Civinauta
Salas Altas, Huesca
Javitrom 2018 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Huesca · Aragón

Salas Altas

42°06′55″N 0°04′17″E
salasinosCódigo postal: 22314
Sobre esta ficha

Escudo de Salas Altas
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población301hab.INE
Superficie20,7km²IGN
Densidad14,54hab/km²Calculada
Altitud515mIgn_mdt05
Desnivel427–724mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.243€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Salas Altas, en la provincia de Huesca (Aragón), se asienta a 513 metros de altitud. Cuenta con una población de 301 habitantes. Sus fiestas mayores se celebran el 2 de febrero en honor a la Virgen de la Candelera. Entre las personas destacadas del municipio figuran Paz Ríos Nasarre y Rafael Vidaller Tricas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Salas Altas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Salas AltasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Salas Altas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Salas Altas

Más de la mitad de Salas Altas es cultivo.

El cultivo es sobre todo viñedo.

Cultivo
67,0 %
Prados y pastos
3,1 %
Bosque
24,6 %
Matorral
5,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Salas Altas

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 546 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
546 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°-0,4°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,4 °C · 35 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 0,5 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 3,5 °C · 44 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,1 °C · 66 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 10,0 °C · 57 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 13,9 °C · 42 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 16,1 °C · 24 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 16,1 °C · 37 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 12,5 °C · 61 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 8,9 °C · 65 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,6 °C · 53 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 0,5 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
066enero: 35 mmfebrero: 25 mmmarzo: 44 mm66abril: 66 mmmayo: 57 mmjunio: 42 mmjulio: 24 mmagosto: 37 mmseptiembre: 61 mmoctubre: 65 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,3-0,435
febrero12,20,525
marzo16,33,544
abril18,86,166
mayo23,410,057
junio28,413,942
julio31,216,124
agosto30,716,137
septiembre25,612,561
octubre20,18,965
noviembre13,53,653
diciembre9,50,539

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Salas Altas hace 1,3 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 66 al año); hiela 18 días menos al año.

Temperatura media
14,3 °C+1,3 °C
1961-9013,02013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
66+18
1961-90482013-2266
Días de helada al año
43−18
1961-90612013-2243
040803851-5945años 6044años 7053años 8049años 9057años 0064años 107220-221951: 32 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 25 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 28 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 57 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 69 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 48 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 46 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 48 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 48 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 46 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 61 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 40 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 81 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 48 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Salas Altas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Salas Altas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca50 min · 40 kmTren50 min · 40 kmHospital14 min · 9,7 kmMadrid368 kmAeropuerto1 h 17 · 58 kmMar142 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Barbastro14 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Huesca50 min en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Huesca50 min en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 17 en coche58 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana142 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol368 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
17 min · Barbastro
Hospital
14 min · Hospital de Barbastro
Gasolinera
14 min · Repsol (Barbastro)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

50 min
Huesca

5 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza45 min

Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 30 min.

Aeropuerto

1 h 17
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

18 min
hasta el primer enlace

16,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Salas Altas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Salas BajasSanta María de DulcisHoz y CosteanPozán de VeroColungoCastillazueloSalas BajasSanta María de DulcisHoz y CosteanPozán de VeroColungoCastillazueloSalas Altas

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Salas Altas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie20,7km²

más extenso que el 30% de España

Provincia
162 de 202
Comunidad
577 de 731
España
5728 de 8132
Densidad14,54hab/km²

más denso que el 80% de su comunidad

Provincia
40 de 202
Comunidad
144 de 731
España
3898 de 8132
Altitud515m

más alto que el 48% de su provincia

Provincia
104 de 202
Comunidad
483 de 731
España
5037 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 25% de su población desde 1996: de 403 a 301 habitantes.

La tendencia sigue: −3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,8 años: 3,9 años más que la media de la provincia de Huesca.

  • Hay 1,8 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Salas Altas en 2021
Vecinos de Salas Altas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9910
0490-9430
0785-8990
0480-8440
0675-7990
01470-7491
01065-69111
11160-64120
0855-5980
0850-54110
21945-4961
31240-44103
3735-3950
11130-3461
1825-2961
1520-2440
0415-1950
0910-1463
395-983
050-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania4
  • Bélgica4
  • Nicaragua4
  • Argentina3
  • Colombia3
Ver los 8 restantes
  • Marruecos3
  • Honduras1
  • Italia1
  • Países Bajos1
  • Portugal1
  • Rumanía1
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Salas Altas con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Salas Altas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población301hab

más poblado que el 62% de su comunidad

Provincia
91 de 202
Comunidad
278 de 731
España
4930 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,8%

pierde población más despacio que el 52% de su comunidad

Provincia
128 de 202
Comunidad
352 de 730
España
4524 de 8105
Edad media49,8años

más envejecido que el 58% de España

Provincia
89 de 173
Comunidad
277 de 519
España
2843 de 6726
Renta media por habitante14.243€/persona

con más renta que el 49% de España

Provincia
152 de 198
Comunidad
475 de 723
España
4089 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Salas Altas hoy

Maria Isabel Lisa Lopez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PP
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Salas Altas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE5125 votos · 71,4 %
  • PP250 votos · 28,6 %

178 votantes de 255 electores (69,8 % de participación) · 3 votos en blanco

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE5113 votos · 60,8 %
    • PP129 votos · 15,6 %
    • AGRUPACION SALAS ALTAS128 votos · 15,1 %
    • AltoaragónEnComún-Municipalistas—16 votos · 8,6 %

    192 votantes de 268 electores (71,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE595 votos · 59,4 %
    • PP135 votos · 21,9 %
    • ARAGONSIPUE130 votos · 18,8 %

    171 votantes de 272 electores (62,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE5126 votos · 63,6 %
    • PP272 votos · 36,4 %

    209 votantes de 287 electores (72,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE5156 votos · 70,3 %
    • PP266 votos · 29,7 %

    234 votantes de 319 electores (73,4 % de participación) · 12 votos en blanco

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4139 votos · 59,9 %
    • PP393 votos · 40,1 %

    248 votantes de 335 electores (74,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4134 votos · 53,8 %
    • PP278 votos · 31,3 %
    • CHA137 votos · 14,9 %

    255 votantes de 372 electores (68,5 % de participación) · 6 votos en blanco

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE6238 votos · 84,4 %
    • PP144 votos · 15,6 %

    291 votantes de 384 electores (75,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE7210 votos · 100,0 %

    232 votantes de 389 electores (59,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987IND-1 22201
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • IND-1 222017198 votos · 100,0 %

    218 votantes de 404 electores (54,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1979Sin reparto
    3 de abril de 1979

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007

14 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Salas Altas publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.

octubre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

diciembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Salas Altas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • La Candelera · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · Festivo local
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Salas Altas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

salasaltas.es