Renta media15.553€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villasabariego, en la provincia de León y la comunidad de Castilla y León, se halla en la comarca del Valle de Eslonza, a 17 kilómetros de la capital. Su relieve, modelado por los ríos Eslonza, Porma y Esla, oscila entre 950 y 795 metros de altitud, con el núcleo urbano a 882 metros. El municipio, atravesado por la carretera N-601 y la autovía A-60, cuenta con 1155 habitantes. Entre su patrimonio destacan el retablo de la iglesia de Villabúrbula, el Camino de Santiago, cuevas emeritorias, iglesias y pilas bautismales románicas, y la ciudad asturromana de Lancia. Su escudo y bandera están definidos heráldicamente.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villasabariego: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 506 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
506 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°-1,5°enero: máxima 7,6 °C · mínima -1,5 °C · 52 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima -1,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 1,0 °C · 41 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 3,1 °C · 48 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 6,2 °C · 54 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 9,6 °C · 31 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 11,3 °C · 18 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 11,1 °C · 20 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 8,4 °C · 33 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 5,6 °C · 65 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 1,6 °C · 55 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,8 °C · 57 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,6
-1,5
52
febrero
10,6
-1,2
32
marzo
14,5
1,0
41
abril
16,6
3,1
48
mayo
20,5
6,2
54
junio
25,3
9,6
31
julio
28,5
11,3
18
agosto
28,3
11,1
20
septiembre
23,9
8,4
33
octubre
17,8
5,6
65
noviembre
11,8
1,6
55
diciembre
8,2
-0,8
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villasabariego hace 1,0 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 37 al año).
Temperatura media
11,7 °C+1,0 °C
1961-9010,72013-2211,7
Días de helada al año
78−19
1961-90972013-2278
Días de 30 °C o más al año
37+8
1961-90292013-2237
040801209251-5986años 60108años 7095años 8088años 9084años 0084años 106820-221951: 92 días de helada1952: 91 días de helada1953: 101 días de helada1954: 106 días de helada1955: 82 días de helada1956: 114 días de helada1957: 91 días de helada1958: 80 días de helada1959: 68 días de helada1960: 71 días de helada1961: 66 días de helada1962: 103 días de helada1963: 78 días de helada1964: 120 días de helada1965: 81 días de helada1966: 74 días de helada1967: 90 días de helada1968: 79 días de helada1969: 96 días de helada1970: 116 días de helada1971: 127 días de helada1972: 110 días de helada1973: 144 días de helada1974: 112 días de helada1975: 113 días de helada1976: 118 días de helada1977: 73 días de helada1978: 81 días de helada1979: 90 días de helada1980: 111 días de helada1981: 108 días de helada1982: 90 días de helada1983: 97 días de helada1984: 91 días de helada1985: 98 días de helada1986: 113 días de helada1987: 82 días de helada1988: 87 días de helada1989: 72 días de helada1990: 84 días de helada1991: 106 días de helada1992: 108 días de helada1993: 101 días de helada1994: 78 días de helada1995: 73 días de helada1996: 73 días de helada1997: 63 días de helada1998: 89 días de helada1999: 105 días de helada2000: 75 días de helada2001: 87 días de helada2002: 49 días de helada2003: 68 días de helada2004: 101 días de helada2005: 109 días de helada2006: 79 días de helada2007: 89 días de helada2008: 85 días de helada2009: 94 días de helada2010: 89 días de helada2011: 71 días de helada2012: 105 días de helada2013: 98 días de helada2014: 65 días de helada2015: 82 días de helada2016: 75 días de helada2017: 89 días de helada2018: 79 días de helada2019: 87 días de helada2020: 64 días de helada2021: 72 días de helada2022: 68 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villasabariego. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar106 kmLeón22 min · 14,4 kmTren23 min · 15,4 kmHospital21 min · 14,4 kmAeropuerto33 min · 21 kmMadrid275 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León21 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · León22 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de León23 min en coche15,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · León33 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana106 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol275 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 22 min.
Gasolinera
9 min· Galp (Mansilla Mayor)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villasabariego, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Palazuelo de Eslonza, Valle de Mansilla, Vega de los Árboles, Villabúrbula, Villacontilde, Villafalé, Villafañe, Villarente, Villasabariego, Villiguer, Villimer
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Lancia y Sobarriba
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villasabariego frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie59,75km²
más extenso que el 81% de su comunidad
Provincia
92 de 211
Comunidad
421 de 2248
España
2427 de 8132
Densidad19,33hab/km²
más denso que el 86% de su comunidad
Provincia
55 de 211
Comunidad
306 de 2248
España
3409 de 8132
Altitud850m
más alto que el 74% de España
Provincia
88 de 211
Comunidad
1057 de 2248
España
2094 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villasabariego, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villasabariego frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.155hab
más poblado que el 91% de su comunidad
Provincia
51 de 211
Comunidad
206 de 2248
España
2928 de 8132
Cambio de población desde 2005-8%
pierde población más despacio que el 85% de su provincia
Provincia
31 de 211
Comunidad
432 de 2248
España
3841 de 8105
Edad media50,0años
más envejecido que el 59% de España
Provincia
182 de 204
Comunidad
1178 de 1494
España
2780 de 6726
Renta media por habitante15.553€/persona
con más renta que el 74% de su provincia
Provincia
54 de 209
Comunidad
819 de 2233
España
2658 de 8059
Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
684 votantes de 952 electores (71,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP4287 votos · 43,6 %
PSOE3220 votos · 33,4 %
UPL2151 votos · 22,9 %
686 votantes de 989 electores (69,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4332 votos · 46,2 %
PSOE4284 votos · 39,5 %
UPL184 votos · 11,7 %
IUCYL—19 votos · 2,6 %
749 votantes de 1.029 electores (72,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5418 votos · 50,5 %
PP3286 votos · 34,5 %
UPL1101 votos · 12,2 %
IU—23 votos · 2,8 %
865 votantes de 1.094 electores (79,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 19 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4368 votos · 44,3 %
PSOE4306 votos · 36,8 %
AIL187 votos · 10,5 %
PAL-UL—70 votos · 8,4 %
864 votantes de 1.146 electores (75,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 21 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5450 votos · 50,9 %
PSOE3292 votos · 33,0 %
AIMR181 votos · 9,2 %
UPL—61 votos · 6,9 %
916 votantes de 1.168 electores (78,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6528 votos · 68,2 %
PSOE3246 votos · 31,8 %
818 votantes de 1.125 electores (72,7 % de participación) · 34 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6514 votos · 59,6 %
UPL2231 votos · 26,8 %
PSOE1117 votos · 13,6 %
902 votantes de 1.131 electores (79,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP6492 votos · 56,4 %
PSOE2240 votos · 27,5 %
CDS1140 votos · 16,1 %
899 votantes de 1.196 electores (75,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP6477 votos · 56,9 %
PSOE2219 votos · 26,1 %
CDS1143 votos · 17,0 %
867 votantes de 1.191 electores (72,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL9610 votos · 100,0 %
610 votantes de 1.219 electores (50,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5383 votos · 53,2 %
CD4337 votos · 46,8 %
778 votantes de 1.256 electores (61,9 % de participación) · 58 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villasabariego tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.