Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de León · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AcebedoAlgadefeAlija del InfantadoAlmanzaArdónArganzaAstorgaBalboaBarjasBembibreBenavidesBenuzaBercianos del PáramoBercianos del Real CaminoBerlanga del BierzoBoca de HuérganoBorrenesBoñarBrazueloBurónBustillo del PáramoCabañas RarasCabreros del RíoCabrillanesCacabelosCalzada del CotoCampazasCampo de VillavidelCamponarayaCarracedeloCarrizoCarroceraCarucedoCastilfaléCastrillo de CabreraCastrillo de la ValduernaCastrocalbónCastrocontrigoCastropodameCastrotierra de ValmadrigalCeaCebanicoCebrones del RíoChozas de AbajoCimanes de la VegaCimanes del TejarCistiernaCongostoCorbillos de los OterosCorullónCrémenesCuadrosCubillas de RuedaCubillas de los OterosCubillos del SilCármenesDestrianaEl Burgo RaneroEncinedoEscobar de CamposFaberoFolgoso de la RiberaFresno de la VegaFuentes de CarbajalGarrafe de ToríoGordaliza del PinoGordoncilloGradefesGrajal de CamposGusendos de los OterosHospital de ÓrbigoIgüeñaIzagreJoarilla de las MatasLa AntiguaLa BañezaLa ErcinaLa Pola de GordónLa RoblaLa VecillaLaguna DalgaLaguna de NegrillosLas OmañasLeónLlamas de la RiberaLos Barrios de LunaLucilloLuyegoMagaz de CepedaMansilla MayorMansilla de las MulasMarañaMatadeón de los OterosMatallana de ToríoMatanzaMolinasecaMurias de ParedesNoceda del BierzoOenciaOnzonillaOseja de SajambrePajares de los OterosPalacios de la ValduernaPalacios del SilPeranzanesPobladura de Pelayo GarcíaPonferradaPosada de ValdeónPozuelo del PáramoPrado de la GuzpeñaPriaranza del BierzoPrioroPuebla de LilloPuente de Domingo FlórezPáramo del SilQuintana del CastilloQuintana del MarcoQuintana y CongostoRegueras de ArribaReyeroRiañoRiego de la VegaRielloRioseco de TapiaRoperuelos del PáramoSaberoSahagúnSan Adrián del ValleSan Andrés del RabanedoSan Cristóbal de la PolanteraSan EmilianoSan Esteban de NogalesSan Justo de la VegaSan Millán de los CaballerosSan Pedro BercianosSancedoSanta Colomba de CurueñoSanta Colomba de SomozaSanta Cristina de ValmadrigalSanta Elena de JamuzSanta Marina del ReySanta María de OrdásSanta María de la IslaSanta María del Monte de CeaSanta María del PáramoSantas MartasSantiago MillasSantovenia de la ValdoncinaSariegosSena de LunaSobradoSoto de la VegaSoto y AmíoToral de los GuzmanesToral de los VadosTorenoTorre del BierzoTrabadeloTruchasTurciaUrdiales del PáramoVal de San LorenzoValdefresnoValdefuentes del PáramoValdeluguerosValdemoraValdepiélagoValdepoloValderasValderreyValderruedaValdesamarioValdevimbreValencia de Don JuanValle de AncaresVallecilloValverde de la VirgenValverde-EnriqueVega de EspinaredaVega de InfanzonesVega de ValcarceVegacerveraVegaquemadaVegas del CondadoVillablinoVillabrazVilladangos del PáramoVillademor de la VegaVillafranca del BierzoVillagatónVillamandosVillamanínVillamartín de Don SanchoVillamañánVillamejilVillamolVillamontán de la ValduernaVillamoratiel de las MatasVillanueva de las ManzanasVillaobispo de OteroVillaornate y CastroVillaquejidaVillaquilambreVillarejo de ÓrbigoVillares de ÓrbigoVillasabariegoVillaselánVillaturielVillazalaVillazanzo de ValderadueyZotes del Páramo
