Renta media14.694€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villaturiel, en la comarca de La Sobarriba, provincia de León, se asienta sobre una altiplanicie con cerros aislados, limitada por los ríos Bernesga, Esla y Porma. Su altitud oscila entre 893 y 778 metros, con el núcleo urbano a 796 m. El municipio, integrado por catorce localidades, dista 13 km de la capital leonesa y está comunicado por las carreteras N-601 y CL-624. En 2025 registraba 1812 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villaturiel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villaturiel
El 2,5 % del término de Villaturiel está protegido.
Riberas del Río Esla y afluentes
ZEC (hábitats)
2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villaturiel
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 83 días al año. Llueven unos 458 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
458 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
83 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-1,4°enero: máxima 7,8 °C · mínima -1,4 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -1,2 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 1,0 °C · 35 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 3,2 °C · 44 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,4 °C · 51 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 9,8 °C · 30 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 11,6 °C · 17 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 11,4 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 8,7 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 5,6 °C · 59 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,7 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,8 °C · 51 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-1,4
46
febrero
10,8
-1,2
28
marzo
14,6
1,0
35
abril
16,7
3,2
44
mayo
20,8
6,4
51
junio
25,7
9,8
30
julio
28,8
11,6
17
agosto
28,6
11,4
19
septiembre
24,3
8,7
31
octubre
17,9
5,6
59
noviembre
11,9
1,7
48
diciembre
8,2
-0,8
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villaturiel hace 1,0 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 39 al año).
Temperatura media
11,9 °C+1,0 °C
1961-9010,92013-2211,9
Días de helada al año
77−18
1961-90952013-2277
Días de 30 °C o más al año
39+8
1961-90312013-2239
040801209051-5984años 60107años 7094años 8086años 9083años 0083años 106720-221951: 89 días de helada1952: 89 días de helada1953: 100 días de helada1954: 106 días de helada1955: 81 días de helada1956: 110 días de helada1957: 89 días de helada1958: 79 días de helada1959: 64 días de helada1960: 70 días de helada1961: 64 días de helada1962: 97 días de helada1963: 75 días de helada1964: 121 días de helada1965: 78 días de helada1966: 74 días de helada1967: 89 días de helada1968: 78 días de helada1969: 94 días de helada1970: 115 días de helada1971: 126 días de helada1972: 106 días de helada1973: 144 días de helada1974: 109 días de helada1975: 112 días de helada1976: 117 días de helada1977: 73 días de helada1978: 79 días de helada1979: 87 días de helada1980: 110 días de helada1981: 106 días de helada1982: 89 días de helada1983: 99 días de helada1984: 89 días de helada1985: 97 días de helada1986: 108 días de helada1987: 81 días de helada1988: 86 días de helada1989: 71 días de helada1990: 84 días de helada1991: 97 días de helada1992: 104 días de helada1993: 100 días de helada1994: 75 días de helada1995: 72 días de helada1996: 66 días de helada1997: 62 días de helada1998: 91 días de helada1999: 104 días de helada2000: 77 días de helada2001: 85 días de helada2002: 49 días de helada2003: 65 días de helada2004: 100 días de helada2005: 108 días de helada2006: 79 días de helada2007: 87 días de helada2008: 87 días de helada2009: 90 días de helada2010: 87 días de helada2011: 70 días de helada2012: 102 días de helada2013: 97 días de helada2014: 66 días de helada2015: 82 días de helada2016: 73 días de helada2017: 89 días de helada2018: 76 días de helada2019: 86 días de helada2020: 62 días de helada2021: 69 días de helada2022: 69 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villaturiel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar109 kmLeón19 min · 11,2 kmTren20 min · 11,8 kmHospital18 min · 10,7 kmAeropuerto31 min · 16,0 kmMadrid277 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León18 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · León19 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de León20 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · León31 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana109 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol277 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 19 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villaturiel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Alija de La Ribera, Castrillo de La Ribera, Mancilleros, Marialba de La Ribera, Marne, Roderos, San Justo de Las Regueras, Santa Olaja de La Ribera, Toldanos, Valdesogo de Abajo, Valdesogo de Arriba, Villarroañe
