Civinauta
Mansilla Mayor, León
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
León · Castilla y León

Mansilla Mayor

42°30′32″N 5°26′31″O
mansillés, -aCódigo postal: 24217
Sobre esta ficha

Escudo de Mansilla Mayor
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población316hab.INE
Superficie14,46km²IGN
Densidad21,85hab/km²Calculada
Altitud791mIgn_mdt05
Desnivel779–853mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.856€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Mansilla Mayor, cuyo nombre procede del latín *mansum* en alusión a una antigua parada en la calzada romana, se asienta en la comarca del Valle de Mansilla, a veinte kilómetros de la capital leonesa. Su relieve, predominantemente llano, forma parte de la llanura aluvial entre los ríos Porma y Esla, y fue transformado radicalmente durante la década de 1980 por una reparcelación que conllevó una deforestación casi total, de la que aún se conservan vestigios en las inmediaciones de los ríos y en torno a Villamoros de Mansilla. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Miguel, que alberga dos notables artesonados: uno mudéjar sobre la nave y otro barroco de 1709, obra de los maestros Francisco Sánchez y Valentín Díez Portilla, realizado en madera de nogal. La torre del templo data de 1657. La remodelación de la plaza Mayor, que integra la iglesia, la casa consistorial y la fuente, recibió el premio FAD 2020 en la categoría de Ciudad y Paisaje. Las fiestas principales se celebran en honor de Nuestra Señora y San Roque a mediados de agosto, además de San Miguel en mayo y el Corpus Christi.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mansilla Mayor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mansilla MayorOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mansilla Mayor1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mansilla Mayor

Casi todo el término de Mansilla Mayor es cultivo.

Casi todo el cultivo es de regadío.

Urbano e infraestructuras
6,2 %
Cultivo
83,6 %
Bosque
8,8 %
Matorral
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mansilla Mayor

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 83 días al año. Llueven unos 458 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
458 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
83 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-1,4°enero: máxima 7,8 °C · mínima -1,4 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -1,2 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 1,0 °C · 35 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 3,2 °C · 44 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,4 °C · 51 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 9,8 °C · 30 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 11,6 °C · 17 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 11,4 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 8,7 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 5,6 °C · 59 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,7 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,8 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
060enero: 46 mmfebrero: 28 mmmarzo: 35 mmabril: 44 mmmayo: 51 mmjunio: 30 mmjulio: 17 mmagosto: 19 mmseptiembre: 31 mm59octubre: 59 mmnoviembre: 48 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,8-1,446
febrero10,8-1,228
marzo14,61,035
abril16,73,244
mayo20,86,451
junio25,79,830
julio28,811,617
agosto28,611,419
septiembre24,38,731
octubre17,95,659
noviembre11,91,748
diciembre8,2-0,851

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mansilla Mayor hace 1,0 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 39 al año).

Temperatura media
11,9 °C+1,0 °C
1961-9010,92013-2211,9
Días de helada al año
77−18
1961-90952013-2277
Días de 30 °C o más al año
39+8
1961-90312013-2239
040801209051-5984años 60107años 7094años 8086años 9083años 0083años 106720-221951: 89 días de helada1952: 89 días de helada1953: 100 días de helada1954: 106 días de helada1955: 81 días de helada1956: 110 días de helada1957: 89 días de helada1958: 79 días de helada1959: 64 días de helada1960: 70 días de helada1961: 64 días de helada1962: 97 días de helada1963: 75 días de helada1964: 121 días de helada1965: 78 días de helada1966: 74 días de helada1967: 89 días de helada1968: 78 días de helada1969: 94 días de helada1970: 115 días de helada1971: 126 días de helada1972: 106 días de helada1973: 144 días de helada1974: 109 días de helada1975: 112 días de helada1976: 117 días de helada1977: 73 días de helada1978: 79 días de helada1979: 87 días de helada1980: 110 días de helada1981: 106 días de helada1982: 89 días de helada1983: 99 días de helada1984: 89 días de helada1985: 97 días de helada1986: 108 días de helada1987: 81 días de helada1988: 86 días de helada1989: 71 días de helada1990: 84 días de helada1991: 97 días de helada1992: 104 días de helada1993: 100 días de helada1994: 75 días de helada1995: 72 días de helada1996: 66 días de helada1997: 62 días de helada1998: 91 días de helada1999: 104 días de helada2000: 77 días de helada2001: 85 días de helada2002: 49 días de helada2003: 65 días de helada2004: 100 días de helada2005: 108 días de helada2006: 79 días de helada2007: 87 días de helada2008: 87 días de helada2009: 90 días de helada2010: 87 días de helada2011: 70 días de helada2012: 102 días de helada2013: 97 días de helada2014: 66 días de helada2015: 82 días de helada2016: 73 días de helada2017: 89 días de helada2018: 76 días de helada2019: 86 días de helada2020: 62 días de helada2021: 69 días de helada2022: 69 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mansilla Mayor desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mansilla Mayor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar109 kmLeón18 min · 14,3 kmTren19 min · 15,0 kmHospital18 min · 14,0 kmAeropuerto30 min · 19,6 kmMadrid274 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital HM San Francisco, en León18 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · León18 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de León19 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · León30 min en coche19,6 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana109 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol274 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
4 min · Mansilla de las Mulas
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Mansilla Mayor, Villamoros de Mansilla y Villaverde de Sandoval
Urgencias
5 min · Mansilla de las Mulas
Hospital
18 min · Hospital HM San Francisco, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
León

33 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 00
  • Directo a Madrid1 h 56

Más cerca, solo regionales: Santas Martas, a 9 min.