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
11
personas (0,8 % de la población)
3.350
años de edad media en ellos (en total: 50,2)
57,9
40455055606570015304560minutosedad media (años)más de 30 minLeón · 123.446 hab. · edad media 48,9 · en el municipioPonferrada · 63.186 hab. · edad media 48,8 · en el municipioSan Andrés del Rabanedo · 29.944 hab. · edad media 46,6 · en el municipioVillaquilambre · 18.905 hab. · edad media 43,3 · 11 minAstorga · 10.305 hab. · edad media 50,2 · en el municipioLa Bañeza · 10.195 hab. · edad media 47,0 · en el municipioBembibre · 8.041 hab. · edad media 50,4 · en el municipioValverde de la Virgen · 7.936 hab. · edad media 42,7 · 9 minVillablino · 7.585 hab. · edad media 53,1 · en el municipioSariegos · 5.456 hab. · edad media 44,9 · 11 minValencia de Don Juan · 5.103 hab. · edad media 45,9 · en el municipioCacabelos · 4.734 hab. · edad media 50,3 · en el municipioCamponaraya · 4.060 hab. · edad media 48,0 · 5 minFabero · 3.998 hab. · edad media 52,9 · en el municipioLa Robla · 3.574 hab. · edad media 51,9 · en el municipioCarracedelo · 3.423 hab. · edad media 53,0 · 11 minSanta María del Páramo · 2.994 hab. · edad media 49,8 · en el municipioCistierna · 2.857 hab. · edad media 54,1 · en el municipioVillarejo de Órbigo · 2.856 hab. · edad media 51,8 · 11 minLa Pola de Gordón · 2.833 hab. · edad media 56,8 · en el municipioToreno · 2.833 hab. · edad media 53,5 · en el municipioChozas de Abajo · 2.699 hab. · edad media 47,5 · 21 minVillafranca del Bierzo · 2.591 hab. · edad media 56,5 · en el municipioSahagún · 2.380 hab. · edad media 52,2 · en el municipioValdefresno · 2.362 hab. · edad media 48,7 · 13 minBenavides · 2.321 hab. · edad media 54,4 · en el municipioCarrizo · 2.242 hab. · edad media 51,4 · 13 minCuadros · 2.075 hab. · edad media 49,7 · 19 minSantovenia de la Valdoncina · 2.058 hab. · edad media 47,5 · 10 minVega de Espinareda · 2.006 hab. · edad media 55,2 · 7 minOnzonilla · 1.974 hab. · edad media 47,0 · 10 minTorre del Bierzo · 1.929 hab. · edad media 53,9 · 12 minVillaturiel · 1.818 hab. · edad media 50,5 · 13 minToral de los Vados · 1.751 hab. · edad media 52,8 · 12 minSan Justo de la Vega · 1.750 hab. · edad media 51,9 · 4 minCubillos del Sil · 1.746 hab. · edad media 47,8 · 15 minBoñar · 1.732 hab. · edad media 54,3 · en el municipioSanta Marina del Rey · 1.718 hab. · edad media 56,7 · 6 minMansilla de las Mulas · 1.706 hab. · edad media 47,8 · en el municipioGarrafe de Torío · 1.649 hab. · edad media 48,9 · 15 minCastropodame · 1.570 hab. · edad media 52,5 · 13 minSoto de la Vega · 1.481 hab. · edad media 53,5 · 7 minValderas · 1.479 hab. · edad media 53,2 · en el municipioCongosto · 1.418 hab. · edad media 53,3 · 13 minPuente de Domingo Flórez · 1.348 hab. · edad media 52,0 · en el municipioCabañas Raras · 1.286 hab. · edad media 52,0 · 10 minVilladangos del Páramo · 1.268 hab. · edad media 47,7 · 16 minMatallana de Torío · 1.214 hab. · edad media 53,4 · en el municipioValdepolo · 1.177 hab. · edad media 56,2 · 8 minVegas del Condado · 1.165 hab. · edad media 55,0 · 24 minVillasabariego · 1.155 