Renta media16.389€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio oscense de Salas Bajas, en la comunidad autónoma de Aragón, se extiende sobre una superficie de 12,93 km² y se sitúa a una altitud de 460 metros. Su población, según los datos más recientes, asciende a 184 habitantes. La geografía del término incluye una ermita, la del Llano, que forma parte de su patrimonio edificado.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Salas Bajas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 546 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
546 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°-0,4°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,4 °C · 35 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 0,5 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 3,5 °C · 44 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,1 °C · 66 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 10,0 °C · 57 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 13,9 °C · 42 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 16,1 °C · 24 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 16,1 °C · 37 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 12,5 °C · 61 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 8,9 °C · 65 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,6 °C · 53 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 0,5 °C · 39 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
-0,4
35
febrero
12,2
0,5
25
marzo
16,3
3,5
44
abril
18,8
6,1
66
mayo
23,4
10,0
57
junio
28,4
13,9
42
julio
31,2
16,1
24
agosto
30,7
16,1
37
septiembre
25,6
12,5
61
octubre
20,1
8,9
65
noviembre
13,5
3,6
53
diciembre
9,5
0,5
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Salas Bajas hace 1,3 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 66 al año); hiela 18 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,3 °C
1961-9013,02013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
66+18
1961-90482013-2266
Días de helada al año
43−18
1961-90612013-2243
040803851-5945años 6044años 7053años 8049años 9057años 0064años 107220-221951: 32 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 25 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 28 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 57 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 69 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 48 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 46 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 48 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 48 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 46 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 61 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 40 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 81 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 48 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Salas Bajas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca47 min · 41 kmTren48 min · 41 kmHospital11 min · 7,8 kmMadrid368 kmAeropuerto1 h 15 · 56 kmMar140 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro11 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Huesca47 min en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca48 min en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 15 en coche56 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana140 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol368 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 27 min.
Aeropuerto
1 h 15
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
14,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Salas Bajas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Salas Bajas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,91km²
más extenso que el 15% de España
Provincia
186 de 202
Comunidad
671 de 731
España
6942 de 8132
Densidad14,25hab/km²
más denso que el 80% de su comunidad
Provincia
42 de 202
Comunidad
148 de 731
España
3935 de 8132
Altitud461m
más alto que el 38% de su provincia
Provincia
124 de 202
Comunidad
531 de 731
España
5389 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Salas Bajas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población184hab
más poblado que el 48% de su comunidad
Provincia
127 de 202
Comunidad
376 de 731
España
5748 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,9%
crece más rápido que el 90% de su comunidad
Provincia
24 de 202
Comunidad
71 de 730
España
1336 de 8105
Edad media49,8años
más envejecido que el 57% de España
Provincia
92 de 173
Comunidad
281 de 519
España
2873 de 6726
Renta media por habitante16.389€/persona
con más renta que el 78% de España
Provincia
62 de 198
Comunidad
166 de 723
España
1774 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
123 votantes de 150 electores (82,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE466 votos · 49,3 %
PP158 votos · 43,3 %
PAR—4 votos · 3,0 %
134 votantes de 146 electores (91,8 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE459 votos · 47,6 %
PAR159 votos · 47,6 %
PP—55 votos · 44,4 %
ARAGONSIPUE—13 votos · 10,5 %
129 votantes de 143 electores (90,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE366 votos · 49,3 %
PP265 votos · 48,5 %
PAR—63 votos · 47,0 %
136 votantes de 150 electores (90,7 % de participación) · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE460 votos · 44,1 %
PAR144 votos · 32,4 %
PP—35 votos · 25,7 %
CHA—1 votos · 0,7 %
141 votantes de 164 electores (86,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE251 votos · 42,1 %
PP247 votos · 38,8 %
PAR165 votos · 53,7 %
131 votantes de 155 electores (84,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP468 votos · 49,6 %
PSOE141 votos · 29,9 %
PAR—22 votos · 16,1 %
AEIS—12 votos · 8,8 %
137 votantes de 170 electores (80,6 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP444 votos · 37,3 %
PSOE166 votos · 55,9 %
IU—18 votos · 15,3 %
127 votantes de 183 electores (69,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE482 votos · 58,6 %
PP148 votos · 34,3 %
PAR—6 votos · 4,3 %
143 votantes de 191 electores (74,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE5104 votos · 79,4 %
143 votantes de 209 electores (68,4 % de participación) · 12 votos en blanco
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7149 votos · 100,0 %
149 votantes de 220 electores (67,7 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
9 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Salas Bajas publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Salas Bajas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.