Civinauta
Mansilla de las Mulas, León
Mareve · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
León · Castilla y León

Mansilla de las Mulas

42°29′51″N 5°24′59″O
mansillés, -aCódigo postal: 24210
Sobre esta ficha

Escudo de Mansilla de las Mulas
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.706hab.INE
Superficie35,3km²IGN
Densidad48,33hab/km²Calculada
Altitud796mIgn_mdt05
Desnivel785–878mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.817€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Mansilla de las Mulas, situado en el valle que forma el río Esla, tiene su origen en la repoblación de un antiguo campamento romano próximo a la ciudad astur de Lancia. Su nombre actual proviene de las importantes ferias de ganado equino que se celebraban en la localidad. Históricamente, fue un punto clave en el Camino de Santiago, lo que le valió el apelativo de Mansilla del Camino. Su patrimonio más destacado es la muralla, declarada Bien de Interés Cultural, que data de antes de 1181 y de la que se conservan varios cubos semicirculares y dos puertas: la del Castillo, por donde entra el Camino de Santiago, y la de la Concepción, de arco apuntado. El puente medieval sobre el Esla, reconstruido en el siglo XVI, es paso obligado para los peregrinos. En el municipio también se encuentran la iglesia de Santa María, del siglo XVIII, y el antiguo convento de San Agustín, que alberga el Museo de los Pueblos Leoneses.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mansilla de las Mulas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mansilla de las MulasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mansilla de las Mulas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mansilla de las Mulas

Casi todo el término de Mansilla de las Mulas es cultivo.

El cultivo es sobre todo de regadío.

Urbano e infraestructuras
9,2 %
Cultivo
77,0 %
Prados y pastos
3,5 %
Bosque
4,7 %
Matorral
5,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mansilla de las Mulas

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 83 días al año. Llueven unos 470 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
470 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
83 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-1,4°enero: máxima 7,8 °C · mínima -1,4 °C · 47 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -1,1 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 1,0 °C · 36 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 3,3 °C · 45 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 6,4 °C · 52 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 9,7 °C · 31 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 11,5 °C · 18 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 11,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 8,5 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 5,7 °C · 61 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,6 °C · 50 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,8 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
061enero: 47 mmfebrero: 29 mmmarzo: 36 mmabril: 45 mmmayo: 52 mmjunio: 31 mmjulio: 18 mmagosto: 19 mmseptiembre: 32 mm61octubre: 61 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,8-1,447
febrero10,7-1,129
marzo14,71,036
abril16,83,345
mayo20,76,452
junio25,69,731
julio28,811,518
agosto28,411,219
septiembre24,18,532
octubre18,05,761
noviembre11,91,650
diciembre8,3-0,852

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mansilla de las Mulas hace 1,0 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 38 al año).

Temperatura media
11,8 °C+1,0 °C
1961-9010,82013-2211,8
Días de helada al año
77−18
1961-90952013-2277
Días de 30 °C o más al año
38+7
1961-90312013-2238
040801209051-5984años 60107años 7093años 8086años 9082años 0083años 106720-221951: 90 días de helada1952: 90 días de helada1953: 100 días de helada1954: 104 días de helada1955: 82 días de helada1956: 110 días de helada1957: 90 días de helada1958: 80 días de helada1959: 65 días de helada1960: 69 días de helada1961: 62 días de helada1962: 99 días de helada1963: 75 días de helada1964: 120 días de helada1965: 79 días de helada1966: 72 días de helada1967: 89 días de helada1968: 79 días de helada1969: 94 días de helada1970: 115 días de helada1971: 126 días de helada1972: 106 días de helada1973: 144 días de helada1974: 109 días de helada1975: 112 días de helada1976: 117 días de helada1977: 72 días de helada1978: 81 días de helada1979: 87 días de helada1980: 109 días de helada1981: 106 días de helada1982: 90 días de helada1983: 96 días de helada1984: 87 días de helada1985: 97 días de helada1986: 108 días de helada1987: 81 días de helada1988: 87 días de helada1989: 71 días de helada1990: 84 días de helada1991: 97 días de helada1992: 104 días de helada1993: 100 días de helada1994: 75 días de helada1995: 72 días de helada1996: 69 días de helada1997: 61 días de helada1998: 89 días de helada1999: 105 días de helada2000: 74 días de helada2001: 84 días de helada2002: 47 días de helada2003: 65 días de helada2004: 99 días de helada2005: 108 días de helada2006: 79 días de helada2007: 87 días de helada2008: 85 días de helada2009: 89 días de helada2010: 88 días de helada2011: 71 días de helada2012: 102 días de helada2013: 97 días de helada2014: 64 días de helada2015: 82 días de helada2016: 74 días de helada2017: 89 días de helada2018: 75 días de helada2019: 88 días de helada2020: 63 días de helada2021: 70 días de helada2022: 69 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mansilla de las Mulas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mansilla de las Mulas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar110 kmLeón19 min · 16,7 kmTren19 min · 17,5 kmHospital18 min · 16,4 kmAeropuerto30 min · 22 kmMadrid272 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital HM San Francisco, en León18 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · León19 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de León19 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · León30 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana110 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol272 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
18 min · Hospital HM San Francisco, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 19 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
León