hab. · edad media 50,0 · 9 minPáramo del Sil · 1.141 hab. · edad media 55,3 · 20 minVillamañán · 1.084 hab. · edad media 56,1 · 12 minBustillo del Páramo · 1.057 hab. · edad media 57,9 · 17 minLaguna de Negrillos · 1.056 hab. · edad media 56,1 · 21 minSanta Elena de Jamuz · 1.021 hab. · edad media 53,6 · 8 minSabero · 1.020 hab. · edad media 56,4 · 6 minIgüeña · 1.012 hab. · edad media 55,4 · 30 minTurcia · 974 hab. · edad media 55,5 · 4 minFolgoso de la Ribera · 973 hab. · edad media 53,6 · 12 minHospital de Órbigo · 948 hab. · edad media 52,4 · 6 minCastrocalbón · 898 hab. · edad media 57,9 · 18 minValdevimbre · 892 hab. · edad media 54,9 · 18 minGradefes · 882 hab. · edad media 58,5 · en el municipioMolinaseca · 870 hab. · edad media 48,8 · 15 minVillamanín · 863 hab. · edad media 54,7 · 17 minPalacios del Sil · 862 hab. · edad media 56,1 · 15 minVega de Infanzones · 837 hab. · edad media 52,4 · 15 minValderrueda · 817 hab. · edad media 55,7 · 18 minArganza · 800 hab. · edad media 53,6 · 8 minCorullón · 789 hab. · edad media 60,6 · 8 minLlamas de la Ribera · 783 hab. · edad media 55,9 · 22 minSantas Martas · 763 hab. · edad media 52,4 · 9 minVillaquejida · 763 hab. · edad media 53,2 · 16 minCimanes del Tejar · 710 hab. · edad media 57,7 · 18 minSoto y Amío · 706 hab. · edad media 57,0 · 24 minQuintana del Castillo · 699 hab. · edad media 60,0 · 25 minEl Burgo Ranero · 697 hab. · edad media 55,8 · 15 minRiego de la Vega · 697 hab. · edad media 55,4 · 11 minCabrillanes · 687 hab. · edad media 54,9 · 15 minVillamontán de la Valduerna · 678 hab. · edad media 59,3 · 15 minPriaranza del Bierzo · 672 hab. · edad media 56,5 · 9 minVillamejil · 653 hab. · edad media 57,6 · 14 minPuebla de Lillo · 641 hab. · edad media 52,1 · 29 minCastrocontrigo · 623 hab. · edad media 60,8 · 31 minEncinedo · 621 hab. · edad media 54,0 · en el municipioSan Cristóbal de la Polantera · 611 hab. · edad media 56,1 · 15 minVillagatón · 611 hab. · edad media 54,3 · 17 minLaguna Dalga · 608 hab. · edad media 54,9 · 6 minNoceda del Bierzo · 603 hab. · edad media 56,6 · 17 minSan Emiliano · 585 hab. · edad media 57,8 · en el municipioAlmanza · 570 hab. · edad media 52,2 · 21 minRiello · 570 hab. · edad media 60,4 · 28 minVillazala · 560 hab. · edad media 58,8 · 14 minVillares de Órbigo · 557 hab. · edad media 60,7 · 5 minVega de Valcarce · 555 hab. · edad media 57,6 · 13 minAlija del Infantado · 554 hab. · edad media 62,2 · 25 minLuyego · 537 hab. · edad media 61,3 · 29 minArdón · 533 hab. · edad media 54,3 · 17 minSancedo · 532 hab. · edad media 53,9 · 16 minVillaobispo de Otero · 514 hab. · edad media 53,8 · 9 minBercianos del Páramo · 513 hab. · edad media 59,9 · 5 minRoperuelos del Páramo · 502 hab. · edad media 59,7 · 11 minSanta Colomba de Curueño · 502 hab. · edad media 56,4 · 27 minCrémenes · 497 hab. · edad media 57,7 · 16 minToral de los Guzmanes · 486 hab. · edad media 54,7 · 17 minValdelugueros · 484 hab. · edad media 53,5 · 33 minVillanueva de las Manzanas · 484 hab. · edad media 55,8 · 6 minFresno de la Vega · 483 hab. · edad media 57,9 · 14 minVal de San Lorenzo · 480 hab. · edad