Civinauta
Sesa, Huesca
Andrés Sánchez Aparicio · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Huesca · Aragón

Sesa

41°59′45″N 0°14′39″O
sesantino, -aCódigo postal: 22110
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población167hab.INE
Superficie30,79km²IGN
Densidad5,42hab/km²Calculada
Altitud433mIgn_mdt05
Desnivel394–533mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.895€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Sesa se asienta a orillas del río Guatizalema, en un plano inclinado que domina tierras bajas y fértiles. Su origen se remonta a la prehistoria con la ocupación de la cueva de Chaves, y fue la localidad romana de Sesars, donde se acuñaron monedas en los siglos I y II a. C., consideradas las primeras halladas en Aragón. La presencia musulmana fue determinante: un castillo, del que aún quedaban restos en el siglo XVIII, formó parte de una red de fortificaciones que resistió hasta 1103, cuando el rey Pedro I lo conquistó y lo cedió al obispo de Huesca. En la Edad Media, el obispo Arnaldo otorgó condiciones favorables para repoblar el lugar, y Jaime I eximió su vino del pago de portazgo. En 1592, un estatuto de desaforamiento permitió procesar por brujería a los vecinos, aforados como infanzones. La peste bubónica de 1651 dio origen a la tradición de la romería a la ermita de Nuestra Señora de la Jarea, erigida sobre una antigua mezquita. Este conjunto monumental, que incluye un seminario con claustro, fue gravemente dañado durante la Guerra Civil y posteriormente restaurado. El patrimonio local se completa con el recuerdo del desaparecido castillo, cuya bodega aún se conserva.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sesa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SesaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sesa1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sesa

Casi todo el término de Sesa es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
96,1 %
Bosque
1,4 %
Matorral
1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sesa

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 456 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
456 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°0,6°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,6 °C · 31 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 1,1 °C · 23 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 3,9 °C · 39 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 6,3 °C · 55 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,0 °C · 47 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 13,9 °C · 35 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 16,3 °C · 21 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 16,5 °C · 29 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 12,8 °C · 47 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,1 °C · 53 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,1 °C · 44 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,1 °C · 33 mm
Lluvia (mm)
060enero: 31 mmfebrero: 23 mmmarzo: 39 mm55abril: 55 mmmayo: 47 mmjunio: 35 mmjulio: 21 mmagosto: 29 mmseptiembre: 47 mmoctubre: 53 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 33 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,30,631
febrero12,11,123
marzo16,23,939
abril18,76,355
mayo23,310,047
junio28,513,935
julio31,516,321
agosto31,216,529
septiembre25,812,847
octubre20,29,153
noviembre13,54,144
diciembre9,51,133

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sesa hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 68 al año).

Temperatura media
14,5 °C+1,2 °C
1961-9013,32013-2214,5
Días de helada al año
32−18
1961-90492013-2232
Días de 30 °C o más al año
68+14
1961-90542013-2268
040805551-5945años 6056años 7046años 8038años 9043años 0037años 102920-221951: 46 días de helada1952: 63 días de helada1953: 73 días de helada1954: 58 días de helada1955: 39 días de helada1956: 81 días de helada1957: 62 días de helada1958: 42 días de helada1959: 30 días de helada1960: 35 días de helada1961: 30 días de helada1962: 62 días de helada1963: 53 días de helada1964: 58 días de helada1965: 55 días de helada1966: 23 días de helada1967: 46 días de helada1968: 32 días de helada1969: 54 días de helada1970: 48 días de helada1971: 74 días de helada1972: 51 días de helada1973: 93 días de helada1974: 50 días de helada1975: 51 días de helada1976: 67 días de helada1977: 30 días de helada1978: 51 días de helada1979: 48 días de helada1980: 52 días de helada1981: 52 días de helada1982: 20 días de helada1983: 50 días de helada1984: 51 días de helada1985: 64 días de helada1986: 38 días de helada1987: 45 días de helada1988: 51 días de helada1989: 40 días de helada1990: 44 días de helada1991: 45 días de helada1992: 51 días de helada1993: 48 días de helada1994: 27 días de helada1995: 28 días de helada1996: 25 días de helada1997: 17 días de helada1998: 43 días de helada1999: 53 días de helada2000: 39 días de helada2001: 38 días de helada2002: 13 días de helada2003: 36 días de helada2004: 48 días de helada2005: 85 días de helada2006: 57 días de helada2007: 37 días de helada2008: 38 días de helada2009: 34 días de helada2010: 59 días de helada2011: 31 días de helada2012: 50 días de helada2013: 48 días de helada2014: 14 días de helada2015: 37 días de helada2016: 28 días de helada2017: 44 días de helada2018: 29 días de helada2019: 32 días de helada2020: 27 días de helada2021: 27 días de helada2022: 33 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sesa desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sesa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca32 min · 21 kmTren29 min · 21 kmHospital30 min · 21 kmAeropuerto1 h 35 · 76 kmMadrid338 kmMar147 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Huesca29 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Universitario San Jorge, en Huesca30 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Huesca32 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Zaragoza1 h 35 en coche76 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana147 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol338 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
17 min · Grañén
Hospital
30 min · Hospital Universitario San Jorge, en Huesca
Gasolinera
12 min · Estacion Servicio Municipal (Huerto)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