33 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 00
  • Directo a Madrid1 h 56

Más cerca, solo regionales: Santas Martas, a 6 min.

Aeropuerto

30 min
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mansilla de las Mulas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Santas MartasVillasabariegoValdepoloVillanueva de las ManzanasMansilla MayorSantas MartasVillasabariegoValdepoloVillanueva de las ManzanasMansilla MayorMansilla de las Mulas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mansilla de las Mulas

Un núcleo con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Villomar

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mansilla de las Mulas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie35,3km²

más extenso que el 62% de su comunidad

Provincia
146 de 211
Comunidad
861 de 2248
España
4010 de 8132
Densidad48,33hab/km²

más denso que el 94% de su comunidad

Provincia
24 de 211
Comunidad
125 de 2248
España
2237 de 8132
Altitud796m

más alto que el 67% de España

Provincia
135 de 211
Comunidad
1430 de 2248
España
2672 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 4% de su población desde 1996: de 1785 a 1706 habitantes.

La tendencia sigue: −5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mansilla de las Mulas, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,8 años: 2,4 años menos que la media de la provincia de León.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mansilla de las Mulas en 2021
Vecinos de Mansilla de las Mulas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0195-9980
01390-94200
01585-89280
13280-84360
04475-79492
04870-74452
15665-69690
16160-64541
55755-59555
77150-546412
107045-49569
126440-446021
205635-395916
144630-343814
73725-293822
73320-243512
33015-19302
84910-14358
12425-9398
8300-4288

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos173
  • Paraguay36
  • Colombia13
  • República Dominicana6
  • Bulgaria5
Ver los 14 restantes
  • Venezuela5
  • Brasil3
  • Rumanía3
  • Alemania2
  • Argentina2
  • Noruega2
  • Argelia1
  • Ecuador1
  • Perú1
  • Polonia1
  • Ucrania1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de la Unión Europea1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mansilla de las Mulas con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mansilla de las Mulas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.706hab

más poblado que el 93% de su comunidad

Provincia
39 de 211
Comunidad
147 de 2248
España
2466 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,6%

pierde población más despacio que el 83% de su provincia

Provincia
35 de 211
Comunidad
473 de 2248
España
4040 de 8105
Edad media47,8años

más envejecido que el 46% de España

Provincia
194 de 204
Comunidad
1292 de 1494
España
3652 de 6726
Renta media por habitante12.817€/persona

con más renta que el 27% de España

Provincia
202 de 209
Comunidad
1981 de 2233
España
5844 de 8059

Paro registrado · 97 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

11 lugares · 3 con máxima protección

muralla de Mansilla de las Mulas
Mareve · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

muralla de Mansilla de las Mulas

muralla urbanaBIC

muralla en Mansilla de las Mulas, España

Iglesia de Santa María
Adolfobrigido · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de Santa María

iglesia

edificio en Mansilla de las Mulas, España

Iglesia de San Martín
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Iglesia de San Martín