media 55,1 · 12 minCarucedo · 479 hab. · edad media 58,6 · 15 minRiaño · 476 hab. · edad media 52,6 · en el municipioSanta Colomba de Somoza · 472 hab. · edad media 55,4 · 24 minBenuza · 457 hab. · edad media 57,6 · 24 minUrdiales del Páramo · 445 hab. · edad media 57,0 · 5 minCebrones del Río · 439 hab. · edad media 56,9 · 7 minCarrocera · 437 hab. · edad media 55,9 · 13 minCimanes de la Vega · 431 hab. · edad media 54,5 · 16 minSanta María de la Isla · 429 hab. · edad media 60,5 · 10 minValderrey · 424 hab. · edad media 58,0 · 10 minDestriana · 422 hab. · edad media 61,8 · 27 minVegaquemada · 418 hab. · edad media 58,5 · 8 minBoca de Huérgano · 412 hab. · edad media 57,6 · 7 minLa Ercina · 412 hab. · edad media 60,6 · 12 minRioseco de Tapia · 409 hab. · edad media 56,6 · 25 minCabreros del Río · 406 hab. · edad media 55,7 · 21 minQuintana y Congosto · 402 hab. · edad media 60,6 · 19 minPosada de Valdeón · 392 hab. · edad media 58,2 · 34 minZotes del Páramo · 384 hab. · edad media 60,1 · 16 minLa Vecilla · 383 hab. · edad media 56,3 · 10 minCubillas de Rueda · 376 hab. · edad media 59,6 · 8 minPozuelo del Páramo · 374 hab. · edad media 60,6 · 15 minCea · 373 hab. · edad media 59,0 · 11 minSena de Luna · 373 hab. · edad media 55,0 · 10 minTruchas · 371 hab. · edad media 59,0 · en el municipioPobladura de Pelayo García · 364 hab. · edad media 58,6 · 13 minLucillo · 360 hab. · edad media 56,3 · 37 minVillazanzo de Valderaduey · 360 hab. · edad media 59,1 · 27 minCármenes · 356 hab. · edad media 59,4 · 24 minSantiago Millas · 350 hab. · edad media 50,6 · 16 minVillaornate y Castro · 348 hab. · edad media 58,3 · 23 minMagaz de Cepeda · 345 hab. · edad media 60,0 · 16 minPalacios de la Valduerna · 341 hab. · edad media 57,4 · 8 minPrioro · 340 hab. · edad media 53,4 · 33 minMurias de Paredes · 337 hab. · edad media 60,1 · 23 minSanta María de Ordás · 327 hab. · edad media 56,4 · 29 minLa Antigua · 324 hab. · edad media 62,8 · 18 minTrabadelo · 321 hab. · edad media 57,0 · 10 minMansilla Mayor · 316 hab. · edad media 54,4 · 5 minAlgadefe · 312 hab. · edad media 49,2 · 20 minGordoncillo · 312 hab. · edad media 56,8 · 12 minBerlanga del Bierzo · 311 hab. · edad media 58,6 · 11 minValdepiélago · 306 hab. · edad media 53,4 · 11 minBrazuelo · 304 hab. · edad media 52,2 · 10 minValdefuentes del Páramo · 304 hab. · edad media 59,1 · 9 minLos Barrios de Luna · 300 hab. · edad media 56,5 · 28 minQuintana del Marco · 299 hab. · edad media 63,8 · 20 minBorrenes · 297 hab. · edad media 61,2 · 19 minVillademor de la Vega · 289 hab. · edad media 55,2 · 14 minBurón · 282 hab. · edad media 57,4 · 13 minSanta Cristina de Valmadrigal · 278 hab. · edad media 54,3 · 18 minPeranzanes · 276 hab. · edad media 61,3 · 27 minSobrado · 275 hab. · edad media 64,9 · 21 minVillamandos · 272 hab. · edad media 55,3 · 19 minBalboa · 269 hab. · edad media 60,6 · 19 minLas Omañas · 267 hab. · edad media 58,7 · 32 minOencia · 267 hab. · edad media 59,6 · 41 minRegueras de Arriba · 263 hab. · edad media 57,0 · 9 minValle de Ancares · 256 hab. · edad media 58,6 · 29 minVegacervera · 246 hab. · edad media 54,7 · 