Renta media16.948€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ubicado en el valle de Benasque, el municipio de Sahún tiene parte de su término protegido por el parque natural Posets-Maladeta y el monumento natural de los Glaciares Pirenaicos. Lo integran los núcleos de Sahún, Eresué y Eriste, y por él discurre el sendero PR-HU 51. A mediados del siglo XIX, su población era de 327 habitantes, según el Diccionario de Pascual Madoz. La localidad conserva la tradición de las Fallas, celebrada el 24 de junio en honor a San Juan Bautista. Durante la noche del 23, los vecinos elaboran antorchas llamadas les falles, que descienden desde la montaña hasta la plaza para encender una hoguera, en un ritual que evoca el mito de Prometeo. Esta costumbre, que antes realizaban los jóvenes solteros, hoy cuenta con la participación de niños, niñas y jóvenes. Tras consumirse, los restos de las fallas se clavan en los huertos para protegerlos. También se celebra el 8 de septiembre la festividad de Nuestra Señora de Guayente.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sahún: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sahún
Más de la mitad del término de Sahún está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Posets - Maladeta
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
67 %
Posets-Maladeta
Parque Natural
64,3 %
Sierra de Chía - Congosto de Seira
ZEC (hábitats)
10,5 %
Cotiella - Sierra Ferrera
ZEPA (aves)
8,3 %
Río Ésera
ZEC (hábitats)
5,6 %
Glaciares Pirenaicos - Macizo de Posets o Llardana
Monumento Natural
3,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sahún
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en -5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 151 días al año. Llueven unos 1.308 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.308 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
151 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,8°-4,6°enero: máxima 4,7 °C · mínima -4,4 °C · 89 mmfebrero: máxima 5,4 °C · mínima -4,6 °C · 60 mmmarzo: máxima 9,0 °C · mínima -1,7 °C · 87 mmabril: máxima 10,6 °C · mínima -0,4 °C · 121 mmmayo: máxima 14,6 °C · mínima 3,2 °C · 141 mmjunio: máxima 18,7 °C · mínima 6,5 °C · 116 mmjulio: máxima 21,8 °C · mínima 8,6 °C · 85 mmagosto: máxima 21,7 °C · mínima 8,9 °C · 108 mmseptiembre: máxima 17,5 °C · mínima 5,8 °C · 125 mmoctubre: máxima 13,0 °C · mínima 2,8 °C · 155 mmnoviembre: máxima 8,1 °C · mínima -1,5 °C · 133 mmdiciembre: máxima 5,3 °C · mínima -3,6 °C · 90 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
4,7
-4,4
89
febrero
5,4
-4,6
60
marzo
9,0
-1,7
87
abril
10,6
-0,4
121
mayo
14,6
3,2
141
junio
18,7
6,5
116
julio
21,8
8,6
85
agosto
21,7
8,9
108
septiembre
17,5
5,8
125
octubre
13,0
2,8
155
noviembre
8,1
-1,5
133
diciembre
5,3
-3,6
90
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sahún hace 1,8 °C más de media, y hiela 42 días menos al año.