29 min
Huesca

5 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza45 min

Más cerca, solo regionales: Grañén, a 17 min.

Aeropuerto

1 h 35
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

17,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sesa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

SalillasNovalesHuertoTramacedGrañénPiracésBlecua y TorresAntillónSalillasNovalesHuertoTramacedGrañénPiracésBlecua y TorresAntillónSesa

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sesa

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas de Vadiello
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sesa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie30,79km²

más extenso que el 45% de España

Provincia
136 de 202
Comunidad
465 de 731
España
4504 de 8132
Densidad5,42hab/km²

más denso que el 55% de su comunidad

Provincia
107 de 202
Comunidad
330 de 731
España
5730 de 8132
Altitud433m

más alto que el 33% de su provincia

Provincia
136 de 202
Comunidad
558 de 731
España
5563 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 40% de su población desde 1996: de 281 a 167 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,7 años: 9,7 años más que la media de la provincia de Huesca.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sesa en 2021
Vecinos de Sesa por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9920
0290-9440
0785-8930
0680-8460
0475-7960
0370-7460
0565-6940
1960-6491
0755-5960
0950-5460
2845-4920
0540-4420
1635-3920
2730-3441
1425-2930
0520-2440
0315-1900
0310-1400
025-910
010-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela4
  • Colombia1
  • Ecuador1
  • Marruecos1
  • Reino Unido1
Ver uno más
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sesa con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sesa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población167hab

más poblado que el 46% de su comunidad

Provincia
136 de 202
Comunidad
396 de 731
España
5905 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,7%

pierde población más despacio que el 18% de España

Provincia
192 de 202
Comunidad
616 de 730
España
6674 de 8105
Edad media55,7años

más envejecido que el 93% de su provincia

Provincia
12 de 173
Comunidad
66 de 519
España
1096 de 6726
Renta media por habitante14.895€/persona

con más renta que el 58% de España

Provincia
126 de 198
Comunidad
393 de 723
España
3386 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sesa hoy

Sonia Blanco Carreras

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
3
CHA
1
PP
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sesa

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue CHA y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • PSOE378 votos · 60,0 %
  • CHA181 votos · 62,3 %
  • PP145 votos · 34,6 %
  • PAR—1 votos · 0,8 %

132 votantes de 149 electores (88,6 % de participación) · 2 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Cs
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • Cs354 votos · 47,4 %
    • PP156 votos · 49,1 %
    • PSOE147 votos · 41,2 %
    • PAR—22 votos · 19,3 %

    119 votantes de 149 electores (79,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE477 votos · 64,2 %
    • PP131 votos · 25,8 %
    • PAR—3 votos · 2,5 %

    127 votantes de 173 electores (73,4 % de participación) · 7 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE367 votos · 50,8 %
    • PP262 votos · 47,0 %
    • PAR—21 votos · 15,9 %

    158 votantes de 191 electores (82,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE495 votos · 55,6 %
    • PP167 votos · 39,2 %
    • CHA—8 votos · 4,7 %
    • PAR—6 votos · 3,5 %

    178 votantes de 233 electores (76,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PAR
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PAR3102 votos · 55,7 %
    • PSOE282 votos · 44,8 %
    • PP—62 votos · 33,9 %
    • CHA—61 votos · 33,3 %

    190 votantes de 227 electores (83,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP7145 votos · 100,0 %

    178 votantes de 260 electores (68,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 23 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4110 votos · 52,9 %
    • PP398 votos · 47,1 %

    215 votantes de 275 electores (78,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE7162 votos · 100,0 %

    181 votantes de 285 electores (63,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE7159 votos · 100,0 %

    186 votantes de 285 electores (65,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos

  10. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4131 votos · 62,4 %
    • UCD379 votos · 37,6 %

    211 votantes de 283 electores (74,6 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007

20 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sesa y la Mancomunidad Aguas de Vadiello publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Sesa: son de la Mancomunidad Aguas de Vadiello, de la que Sesa es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

abril de 2026

diciembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sesa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · Festivo local
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Virgen de la Jarea · Festivo local
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sesa y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

villadesesa.es