9 minPajares de los Oteros · 245 hab. · edad media 55,9 · 14 minJoarilla de las Matas · 241 hab. · edad media 59,6 · 26 minSan Esteban de Nogales · 239 hab. · edad media 63,9 · 24 minGordaliza del Pino · 238 hab. · edad media 55,6 · 13 minSan Pedro Bercianos · 218 hab. · edad media 59,8 · 6 minCalzada del Coto · 217 hab. · edad media 57,7 · 7 minOseja de Sajambre · 214 hab. · edad media 56,1 · 38 minMatadeón de los Oteros · 212 hab. · edad media 53,5 · 20 minCampo de Villavidel · 209 hab. · edad media 58,8 · 14 minSanta María del Monte de Cea · 207 hab. · edad media 63,2 · 29 minGrajal de Campos · 200 hab. · edad media 60,5 · 8 minSan Millán de los Caballeros · 191 hab. · edad media 49,3 · 10 minAcebedo · 181 hab. · edad media 58,0 · 19 minVillaselán · 180 hab. · edad media 58,2 · 22 minBercianos del Real Camino · 179 hab. · edad media 57,8 · 10 minCorbillos de los Oteros · 174 hab. · edad media 58,6 · 20 minValdesamario · 167 hab. · edad media 60,7 · 37 minMatanza · 157 hab. · edad media 57,1 · 14 minValverde-Enrique · 148 hab. · edad media 60,7 · 15 minCebanico · 146 hab. · edad media 60,2 · 17 minBarjas · 140 hab. · edad media 65,4 · 28 minCubillas de los Oteros · 140 hab. · edad media 57,6 · 17 minCastrillo de la Valduerna · 136 hab. · edad media 65,3 · 32 minVillamol · 134 hab. · edad media 56,6 · 10 minIzagre · 133 hab. · edad media 65,5 · 8 minVillamartín de Don Sancho · 130 hab. · edad media 58,5 · 25 minGusendos de los Oteros · 123 hab. · edad media 57,3 · 22 minVillamoratiel de las Matas · 121 hab. · edad media 57,1 · 17 minReyero · 120 hab. · edad media 58,0 · 27 minCampazas · 110 hab. · edad media 55,6 · 14 minPrado de la Guzpeña · 108 hab. · edad media 57,6 · 14 minCastrotierra de Valmadrigal · 106 hab. · edad media 55,2 · 22 minMaraña · 103 hab. · edad media 56,8 · 26 minCastrillo de Cabrera · 100 hab. · edad media 62,5 · 31 minVallecillo · 99 hab. · edad media 55,9 · 17 minSan Adrián del Valle · 82 hab. · edad media 59,9 · 15 minVillabraz · 82 hab. · edad media 58,9 · 7 minFuentes de Carbajal · 71 hab. · edad media 60,3 · 13 minCastilfalé · 58 hab. · edad media 58,5 · 13 minValdemora · 58 hab. · edad media 58,6 · 18 minEscobar de Campos · 32 hab. · edad media 64,1 · 11 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 211 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Acebedo1811984441958,0
Algadefe312202518549,2
Alija del Infantado554252525dentro62,2
Almanza5702155292052,2
Ardón533172117954,3
Arganza8008198653,6
Astorga10.305dentro39dentrodentro50,2
Balboa2691931181160,6
Barjas1402838272065,4
Bembibre8.041dentro22dentrodentro50,4
Benavides2.321dentro33dentrodentro54,4
Benuza457244427dentro57,6
Bercianos del Páramo5135348859,9
Bercianos del Real Camino179103410857,8
Berlanga del Bierzo311112712758,6
Boca de Huérgano41279632757,6
Boñar1.732dentro44dentrodentro54,3
Borrenes297192018661,2
Brazuelo3041043121052,2
Burón2821389471357,4
Bustillo del Páramo1.0571733141257,9
Cabañas Raras1.286101415852,0
Cabreros del Río4062126171355,7
Cabrillanes68715659dentro54,9
Cacabelos4.734dentro12dentrodentro50,3
Calzada del Coto2177377757,7
Campazas1101431151555,6
