Renta media15.988€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Torres de Barbués se ubica en la depresión del Ebro, dentro de la comarca de los Monegros, en la zona conocida como los Llanos de la Violada. El río Flumen atraviesa su término municipal. A mediados del siglo XIX, la localidad dependía de Barbués y contaba con 105 habitantes. Durante la dictadura franquista, dentro del proyecto de colonización de los Monegros, se creó en su término el núcleo de Valfonda de Santa Ana.
El principal elemento patrimonial es la iglesia de San Pedro, de estilo barroco, construida en el siglo XVII con nave única de cinco tramos y bóveda de cañón con lunetos. Su torre campanario, de finales del siglo XIX, se derrumbó en la madrugada del 21 de abril de 2017 sin causar víctimas. Existen también las ruinas de la Casa de los Rufas, una mansión de principios del siglo XX perteneciente a una familia de terratenientes. Las fiestas patronales se celebran el 29 de junio en honor a San Pedro y San Pablo en el núcleo principal, y el 26 de julio en honor a Santa Ana en Valfonda de Santa Ana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torres de Barbués: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Torres de Barbués es cultivo.
Casi todo el cultivo es de regadío.
Cultivo
99,0 %
Bosque
1,0 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torres de Barbués
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 401 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
401 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°0,8°enero: máxima 9,9 °C · mínima 0,8 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 1,2 °C · 21 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 4,0 °C · 34 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 6,5 °C · 47 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 10,2 °C · 43 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 14,2 °C · 32 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 16,8 °C · 20 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 17,0 °C · 24 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 13,3 °C · 41 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 9,5 °C · 46 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,4 °C · 38 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 1,4 °C · 28 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
0,8
28
febrero
12,7
1,2
21
marzo
16,9
4,0
34
abril
19,6
6,5
47
mayo
24,1
10,2
43
junio
29,3
14,2
32
julio
32,3
16,8
20
agosto
32,0
17,0
24
septiembre
26,7
13,3
41
octubre
21,1
9,5
46
noviembre
14,1
4,4
38
diciembre
10,0
1,4
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torres de Barbués hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 76 al año).
Temperatura media
15,0 °C+1,1 °C
1961-9013,92013-2215,0
Días de helada al año
28−16
1961-90442013-2228
Días de 30 °C o más al año
76+11
1961-90652013-2276
0204060805151-5940años 6048años 7043años 8036años 9040años 0033años 102620-221951: 39 días de helada1952: 60 días de helada1953: 72 días de helada1954: 53 días de helada1955: 39 días de helada1956: 75 días de helada1957: 56 días de helada1958: 34 días de helada1959: 27 días de helada1960: 30 días de helada1961: 25 días de helada1962: 51 días de helada1963: 52 días de helada1964: 56 días de helada1965: 50 días de helada1966: 19 días de helada1967: 43 días de helada1968: 25 días de helada1969: 49 días de helada1970: 42 días de helada1971: 67 días de helada1972: 42 días de helada1973: 81 días de helada1974: 43 días de helada1975: 45 días de helada1976: 58 días de helada1977: 25 días de helada1978: 36 días de helada1979: 45 días de helada1980: 50 días de helada1981: 47 días de helada1982: 17 días de helada1983: 49 días de helada1984: 46 días de helada1985: 59 días de helada1986: 34 días de helada1987: 43 días de helada1988: 47 días de helada1989: 35 días de helada1990: 37 días de helada1991: 44 días de helada1992: 48 días de helada1993: 46 días de helada1994: 24 días de helada1995: 28 días de helada1996: 25 días de helada1997: 17 días de helada1998: 41 días de helada1999: 54 días de helada2000: 39 días de helada2001: 37 días de helada2002: 13 días de helada2003: 31 días de helada2004: 44 días de helada2005: 77 días de helada2006: 54 días de helada2007: 37 días de helada2008: 35 días de helada2009: 30 días de helada2010: 53 días de helada2011: 28 días de helada2012: 46 días de helada2013: 44 días de helada2014: 13 días de helada2015: 33 días de helada2016: 19 días de helada2017: 41 días de helada2018: 24 días de helada2019: 30 días de helada2020: 24 días de helada2021: 24 días de helada2022: 30 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torres de Barbués. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHuesca29 min · 20,0 kmHospital26 min · 19,1 kmTren13 min · 9,0 kmAeropuerto1 h 17 · 60 kmMadrid323 kmMar156 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tardienta13 min en coche9,0 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Universitario San Jorge, en Huesca26 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Huesca29 min en coche20,0 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 17 en coche60 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana156 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol323 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Torres de Barbués y Valfonda de Santa Ana
Urgencias
9 min· Grañén
Hospital
26 min· Hospital Universitario San Jorge, en Huesca
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Torres de Barbués, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torres de Barbués frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,92km²
más extenso que el 17% de España
Provincia
184 de 202
Comunidad
664 de 731
España
6779 de 8132
Densidad19,47hab/km²
más denso que el 86% de su provincia
Provincia
28 de 202
Comunidad
111 de 731
España
3396 de 8132
Altitud340m
más alto que el 26% de España
Provincia
166 de 202
Comunidad
616 de 731
España
6040 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torres de Barbués frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población271hab
más poblado que el 59% de su comunidad
Provincia
97 de 202
Comunidad
297 de 731
España
5116 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,6%
pierde población más despacio que el 47% de su comunidad
Provincia
140 de 202
Comunidad
384 de 730
España
4763 de 8105
Edad media52,2años
más envejecido que el 69% de España
Provincia
55 de 173
Comunidad
180 de 519
España
2086 de 6726
Renta media por habitante15.988€/persona
con más renta que el 74% de España
Provincia
80 de 198
Comunidad
199 de 723
España
2100 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
202 votantes de 225 electores (89,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5140 votos · 69,3 %
PP262 votos · 30,7 %
209 votantes de 238 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5142 votos · 63,7 %
PP281 votos · 36,3 %
226 votantes de 257 electores (87,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5152 votos · 63,1 %
PSOE289 votos · 36,9 %
243 votantes de 275 electores (88,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5150 votos · 57,0 %
PSOE287 votos · 33,1 %
PAR—26 votos · 9,9 %
268 votantes de 296 electores (90,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3106 votos · 39,0 %
PSOE3101 votos · 37,1 %
PAR165 votos · 23,9 %
276 votantes de 309 electores (89,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4157 votos · 60,2 %
PP3104 votos · 39,8 %
280 votantes de 331 electores (84,6 % de participación) · 19 votos en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4148 votos · 56,1 %
PP3116 votos · 43,9 %
280 votantes de 337 electores (83,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4146 votos · 50,9 %
PP287 votos · 30,3 %
PAR154 votos · 18,8 %
296 votantes de 374 electores (79,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4158 votos · 55,8 %
CDS3100 votos · 35,3 %
PAR—25 votos · 8,8 %
290 votantes de 389 electores (74,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4138 votos · 60,8 %
PAR389 votos · 39,2 %
227 votantes de 401 electores (56,6 % de participación)
1979ADEVS
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
ADEVS5184 votos · 68,1 %
ADETB286 votos · 31,9 %
277 votantes de 362 electores (76,5 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
17 anuncios, el último del 8 de julio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Torres de Barbués publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Torres de Barbués, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torres de Barbués tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.