Renta media16.738€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El asentamiento original de Bierge ocupó una colina llamada monte Cascallo, extendiéndose luego por la falda y el llano. En 1295, el rey Jaime II de Aragón eximió al monasterio de Casbas del impuesto de monedaje, privilegio que se hizo extensivo a sus lugares, entre ellos Bierge, que estuvo bajo el dominio de las monjas de Casbas hasta al menos 1610. Durante el siglo XVIII se labraron numerosos escudos heráldicos en las portadas de las casas nobiliarias. En 1965 absorbió el municipio de Rodellar y en 1972, el de Morrano, integrando así los núcleos de Cheto, Las Almunias de Rodellar, Letosa, Morrano, Nasarre, Otín, Pedruel, Rodellar, San Hipólito, San Román, San Saturnino y Yaso. Parte de su término se halla dentro del parque natural de la Sierra y los Cañones de Guara, donde el municipio alberga un centro de interpretación y un observatorio de aves. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Santiago Apóstol, de estilo gótico aragonés, y la ermita de San Fructuoso, del siglo XIII, que conserva pintura mural al temple de transición románico-gótica. Las fiestas patronales en honor a San Pedro de Verona se celebran el 29 de abril, y también son señaladas las de San Lorenzo, el Mercado Medieval del 15 de agosto y la Matacía del 19 de enero. En el ámbito deportivo, el término es recorrido por los senderos GR-1 y GR-45 y ofrece la Vía Ferrata de Peñas Juntas, además de cañones para la práctica del barranquismo y la escalada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bierge: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bierge
Todo el término de Bierge está dentro de la ZEPA Sierra y Cañones de Guara.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra y Cañones de Guara
ZEPA (aves) 100 % · ZEC (hábitats) 48 %
100 %
Sierra y los Cañones de Guara
Parque Natural
77,3 %
Guara Norte
ZEC (hábitats)
28,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bierge
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 594 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
594 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°-0,4°enero: máxima 9,4 °C · mínima -0,4 °C · 39 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 0,5 °C · 28 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 3,3 °C · 50 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 5,9 °C · 70 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 9,6 °C · 61 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 13,7 °C · 45 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 16,2 °C · 28 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 16,3 °C · 39 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 12,5 °C · 63 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,9 °C · 68 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,6 °C · 58 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,4 °C · 45 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
-0,4
39
febrero
12,1
0,5
28
marzo
16,1
3,3
50
abril
18,5
5,9
70
mayo
22,9
9,6
61
junio
28,1
13,7
45
julio
31,4
16,2
28
agosto
30,7
16,3
39
septiembre
25,3
12,5
63
octubre
19,8
8,9
68
noviembre
13,4
3,6
58
diciembre
9,6
0,4
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bierge hace 1,3 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 65 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,3 °C
1961-9012,92013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
65+18
1961-90472013-2265
Días de helada al año
44−17
1961-90612013-2244
040803651-5943años 6043años 7053años 8049años 9057años 0063años 107220-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 40 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 63 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 55 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 67 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 44 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 48 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 52 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 71 días de 30 °C o más2007: 40 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 67 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 59 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bierge. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca38 min · 27 kmTren39 min · 27 kmHospital30 min · 22 kmAeropuerto1 h 27 · 71 kmMadrid360 kmMar154 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro30 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Huesca38 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca39 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 27 en coche71 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana154 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol360 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bierge, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bierge frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie144,8km²
más extenso que el 91% de España
Provincia
33 de 202
Comunidad
66 de 731
España
720 de 8132
Densidad1,68hab/km²
más denso que el 15% de su comunidad
Provincia
185 de 202
Comunidad
625 de 731
España
7592 de 8132
Altitud543m
más alto que el 53% de su provincia
Provincia
94 de 202
Comunidad
461 de 731
España
4864 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bierge frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población243hab
más poblado que el 56% de su comunidad
Provincia
106 de 202
Comunidad
320 de 731
España
5310 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,4%
pierde población más despacio que el 73% de su comunidad
Provincia
74 de 202
Comunidad
196 de 730
España
3031 de 8105
Edad media52,6años
más envejecido que el 73% de su provincia
Provincia
46 de 173
Comunidad
159 de 519
España
1944 de 6726
Renta media por habitante16.738€/persona
con más renta que el 86% de su comunidad
Provincia
48 de 198
Comunidad
98 de 723
España
1475 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
159 votantes de 205 electores (77,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE393 votos · 57,1 %
CHA172 votos · 44,2 %
PP149 votos · 30,1 %
164 votantes de 200 electores (82,0 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP358 votos · 36,2 %
PSOE287 votos · 54,4 %
CAMBIAR—43 votos · 26,9 %
PAR—9 votos · 5,6 %
163 votantes de 198 electores (82,3 % de participación) · 3 votos en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE468 votos · 45,3 %
PP368 votos · 45,3 %
PAR—14 votos · 9,3 %
161 votantes de 206 electores (78,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE478 votos · 56,5 %
CHA139 votos · 28,3 %
PAR—29 votos · 21,0 %
PP—28 votos · 20,3 %
159 votantes de 210 electores (75,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE361 votos · 40,4 %
PAR177 votos · 51,0 %
PP142 votos · 27,8 %
165 votantes de 212 electores (77,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE384 votos · 55,6 %
PP260 votos · 39,7 %
PAR—34 votos · 22,5 %
160 votantes de 216 electores (74,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP366 votos · 43,4 %
PSOE255 votos · 36,2 %
IU—23 votos · 15,1 %
PAR—18 votos · 11,8 %
162 votantes de 217 electores (74,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP458 votos · 45,7 %
PSOE153 votos · 41,7 %
PAR—9 votos · 7,1 %
137 votantes de 196 electores (69,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE551 votos · 76,1 %
105 votantes de 199 electores (52,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 14 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE474 votos · 57,8 %
AP-PDP-UL354 votos · 42,2 %
128 votantes de 223 electores (57,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD769 votos · 100,0 %
99 votantes de 250 electores (39,6 % de participación) · 30 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Bierge publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Bierge: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bierge tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.