Campo de Villavidel2091424151558,8
Camponaraya4.060558dentro48,0
Cármenes3562459262059,4
Carracedelo3.42311128dentro53,0
Carrizo2.2421332dentrodentro51,4
Carrocera437133414755,9
Carucedo479152214dentro58,6
Castilfalé581350181858,5
Castrillo de Cabrera1003178623062,5
Castrillo de la Valduerna136325732665,3
Castrocalbón8981840171257,9
Castrocontrigo623315634dentro60,8
Castropodame1.570132511dentro52,5
Castrotierra de Valmadrigal1062238221755,2
Cea3731146111159,0
Cebanico1461765161660,2
Cebrones del Río4397258856,9
Chozas de Abajo2.6992127171747,5
Cimanes de la Vega431161616554,5
Cimanes del Tejar71018337657,7
Cistierna2.857dentro58dentrodentro54,1
Congosto1.4181318151353,3
Corbillos de los Oteros1742030212158,6
Corullón7898209dentro60,6
Crémenes4971671161657,7
Cuadros2.075192318dentro49,7
Cubillas de los Oteros1401729111357,6
Cubillas de Rueda376841181259,6
Cubillos del Sil1.746151815dentro47,8
Destriana422275127dentro61,8
El Burgo Ranero697153115dentro55,8
Encinedo621dentro5748dentro54,0
Escobar de Campos321153151164,1
Fabero3.998dentro35dentrodentro52,9
Folgoso de la Ribera9731229141253,6
Fresno de la Vega483143391057,9
Fuentes de Carbajal711342141460,3
Garrafe de Torío1.6491522141248,9
Gordaliza del Pino2381344131355,6
Gordoncillo3121241131356,8
Gradefes882dentro3723758,5
Grajal de Campos2008478860,5
Gusendos de los Oteros1232236222257,3
Hospital de Órbigo9486274dentro52,4
Igüeña1.012304632dentro55,4
Izagre1338439965,5
Joarilla de las Matas2412654252559,6
La Antigua32418197762,8
La Bañeza10.195dentro29dentrodentro47,0
La Ercina41212558860,6
La Pola de Gordón2.833dentro34dentrodentro56,8
La Robla3.574dentro25dentrodentro51,9
La Vecilla38310448dentro56,3
Laguna Dalga6086403554,9
Laguna de Negrillos1.0562125dentrodentro56,1
Las Omañas2673246201958,7
León123.446dentrodentrodentrodentro48,9
Llamas de la Ribera7832238101055,9
Los Barrios de Luna3002844291256,5
Lucillo3603774393756,3
Luyego5372961302661,3
Magaz de Cepeda3451653161560,0
Mansilla de las Mulas1.706dentro19dentrodentro47,8
Mansilla Mayor3165185554,4
Maraña1032688482656,8
Matadeón de los Oteros2122033161653,5
Matallana de Torío1.214dentro36dentrodentro53,4
Matanza1571446151557,1
Molinaseca8701519111148,8
Murias de Paredes3372372232360,1
Noceda del Bierzo603173522dentro56,6
Oencia2674141363659,6
Onzonilla1.974101311847,0
Oseja de Sajambre2143855463856,1
Pajares de los Oteros245144391055,9
Palacios de la Valduerna3418317757,4
Palacios del Sil862154713dentro56,1
Páramo del Sil1.1412039dentrodentro55,3
Peranzanes2762761282761,3
Pobladura de Pelayo García364133712dentro58,6
Ponferrada63.186dentrodentrodentrodentro48,8
Posada de Valdeón392349367dentro58,2
Pozuelo del Páramo3741517151560,6
Prado de la Guzpeña108146914757,6
Priaranza del Bierzo67291013456,5
Prioro3403392332153,4
Puebla de Lillo641296928dentro52,1
Puente de Domingo Flórez1.348dentro17dentrodentro52,0
Quintana del Castillo6992546242460,0
Quintana del Marco2992033201563,8
Quintana y Congosto4021941191960,6
Regueras de Arriba2639347757,0
Reyero1202769261558,0
Riaño476dentro9034dentro52,6
Riego de la Vega6971137101055,4
Riello570284328dentro60,4
