Renta media12.031€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
San Juan de Plan, cabecera del valle pirenaico de Gistaín en Sobrarbe, se asienta en una ladera sobre el río Cinqueta. Su término municipal incluye parte del parque natural Posets-Maladeta y del monumento natural de los Glaciares Pirenaicos. Documentado desde 1020, tuvo relevancia minera en el pasado. Una leyenda local atribuye su origen al abandono de la aldea de Ligüés por una invasión de serpientes mágicas llamadas lacuercos. El caserío, con calles en pendiente, conserva la iglesia románica de San Juan Bautista, reformada en el siglo XVI, y el Puente de los pecadores. Es uno de los pocos lugares donde el aragonés chistabín se mantiene vivo, transmitido entre generaciones y enseñado en la escuela. Las fiestas destacadas son el carnaval, la Falleta y los trucos de San Antón. El valle se ensancha frente al núcleo, y una pista sube hasta las Bordas de San Mamés, donde se realizan celebraciones anuales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Juan de Plan: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
San Juan de Plan es sobre todo roca y terreno desnudo.
Prados y pastos
22,5 %
Bosque
34,2 %
Matorral
3,0 %
Roquedo y terreno desnudo
40,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Juan de Plan
Casi todo el término de San Juan de Plan está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Posets - Maladeta
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
75,5 %
Posets-Maladeta
Parque Natural
70,2 %
Chistau
ZEC (hábitats)
28,2 %
Cotiella - Sierra Ferrera
ZEPA (aves)
3,8 %
Glaciares Pirenaicos - Macizo de Posets o Llardana
Monumento Natural
3,3 %
Sierra de Chía - Congosto de Seira
ZEC (hábitats)
1,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Juan de Plan
Cómo es su clima
Clima frío sin estación seca, de verano templado (Dfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 21 °C, y en el más frío la mínima se queda en -5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 155 días al año. Llueven unos 1.452 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
6,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.452 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
155 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20,7°-4,8°enero: máxima 4,0 °C · mínima -4,6 °C · 98 mmfebrero: máxima 4,4 °C · mínima -4,8 °C · 65 mmmarzo: máxima 7,3 °C · mínima -2,4 °C · 96 mmabril: máxima 9,2 °C · mínima -0,7 °C · 134 mmmayo: máxima 13,2 °C · mínima 3,0 °C · 156 mmjunio: máxima 17,6 °C · mínima 6,5 °C · 124 mmjulio: máxima 20,7 °C · mínima 8,6 °C · 88 mmagosto: máxima 20,7 °C · mínima 8,7 °C · 116 mmseptiembre: máxima 16,4 °C · mínima 5,7 °C · 141 mmoctubre: máxima 12,0 °C · mínima 2,6 °C · 181 mmnoviembre: máxima 7,2 °C · mínima -1,5 °C · 151 mmdiciembre: máxima 4,5 °C · mínima -3,8 °C · 103 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
4,0
-4,6
98
febrero
4,4
-4,8
65
marzo
7,3
-2,4
96
abril
9,2
-0,7
134
mayo
13,2
3,0
156
junio
17,6
6,5
124
julio
20,7
8,6
88
agosto
20,7
8,7
116
septiembre
16,4
5,7
141
octubre
12,0
2,6
181
noviembre
7,2
-1,5
151
diciembre
4,5
-3,8
103
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Juan de Plan hace 1,8 °C más de media, y hiela 43 días menos al año.