iglesia

edificio en Mansilla de las Mulas, España

Ermita de la Virgen de Gracia
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Ermita de la Virgen de Gracia

ermita

edificio en Mansilla de las Mulas, España

Sin foto

Hórreo Mansilla_01

hórreoBIC

horréo en el municipio de Mansilla de las Mulas, España

Sin foto

Hórreo Mansilla_02

hórreoBIC

horréo en el municipio de Mansilla de las Mulas, España

Sin foto

Iglesia de la Inmaculada Concepción

iglesia

edificio en Villomar, España

Sin foto

Palomar de Mansilla de las Mulas

palomar

construcción en Mansilla de las Mulas, España

Sin foto

Plaza del Grano (Mansilla de las Mulas)

plaza

plaza en Mansilla de las Mulas, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mansilla de las Mulas hoy

Vicenta García García (tenti)

PSOE · En la alcaldía desde el 30 de marzo de 2026

PP
4
PSOE
3
No adscritos
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mansilla de las Mulas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • PP5370 votos · 42,7 %
  • PSOE3277 votos · 32,0 %
  • UPL1148 votos · 17,1 %
  • VOX—71 votos · 8,2 %

905 votantes de 1.267 electores (71,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 30 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP4387 votos · 41,3 %
    • PSOE3318 votos · 34,0 %
    • UPL2176 votos · 18,8 %
    • IU—55 votos · 5,9 %

    969 votantes de 1.333 electores (72,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 18 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE4420 votos · 44,2 %
    • PP4345 votos · 36,3 %
    • UPL1160 votos · 16,8 %
    • VOX—26 votos · 2,7 %

    1.010 votantes de 1.400 electores (72,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 37 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP5473 votos · 47,2 %
    • MASS2238 votos · 23,8 %
    • PSOE2226 votos · 22,6 %
    • UPL—65 votos · 6,5 %

    1.062 votantes de 1.477 electores (71,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 30 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP4488 votos · 44,5 %
    • PSOE2252 votos · 23,0 %
    • CIRE2226 votos · 20,6 %
    • UPL1117 votos · 10,7 %
    • PAL-UL—13 votos · 1,2 %

    1.144 votantes de 1.561 electores (73,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 21 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE4465 votos · 41,0 %
    • PP4461 votos · 40,7 %
    • UPL1159 votos · 14,0 %
    • IU-CYL—49 votos · 4,3 %

    1.167 votantes de 1.493 electores (78,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 20 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE5550 votos · 50,9 %
    • PP3299 votos · 27,7 %
    • UPL1186 votos · 17,2 %
    • IU-CYL—45 votos · 4,2 %

    1.120 votantes de 1.467 electores (76,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 18 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP5525 votos · 50,4 %
    • PSOE2233 votos · 22,4 %
    • UPL1174 votos · 16,7 %
    • IU1110 votos · 10,6 %

    1.092 votantes de 1.393 electores (78,4 % de participación) · 32 votos en blanco · 18 votos nulos

  8. 1991IND/1 24094
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • IND/1 240943338 votos · 34,3 %
    • PSOE3307 votos · 31,1 %
    • PP3304 votos · 30,8 %
    • CDS—37 votos · 3,8 %

    1.023 votantes de 1.378 electores (74,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 18 votos nulos

  9. 1987PDP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PDP4404 votos · 39,9 %
    • AP2270 votos · 26,7 %
    • PSOE2212 votos · 20,9 %
    • CDS1127 votos · 12,5 %

    1.058 votantes de 1.293 electores (81,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 23 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5423 votos · 50,6 %
    • INDEP3268 votos · 32,1 %
    • PCE1145 votos · 17,3 %

    836 votantes de 1.240 electores (67,4 % de participación)

  11. 1979AI
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AI6508 votos · 62,9 %
    • UCD3299 votos · 37,1 %

    839 votantes de 1.169 electores (71,8 % de participación) · 32 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mansilla de las Mulas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • NUESTRA SEÑORA LA VIRGEN DE GRACIA · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • FERIA DE SAN MARTÍN · Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mansilla de las Mulas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayto-mansilla.org