Rioseco de Tapia4092531221156,6
Roperuelos del Páramo5021123111159,7
Sabero1.020658dentrodentro56,4
Sahagún2.380dentro42dentrodentro52,2
San Adrián del Valle821515161559,9
San Andrés del Rabanedo29.944dentro9dentrodentro46,6
San Cristóbal de la Polantera61115379956,1
San Emiliano585dentro54261257,8
San Esteban de Nogales2392441241863,9
San Justo de la Vega1.7504353dentro51,9
San Millán de los Caballeros19110298749,3
San Pedro Bercianos2186317659,8
Sancedo5321620201253,9
Santa Colomba de Curueño5022734261756,4
Santa Colomba de Somoza4722462262555,4
Santa Cristina de Valmadrigal2781831181854,3
Santa Elena de Jamuz1.0218359dentro53,6
Santa María de la Isla42910368860,5
Santa María de Ordás3272933231556,4
Santa María del Monte de Cea2072952292263,2
Santa María del Páramo2.994dentro37dentrodentro49,8
Santa Marina del Rey1.7186306dentro56,7
Santas Martas7639269952,4
Santiago Millas3501649161150,6
Santovenia de la Valdoncina2.058101610dentro47,5
Sariegos5.45611148544,9
Sena de Luna3731047291555,0
Sobrado2752126131364,9
Soto de la Vega1.4817336dentro53,5
Soto y Amío706243924dentro57,0
Toral de los Guzmanes486172515dentro54,7
Toral de los Vados1.7511217dentrodentro52,8
Toreno2.833dentro24dentrodentro53,5
Torre del Bierzo1.929123114dentro53,9
Trabadelo321102011757,0
Truchas371dentro78641859,0
Turcia9744375dentro55,5
Urdiales del Páramo4455384dentro57,0
Val de San Lorenzo4801244121155,1
Valdefresno2.362131513dentro48,7
Valdefuentes del Páramo3049368859,1
Valdelugueros4843367322553,5
Valdemora581848191958,6
Valdepiélago306114710553,4
Valdepolo1.17783016dentro56,2
Valderas1.479dentro31dentrodentro53,2
Valderrey424103711958,0
Valderrueda817187818dentro55,7
Valdesamario1673746341060,7
Valdevimbre892182520dentro54,9
Valencia de Don Juan5.103dentro35dentrodentro45,9
Valle de Ancares2562959302858,6
Vallecillo991742161455,9
Valverde de la Virgen7.936914dentrodentro42,7
Valverde-Enrique1481534161660,7
Vega de Espinareda2.0067328dentro55,2
Vega de Infanzones8371523161652,4
Vega de Valcarce555132513dentro57,6
Vegacervera246945111154,7
Vegaquemada4188397758,5
Vegas del Condado1.1652429231355,0
Villablino7.585dentro55dentrodentro53,1
Villabraz82745131358,9
Villadangos del Páramo1.268161913dentro47,7
Villademor de la Vega289142712455,2
Villafranca del Bierzo2.591dentro16dentrodentro56,5
Villagatón6111733181454,3
Villamañán1.08412299dentro56,1
Villamandos272192119455,3
Villamanín863174816854,7
Villamartín de Don Sancho1302557262658,5
Villamejil6531451141357,6
Villamol1341046101056,6
Villamontán de la Valduerna6781541131559,3
Villamoratiel de las Matas1211731181157,1
Villanueva de las Manzanas4846228855,8
Villaobispo de Otero5149458853,8
Villaornate y Castro3482338221558,3
Villaquejida763161715dentro53,2
Villaquilambre18.905111211dentro43,3
Villarejo de Órbigo2.8561130dentrodentro51,8
Villares de Órbigo5575314460,7
Villasabariego1.1559229950,0
Villaselán1802258232358,2
Villaturiel1.8181319131150,5
Villazala5601440131358,8
Villazanzo de Valderaduey3602762272759,1
Zotes del Páramo3841634141460,1

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

León: todos sus municipios →·Las demás provincias →