Renta media15.899€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Campo de Villavidel, villa de la provincia de León en Castilla y León, se asienta en la margen izquierda del río Esla. Sus términos limitan con Palanquinos al noreste, Riego del Monte al este, Jabares de los Oteros y Cabreros del Río al sur, y Villavidel al oeste. La localidad cuenta con una población de 209 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campo de Villavidel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Campo de Villavidel es cultivo.
El cultivo es de regadío.
Urbano e infraestructuras
4,1 %
Cultivo
75,2 %
Prados y pastos
5,6 %
Bosque
5,9 %
Matorral
9,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Campo de Villavidel
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 82 días al año. Llueven unos 435 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
435 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
82 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°-1,3°enero: máxima 7,8 °C · mínima -1,3 °C · 42 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -1,2 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 1,1 °C · 33 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 3,3 °C · 42 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,5 °C · 50 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 10,0 °C · 29 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 11,8 °C · 17 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 11,5 °C · 18 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 8,8 °C · 29 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 5,6 °C · 57 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,8 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,7 °C · 48 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-1,3
42
febrero
10,8
-1,2
26
marzo
14,6
1,1
33
abril
16,7
3,3
42
mayo
20,8
6,5
50
junio
25,7
10,0
29
julio
28,9
11,8
17
agosto
28,5
11,5
18
septiembre
24,2
8,8
29
octubre
17,9
5,6
57
noviembre
11,9
1,8
45
diciembre
8,3
-0,7
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campo de Villavidel hace 1,0 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 40 al año).
Temperatura media
11,9 °C+1,0 °C
1961-9010,92013-2211,9
Días de helada al año
76−18
1961-90942013-2276
Días de 30 °C o más al año
40+9
1961-90312013-2240
040801208851-5982años 60106años 7091años 8085años 9081años 0081años 106720-221951: 87 días de helada1952: 87 días de helada1953: 99 días de helada1954: 103 días de helada1955: 80 días de helada1956: 108 días de helada1957: 87 días de helada1958: 78 días de helada1959: 63 días de helada1960: 67 días de helada1961: 59 días de helada1962: 95 días de helada1963: 75 días de helada1964: 120 días de helada1965: 77 días de helada1966: 72 días de helada1967: 89 días de helada1968: 76 días de helada1969: 92 días de helada1970: 114 días de helada1971: 125 días de helada1972: 105 días de helada1973: 144 días de helada1974: 107 días de helada1975: 112 días de helada1976: 118 días de helada1977: 72 días de helada1978: 76 días de helada1979: 86 días de helada1980: 108 días de helada1981: 101 días de helada1982: 88 días de helada1983: 95 días de helada1984: 84 días de helada1985: 95 días de helada1986: 107 días de helada1987: 78 días de helada1988: 84 días de helada1989: 71 días de helada1990: 83 días de helada1991: 96 días de helada1992: 104 días de helada1993: 98 días de helada1994: 75 días de helada1995: 71 días de helada1996: 65 días de helada1997: 61 días de helada1998: 91 días de helada1999: 102 días de helada2000: 74 días de helada2001: 84 días de helada2002: 47 días de helada2003: 66 días de helada2004: 98 días de helada2005: 108 días de helada2006: 79 días de helada2007: 86 días de helada2008: 84 días de helada2009: 86 días de helada2010: 86 días de helada2011: 70 días de helada2012: 102 días de helada2013: 97 días de helada2014: 62 días de helada2015: 80 días de helada2016: 72 días de helada2017: 88 días de helada2018: 71 días de helada2019: 86 días de helada2020: 62 días de helada2021: 70 días de helada2022: 69 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campo de Villavidel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar118 kmLeón25 min · 18,0 kmTren23 min · 18,0 kmHospital23 min · 17,1 kmAeropuerto29 min · 19,7 kmMadrid271 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León23 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de León23 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · León25 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León29 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana118 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol271 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Campo de Villavidel y Villavidel
Urgencias
14 min· Mansilla de las Mulas
Hospital
23 min· Hospital HM San Francisco, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 24 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Campo de Villavidel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Campo de Villavidel
2 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Campo de Villavidel, Villavidel
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Esla-Bernesga
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Campo de Villavidel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población209hab
más poblado que el 58% de su comunidad
Provincia
179 de 211
Comunidad
933 de 2248
España
5526 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,4%
pierde población más despacio que el 52% de su comunidad
Provincia
103 de 211
Comunidad
1071 de 2248
España
6016 de 8105
Edad media58,8años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
45 de 204
Comunidad
313 de 1494
España
433 de 6726
Renta media por habitante15.899€/persona
con más renta que el 79% de su provincia
Provincia
44 de 209
Comunidad
725 de 2233
España
2299 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Campo de Villavidel hoy
Angel Carlos Palanca Melon
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
139 votantes de 195 electores (71,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4129 votos · 74,1 %
UPL125 votos · 14,4 %
PSOE—16 votos · 9,2 %
177 votantes de 210 electores (84,3 % de participación) · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP492 votos · 60,9 %
UPL143 votos · 28,5 %
PSOE—5 votos · 3,3 %
167 votantes de 212 electores (78,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE482 votos · 51,2 %
UPL133 votos · 20,6 %
PP—40 votos · 25,0 %
172 votantes de 213 electores (80,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE499 votos · 46,5 %
PP274 votos · 34,7 %
UPL140 votos · 18,8 %
215 votantes de 281 electores (76,5 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP391 votos · 38,1 %
PSOE391 votos · 38,1 %
UPL157 votos · 23,8 %
250 votantes de 335 electores (74,6 % de participación) · 11 votos en blanco
1999AE-CYV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AE-CYV3102 votos · 34,7 %
PSOE288 votos · 29,9 %
PP138 votos · 12,9 %
UPL131 votos · 10,5 %
UC-CDS—22 votos · 7,5 %
IU-CYL—13 votos · 4,4 %
298 votantes de 376 electores (79,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3131 votos · 44,6 %
PSOE287 votos · 29,6 %
UPL276 votos · 25,9 %
301 votantes de 366 electores (82,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991UPI
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
UPI3132 votos · 40,0 %
PP2115 votos · 34,8 %
PSOE283 votos · 25,2 %
335 votantes de 418 electores (80,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4192 votos · 55,7 %
PSOE286 votos · 24,9 %
AP167 votos · 19,4 %
356 votantes de 436 electores (81,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5238 votos · 64,3 %
AP-PDP-UL2132 votos · 35,7 %
370 votantes de 470 electores (78,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE5238 votos · 68,6 %
UCD2109 votos · 31,4 %
365 votantes de 487 electores (74,9 % de participación) · 18 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campo de Villavidel tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Campo de Villavidel y ha querido dejarlo escrito