Renta media16.094€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Labuerda, segundo término municipal más pequeño de Sobrarbe tras Palo, se asienta en el valle del río Cinca, rodeado por los montes de Escalona al norte, la sierra de San Visorio al oeste y el propio río como frontera con El Pueyo de Araguás. El municipio comprende dos núcleos: Labuerda, la sede del ayuntamiento en el fondo del valle, y San Vicente de Labuerda, junto a la sierra, donde destaca un conjunto eclesiástico iniciado en la segunda mitad del siglo XII, exponente del románico altoaragonés.
La historia del lugar se vincula a una iglesia que pudo erigirse en medio de campos de cultivo; los terrenos circundantes se cuentan entre los más extensos de la comarca, a excepción de los hoy anegados por el embalse de Mediano. El topónimo, documentado desde 1063 como La Buerda o Buerba, podría derivar del aragonés *borda*, alusivo a antiguos caseríos en los montes de Troteras, Coseñor o La Plana. En 1980 comenzó a editarse la revista trimestral *El Gurrión*, que aún se publica.
La economía tradicional combinaba la agricultura de regadío en la ribera de Labuerda con el secano en los llanos, mientras que San Vicente y Fontanal se dedicaban a la ganadería ovina y vacuna. En las últimas décadas el sector servicios ha cobrado un peso notable. Del patrimonio local sobresalen la iglesia de San Sebastián, en el núcleo principal, y la de San Vicente. El municipio está hermanado con Cadeilhan-Trachère, en Francia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Labuerda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 958 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
958 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°-2,2°enero: máxima 9,3 °C · mínima -2,2 °C · 66 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima -1,4 °C · 42 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 1,4 °C · 73 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 3,8 °C · 100 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,7 °C · 98 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 11,5 °C · 77 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 13,7 °C · 57 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 13,5 °C · 60 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 10,2 °C · 99 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 6,6 °C · 115 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 1,7 °C · 96 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima -1,3 °C · 75 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
-2,2
66
febrero
11,7
-1,4
42
marzo
15,7
1,4
73
abril
17,6
3,8
100
mayo
21,9
7,7
98
junio
26,8
11,5
77
julio
30,2
13,7
57
agosto
29,6
13,5
60
septiembre
24,5
10,2
99
octubre
19,0
6,6
115
noviembre
13,0
1,7
96
diciembre
9,3
-1,3
75
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Labuerda hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 53 al año); hiela 21 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,5 °C
1961-9011,32013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
53+24
1961-90292013-2253
Días de helada al año
80−21
1961-901012013-2280
0204060802051-5924años 6023años 7037años 8036años 9042años 0048años 105920-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 17 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 15 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 25 días de 30 °C o más1962: 36 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 26 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 40 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 28 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 21 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 33 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 46 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 41 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 39 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 46 días de 30 °C o más1999: 21 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 40 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 63 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 36 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 34 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 41 días de 30 °C o más2022: 82 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Labuerda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 34 · 57 kmTren1 h 35 · 57 kmMadrid392 kmHospital57 min · 46 kmAeropuerto1 h 57 · 87 kmMar172 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro57 min en coche46 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Huesca1 h 34 en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 35 en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 57 en coche87 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana172 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol392 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Labuerda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Labuerda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,82km²
más extenso que el 24% de España
Provincia
169 de 202
Comunidad
614 de 731
España
6188 de 8132
Densidad10,05hab/km²
más denso que el 71% de su comunidad
Provincia
65 de 202
Comunidad
212 de 731
España
4564 de 8132
Altitud562m
más alto que el 55% de su provincia
Provincia
90 de 202
Comunidad
449 de 731
España
4733 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Labuerda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población179hab
más poblado que el 48% de su comunidad
Provincia
132 de 202
Comunidad
383 de 731
España
5786 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,7%
crece más rápido que el 80% de su comunidad
Provincia
55 de 202
Comunidad
145 de 730
España
2537 de 8105
Edad media47,3años
más envejecido que el 42% de España
Provincia
128 de 173
Comunidad
377 de 519
España
3884 de 6726
Renta media por habitante16.094€/persona
con más renta que el 75% de España
Provincia
75 de 198
Comunidad
192 de 723
España
2018 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
95 votantes de 124 electores (76,6 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE579 votos · 92,9 %
PAR—4 votos · 4,7 %
PP—3 votos · 3,5 %
CHA—1 votos · 1,2 %
88 votantes de 115 electores (76,5 % de participación) · 3 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE572 votos · 72,0 %
PAR—23 votos · 23,0 %
PP—19 votos · 19,0 %
CHA—5 votos · 5,0 %
103 votantes de 125 electores (82,4 % de participación) · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE577 votos · 76,2 %
CHA—32 votos · 31,7 %
PAR—19 votos · 18,8 %
PP—3 votos · 3,0 %
108 votantes de 128 electores (84,4 % de participación) · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE595 votos · 77,2 %
CHA—44 votos · 35,8 %
FV—15 votos · 12,2 %
PP—12 votos · 9,8 %
127 votantes de 151 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE5104 votos · 82,5 %
PAR—38 votos · 30,2 %
PP—10 votos · 7,9 %
128 votantes de 153 electores (83,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE5101 votos · 84,9 %
126 votantes de 157 electores (80,3 % de participación) · 7 votos en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE592 votos · 90,2 %
111 votantes de 135 electores (82,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE580 votos · 79,2 %
PAR—9 votos · 8,9 %
108 votantes de 146 electores (74,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE596 votos · 90,6 %
115 votantes de 160 electores (71,9 % de participación) · 9 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL593 votos · 93,9 %
CDS—2 votos · 2,0 %
121 votantes de 155 electores (78,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1979AELI
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AELI582 votos · 91,1 %
91 votantes de 158 electores (57,6 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
13 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Labuerda publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Labuerda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.