Ver las 1 restantesVer menos
Villaturiel
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Lancia y Sobarriba
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villaturiel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie56,93km²
más extenso que el 80% de su comunidad
Provincia
98 de 211
Comunidad
450 de 2248
España
2551 de 8132
Densidad31,94hab/km²
más denso que el 92% de su comunidad
Provincia
35 de 211
Comunidad
186 de 2248
España
2724 de 8132
Altitud794m
más alto que el 67% de España
Provincia
138 de 211
Comunidad
1443 de 2248
España
2691 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villaturiel, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villaturiel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.818hab
más poblado que el 94% de su comunidad
Provincia
33 de 211
Comunidad
139 de 2248
España
2383 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,5%
crece más rápido que el 91% de su provincia
Provincia
20 de 211
Comunidad
273 de 2248
España
2852 de 8105
Edad media50,5años
más envejecido que el 61% de España
Provincia
178 de 204
Comunidad
1149 de 1494
España
2618 de 6726
Renta media por habitante14.694€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
102 de 209
Comunidad
1185 de 2233
España
3574 de 8059
Paro registrado · 77 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.110 votantes de 1.573 electores (70,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UPL
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
UPL6585 votos · 53,7 %
PP2285 votos · 26,2 %
PSOE1182 votos · 16,7 %
VOX—37 votos · 3,4 %
1.112 votantes de 1.552 electores (71,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
2015UPL
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
UPL5600 votos · 52,6 %
PP3326 votos · 28,6 %
PSOE1215 votos · 18,8 %
1.198 votantes de 1.646 electores (72,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 22 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE4486 votos · 40,7 %
PP3336 votos · 28,1 %
UPL2212 votos · 17,8 %
PAL-UL—86 votos · 7,2 %
MASS—74 votos · 6,2 %
1.262 votantes de 1.674 electores (75,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 43 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4493 votos · 38,8 %
PP3444 votos · 34,9 %
UPL1188 votos · 14,8 %
PAL-UL1142 votos · 11,2 %
IU-LV CYL—4 votos · 0,3 %
1.317 votantes de 1.711 electores (77,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4453 votos · 34,1 %
UPL2316 votos · 23,8 %
PP1184 votos · 13,9 %
PCIV1154 votos · 11,6 %
CIULE1120 votos · 9,0 %
AEOV—101 votos · 7,6 %
1.349 votantes de 1.674 electores (80,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4472 votos · 37,9 %
PP2284 votos · 22,8 %
UPL1181 votos · 14,5 %
IV1131 votos · 10,5 %
IU-CYL1116 votos · 9,3 %
UC-CDS—63 votos · 5,1 %
1.261 votantes de 1.617 electores (78,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP3418 votos · 36,9 %
PSOE3368 votos · 32,5 %
UPL2240 votos · 21,2 %
IPL1107 votos · 9,4 %
1.156 votantes de 1.485 electores (77,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4418 votos · 40,3 %
UPL2211 votos · 20,3 %
PSOE1200 votos · 19,3 %
CDS1106 votos · 10,2 %
UPI1103 votos · 9,9 %
1.062 votantes de 1.559 electores (68,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PL
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PL4336 votos · 36,8 %
AP2228 votos · 24,9 %
PSOE2172 votos · 18,8 %
CDS1112 votos · 12,3 %
UNLE—66 votos · 7,2 %
964 votantes de 1.557 electores (61,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 17 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE4354 votos · 35,9 %
AP-PDP-UL4345 votos · 35,0 %
PDL3288 votos · 29,2 %
987 votantes de 1.654 electores (59,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6427 votos · 55,0 %
AECL5349 votos · 45,0 %
840 votantes de 1.709 electores (49,2 % de participación) · 64 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 14 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Villaturiel en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villaturiel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , SAN PEDRO DE ALCÁNTARA.