Renta media14.710€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa Cilia, municipio de la comarca de la Jacetania en la provincia de Huesca (Aragón), fue conocido hasta 1999 como Santa Cilia de Jaca, nombre que perdió al recuperar su denominación histórica documentada desde 1098. Parte de su término forma parte del paisaje protegido de San Juan de la Peña y Monte Oroel. Su escudo heráldico incluye un órgano, un cordero con bandera y un puente sobre ondas. Cuenta con 244 habitantes. Entre sus fiestas destacan la romería a la Virgen de la Peña el 29 de abril, San Isidro el 15 de mayo, la Natividad de la Virgen el 8 de septiembre y Santa Cecilia el 22 de noviembre, patrona del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Cilia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Cilia
El 36,7 % del término de Santa Cilia está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de San Juan de la Peña y Peña Oroel
ZEC (hábitats)
28,2 %
San Juan de la Peña y Monte Oroel
Paisaje Protegido
9,8 %
Sotos y carrizales del río Aragón
ZEPA (aves)
8 %
Río Aragón - Canal de Berdún
ZEC (hábitats)
6,4 %
SanJuan de la Peña y Peña Oroel
ZEPA (aves)
5,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Cilia
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 907 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
907 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°-1,0°enero: máxima 8,3 °C · mínima -1,0 °C · 78 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima -0,7 °C · 58 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 1,8 °C · 75 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 4,0 °C · 90 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 7,4 °C · 84 mmjunio: máxima 25,4 °C · mínima 10,9 °C · 61 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 13,0 °C · 42 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 13,2 °C · 47 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 9,8 °C · 77 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 6,8 °C · 104 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,5 °C · 102 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,4 °C · 89 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-1,0
78
febrero
10,1
-0,7
58
marzo
13,7
1,8
75
abril
16,0
4,0
90
mayo
20,3
7,4
84
junio
25,4
10,9
61
julio
28,8
13,0
42
agosto
29,1
13,2
47
septiembre
23,8
9,8
77
octubre
18,4
6,8
104
noviembre
12,1
2,5
102
diciembre
8,7
-0,4
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Cilia hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 22 a 44 al año); hiela 16 días menos al año.
Temperatura media
12,3 °C+1,3 °C
1961-9011,02013-2212,3
Días de 30 °C o más al año
44+22
1961-90222013-2244
Días de helada al año
65−16
1961-90812013-2265
0204060801751-5920años 6015años 7028años 8029años 9035años 0039años 105020-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 23 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 28 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 17 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 16 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 20 días de 30 °C o más1979: 15 días de 30 °C o más1980: 30 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 19 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 36 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 27 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 30 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 31 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 23 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 41 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 21 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 29 días de 30 °C o más2011: 32 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 15 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 41 días de 30 °C o más2019: 46 días de 30 °C o más2020: 43 días de 30 °C o más2021: 33 días de 30 °C o más2022: 75 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Cilia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar124 kmAeropuerto1 h 08 · 80 kmHospital17 min · 14,4 kmHuesca1 h 08 · 53 kmTren1 h 09 · 54 kmMadrid345 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Jaca Salud17 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Huesca1 h 08 en coche53 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 09 en coche54 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Pamplona1 h 08 en coche80 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana124 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol345 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Santa Cilia y Somanés
Urgencias
14 min· Jaca
Hospital
17 min· Hospital de Jaca Salud
Gasolinera
6 min· Moeve (Santa Engracia de Jaca)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santa Cilia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Cilia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,03km²
más extenso que el 41% de España
Provincia
146 de 202
Comunidad
503 de 731
España
4804 de 8132
Densidad8,70hab/km²
más denso que el 68% de su comunidad
Provincia
75 de 202
Comunidad
237 de 731
España
4826 de 8132
Altitud645m
más alto que el 64% de su provincia
Provincia
70 de 202
Comunidad
392 de 731
España
4196 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Cilia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población244hab
más poblado que el 56% de su comunidad
Provincia
105 de 202
Comunidad
318 de 731
España
5302 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,1%
crece más rápido que el 93% de su comunidad
Provincia
16 de 202
Comunidad
50 de 730
España
1001 de 8105
Edad media47,0años
más envejecido que el 40% de España
Provincia
135 de 173
Comunidad
388 de 519
España
4000 de 6726
Renta media por habitante14.710€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
134 de 198
Comunidad
412 de 723
España
3556 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Turol Jones, un artista de cojones from Villanueva del Cascajal, República Independiente de Mi Casa · CC BY 2.0 · Commons ↗
Iglesia de El Salvador
iglesia
edificio en Santa Cilia, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
CHA
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
182 votantes de 202 electores (90,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE490 votos · 55,6 %
CHA153 votos · 32,7 %
PAR—11 votos · 6,8 %
PP—4 votos · 2,5 %
167 votantes de 195 electores (85,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015CHA
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CHA471 votos · 51,1 %
PSOE164 votos · 46,0 %
PAR—51 votos · 36,7 %
PP—19 votos · 13,7 %
147 votantes de 180 electores (81,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2011CHA
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CHA476 votos · 51,7 %
PAR162 votos · 42,2 %
PSOE—8 votos · 5,4 %
PP—4 votos · 2,7 %
CDL—2 votos · 1,4 %
154 votantes de 170 electores (90,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2007CHA
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CHA371 votos · 46,7 %
PAR267 votos · 44,1 %
PSOE—11 votos · 7,2 %
PP—0 votos · 0,0 %
155 votantes de 186 electores (83,3 % de participación) · 3 votos nulos
2003CHA
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CHA480 votos · 52,3 %
PAR158 votos · 37,9 %
PSOE—20 votos · 13,1 %
PP—5 votos · 3,3 %
157 votantes de 171 electores (91,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CHA
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CHA358 votos · 37,9 %
PAR241 votos · 26,8 %
PSOE—26 votos · 17,0 %
PP—25 votos · 16,3 %
160 votantes de 189 electores (84,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE369 votos · 44,5 %
PAR270 votos · 45,2 %
PP—31 votos · 20,0 %
167 votantes de 190 electores (87,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PAR598 votos · 61,6 %
PSOE—55 votos · 34,6 %
168 votantes de 190 electores (88,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PAR365 votos · 45,5 %
PSOE239 votos · 27,3 %
CDS—28 votos · 19,6 %
149 votantes de 188 electores (79,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL362 votos · 45,9 %
PSOE258 votos · 43,0 %
145 votantes de 186 electores (78,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1979PSOE
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
PSOE346 votos · 44,2 %
UCD244 votos · 42,3 %
118 votantes de 184 electores (64,1 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
12 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Santa Cilia publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Cilia tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Santa Cilia y ha querido dejarlo escrito