88
mayo
22,5
8,7
84
junio
27,3
12,6
67
julio
30,2
14,9
50
agosto
30,0
14,7
51
septiembre
25,3
11,5
90
octubre
19,6
8,0
97
noviembre
13,6
3,2
80
diciembre
9,7
0,1
64
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aínsa-Sobrarbe hace 1,4 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 57 al año); hiela 18 días menos al año.
Temperatura media
13,6 °C+1,4 °C
1961-9012,22013-2213,6
Días de 30 °C o más al año
57+24
1961-90332013-2257
Días de helada al año
55−18
1961-90722013-2255
0204060802451-5929años 6028años 7040años 8039años 9046años 0052años 106620-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 33 días de 30 °C o más1954: 19 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 36 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 29 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 25 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 28 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 35 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 47 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 91 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aínsa-Sobrarbe. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 18 · 55 kmTren1 h 20 · 55 kmMadrid390 kmHospital54 min · 43 kmAeropuerto1 h 54 · 83 kmMar168 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro54 min en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Huesca1 h 18 en coche55 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 20 en coche55 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 54 en coche83 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana168 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol390 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Aínsa · Consultorio en Arcusa
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
54 min· Hospital de Barbastro
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Aínsa-Sobrarbe, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Aínsa-Sobrarbe, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Aínsa-Sobrarbe frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.335hab
más poblado que el 94% de su provincia
Provincia
13 de 202
Comunidad
55 de 731
España
2101 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,9%
crece más rápido que el 93% de su comunidad
Provincia
17 de 202
Comunidad
53 de 730
España
1044 de 8105
Edad media44,4años
más envejecido que el 22% de España
Provincia
163 de 173
Comunidad
472 de 519
España
5257 de 6726
Renta media por habitante14.908€/persona
con más renta que el 58% de España
Provincia
125 de 198
Comunidad
391 de 723
España
3374 de 8059
Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio religioso de culto católico situado en Santa María de Buil, municipio de Aínsa-Sobrarbe, provincia de Huesca, Aragón, España, de origen románico, declarado Bien de Interés Cultural en 1977
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
3
CHA
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.123 votantes de 1.580 electores (71,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE8745 votos · 66,8 %
PP2193 votos · 17,3 %
CHA196 votos · 8,6 %
PAR—82 votos · 7,3 %
1.151 votantes de 1.544 electores (74,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE4363 votos · 32,9 %
PP3264 votos · 24,0 %
PAR2228 votos · 20,7 %
CAMBIAR2173 votos · 15,7 %
CHA—74 votos · 6,7 %
1.150 votantes de 1.604 electores (71,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 21 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE4432 votos · 36,2 %
PP4394 votos · 33,0 %
PAR1171 votos · 14,3 %
CHA1108 votos · 9,0 %
IU189 votos · 7,5 %
1.232 votantes de 1.590 electores (77,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 16 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4489 votos · 39,7 %
PSOE4487 votos · 39,5 %
CHA1164 votos · 13,3 %
PAR—93 votos · 7,5 %
1.254 votantes de 1.537 electores (81,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5583 votos · 50,9 %
PSOE2234 votos · 20,4 %
CHA1209 votos · 18,2 %
PAR1120 votos · 10,5 %
1.161 votantes de 1.424 electores (81,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6599 votos · 57,4 %
PSOE2210 votos · 20,1 %
PAR1137 votos · 13,1 %
CHA—97 votos · 9,3 %
1.065 votantes de 1.411 electores (75,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5516 votos · 52,8 %
PSOE3283 votos · 28,9 %
PAR197 votos · 9,9 %
CHA—82 votos · 8,4 %
991 votantes de 1.263 electores (78,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4346 votos · 39,7 %
PP3273 votos · 31,3 %
PAR2192 votos · 22,0 %
CHA—61 votos · 7,0 %
880 votantes de 1.103 electores (79,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5354 votos · 45,3 %
PAR3277 votos · 35,4 %
AP188 votos · 11,3 %
CDS—63 votos · 8,1 %
802 votantes de 1.047 electores (76,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PAR4308 votos · 40,4 %
AP-PDP-UL3249 votos · 32,6 %
PSOE2206 votos · 27,0 %
763 votantes de 1.008 electores (75,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4323 votos · 43,4 %
PSOE3215 votos · 28,9 %
IDA2207 votos · 27,8 %
750 votantes de 1.012 electores (74,1 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
76 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Aínsa-Sobrarbe publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Aínsa-Sobrarbe: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aínsa-Sobrarbe tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.