Temperatura media
7,1 °C+1,8 °C
1961-905,32013-227,1
Días de helada al año
140−43
1961-901832013-22140
0408012016020018151-59183años 60190años 70176años 80167años 90155años 00147años 1012620-221951: 196 días de helada1952: 165 días de helada1953: 182 días de helada1954: 189 días de helada1955: 158 días de helada1956: 196 días de helada1957: 185 días de helada1958: 182 días de helada1959: 178 días de helada1960: 175 días de helada1961: 171 días de helada1962: 186 días de helada1963: 197 días de helada1964: 186 días de helada1965: 194 días de helada1966: 188 días de helada1967: 186 días de helada1968: 168 días de helada1969: 182 días de helada1970: 182 días de helada1971: 189 días de helada1972: 202 días de helada1973: 178 días de helada1974: 219 días de helada1975: 195 días de helada1976: 198 días de helada1977: 166 días de helada1978: 196 días de helada1979: 179 días de helada1980: 198 días de helada1981: 169 días de helada1982: 188 días de helada1983: 158 días de helada1984: 203 días de helada1985: 169 días de helada1986: 192 días de helada1987: 162 días de helada1988: 161 días de helada1989: 161 días de helada1990: 157 días de helada1991: 193 días de helada1992: 175 días de helada1993: 189 días de helada1994: 155 días de helada1995: 153 días de helada1996: 185 días de helada1997: 143 días de helada1998: 155 días de helada1999: 167 días de helada2000: 166 días de helada2001: 160 días de helada2002: 162 días de helada2003: 146 días de helada2004: 171 días de helada2005: 153 días de helada2006: 128 días de helada2007: 152 días de helada2008: 158 días de helada2009: 152 días de helada2010: 171 días de helada2011: 123 días de helada2012: 156 días de helada2013: 170 días de helada2014: 135 días de helada2015: 114 días de helada2016: 154 días de helada2017: 143 días de helada2018: 153 días de helada2019: 152 días de helada2020: 110 días de helada2021: 143 días de helada2022: 126 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde San Juan de Plan. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca2 h 15 · 79 kmTren2 h 15 · 80 kmMadrid415 kmHospital1 h 38 · 65 kmAeropuerto2 h 38 · 97 kmMar179 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro1 h 38 en coche65 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Espitau Val d'Aran (39 km), pero se tarda 2 h 18.
Capital de su provincia · Huesca2 h 15 en coche79 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca2 h 15 en coche80 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire2 h 38 en coche97 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (92 km), pero se tarda 3 h 55.
El mar · la costa más cercana179 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol415 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Juan de Plan, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle de Chistau
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Juan de Plan frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie55,44km²
más extenso que el 68% de España
Provincia
96 de 202
Comunidad
270 de 731
España
2632 de 8132
Densidad2,62hab/km²
más denso que el 30% de su comunidad
Provincia
157 de 202
Comunidad
509 de 731
España
7044 de 8132
Altitud1.135m
más alto que el 95% de España
Provincia
12 de 202
Comunidad
93 de 731
España
432 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Juan de Plan frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población145hab
más poblado que el 41% de su comunidad
Provincia
149 de 202
Comunidad
428 de 731
España
6152 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,7%
pierde población más despacio que el 70% de su comunidad
Provincia
83 de 202
Comunidad
218 de 730
España
3276 de 8105
Edad media48,6años
más envejecido que el 51% de España
Provincia
107 de 173
Comunidad
325 de 519
España
3284 de 6726
Renta media por habitante12.031€/persona
con más renta que el 18% de España
Provincia
198 de 198
Comunidad
690 de 723
España
6585 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
92 votantes de 122 electores (75,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE336 votos · 48,0 %
CHA231 votos · 41,3 %
PP—6 votos · 8,0 %
PAR—4 votos · 5,3 %
80 votantes de 121 electores (66,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015AGRUPACION
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
AGRUPACION453 votos · 63,9 %
PSOE126 votos · 31,3 %
PP—6 votos · 7,2 %
CHA—1 votos · 1,2 %
89 votantes de 126 electores (70,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE327 votos · 36,5 %
PAR240 votos · 54,1 %
PP—27 votos · 36,5 %
89 votantes de 133 electores (66,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE356 votos · 68,3 %
PAR123 votos · 28,0 %
PP118 votos · 22,0 %
CHA—17 votos · 20,7 %
93 votantes de 139 electores (66,9 % de participación) · 11 votos en blanco
2003PAR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PAR453 votos · 59,6 %
PSOE132 votos · 36,0 %
104 votantes de 139 electores (74,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PAR457 votos · 55,9 %
PSOE123 votos · 22,5 %
PP—16 votos · 15,7 %
104 votantes de 147 electores (70,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PAR
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PAR460 votos · 54,5 %
PSOE130 votos · 27,3 %
PP—18 votos · 16,4 %
115 votantes de 152 electores (75,7 % de participación) · 5 votos en blanco
1991PAR
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PAR450 votos · 51,5 %
PSOE137 votos · 38,1 %
103 votantes de 149 electores (69,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE462 votos · 59,6 %
AP133 votos · 31,7 %
106 votantes de 144 electores (73,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL553 votos · 55,2 %
CDS—7 votos · 7,3 %
102 votantes de 148 electores (68,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
14 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de San Juan de Plan y la Mancomunidad Valle de Chistau publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de San Juan de Plan: son de la Mancomunidad Valle de Chistau, de la que San Juan de Plan es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Juan de Plan tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.