Temperatura media
7,8 °C+1,8 °C
1961-905,92013-227,8
Días de helada al año
136−42
1961-901782013-22136
0408012016020017551-59176años 60187años 70173años 80161años 90151años 00145años 1012020-221951: 192 días de helada1952: 156 días de helada1953: 171 días de helada1954: 187 días de helada1955: 155 días de helada1956: 187 días de helada1957: 175 días de helada1958: 175 días de helada1959: 176 días de helada1960: 168 días de helada1961: 165 días de helada1962: 179 días de helada1963: 187 días de helada1964: 186 días de helada1965: 183 días de helada1966: 185 días de helada1967: 176 días de helada1968: 160 días de helada1969: 173 días de helada1970: 180 días de helada1971: 187 días de helada1972: 191 días de helada1973: 178 días de helada1974: 215 días de helada1975: 192 días de helada1976: 198 días de helada1977: 160 días de helada1978: 193 días de helada1979: 178 días de helada1980: 193 días de helada1981: 167 días de helada1982: 186 días de helada1983: 157 días de helada1984: 199 días de helada1985: 165 días de helada1986: 190 días de helada1987: 156 días de helada1988: 154 días de helada1989: 160 días de helada1990: 153 días de helada1991: 187 días de helada1992: 165 días de helada1993: 182 días de helada1994: 145 días de helada1995: 148 días de helada1996: 176 días de helada1997: 139 días de helada1998: 151 días de helada1999: 164 días de helada2000: 159 días de helada2001: 153 días de helada2002: 158 días de helada2003: 143 días de helada2004: 171 días de helada2005: 147 días de helada2006: 121 días de helada2007: 152 días de helada2008: 154 días de helada2009: 148 días de helada2010: 166 días de helada2011: 122 días de helada2012: 154 días de helada2013: 169 días de helada2014: 133 días de helada2015: 115 días de helada2016: 148 días de helada2017: 142 días de helada2018: 153 días de helada2019: 145 días de helada2020: 109 días de helada2021: 136 días de helada2022: 114 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sahún. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital1 h 13 · 30 kmHuesca1 h 58 · 87 kmTren1 h 59 · 87 kmMadrid422 kmAeropuerto2 h 08 · 95 kmMar175 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Espitau Val d'Aran, en Vielha e Mijaran1 h 13 en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Huesca1 h 58 en coche87 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Huesca1 h 59 en coche87 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire2 h 08 en coche95 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (82 km), pero se tarda 2 h 50.
El mar · la costa más cercana175 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol422 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Más cerca, solo regionales: Monzón-Río Cinca, a 1 h 34.
Aeropuerto
2 h 08
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 26
hasta el primer enlace
89 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sahún, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sahún frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie73,72km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
73 de 202
Comunidad
192 de 731
España
1867 de 8132
Densidad4,34hab/km²
más denso que el 47% de su comunidad
Provincia
122 de 202
Comunidad
385 de 731
España
6196 de 8132
Altitud1.109m
más alto que el 93% de España
Provincia
16 de 202
Comunidad
107 de 731
España
535 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sahún, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sahún frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población320hab
más poblado que el 63% de su comunidad
Provincia
89 de 202
Comunidad
267 de 731
España
4836 de 8132
Cambio de población desde 2005+37,3%
crece más rápido que el 96% de su comunidad
Provincia
10 de 202
Comunidad
31 de 730
España
736 de 8105
Edad media48,9años
más envejecido que el 53% de España
Provincia
100 de 173
Comunidad
316 de 519
España
3168 de 6726
Renta media por habitante16.948€/persona
con más renta que el 87% de su comunidad
Provincia
44 de 198
Comunidad
91 de 723
España
1271 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
171 votantes de 258 electores (66,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4114 votos · 60,6 %
CAMBIAR374 votos · 39,4 %
198 votantes de 249 electores (79,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PAR5118 votos · 56,2 %
PSOE147 votos · 22,4 %
PP145 votos · 21,4 %
215 votantes de 259 electores (83,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR4134 votos · 60,4 %
PSOE254 votos · 24,3 %
PP134 votos · 15,3 %
227 votantes de 276 electores (82,2 % de participación) · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5128 votos · 64,0 %
PP272 votos · 36,0 %
213 votantes de 316 electores (67,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4102 votos · 51,0 %
PP398 votos · 49,0 %
212 votantes de 282 electores (75,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4136 votos · 56,7 %
PSOE3104 votos · 43,3 %
247 votantes de 310 electores (79,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4120 votos · 53,1 %
PP3106 votos · 46,9 %
245 votantes de 294 electores (83,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4151 votos · 61,4 %
PSOE395 votos · 38,6 %
249 votantes de 285 electores (87,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4136 votos · 52,5 %
AP3123 votos · 47,5 %
266 votantes de 269 electores (98,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4130 votos · 53,1 %
AP-PDP-UL3115 votos · 46,9 %
245 votantes de 289 electores (84,8 % de participación)
1979AIDES
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AIDES7157 votos · 100,0 %
162 votantes de 272 electores (59,6 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
29 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Sahún publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sahún: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sahún tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.