Renta media13.844€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Tolva, cuyo nombre de origen romano alude a una forma de embudo, se asienta en el centro de un relieve que recuerda a una tolva, en el valle medio del río Cajigar. Su poblamiento actual surgió tras la Reconquista, cuando los habitantes se trasladaron desde el cercano núcleo amurallado de Fals a un cerro con mejor acceso al agua, donde se instalaron hombres libres, muchos de ellos armados, como evidencian los escudos en los dinteles de las casas. La historia del lugar está ligada al condado de Ribagorza y a la construcción del castillo de Falces. Durante el siglo XX, la villa vivió la actividad del comité anarquista en los primeros años del franquismo y el conocido como crimen del Mas de Vilanova, un robo que acabó con la vida de tres hermanos.
Su economía, tradicionalmente rural, ha girado en torno a la agricultura de cereal, olivo y almendro, y la ganadería ovina y porcina, aunque muchas explotaciones han desaparecido por el envejecimiento de la población. Actualmente destacan una gran granja porcina, el cultivo de trufa negra, la apicultura, una panadería de fama nacional, un restaurante y una chocolatería artesanal. El microclima y el entorno prepirenaico convierten a Tolva en zona de veraneo, con instalaciones deportivas y rutas hacia el Montsec y el desfiladero de Monrebey. Desde 2018 cuenta con un observatorio astronómico. Entre sus fiestas figuran Santa Águeda, San Antonio, Santa Anastasia (celebrada en Semana Santa) y San Juan, con la tradicional hoguera del peleli.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tolva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tolva
El 8,9 % del término de Tolva está protegido.
Sierra del Castillo de Laguarres
ZEC (hábitats)
8,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tolva
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 76 días al año. Llueven unos 623 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
623 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
76 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-1,7°enero: máxima 9,1 °C · mínima -1,7 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima -0,9 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 2,0 °C · 50 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 4,5 °C · 73 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 8,3 °C · 72 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 12,2 °C · 50 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 14,5 °C · 33 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 14,6 °C · 42 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,9 °C · 64 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 7,3 °C · 72 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 2,1 °C · 60 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -0,9 °C · 43 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
-1,7
38
febrero
11,8
-0,9
26
marzo
15,7
2,0
50
abril
17,7
4,5
73
mayo
22,0
8,3
72
junio
27,0
12,2
50
julio
30,6
14,5
33
agosto
30,2
14,6
42
septiembre
24,6
10,9
64
octubre
19,3
7,3
72
noviembre
12,8
2,1
60
diciembre
9,2
-0,9
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tolva hace 1,5 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 52 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,5 °C
1961-9011,62013-2213,2
Días de helada al año
69−26
1961-90952013-2269
Días de 30 °C o más al año
52+18
1961-90352013-2252
040801209051-5986años 60107años 7089años 8076años 9078años 0077años 105520-221951: 99 días de helada1952: 93 días de helada1953: 101 días de helada1954: 92 días de helada1955: 69 días de helada1956: 113 días de helada1957: 90 días de helada1958: 76 días de helada1959: 75 días de helada1960: 72 días de helada1961: 71 días de helada1962: 107 días de helada1963: 86 días de helada1964: 97 días de helada1965: 85 días de helada1966: 84 días de helada1967: 92 días de helada1968: 80 días de helada1969: 90 días de helada1970: 104 días de helada1971: 119 días de helada1972: 103 días de helada1973: 139 días de helada1974: 114 días de helada1975: 117 días de helada1976: 115 días de helada1977: 75 días de helada1978: 96 días de helada1979: 92 días de helada1980: 110 días de helada1981: 94 días de helada1982: 79 días de helada1983: 85 días de helada1984: 104 días de helada1985: 95 días de helada1986: 104 días de helada1987: 74 días de helada1988: 87 días de helada1989: 60 días de helada1990: 80 días de helada1991: 88 días de helada1992: 80 días de helada1993: 96 días de helada1994: 61 días de helada1995: 63 días de helada1996: 62 días de helada1997: 