Aeropuerto

30 min
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

3,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mansilla Mayor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

VillasabariegoVillaturielVillanueva de las ManzanasMansilla de las MulasVillasabariegoVillaturielVillanueva de las ManzanasMansilla de las MulasMansilla Mayor

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mansilla Mayor

4 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Mansilla Mayor, Nogales de Mansilla, Villamoros de Mansilla, Villaverde de Sandoval

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

de Interés General Urbana de León y alfoz
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Ribera del Esla
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mansilla Mayor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,46km²
más extenso que el 18% de España
Provincia
205 de 211
Comunidad
1860 de 2248
España
6703 de 8132
Densidad21,85hab/km²

más denso que el 88% de su comunidad

Provincia
48 de 211
Comunidad
268 de 2248
España
3201 de 8132
Altitud791m

más alto que el 66% de España

Provincia
142 de 211
Comunidad
1472 de 2248
España
2732 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 23% de su población desde 1996: de 413 a 316 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mansilla Mayor, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,4 años: 4,2 años más que la media de la provincia de León.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mansilla Mayor en 2021
Vecinos de Mansilla Mayor por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0490-9470
0485-8950
01180-84110
01075-7970
01470-74110
01065-69140
01660-64220
01155-5980
01550-54110
01245-4990
0740-4460
01335-3961
0730-3481
11425-29111
0920-2440
0215-1930
0210-1400
025-910
040-450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Chile1
  • Marruecos1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Paraguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Chile →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mansilla Mayor con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mansilla Mayor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población316hab

más poblado que el 71% de su comunidad

Provincia
149 de 211
Comunidad
661 de 2248
España
4859 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,5%

pierde población más despacio que el 72% de su provincia

Provincia
60 de 211
Comunidad
718 de 2248
España
5021 de 8105
Edad media54,4años

más envejecido que el 79% de España

Provincia
135 de 204
Comunidad
823 de 1494
España
1421 de 6726
Renta media por habitante16.856€/persona

con más renta que el 92% de su provincia

Provincia
16 de 209
Comunidad
414 de 2233
España
1372 de 8059

Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

6 lugares · 1 con máxima protección

Patrimonio de la Humanidad

  • Caminos de Santiago de Compostela: Camino francés y Caminos del Norte de España · 1 lugar
Iglesia de Santa María
Fulgacian Salvador Laiz, desde León. · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia de Santa María

iglesia

edificio en Villaverde de Sandoval, España

Sin foto

Iglesia de San Miguel

iglesia

edificio en Mansilla Mayor, España

Sin foto

Iglesia de San Simón

iglesia

edificio en Nogales, España

Sin foto

Iglesia de San Esteban

iglesia

edificio en Villamoros de Mansilla, España

Sin foto

Casa de los señores de Prada y Miranda

edificio

edificio en Villamoros de Mansilla, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mansilla Mayor hoy

Jose Alberto Martinez Llorente

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
UPL
2
PP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mansilla Mayor

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4142 votos · 56,1 %
  • UPL261 votos · 24,1 %
  • PP150 votos · 19,8 %

262 votantes de 305 electores (85,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE5149 votos · 56,9 %
    • PP286 votos · 32,8 %
    • Cs—27 votos · 10,3 %

    265 votantes de 319 electores (83,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE4115 votos · 44,4 %
    • PP286 votos · 33,2 %
    • Cs151 votos · 19,7 %
    • UPL—7 votos · 2,7 %

    263 votantes de 314 electores (83,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4118 votos · 55,4 %
    • MASS260 votos · 28,2 %
    • PSOE135 votos · 16,4 %

    228 votantes de 296 electores (77,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4139 votos · 59,4 %
    • PSOE395 votos · 40,6 %

    247 votantes de 335 electores (73,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4154 votos · 55,8 %
    • UPL264 votos · 23,2 %
    • PSOE158 votos · 21,0 %

    292 votantes de 384 electores (76,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4186 votos · 61,0 %
    • PSOE3119 votos · 39,0 %

    325 votantes de 386 electores (84,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4174 votos · 53,5 %
    • AIMM288 votos · 27,1 %
    • UPL162 votos · 19,1 %
    • PSOE—1 votos · 0,3 %

    334 votantes de 391 electores (85,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5216 votos · 63,2 %
    • PSOE2126 votos · 36,8 %

    353 votantes de 439 electores (80,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4178 votos · 50,1 %
    • CDS2113 votos · 31,8 %
    • PSOE164 votos · 18,0 %

    372 votantes de 450 electores (82,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4216 votos · 59,8 %
    • PSOE3145 votos · 40,2 %

    361 votantes de 473 electores (76,3 % de participación)

  11. 1979AECL
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AECL3148 votos · 45,5 %
    • AI294 votos · 28,9 %
    • UCD283 votos · 25,5 %

    347 votantes de 480 electores (72,3 % de participación) · 22 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mansilla Mayor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mansilla Mayor y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aytomansillamayor.com