46 días de helada1998: 84 días de helada1999: 99 días de helada2000: 67 días de helada2001: 82 días de helada2002: 49 días de helada2003: 71 días de helada2004: 90 días de helada2005: 109 días de helada2006: 83 días de helada2007: 79 días de helada2008: 81 días de helada2009: 65 días de helada2010: 88 días de helada2011: 70 días de helada2012: 87 días de helada2013: 96 días de helada2014: 56 días de helada2015: 83 días de helada2016: 69 días de helada2017: 83 días de helada2018: 61 días de helada2019: 72 días de helada2020: 49 días de helada2021: 63 días de helada2022: 54 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tolva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHuesca1 h 14 · 80 kmHospital37 min · 38 kmMadrid404 kmAeropuerto1 h 02 · 43 kmTren1 h 01 · 55 kmLleida1 h 04 · 56 kmMar124 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Barbastro37 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 02 en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 01 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.1 h 04 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Huesca1 h 14 en coche80 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana124 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol404 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Sagarras Bajas y Tolva
Urgencias
9 min· Benabarre
Hospital
37 min· Hospital de Barbastro
Gasolinera
5 min· Premira (Benabarre)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 45 min.
Aeropuerto
1 h 02
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
30 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tolva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tolva frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie58,87km²
más extenso que el 70% de España
Provincia
90 de 202
Comunidad
250 de 731
España
2457 de 8132
Densidad2,21hab/km²
más denso que el 24% de su comunidad
Provincia
169 de 202
Comunidad
559 de 731
España
7281 de 8132
Altitud697m
más alto que el 70% de su provincia
Provincia
60 de 202
Comunidad
354 de 731
España
3798 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tolva frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población130hab
más poblado que el 38% de su comunidad
Provincia
154 de 202
Comunidad
453 de 731
España
6305 de 8132
Cambio de población desde 2005-29%
pierde población más despacio que el 20% de España
Provincia
186 de 202
Comunidad
593 de 730
España
6470 de 8105
Edad media54,2años
más envejecido que el 86% de su provincia
Provincia
24 de 173
Comunidad
104 de 519
España
1475 de 6726
Renta media por habitante13.844€/persona
con más renta que el 43% de España
Provincia
168 de 198
Comunidad
524 de 723
España
4598 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PSOE440 votos · 50,0 %
PP145 votos · 56,2 %
PAR—9 votos · 11,2 %
80 votantes de 110 electores (72,7 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE352 votos · 61,9 %
PP136 votos · 42,9 %
PAR132 votos · 38,1 %
84 votantes de 110 electores (76,4 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE344 votos · 53,0 %
PAR225 votos · 30,1 %
PP—3 votos · 3,6 %
88 votantes de 118 electores (74,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE452 votos · 53,6 %
PAR127 votos · 27,8 %
PP—10 votos · 10,3 %
108 votantes de 132 electores (81,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE575 votos · 71,4 %
CHA—14 votos · 13,3 %
PP—10 votos · 9,5 %
120 votantes de 161 electores (74,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE590 votos · 70,3 %
PP—15 votos · 11,7 %
136 votantes de 173 electores (78,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE487 votos · 64,4 %
PP148 votos · 35,6 %
139 votantes de 193 electores (72,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE494 votos · 57,0 %
PAR156 votos · 33,9 %
PP—41 votos · 24,8 %
168 votantes de 222 electores (75,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4101 votos · 56,1 %
PAR379 votos · 43,9 %
186 votantes de 244 electores (76,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7145 votos · 100,0 %
159 votantes de 259 electores (61,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5117 votos · 63,2 %
AP-PDP-UL268 votos · 36,8 %
185 votantes de 270 electores (68,5 % de participación)
1979ADET
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
ADET729 votos · 100,0 %
35 votantes de 323 electores (10,8 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
14 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tolva publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tolva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.